Как стать автором
Обновить

Комментарии 33

потребление 300Вт... в голове не укладывается, что с ним делать, так как шум от вентиляторов по идее будет перекрывать комфорт от игры...

у меня сейчас 3070 франкенштейн под нагрузкой - 100Вт, холодный в обычных применениях и играх с ограничением fps или стареньких типа fallout 4, хорошо пересобранный, но под полной нагрузкой вентиляторы раскручиваются довольно шумно... но 300Вт как сбросить, для меня загадка) а топ моделей под 500+Вт...)))

Ну так в свое время была Radeon 4870X2 с TDP 285Вт. Еще и система охлаждения там была откровенно громкая. Тем более ее пытались в два слота впихнуть. И вроде как играли.

Не знаю, что у вас за 3070, моя palit под нагрузкой 230-238 (в спецификации референс 220). Шумит сильно. Судя по тестам 4070ti потребляет меньше чем то же 3080.

сам удивлен насчет полученной из китая 3070 FE (франкенштейн) в тестах и по фактическому потреблению около 100Вт, градиент роста температуры очень умеренный, под игрой Detroit become human ультра 30FPS (что комфортно для такой игры) температура 60 градусов, вентиляторов видяхи не слышу... Но да FE все же по измеренной производительности на 20-25% менее чем полноценная

по моему опыты борьбы с охлаждением уже даже 100Вт отвести уже проблема, не говоря про отвод 300Вт в постоянном режиме...

ps: в то же время на cuda rtx3060 не смог на 100% (фактически с учётом приостановки вычислений на перезагрузку массивов думаю где-то 50-60%) загрузить все ядра и потоки, но при 24/7 режиме работы типа гонять фильтры вентиляторы на rtx3060 gigabyte купленной в DNS гудят уже очень прилично и в одной комнате дома с этим компом уже не очень комфортно, хотя и там потребление 120Вт где-то, так что все очень не однозначно с этими видеокартами и охлаждением, но 300Вт по мне так за гранью для домашнего применения)

моя 3070FE

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

RTX 3080 FE, задаунвольчена так, что потребляет где-то 220-230Вт - шума нет, когдда я в наушниках

Есть версия от MSI, судя по обзорам она тихая, но правда большая и тяжелая.
Карта большая, весит два килограмма и занимает почти четыре слота



красивое... но высота в три слота на большинстве мамках перекроет второй PCIe 16x... =)

но красивое...

А зачем нужен второй х16 то?)

грабберы втыкать... специфика всякая =) это если видеокарты как цифросчиталку использовать))) ps: хобби - астероиды искать

фонарь в Млечном пути, где-то между Землей и Марсом =)
фонарь в Млечном пути, где-то между Землей и Марсом =)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

На 4090 вертушки у меня крутят на 45-47%.... а это 300-400ватт. Ты не забывай какая система охлаждения у этих карт и какая на твоей 3070. Новые карты эти тише и холоднее.

а есть возможность воткнуть в розетку ваттметр и замерить фактическое потребление? к сожалению, доступа к 4090 нет, но очень интересно, какое значение выдаст в среднем ваттметр...

ps: да я понимаю, что новые видеокарты при той же вычислительной загрузке намного меньше потребляют, я собственно потому и менял 1060, которая у меня взвывала даже в fallout'е на 3070, которую сейчас не слышу, а настройки ультра... =) я так, разговор поддержать и чутка поофигевать от потребления =)

Если не забуду, то сегодня как в магазине буду, куплю ваттметр, скину фото. А почему именно с розетки? Датчикам в самом пк не очень доверяешь?)

неа, датчикам не доверяю =) но если удастся замерить среднее потребление под нагрузкой и без - будет очень интересно! спасибо!

Вой вентиляторов от видюхи отлично перекрывается воем корпусных вентиляторов. В новых видюхах третий кулер вверх продувает, 300+ вт надо как-то рассеивать. Я играю в наушниках, так что пофиг.

Если они правильно настроены, то нет. У меня вентиляторы поднимают обороты только под нагрузкой, в браузере комп не слышно даже ночью, из за чего несколько раз ошибался, «включив»(кнопкой) уже включенный ПК. Живу я далеко за городом и от трассы и слух нормальный.
Но играю я тоже в наушниках, они на порядок лучше передают звуки(3d), некоторые частоты колонки вообще проглатывают.

Удобно, кулеры завыли - значит враги на карте появились, нагрузка на процессор пошла

Да, я сразу проверяю что за аномалия. Обычно это Хром(зависшая вкладка, незаконченный перевод страницы, и есть ещё его утилита которая эпизодически запускается и может легко загрузить ЦП на 100%.
Пару плагинов так пришлось удалить, майнили втихую.

Хороший корпусный вентилятор на 600 оборотах вы услышите, только поднеся к нему ухо. Причем, это будет шум даже не от вентилятора, а от потока воздуха.

Но, правда, такие вертушки и стоят не 100 рублей.

Мдас :( А с нейросетями как? «Хочешь аскорбинку, придётся терпеть». 16 гигов видеопамяти на маложручие карты просто не ставят, хотя генерировать картинку за минуту или три — ну какая, в самом деле, разница. Это тем, кто их обучает, есть разница — за месяц или за три, а конечному-то пользователю зачем? Я вот на CPU вообще по 20 минут гоняю, ничего, жив, но предпочёл бы батч из 7 вариантов за это же время, конечно. И разница между 7 и 20 явно не стоит 100К₽.

Поставил бы какой-нибудь добрый умный китаец, предположительно происходящий от Конфуция (они всё валят на Конфуция, даже изобретение маджонга ему приписали — традиция такая), на видеокарту обычный ноутбучный GPU (который умеет работать с обычной DDR3, не GDDR3), а память бы не ставил вовсе — просто сделал кучу слотов под DIMM и SODIMM. Планки DDR3 по 1-2 гига на Авито по 100-700 рублей, потому что ставить их некуда — всё уже занято планками по 4-8, так что 8 слотов DIMM DDR3 и 8 SODIMM DDR3 позволили бы за копейки переплюнуть по объёму памяти этих воющих монстров за 100К, а что ещё нейросетке надо? Память и чтобы CUDA хоть как-то запускалась.

А, да, это не считая тех планок, которые валяются в столе у себя и друзей, они вообще стоят «одно большое русское спасибо» (самая старинная и стабильная криптовалюта, кстати, блокчейнится по нейросетям типа «мозг бледнотика»).

Но есть одно «но», как всегда — присобачивание такого GPU на PCIe-карту наверняка потребует ПЛИС с очень хитрой разводкой, а такая разработка может быть Конфуцию не по карману :(

Проблема со слотами для видеопамяти - она в таймингах. Ставить память дальше, сохранив скорость, просто не получится.

А если скорость не важна - то серверные ускорители предыдущих поколений, вроде М40, можно найти с 24 гигами VRAMы. Правда, там охлаждение требуется шибко кастомное. Но товарищи из kobold ai и stable diffusion вполне рекомендуют как очень бюджетное решение.

Спасибо, действительно, уже не «канарейка за копейку, чтобы пела, но не ела» — но вполне в пределах любительской деятельности :) А что с охлаждением, избыточное давление в корпусе нужно, чтобы продувало вдоль карты? Или, наоборот, разрежение?

Насчёт таймингов — думаю, у бучного GPU под DDR3 всё настолько слоу, что с учётом ПЛИС должно работать. Только как бы ПЛИС не вздула цену «канарейки» больше, чем М40 24Гб, при производительности бучного GPU в малую долю оной :) Это всё оправдано при цене в 1/6 М40-й, но не в 3/4 её цены :)

Для меня самое отвратное не шум вентиляторов, а coilwhine (свист дросселей). Очень раздражает. Я могу понять, когда это происходит где-то в меню при 600 fps. Но когда в самом обычном месте (100-120 fps) видеокарта переливается свистом в зависимости от того, куда смотришь в том же Ведьмаке, это звездец.

Самое обидное, что дорогая элементная база не гарантия. На ютубе видел отзывы и ролики, где дешевый Palit свистит тише чем Asus STRIX.

От coilwhine может помочь игра с настройками питания видеокарты - например, повысить Target Power или наоборот понизить на несколько % - количество фпс на выхлопе не влияет на визг напрямую, на визг влияет потребляемая мощность в текущий момент.

дроссели если свистят - то это только замена дросселей имхо, типа они должны быть залиты и проклеены, а тут видимо залиты плохо ((( ну и естественно влияют частоты источников выбранные разработчиками, видимо в этой реализации видеокарты выбраны "не те" частоты (((

Асус не панацея, бренд 3 эшелона, если что

1-й эшелон это интел, делл и т.п.
2-й всякие их поставщики, фоксконн, лайтон
3-й всякий раскрученный маркетингом, а не качеством, асус, самсунг и т.п.
4-й это уже эйсер, мси, гигабайт и т.п.
5-й нонеймы

Что-то мне не хочется видеокарту от интел), а от делл я и не встречал таких. К качеству ASUS у меня претензий нет — GTX780 DirectCU до сих пор живой, а материнка Maximus Hero уже с десяток лет работает, переехав в домашний сервер.
Играл я в эти настройки. Частоту снижал, лимиты. Несколько % не сильно помогает. Если много снизить, тормозит. Так и забил на это.
Играйте в наушниках, только хороших. Колонки вам не выдадут такую чёткую «картинку».
Особенно стерео. Даже в играх, где это не смертельно, значительно больше погружает в игру.
Я к примеру с удивлением узнал, что оба моих аудиоусилителя проглатывают часть звуков, которые легко передают не особо дорогие наушники. Причём разница налицо даже в ютубе.

Проблема не столько в потреблении, с ним охлад справляется потому что он нереально огромный и перекрывает вплоть до 4х слотов, развитие видеокарт пошло явно куда то не туда. Тем более все частоты прекрасно регулируются софтом, даже кулер запускаться не будет при определенных сценариях.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории