Как стать автором
Обновить

Комментарии 26

Новая функция «Просто говори» позволяет водителям сразу отдавать команды.

почему-то вспомнился первый эксперимент с голосовым управлением в Виндовс, после того как громко чихнул и компьютер переспросил, действительно ли вы хотите выключить компьютер.

В mercedes сразу отключаешь функцию голосового помощника - дикий ужас)

ещё одни олени. такие как сбербанк. передают привет людям с дефектами/ограничениями речи.

это всё равно, что одноногому без протеза презентовать авто на коробке и две педали. просто жми педали!

То есть голосовое управление не надо делать, потому что существуют люди с дефектами речи?

то есть, если что то делать, то надо охватывать все категории и не ставить какую-то функцию как приоритетно доминирующую в ущерб альтернативам. потому что для одних это удобство, а для других - издевка. тем более, если ты считаешь себя производственным гигантом.

Где она ставится в ущерб альтернативам?

Не знаю что там у Сбера, но та же Алиса от Яндекса прекрасно понимает людей с дефектами речи. Даже зачастую речь маленьких детей понимает лучше чем их родители.

Интересно, а переназначить можно? Я бы на запуск "Ниндзя" поставил)))

А если смотреть решения не Яндекса, то относительно неплохо понимаются даже оффлайн. Есть ролики, конечно, где швед пытается на английском объясняться с голосовой системой. но они давно уже даже русский понимают. Но дело в том, что при нормальных органах управления сделать что-то в разы быстрее ими, чем голосом. Особенно если голосовой помощник вызывается не кнопкой на руле (что быстро), а требует сказать кодовую фразу, отреагировать на неё (за это время уже успеешь сделать что надо и не один раз). Если, конечно, сделать управление сенсором, на который приходится смотреть и сделать через него лишь вызов экранного меню, куда надо перенести руку, выбрать из дропбокса что-то в несколько кликов, смотря куда тычешь, то голосом даже быстрее выйдет, но это прямо как выбор из сортов. Зато стильно-модно-молодёжно. Для навигации и вызова контакта голос удобно (первое, правда, идёт через гуглассистент/гуглавто, встроенная автонавигация должна умереть, её авторы должны умереть в муках, а вот поиск по контактам происходит оффлайн силами медиасистемы), громкость/треки/станции голосовыми командами за все годы наличия голосового помощника в машине даже не пробовал. Илевен.

Не озвучена цена подписки на все эти улучшайзеры.

Для активации ИИ-помощника теперь не нужно говорить «Привет, Мерседес».

— Привет, Мерседес. Включи подогрев сиденья пожалуйста.
— Здравствуйте, водитель. Для включение обогрева сидений скажите «да», и вам активируется подписка обогрева на 1 месяц стоимостью всего 59.99 долл. Мерседес заботиться о вас!
— Нет.
— Вы сказали «да». С вашего счета списано 59.99 долл. Теперь вы можете использовать функции обогрева сидений. Хотите подключить кондиционирование салона? Только сегодня вы можете это сделать со скидкой 30% всего за 39.99 на 1 мес.
— Нет!
— Благодарим за выбор Мерседес. Вы сказали «да»…

и еще 19.99 за возможность не использовать их одновременно

А кто водить будет, ChatGPT?

Такое ощущение, что 100% автомобильных дизайнеров в последние годы вышли из школы лучших традиций West Coast Customs образца начала двухтысячных и соревнуются, кто и куда больше экранов прилепит.
Давайте прилепим экран на руль, чтобы ты мог смотреть тиктоки, пока крутишь руль
давайте в солнцезащитные козырьки, чтобы ты мог смотреть тиктоки, пока тебя слепит солнце
давайте в ящик в подлокотнике, чтобы ты мог смотреть тиктоки, пока полез за влажными салфетками
давайте под коврики, чтобы ты мог смотреть тиктоки, пока пылесосишь салон
давайте вместо фальшрадиаторной решетки, чтобы пешеход, которого ты ушатешь, тоже смотрел тиктоки, пока едет скорая
давайте на крышу, чтобы ты мог смотреть тиктоки на своем мерсе из окна квартиры
давайте на поддон картера, чтобы механик, меняя масло, мог смотреть тиктоки
давайте в лючок бензобака, чтобы заправщик смотрел тиктоки, пока заливает бензин
давайте под капот вместо мотора, потому что нахер кому вообще этот мотор сдался, нам нужен мерседес чтобы тиктоки смотреть

Зато когда тебе нужно включить кондиционер, вместо того, чтобы не глядя бросить руку на крутилку и по ее щелчкам понять, чего и сколько ты накрутил, нужно в очередном экране нажать пятнадцать кнопок без какой-либо тактильной отдачи.

Мне страшно, но я начинаю любить отечественный автопром. Он отстал на двадцать лет, но там, похоже, было лучше.

Просто не покупайте Е-класс, делов-то.

Пес бы с ним, с Е классом, я так в начале 2020 не купил новую Октавию. Теперь кусаю локти, конечно... знал бы, что будет дальше, уж лучше бы взял, хоть и с убогим экраном вместо нормальных органов управления. В итоге я не взял ничего и езжу на чем и ездил.

Дело не в дизайнерах. Экраны дешевле, проектировать интерфейсы на ним проще и дешевле, чем вот эти все кнопки и крутилки, обслуживать экраны проще и дешевле, обновлять быстрее и дешевле.

Я не знаю какой патерн управления температурой у других водителей, могу судить только по себе, я до того как поехать выставлю себе комфортную температуру и ставлю климат контроль в автоматический режим. Если в процессе поездки температура оказывается для меня не комфортной, я не на ощупь ее меняю, а смотрю какая выставлена сейчас, и потом меняю в нужную мне сторону, визуально контролируя какая цифра появится на мелком дисплее, на котором отображается температура. Да у меня крутилки температуры можно покрутить физически, да это можно сделать в слепую, но все равно когда я это делаю я смотрю, а какая температура по итогу выставилась.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

да уж, раньше кучеры впереди вожжей граммофон не ставили )

TikTok - это технология какая-то? Почему экраны начали "это" поддерживать?

А меня удивило, что экран поддерживает Dolby Atmos.

Да чего тут удивляться, эльфы статьи пишут.

Если экран не выступает против - значит пассивно поддерживает :D

как же мне порой не хватает тиктока в моём втором гольфе 88-го года...

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории