Как стать автором
Обновить

В Роскосмосе рассказали о возможном росте температуры в «Союзе МС-22» при спуске до +70°C

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров6.5K
Всего голосов 7: ↑6 и ↓1+7
Комментарии56

Комментарии 56

Злобные метеориты. Уже два корабля ужалили точно в систему охлаждения.

или же эти два метеорита привели к очень заметным последствиям. А другие метеориты остались незамеченными.

А еще эти метеориты очень прицельно бьют только по собственности роскосмоса. Насовские/спейсиксовые железяки они не атакуют. Наверно, у них заговор.

Вы сами это придумали, или чьи-то байки повторяете? Хотя больше интересует с какой целью?
МКС и микрометеориты:


Но к утечке из радиаторов привели только попадания вот этих двух метеоритов в 2 последних корабля от роскосмоса.


А цель проста — высмеять опозорившуюся структуру, жрущую в том числе мои деньги налогоплатильщика и имеющую отвратительную репутацию (в первую очередь, благодаря очень колоритному прошлому начальнику с его батутами и шапкозакидательством).

жрущую в том числе мои деньги налогоплатильщика

У вас п профиле указано что вы обитаете в Швеции. Или вы уже приписываете Союзы к космическому агенству Швеции? Как кстати у Швеции с количеством запусков в прошлом году?

Как минимум у человека может остаться собственность в России.

Налог на имущество составляет малую часть от общей налоговой нагрузки. НДС, НДФЛ и взносы в соц. фонды существенно больше. Взносы в соц. фонды из рассмотрения можно исключить, т.к. они используются целевым способом. А вот "космос" финансируется в результате из НДС и НДФЛ. Если не пользоваться услугами на территории страны, то нагрузки в виде НДС нет.

Гм, многие же зарубежом после прошлого года, какая разница что у людей в профиле...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В каком плане чужая? Люди работали на благо страны, потом уехали в результате каких-то обстоятельств. Когда жители России, чтобы кормить семью, переезжают в Москву, оказываются ли они автоматически чужими на своей малой родине и своим родственникам? Ну такая себе логика. Почему тогда, например, родственников чиновников, живущих за границей, не считать чужими и, соответственно, не увольнять чиновников с иностранными родственниками, как в советские времена? Супруги и дети, переехавшие вместе, тоже чужие? Или вы, например, пользуетесь иностранным ресурсом прямо сейчас, на иностранном домене, или, о ужас, посещая страны (допустим Грузию) в туристических целях, временно считаетесь чужим для страны? А если вы еще и работаете на иностранного клиента, прямо или опосредованно, сидя где-нибудь в Перьми, то точно чужой? Или чужость у вас — по принципу удобства? Может и сосед напротив — несолидарен с вами и не поддержал на выборах нужного кандидата, возможно он — шпион? Имхо, не нужно путать страну, народ страны и государство. Чиновники еще сотни раз поменяют вектор и риторику (как раз обсуждаемый пример, очень и очень показательный), а вот люди страны остаются все теми же.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ярлыки (а не мнение) навесили именно вы.

Я попросту уточнил границы применимости ваших ярлыков.
Почему не считать?
Напомню, что именно у заместителей обсуждаемого лица был недавний скандал с собственностью за границей, можете их начинать считать.

Странно сопоставлять физическое присутствие с посещением ресурсов, но вам виднее.
Блокировки ранее открытых и доступных ресурсов появились? Значит есть и какие-то доводы про нефизическое присуствие. И мне это никак не виднее. Допустим, если заблокируют ютуб, или 127.1.1.1 с 1.1.1.1, то предвидеть такое сложно.

принципу территориального расположения
Что собственно оно и есть.

видимо, уже на всех написали доносы
Доносы это оттуда же, откуда и про чужесть по территориальному признаку. Вы уж сами справитесь, я мараться никогда не собирался.

не лезьте в дела бывшей «родины». И без вас мнений хватает.
Где мнения? Где?

активно участвуете в обсуждении политики, скажем, Парагвая
Ну так и вы новостями, скажем, Юрьянского муниципального района не интересуетесь. Очень возможно, что вам там тоже скажут, что вы из своей уютной локации не можете обсуждать проблемы района.

Или тут как? «Я, конечно, переехал, от этих престарелых, он если что вдруг вернусь, резко передумав»?
Неудачный пример, скорее чтобы продолжать помогать престарелым родственникам, придется ехать на заработки. Вы совершенно забываете, что многих особенно не спрашивали хотят ли они чего-бы то ни было, а попросту поставили перед фактом. Не многие хотят работать вахтовым методом в Сибири, но тем не менее.

Принципиально это тонкий момент, чья страна и чья родина — тех кто занимается двадцатилетним распилом и уничтожением образования, медицины с промышленностью или остальных.
Примеры из другого ракурса — многие великие ученые учились и работали долгое время за границей, например — Ломоносов (который даже успел жениться там на немке), Менделеев, Ландау. В советское время тоже были идеи «чужих», таким способом умудрились потерять замечательных ученых, вроде Ипатьева.

На хабре много талантливых людей из разных мест на глобусе, это русскоязычный но не российский ресурс (уже, стараниями чиновников), нет смысла делить по размытым параметрам, вроде территориальных домысливаний, так можно и ребенка вместе с водой выплеснуть.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Хамить вы начали с применением ярлыков "чужак" на всех подряд, поэтому очередное ваше хамство не задевает. Ну, а аргументированно спорить, вы и так по видимому, не способны от природы.

Во-первых, даже перехав в щвецию какие-то налоги в россии я могу периодически платить. От налога на недвижимость и наследства, до НДС. Во-вторых, я много их платил раньше. В-третих, даже без моих налогов, которых, если честно, там мало, большая часть разбазариваемых кадрами вроде рогозина денег — это нефтедоллары за принадлижащие всем гражданам россии природные богатства (по конституции, хоть это и экстремизм нынче ее упоминать). И даже если моих налогов в этих кораблях капля в море, я имею право возмущатся бардаком.


Как кстати у Швеции с количеством запусков в прошлом году?

Швеция — маленькая страна, у нее, как у россии, нет миллиардов "нефтедолларов" (от продажи принадлижащих всем нам, напоминаю, природных ресурсов) или огромной экономики, как США. Поэтому в одно лицо космос Швеция не потянет. Но в составе европейского космического агенства все там хорошо с запусками. Вот, недавно, космодром открыли в швеции. А так спутники регулярно делают и роль в ракетах Ariana имеют.

я имею право возмущатся бардаком.
Но выше вы не бардаком возмущаетесь, а фактом, который сами и выдумали.
Но в составе европейского космического агенства все там хорошо с запусками.
Если 6 запусков год (из которых 5 успешных) считается хорошо, то каким эпитетом описать 22 успешных запуска Роскосмоса? И это при том, что бюджет ЕКА в несколько раз выше, а пилотируемая программа отсутствует. И при том, что у ЕКА сейчас осталась 1 рабочая ракета, а спутники, в том числе оборонные, приходится запускать при помощи SpaceX. Довольно странно при всем этом пытаться высмеивать Роскосмос.
И как вы будете их сравнивать? Стабильно зарекомендовавшие себя «Союзы», которые обеспечили стабильные запуски, и другие — это в основном наследие СССР, которое сохранилось и выжило, в том числе благодаря ЕКА (которое не концентрировалось на собственных разработках) и США.

Насколько я понимаю вашего оппонента, он просто недоволен тем, что эта поддержка, как и поддержка Роскосмоса в целом, станет намного меньше из-за действий отдельных идиотов-марионеток (не всего Роскосмоса), которые ухудшили ситуацию для всех сотрудников Роскосмоса.

В 22-м году имело смысл поддерживать имидж, но что ожидается дальше? Что с разработками, что с движками, что с постоянными переносами? Например, в 23-м уже ожидается около 20 запусков. ru.wikipedia.org/wiki/Список_космических_запусков_России_в_2022_году

Я несколько недоумеваю с этого обсуждения, ситуация стала хуже, Роскосмос теряет ресурсы, но обсуждать это не нужно, потому что потому.

(Безотносительно вашего спора о Роскосмосе)

А при каких обстоятельствах живя в Швеции Вы платите российский НДС?

Во-первых, можно россию посещать. Во-вторых, можно тратить деньги в российских интернет магазинах, вроде стима. В-третьих, можно отправлять деньги родственникам.

можно россию посещать

Но ведь это не такое продолжительное время, да и трат в это время не так много.

Во-вторых, можно тратить деньги в российских интернет магазинах, вроде стима

Ну кроме стима сложно что-то еще представить, но это ведь малость. Не в Озоне же Вы закупаетесь.

В-третьих, можно отправлять деньги родственникам.

Ну врядли больше чем траты на себя.

Или после поездки в США и заплатив там VAT и не потребовав его обратно при выезде вы не становитесь "плательщиком с большой буквы" налогов в США.

Посещение России - это Вы в России тратите, а не в Швеции.

Если не что-то секретное или неприличное, то можете озвучить какие-нибудь 3 позиции, купленные через интернет - в России?

Надо ещё спутники на орбите повзрывать, чтобы они боялись.

Так у корабля 90% внешней поверхности это радиатор, так что неудивительно.

Реально злобные метеориты

В Роскосмосе предупредили о возможном росте температуры

Интересно, кого предупредили?

Наверное космонавтов... А то самовольно решат спуститься рискуя жизнью вместо того чтоб подождать до завтра когда запустят еще один корабль.

Также резануло глаз, все ведь решено уже поставят термометр и посмотрят сколько будет. (Ставлю что ничего особого не будет и сядет нормально и температуры зашкаливающей не будет)

Этот "дырявый" радиатор, отстреливается пред входом в плотные слои атмосферы (на высоте 150 км), и при спуске не отводит тепло. Интересно, что там так может повысить температуру?

Пока летает на орбите солнышко светит и нагревает.

До входа в атмосферу проходит несколько часов(в основном в ожидании), вот тогда и успевает нагреться. В ближнем космосе проще перегреться, чем замёрзнуть.

при температурах около +40°C или +50°C могут начать сбоить микросхемы;

Это что они туда понаставили?? До +60..+70 должно все работать, не?

Возможно на каких-то элементах система охлаждения расчитана что окружающая среда имеет температуру непревышающую 50 градусов. Это как у человека, нормальная температура тела 36,6, но находится длительное время при температуре окружающей среды в 35 градусов испытание не из лёгких.

Возможно банально корабль не тестировали на подобных режимах перегрева, потому что космонавты получат смертельный тепловой удар гораздо раньше.

У космонавтов скафандры... Да и это для нас 35 это испытание, для какого-нить металлурга это уже комната отдыха, а для кочегара 150 лет назад это вообще рай...

Скафандры которые охлаждаются через пуповину от корабля.
Человеческий организм живёт пока работает его испарительная система охлаждения. Если к примеру влажность близкая к 100%, то 35 градусов это уже смерть.
А у космонавтов два варианта сбрасывать тепло, через водяной контур(у них специальный костюм под скафандром с множеством трубочек, который охлаждается через системы корабля) и через систему дыхания(и то не факт что хватит, люди же не собаки/кошки). Если там кислород для дыхания хранится при температуре -190 градусов, то охлаждение за счёт дыхательной смеси ещё возможно.

Там вроде свой радиатор есть на скафандре, помимо подключения к кораблю. Просто когда роутер на чердаке под крышей, где 50+ градусов в солнечный день, может начать сбоить - это нормально. Да и то не сбоит, не смотря на гражданские 85С компоненты, а когда оттестированные на 125С аэрокосмические компоненты "могут начать сбоить" - это вызывает вопросы!

Есть два основных типа скафандров. Скафандр для работы в вакууме и аварийный скафандр для полёта на корабле.
Аварийный автономно работать не умеет. На Земле при подготовке к старту используют специальный внешний блок(космонавты с ним ходят как с чемоданом к которому идёт пуповина) для охлаждения и дыхания космонавта, потом переключают к кораблю. На станции эти блоки на сколько я знаю отсутствуют, т.к. нет необходимости. А даже если бы и был, он не будет охлаждать, если снаружи(внутри корабля) в два ража жарче чем внутри скафандра.
По поводу микросхем, пишут(причём об этом сказал Соловьёв, который имеет инженерное образование и большую практику по этой специальности) что могут начать(а могут и нет), значит что то там есть.

если оно активно охлаждается обдувом, а обдувающий воздух уже 50

Я к тому что микросхемы должны ставиться не ширпотреб, а с расширенным температурным диапазоном.

Знаете, что я понял из всех этих новостей про МКС?.. Что человечество уже порядка 30 лет никак не развивается в плане пилотируемой космонавтики - а если учесть, что раньше оно летало к Луне, а потом не смогло - то, наверное, даже деградировало. Вот какой в эволюционном плане толк от МКС? Что такого для пилотируемой космонавтики дала эта станция, чего не было изучено/освоено ещё на "МИР" или на первых орбитальных станциях? Защиты от радиации нет, защиты от метеоритов нет, автономных источников энергии нет (солнечные панели где-нибудь на орбите Марса и дальше не особо помогут). Любую поломку ищут толпой месяцами "а где это у нас тут чего-то куда-то утекает?". Ничего по-настоящему многоразового даже для низкой орбиты не осилили, иначе бы "о, слетаем, заберём этот пробитый модуль, посмотрим, что с ним не так" или "У нас там телескоп чёт отключился, надо бы слетать починить".

Довольно многоразовыми были Шаттлы, но они оказались весьма дорогими. А поскольку коммерческого выхлопа с МКС немного - никто особо вкладываться не хочет

X-37B ещё летает

В каком месте этот эрзац шаттла стал пилотируемым или способным на что-то полезное в пилотируемой космонавтике?)

Забавно, но вы сейчас Буран описали.

Просчёты на стадии проектирования. Они должны были летать в разы чаще и тогда были бы дешевле(меньше простой, меньше и дешевле обслуживание).
А так их едва успевали чинить. И приходилось чуть ли не полностью разбирать.
и падать не были должны

Уступили место более экономически эффективным (в том числе также многоразовым) решениям.

"о, слетаем, заберём этот пробитый модуль, посмотрим, что с ним не так"

Тут дело совсем не в многоразовости, а в цене этого "слетаем", в том числе при перемещении между орбитами (в затрате топлива, будь даже корабль уже на орбите).

Что такого для пилотируемой космонавтики дала эта станция, чего не было изучено/освоено ещё на "МИР" или на первых орбитальных станциях? Защиты от радиации нет, защиты от метеоритов нет, автономных источников энергии нет (солнечные панели где-нибудь на орбите Марса и дальше не особо помогут).

И гравитацию в условиях невесомости тоже не изобрели! А так хотелось, чтобы космонавты по станции пешком ходили, или имели возможность зачать там ребенка.

Это он в космосе так сильно поржавел в отсутствии кислорода? Или на Земле чего-то аварийно заваривали, а потом хреново покрасили?


На фото, если приглядеться, на границе верхнего левого пятна видны бугры под краской. Очень похоже на закрашенную ржавчину.

Корпус алюминевый

Ржавчина откуда?

А вы уверены что это она? Цвет не показатель.

В системе охлаждения от дунь не водичка. Возможно какой то антифриз красного цвета.

Алюминий не ржавеет. Алюминий подвержен коррозии. У железа коррозия "оранжевого" цвета, дла алюминия цвет "серый".

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории