Как стать автором
Обновить

В РКК «Энергия» собираются добавить резервную систему терморегулирования в корабли «Союз МС»

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров3.6K
Всего голосов 3: ↑2 и ↓1+1
Комментарии22

Комментарии 22

Разница в положении отверстий у Прогресса и Союза сантиметров двадцать. Причём если корабли поставить вертикально(как они стоят на ракете), ещё и на одной высоте(на глаз меньше 1см). С учётом того что они стыкуются в разные порты под разными углами, версия их естественного происхождения, не выдерживает никакой критики(по крайней мере в моей голове). Если бы это было облако осколков, то где следы от него?
image
Состояние МКС с 11 по 17 февраля — Progress 82 — это корабль «Прогресс МС-21», Progress 83 — это корабль «Прогресс МС-22».

Вероятность попадания микро метеороид а в 2 корабля практически в одно и тоже место конечно очень мала но все равно не нулевая. Метеороид попал в какую-то трубку или ёмкость с охладителем просто если он попал в трубку то да вероятность практически нулевая. Думаю и раньше были повреждения то не задевали систем кораблей.

Чисто умозрительно данное повреждение можно нанести лазером в космосе ?.

Или может производственный брак.

Если естественное происхождение не выдерживает критики, то остается версия искуственного происхождения, я правильно понимаю? То есть либо представители недружеских стран одевают скафандры и выходят делать отверстия (или выпускают продвинутого робота) либо обстрел из других космических кораблей/модулей/спутников/Земли, так? Эти версии выдерживают критику с вашей точки зрения? Или вы можете назвать другие версии (инопланетян я не стал расматривать).

Выше картинку привели. Корабли находятся в разных плоскостях, под разными углами по оси вращения. И я не вижу что они усыпаны ещё попаданиями. Только два одинакового размера отверстия, оба, практически в одно и то же место(и судя по фото попадание было перпендикулярно корпусу) и время. Теоретически это конечно возможно, но каковы шансы?

Но как Вы объясните появление такого отверстия иным образом? Отстрел головного обтекателя ракеты не происходит со скоростью 7 км/c. Да и дырочка не похожа на происки шпыйона с дрелью. Характерный валик вокруг неё, как это ни обидно, весьма похож на образующийся при ударе метеороида.

Одним словом, дело ясное, что дело тёмное.

Я и не говорил что это деструктивная деятельность с дрелью. Могу предположить что это к примеру пироболт(возможно специально подготовленный) обтекателя.

Не хочу углубляться в детали, но на осколки пироболта не похоже. Давайте предоставим возможность гадать тем людям, которым за это зарплату платят ;)

Я же говорил, как пример специально подготовленный пироболт.
И не хочу набрасывать на вентилятор, но правды от этих людей я не особо жду.
Если бы не НАСА/ЕSА, мы бы и вовсе вероятно не знали о ситуации на орбите.

Я же говорил, как пример специально подготовленный пироболт.

Всё у Вас легко. Вы когда-нибудь пробовали "специально подготовить пироболт" — ну, так, чтобы при тестах всё было нормально, а именно в реальном полёте оно йокнуло именно в нужную сторону, а не на кого ЛММ пошлёт? Это не хухры-мухры, это уметь надо.

А когда последний раз тестировали раскрытие обтекателя?
К тому же если(ЕСЛИ, всё же утечка произошла значительно позже запуска) это отдельный пироболт, то его кто то установил, зная его особенности, а значит и зная когда его нужно устанавливать.

А как установивший "узнал особенности"? Эксперименты проводил?

Если такое и делалось, то явно не в одно лицо.
Ещё раз. Я ничего конкретно не утверждал. Просто сказал что вероятность естественного происхождения(с учётом практически полного повторения события), практически нулевая. А дальше уже пошли предположения.

Это исходя из Ваших оценок. Например, того, что "повторяемость практически полная". А я вот в этом пока не уверен. Будет третий случай — тогда да. А пока что "и на старуху бывает непруха", мне предъявленное пятно действительно кажется следом метеороида.

Всм любого объекта движущегося с ~7км/с?
Или след от попадания шарика подшипника(диаметром ~1мм), движущегося на той же скорости, будет другим?

Да, от любого объекта. На таких скоростях металл ведёт себя как жидкость — вот мы и видим "валик" "замороженного" "всплеска".

Но к чему это Вы? Разлёт осколков от взрыва (если мы про пиропатрон) происходит со значительно меньшими скоростями.

Там не тот случай. Там дырень изнутри, и действительно похожа на сверление.

Они 2 года гадали. И что сумасшедший астронавт дрелью сверлил и что американцы сверлили. А вот в заводской брак не верят.

Королёва на них нет. Он бы там пистонов понавставлял.

Но тот факт, что на выведении дырка отверстие ни на что не влияло, а посреди полёта вдруг начало — оно на мысли всё-таки навевает.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории