Как стать автором
Обновить

Комментарии 11

Уже доказано, что это был метеорит?

11 января глава "Роскосмоса" Юрий Борисов сообщил журналистам, что исследования подтвердили вывод о повреждении "Союза МС-22" метеороидом.

Расчет диаметра повреждения на поверхности приборного отсека корабля "Союз" при столкновении с элементом космического мусора на скорости 7 тыс. метров в секунду составил до 1 мм, сказал глава "Роскосмоса".

Л — логика.

Расчет диаметра повреждения на поверхности ... составил до 1 мм,

У них выводы меняются и не постоянны

https://tass.ru/kosmos/17125447/

МОСКВА, 23 февраля. /ТАСС/. Диаметр метеороида, который повредил радиатор пилотируемого корабля "Союз МС-22", составлял около 1-1,5 мм, а не до 1 мм, как сообщалось ранее. ...

"15 числа (декабря - прим. ТАСС) у нас произошло соударение с метеороидом. Мы знаем, каких он был размеров, где-то в диаметре около 1-1,5 мм. ...

По словам руководителя полета, в ЦНИИмаш в рамках эксперимента было получено такое же отверстие.

И до 1 мм как-то подтверждали для публики.

Ф - формулировка.

они хотели сказать, что рассчитали, что для скорости 7 км/с для подобных разрушений тело должно быть диаметром до 1 мм.

максимально обтекаемая формулировка из серии "она утонула".

они хотели сказать

Я в "Швейке ещё видел подобную задачу, что-то вроде "с какой скоростью двигался метеороид, если сверло было на 8 мм".

Тут интересно когда отправят на Землю испорченный Союз чтоб можно было посмотреть, как сядет.

В марте ждём. Но там повреждения в той части, которая не будет садиться, а сгорит в атмосфере.

Так я не жду что дырка вернется, я скептически отношусь к заявленным 70 градусах пару дней ранее

Насколько я помню, посадочные места для космонавтов в союзах изготавливаются индивидуально для каждого по форме спины. А тут получается МС-23 достроили и запустили без присутствия тех кто на нём полетит. Может быть форма ложа важна только в момент старта и выхода на орбиту, а приземляться можно и со стандартными креслами? Может кто-нибудь просветить по этой теме?

Космонавты ложаменты из «Союз МС-22» ранее демонтировали и в «Союз МС-23» поставят.

А где-нибудь в интернетах есть обстоятельное обсуждение этих дырок?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории