Как стать автором
Обновить

ФАС предлагает запретить рассылку рекламы через мессенджеры и push-уведомления без согласия пользователей

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров3.4K
Всего голосов 12: ↑12 и ↓0+12
Комментарии40

Комментарии 40

Спам через телефоны б "запретили" бы.

Рекламу через звонки и SMS без согласия уже запретили. И как, пропала она?

У оператора есть возможность сохранять детализацию по последнему номеру. Думаю, нужно сделать короткий USSD для "репорта" последнего звонившегономера и сделать виджет для мобильного приложения, чтобы можно было зарепортить последний номер. Если набирается слишком много репортов -- номер блокируется в сети оператора на какое-то время.

Он и так блокируется через Google "АОН и спам", причем быстро.

Так на кнопочниках не блокируется же

Это если звонилка от Google. А куча народу оставляют китайские/корейские звонилки, идущие из коробки, поскольку, говорят, привычно и удобно.

у нас есть замечательный сайт.... https://fas.gov.ru/pages/zhaloby-sms?ref=vgtimes
По идее после спам звонка вы должны оставить на это жалобу (коротко и достаточно быстро).
Но мне обычно потом приходит ответ от оператора в стиле - добавьте номер в чёрный список.
так что, операторам кажется самим выгодны такие спам звонки.
Сейчас мне на пример каждый день, иногда по 2-3 раза звонит тинькоф и впаривает свою карту и услуги.

Ну а мне ростелеком уже месяц морозится и блокирует мне новые симкарты, мол виноваты в этом госуслуги ( и гос ключ) хотя госключ/госуслуги уверяют что паспортные данные передали ещё месяц назад...



Вообще да. Но смс еще и денег стоят, а пушами всякие говнокомпании могут нонстоп фигачить, приходится их совсем отрубать.

пушами

Алик передает привет с 100+ нотификациями, если е включать смартфон неделю.

Передаю привет Сберу. Он даже на 900 периодически спамит.
Если в чате с ТП пару раз поругаться матом, то отключают рекламные пуши в течение 10 минут.
Матом не обязательно, работает и так. Но вот добраться до неё, с каждым годом всё сложнее. Тупой беспомощный бот, будет доставать своими тупыми ответами и вопросами. И даже фраза позови оператора, уже не всегда срабатывает или срабатывает не с первого раза.

Я про чат в приложении.

edit: как-то пытался позвать оператора при звонке, так и не смог объяснить этой тупой железке. На "позови оператора" - "пожалуйста, говорите в микрофон" или иная дичь выводящая из себя. Проще, в приложении позвать.

Причём спам от сбера всегда начинается с ФИО, а полезное - никогда. Можно фильтровать. Но Сбер - хлам, и я уже не знаю, куда перейти с него для ежедневных покупок и расчётов. На Юмани что ли....

Но Юмани, вроде, тоже Сберу принадлежит?

Но не пытается решать, куда мне можно платить, куда нельзя. Сбер конкретно охренел. На Киви перевести нельзя, на счёт в Озоне нельзя - даже платёж на Убер однажды заблокировал уже посреди поездки. Хорошо у меня наличные были. Ещё пытаются убедить меня, что это я идиот, не могу с двадцатой попытки код из СМС ввести. Тут недавно заявляли, что Сбер перестал быть галимым совком - ну так верно: сейчас он - ревущие девяностые.

Если ФИО в спаме - то он уже не является рекламой. Если верить ФЗ "О рекламе". (Статья 3)
" 1) реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке; "

Да ,у моего оператора нет смс рекламы.Вообще.(иногда 1 раз в год проскочит).Звонки и Смс с "соцопросом ", лотереи и ваша карта заблокирована ФСБ,налоговой,приставами-иногда бывают.И похоже что база не сливалась:т.к я перешёл с МТС иногда мошеники звонят что ваш тариф устарел и завтра отключим связь.(Я в ответ разрешаю вообще меня отключить.)

Ну стало точно меньше

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А потом некий предприниматель подумал что отключить на неделю бизнес конкуренту можно всего с N+1 симок, достаточно заказать обратную связь из компании конкурента или на какой - нибудь площадке сделать задачку за копейки. И вливает его номера в спам "в автоматическом режиме" каждую неделю в понедельник.

Отделы фрода операторов сотовой связи весьма переоценены с технической точки зрения в воображении клиентов. По факту это просто куча людей которые в ручном режиме обрабатывают жалобы и ведут диалог с организациями.

Проблема только в том, чтобы конкурент позвонил на все эти Н+1 симок, а иначе не считается

Это как раз не проблема. Есть же "Обратный звонок". Можно заказать прямо с сайта в большинстве случаев.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Привет, коллега. И если ты узнаешь подробнее, то выснишь что СОРМ оператором не обслуживается и не управляется. Для оператора это чёрный ящик куда влмвается трафик и всё.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Как ящик пригодится от фальсификаций я немного не понимаю. Учитывая что оператор пульта в ФСБ пишет всё руками на специальном компьютере и никакой автоматикой там и не пахнет.

Дальше просто уход от темы.

UPD:

В общем из первоначального комментария:

"Это решается быстро и дешево ) но кому это надо, когда все это поддерживают операторы САМИ!!!!"

оказалось что это не решается быстро, а тем более дёшево и сами операторы ничего не поддерживают.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

И что, 3 рубля в день действительно что то блокирует? Никогда не пользовался. Лично я подключил себе на номер sip линию ( ту самую которую предполагается выжечь калёным железом как самое злостное зло ) в параллельный режим и просто отбиваю весь спам астериском проверяя по базам в сети.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

И в чём тут оператор виноват? Давайте винить производителей ломов, потому что кто то ломом убил человека?

Есть программы специальные для отбития спама, их ставить попроще.

Базированный ФАС

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Никогда не встречал рекламы в пушах и, тем более, в мессенджерах. Даже не представляю - как это могло бы выглядеть?

Может только, раз в пару месяцев, звонят очередные "медицинские центры" с предложениями нелепой халявы, да ещё реже заботливые "банкиры", со страшилками об исчезающих со счетов миллиардах, но с этими хоть можно поржать или поругаться, если настроение есть.. вот и вся реклама.. даже в мыло не спамят..

Вот так это выглядит

Вылечим три почки по цене двух?

Ага.. всякую несусветную чушь предлагают. Было дело, уверяли, что их заведение даже круче чем военмед..

Их волшебники могут провести обследование тушки всего за один рабочий день ля-ля-ля.. Конечно же, если в нормальных клинических условиях занимает минимум неделю, с четырьмя общими анестезиями (это если совсем-совсем здоров)

смеялись вместе.)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории