Как стать автором
Обновить

Tele2 начинает брать с клиентов 1% комиссию за пополнение счета в зависимости от способа оплаты услуг связи

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров17K
Всего голосов 13: ↑13 и ↓0+13
Комментарии121

Комментарии 121

Я правильно понимаю, что положить деньги на телефон из банковского приложения - будет 1% комиссия, а ввести реквизиты карты в приложении теле2 и ждать очередных утечек - без комиссии?

я предлагаю устроить флэшмоб и пополнять мобильный только наличкой и только в офисе оператора. желательно чтобы это был центральный офис города. ну чтоб они там немножко офигели от нагрузки. (случайно написал ответом, ну пусть будет)

Нас слишком мало. Но можно закидывать по 10 рублей с человека зациклившись в очереди. Но это уже как-то деструктивно! Некультурный DDoS получается.

только наличкой и только в офисе оператора

Причем металлической мелочью :)

И чеки брать не забывать. Или даже копии чека

Наоборот, тысячными и пятитысячными купюрами.

Догадаетесь, чем будут давать сдачу. Тем металлом, который получили перед

В теории могут отказать по причине что нет сдачи (вроде как такое допускается, но не уверен точно).
А с точной суммой мелочью отказать не смогут.

Нет, не могут. Любые деньги обязательны к приему. Посчитать, дать сдачу и т. д. - проблема продавца.

  1. Заключать договор купли-продажи магазин не отказывается. В законе не прописано время, в течении которого должны дать сдачу. Будет просто "подождите, сейчас принесут сдачу". (принесут быстро. или не очень)

  2. "Молодой человек, ваша купюра вызывает подозрение, похоже на подделку. Мы вынуждены вызвать наряд полиции."

Как перечисленное вам противоречит тому, что продавец обязан давать сдачу?

Это не противоречит. Это обломает акцию "все придём с пятитысячной купюрой"

«Молодой человек, ваша купюра вызывает подозрение, похоже на подделку. Мы вынуждены вызвать наряд полиции.»
После третьего явно фейкового вызова за день паковать будут уже сотрудников офиса.

Монетками

Не совсем так. Открыть приложение Теле2, всласть насмотреться рекламы, отказаться от всего, что впаривают и только потом уже ввести реквизиты карты.

С утечками это не должно быть связано, так как данные карточки обычно прямиком улетают в платёжный шлюз, а в базе приложухи оседает только токен и последние 4 цифры карты, которые API этого шлюза вернул, если приложуху писали благоразумные разрабы и фирма не хочет неожиданно столкнуться с буквой закона.

А вообще можно было бы платить в пару кликов через СБП, если бы Теле2 не рубил доступ к API мобильных банков, когда деньги на счету заканчиваются.

В личный кабинет можно зайти и привязать карту без всякого приложения. Через браузер, в котором стоит блокировщик рекламы (если у пользователя он не стоит, то пользователь привык страдать).

МТС во все времена были жлобами.Можно подумать за инкассацию и эквайринг они не платят.

А я то ждал повод уйти от теле2, сойдет.

куда?

Тинькоф рекомендую. У них подобной дряни нет.

Тинькоф на сети Теле2 работает.

Платежная политика у Тинькофф Мобайл пока осталась старая.

И на этом всё его сходство с теле2 заканчивается. Другие тарифы, другие способы оплаты, доставка симки по адресу, и так далее.

Вон Йота на сети Мегафона работает. Но от этого у Йоты не появляются такие же развод-подписки, как у Мегафона.

У Йоты один, на мой взгляд, недостаток - все пакеты только на 30 дней. Т.е. абонентку списывают ровно каждые 30 дней, тем самым постоянно смещая дату очередного платежа. Неудобно.

Я решил эту проблему следующим образом: как только приходит смс о ежетридцатидневном списании, сразу захожу в приложение банка и кидаю очередные 218,88 на Йоту. Можно, конечно, разрешить автоплатёж в приложении, но это не для нас, параноидальных айтишников! ??

У них просто биллинг другой. Который в них тупо не умел.

По этой же причине несколько лет назад нельзя был отправить СМС на короткий номер с этого оператора, даже если за этот конкретный номер не предпологалось доплаты.

тинькофф например

так совпало, что уже перехожу, пока в папу теле2, ростелеком. покрытие абсолютно тоже, внезапно ;)
комплексные тарифы, когда и интернет и 5 симок - удобнее для семьи.

для @konst90 - Мегафон Ростелеком покупает. Пока приостановилось вроде, но что с Йотой может быть странное.

Я дождался повода уйти от МТС, но не успел

не обязательно уходить. можете попробовать уйти, обратившись к другому оператору. мне в феврале теле2 сделали контроффер - минус 50% к тарифу - я остался)

Да, мне когда начал процедуру перехода с Теле2 на Тинькофф (перенос номера занимает 8 дней) тоже пришло предложение от Теле2 - "оставайтесь с нами, ваш тариф теперь будет дешевле на 25%". Тем не менее перешёл на Тинькофф и теперь плачу почти в 2 раза меньше чем на Теле2, условия похожие.

Имхо Теле2 колоссальные средства сжигает на рекламу (из каждого утюга), вот и перекладывает расходы на пользователей. Тарифы явно завышенные

Как хорошо что я на билайне! ))

Согласен. Такие креативные подписочные пуши, с меняющимся расположением кнопок "Принять" и "Отмена"

У МТС прокатило.

"Прокатит и у нас", - решили в Теле2.

у МТС практически получилась комиссия только со сбэра. Пробовал платить из приложения ургант-банка, также знакомые платили с ПСБ, никаких комиссий не было. С других банков, слышшал, тоже. Вот как оно практически стало у телетучки - это интересный вопрос...

Когда они пришли за МТС, я молчал, ведь я не пользуюсь им.
Когда они пришли за Tele2, я молчал, ведь я не пользуюсь им.
<— вы здесь —>
Когда они пришли за Beeline, я молчал, ведь я не пользуюсь им.
Когда они пришли за Megafon, я кричал, но никто не ответил, ведь отвечеть было некому.

Да все они - дно, в плане отношения к клиенту. Поэтому у меня есть сим-карты всех 4 операторов. :)
Теле2 и внизу списка, МТС предпоследний.

С другой стороны, сервис на все деньги, 190 руб. за безлимит с раздачей на Yota и 200 минут на мобильные и 290 руб. безлимит на Билайн с 800 минут - грех жаловаться и вряд ли есть ещё страна, где столько можно получить за $3.

А что вы можете предложить? Только адекватные действия?
Я допустим трачу 200 рублей в месяц на связь(зачастую вообще 50 ну да ладно). Но даже предположим что трачу я 600. Один процента это 6 рублей. Шесть рублей в месяц. Я не буду даже считать свою зряплату, возьмем ну среднюю зряплату среднего человека в моей глуши. Только не падайте в обморок 30000руб. В месяце в среднем 20 рабочих дней, по 8 часов в день.
30000/20/8=3 рубля в минту.
То есть вышесказанный 1 процент при тарифе 600 рублей это две рабочие минуты в месяц.
Вопрос как адекватно изменить ситуацию потратив меньше 2х минут?
PS. Я вообще не оправдываю такой способ повышение цены. Но видимо это проще чем тупо поднять цены на пять рублей на всех тарифах. А терять им нечего, ибо репутация у всей четверки примерно одинаково пахнет.
PSS. Про мегафон в конце списка, как бы его в начало не двинуть habr.com/ru/news/t/692708

А если банк при пополнении через своё приложение уже берёт комиссию (например Россельхозбанк), они всё равно возьмут свой процентик?

У МТС прикольно. Пополнение по карте (даже из их приложения и с их сайта) стоит 1%. Но если подключить автоплатеж (указав время + пара минут) с карты на нужную сумму и тут же его отключить, то комиссии нет.

А это маркетинг, если из 10 пополняющих 1-2 сделают финт ушами, компания всё равно получит бакшиш с 8-9.

Мне это напомнило очень грустную историю, которая произошла лет 17 назад с моим родственником. Он был тогда без работы, денег было в обрез, и он пошёл к новомодному тогда терминалу (в то время их было мало, счёт ещё пополняли или карточками стирая защитный слой, или отдавая тётеньке с журналом, куда она записывала твой номер и сумму) закинуть себе на счёт телефона бумажкой 10 рублей (сколько было), ну чтоб не остаться без связи. Суёт 10 рублей, а на счёт поступает 2 с чем-то рубля, потому что терминал берёт комиссию сколько-то процентов, но не менее семи с чем-то рублей. Такой вот оскал капитализма.

А по сути - эта комиссия в один процент - мошенничество. Электронные платежи по сути и создавались, чтобы всё автоматизировать и уйти от тёток с журналом. И поэтому оплатить электронно - не должно стоить дороже, чем в офисе оператора. Значит, кто-то несправедливо наваривается на этом. Где там Роспотребнадзор, почему не надаёт по рукам за эти финты?

Придётся как когда-то ногами ходить в офис и платить там, чтобы принципиально не участвовать в этом позоре.

Электронные платежи по сути и создавались, чтобы всё автоматизировать и уйти от тёток с журналом. И поэтому оплатить электронно - не должно стоить дороже, чем в офисе оператора. 

Тут все просто: за электронный платёж оператору надо платить комиссию банку, а платёж в офисе проводится сотрудником самого оператора, которому и так зарплату платят. Но это конечно работает только если все не ломанутся в офисы ради экономии и не придётся увеличивать штат.

Тут все просто: за электронный платёж оператору надо платить комиссию банку,

За безналичный прием оплаты «на кассе», вообще, тоже комиссию банку платят.

Да, об этом не подумал. Чем тогда вообще отличается место, где будет безналичная оплата - сайт это или физический терминал?

Предположу тогда, что офис оставлен чисто по юридической причине - чтобы было хоть какое-то место, где можно оплатить без комиссии. Знаю точно, что предприятия ЖКХ по закону обязаны предоставить возможность оплаты без комиссии хотя бы одним способом, возможно мобильные операторы тоже.

А ещё даже наличный платёж в офисе несёт прямые расходы в виде инкассации и пересчёта в банке...

Так что про возмещение комиссий они лукавят, просто упала прибыль, вот и крутятся как могут.

Замаскированный рост цены на 1% ?

чуть поменьше в итоге, но думаю так и есть.

Насколько знаю, стоимость товаров и услуг не должна зависеть от способа оплаты как раз (про это уже упоминали в комментариях). И полагаю, что все проще — кто-то хочет денег. Вот и всё.

стоимость товаров и услуг не должна зависеть от способа оплаты как раз

Ещё бы в Магните об этом знали... Оплата картой - полная сумма с копейками. Наличка - округляют до рубля в пользу клиента.

Закон их заставляет. Округлять в свою пользу они не имеют права.
Сделано для того чтобы увеличить пропускную способность в магазинах.
При оплате картой соотв, округлять не имеет смысла.
В Эвоторе к примеру, все приложения с округлением суммы в чеке, округляют только до целого до рубля и только в пользу клиента. В других кассах аналогично.
Правда из за этого расходится сумма налички(недостача) и сумма в отчёте о закрытии смены, но государство это не волнует.

это вопрос к минфину и налоговикам. тот, для уменьшения оборота мелочи и упрощения учёта уже давно постановил - что при продаже и оплате наличными - округляют до рубля отбрасывая копейки. пруф не найду, давно это было.
с тех пор и повелось. везде. без исключения.

для страждущих спросил у гугля:
https://www.nalog.gov.ru/rn40/news/tax_doc_news/4614613/

Лимит остатка наличных денег в кассе можно округлять до полных рублей, 24 марта 2014 года...

Красное-Белое про округление не знают видимо. Иногда могут копеек насыпать. Хотя обычно округляют до рубля. В свою пользу.

Их видимо давно не штрафовали, вот и играют с огнём.

Попробуй для начала спросить основание для округления вплюс и запишите ответ в книгу жалоб и предложений.

Сразу вежливость проявится та или другая.

Еще в офисе можно что-то продать, рекламу открутить или как-то иначе монетизировать приход живого человека.

Где там Роспотребнадзор, почему не надаёт по рукам за эти финты?

а на каком основании?

На основании того, что оплата по прейскуранту и разные способы оплаты (нал, карта) не должны дискриминироваться.
Ну то есть посредник за услугу может брать сколько угодно, а получатель должен брать сколько попросил. Так что Теле2 по хорошему должен договориться с партнерами, чтобы они проставляли свои комиссии отдельной строчкой в чеке, а не вычитать со счета пользователя, если у того есть квитанция о переводе конкретной суммы.

разные способы оплаты (нал, карта) не должны дискриминироваться.

а оно разве законодательно запрещено?


правилами МПС запрещено, да, и то только в их сторону (при оплате картой цена не не может быть выше, чем при других способах оплаты), и то это не всеобщее правило, похоже: встречал в европейских интернет-магазинах меняющуюся в зависимости от способа оплаты комиссию в дополнение к цене.

а оно разве законодательно запрещено?

Ага

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/287ba272fb77db736b18354d3eec00164e7fd104/?ysclid=leyztn7jxl401314845

Статья 16.1. Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)

4. При оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов.

ЖКХ много лет так работают. Без комиссии только налом в кассу. И ФАС их не кусает.
Думаю тут нюанс в том, что сумма то одинаковая, а процент берётся сверху и указывается отдельно. В результате закон одновременно и нарушен и нет(прямо как кот Шрёдингера).

Не путайте комиссию банка и комиссию ЖКХ. То есть условный Сбер имеет право взять свои 3% за перевод. А условный МКБ — делает межбанковские переводы в пределах лимита бесплатно. Поэтому я плачу ЖКХ по номеру счета через МКБ.
А ЖСК Ясеневый с этой комиссией вообще не при делах, она ему не достается.

Получается он берёт комиссию за перевод(с физлица) и ещё комиссию за эквайринг(с организации). Двойная выгода.
Вообще два или три года назад ВВ поддержал предложение об отмене такой комиссии, но видимо предложение так и осталось предложением.
Возьмем город Брянск. И возьмем допустим общественный городской транспорт автобусы(не частный маршрутки а муниципальные автобусы). Так вот при оплате наличкой проезд на 2 рубля дороже.

Может при оплате у водителя? Насколько я помню московский транспорт до карточной системы выкручивался именно тем, что покупка билета в кассе это базовый тариф, а покупка у водителя — доп услуга.

Хм... А у нас в Ульяновске наоборот, безналом на 2 рубля дешевле!

Это Ваше наоборот очень похоже, наоборот, на "точно также". В НН тоже картой дешевле, чем наличкой, причем сразу на 5 рублей. И отмазка про продажу водителем не проходит - билет (в случае маршруток) покупается всегда у водителя, отличается только способ оплаты и цена.

Ну ссылка на закон тут есть, если вам надо — пишите заявление, идите до верховного суда.
Наличие правил не означает, что их все придерживаются. Оно означает, что можно заставить.

У вас безналом дешевле, а у нас налом дороже ;)

ПС Мир может делать акции, например, в Калининграде была скидка при оплате транспорта на 7 рублей дешевле, если использовать NFC.

ст.426 ГК РФ, не слышали?

та же самая попытка переложить на худенькие плечи покупателя оплату эквайринга банку, как и у некоторых интернет-магазинов.

Где там Роспотребнадзор, почему не надаёт по рукам за эти финты?

И антимонопольная служба - тут явно картельный сговор.

Они не почешутся пока не будет обращения от пострадавших.

Заявительное право в России, без обращения никаких действий(( Интересно, если в статье приписать, что она является открытым обращением, они на это будут реагировать?

Нет, нужно прямое обращение. С конкретными ФИО пасп данными адресом итд.

Это как с ежом: летать он умеет, но надо пнуть как следует.

Причём терминалы считали комиссию не от зачисленной суммы, а от внесённой. То есть комиссию от комиссии

О да, теле2. Презабавнейшая история сегодня произошла.
Приехал к маме, слышу, трубку взяла, из комнаты невольно слушаю — «нет, не нужно, я не понимаю, я не хочу». Беру телефон и слышу ересь: «бла-бла интернет, соцсети, бла-бла, винк».
Дослушиваю, четко говорю — нет, тариф менять не надо. Этот, извините, отброс, уже мне начинает жужжать про прелести интернета. Спрашиваю, вы пенсионерке позвонили (телефон кнопочный, симка на неё зарегистрирована), какие соцсети, какой винк? Почему после трёх отказов вы продолжаете наяривать свои тарифы? На этом моменте у отброса внезапно «заглючила» связь. Мне пришлось аж три раза повторить — «Не надо менять тариф». Только после этого отброс сказал — ваш тариф остаётся без изменений.

внезапно «заглючила» связь

В таких условиях фраза "не надо менять тариф" может волшебным образом превратиться в "пш-ш-ш пш-ш-ш надо менять тариф". Мне кажется, с мясными ботами лучше говорить утверждениями ("оставьте всё как есть"), чем отрицаниями...

Вообще не говорить ничего и вешать трубку как только начинают что-то впаривать.

если вешать трубку, то задолбят "холодными звонками" в рандомное время.

лучше попытаться договориться об отказе от звонков с предложениями от оператора, у того же мегафона даже такая опция в услугах есть)))

Каждый конечно сам решает как действовать, но лол, с жуликами договариваться? Зачем? Всё равно же кинут, это же жулики, их надо или использовать или игнорировать, иначе окажешься их жертвой.

Ну и два примера:
— одно время было дико много спама, это наверно 2012-2014 года, так вот программа дающая отлуп по чёрному списку, наверно за полгода, довела их максимум до пары странных звонков в месяц.
— в прошлом году опять активировались и уже почти пропали, только поскольку на этом номере бонус за входящие, то когда не лень даю им проговориться с выключенным звуком, и сейчас их стало много меньше, ожидаю что к лету опять почти пропадут.

Ещё хороший способ это переадресация на отлуп/занято на несуществующий номер, тогда по ЧС вызов сбрасывается, а на той стороне спамер слышит что такого номера не существует и постепенно все вычёркивают номер из обзвона.

Только теперь это платно стало, у того же мтса что-то вроде трёх рублей в день когда использовалось и отдельно за минуту такого разговора, а поскольку разговора там нет — это техническое сообщение, то должно быть только три рубля, но т.к. это опсосы, то заранее не угадаешь где накинут. Правда есть проблема, что на «занято» это всем будет сообщаться, а не только спамерам, но зато эффективность выше.

лучше попытаться договориться об отказе

С террористами нельзя договориться - попытки сделать это приведут лишь к увеличению их требований

Можно просто не брать трубку с незнакомых номеров, если не ждете звонка (от курьера например). Еще есть софт для детекта таких спам звонков.

Можно просто не брать трубку с незнакомых номеров, если не ждете звонка (от курьера например).

Невозможно предугадать.
Вчера позвонили с незнакомого номера, оказывается, можно перенести запись визита к врачу, который через 20 дней, (раньше времени не было) на 10 дней раньше - такое не предугадаешь.

Я вот недавно записывался на прием к врачу, специально спросил с какого номера они перезвонят (они так делают за день до приема), сказал что много спама и я их номер в адресбук добавлю. Отнеслись вполне норм к этому.

Это можно, но сложно.
У них могла быть АТС с несколькими внешними номерами, можно замахаться их все вносить.

У меня были случаи, когда незнакомый человек позвонил и через несколько часов я уехал в другой город, все не предугадаешь, а "потери" от того или иного рода неотвеченного звонка больше, чем мое недовольство спамом.
Раньше использовал дополнительные симки для регистрации приложений банков и прочего, сейчас понял, что проблем от этого больше, чем пользы.
Основной номер в связке с ФИО всё равно уже утёк.

Та же звонилка Гугла на андроиде, неплохо справляется со своей работой.
Откровенные спамеры/мошенники практически никогда не прорываются.
Зато и те кому надо дозвонятся.

Можно просто не брать трубку с незнакомых номеров

Отличный способ пропустить реально важный звонок. Из налоговой (да, иногда звонят), из суда (да, могут позвонить), из СБ банка (да, как ни смешно, но это не всегда мошенники), от родных/друзей (которые в критической ситуации попросили чужой телефон позвонить), из полиции (из настоящей - тоже возможный вариант), из жэка (о том что вы заливаете соседей), из гаи (о том что в вашу машину на парковке врезались) и так далее и тому подобное.

Из налоговой (да, иногда звонят)

Вообще никогда не было. У них кстати есть другие каналы связи со мной. И свой номер я им явно не давал. Только посредством госуслуг (в которых указано использовать электропочту).


из СБ банка

Из банка звонят по важным вопросам с офф. номеров на офф. сайте. Было два раза. А не из коллцентра под Костромой.


от родных/друзей (которые в критической ситуации попросили чужой телефон позвонить)

С московских номеров то? :)
Я не в мск если что.


из полиции

Если у полиции есть вопросы — они вроде как должны официально повестку присылать, не?


из жэка

Я им свой номер не давал.


и так далее и тому подобное

Вариантов больше нет. Остались всякие мед.центры (их номера у меня записаны) и курьеры (но тут я уже в курсе когда ждать звонка).

Вообще никогда не было

Вас утешит что это будет первый важный пропущенный звонок оттуда? И откуда Вы знаете, если Вы не снимаете с незнакомых?:)

Из банка звонят по важным вопросам с офф. номеров на офф. сайте

Не только. И откуда Вы знаете, если Вы не снимаете с незнакомых?:)

С московских номеров то? :) Я не в мск если что.

Речь шла о незнакомых, а не о московских. Кстати, звонки с некоторых иностранных симок (в т.ч. белорусских, украинских) на территории россии раньше могли отображаться как локальные звонки или московские звонки (лет 5 назад, сейчас не знаем).

Если у полиции есть вопросы — они вроде как должны официально повестку присылать, не?

В принципе да, звонить Вам когда Вам вскрыли дверь неизвестные они не обязаны, пусть стоит открытая пока не вернетесь и не вставите новые замки. Или когда им поступил звонок от соседки старой что у Вас в квартире насилуют кого-то, могут не звонить, могут сразу вскрывать дверь если сочтут основания достаточными. Хотя могут и позвонить, но Вы же не снимите.

Я им свой номер не давал.

Вы от претензий за затопленных соседей так и планируете отмазаться? Случай затопления (и некоторых других коммунальных проблем) - один из тех случаев, когда жэк/соседи могут обратиться в полицию что бы если Ваш телефон и не дали им лично, то как минимум связались с Вами.

Вариантов больше нет.

Вариантов еще навалом, но и уже перечисленных более чем достаточно.
Телефон это важный инструмент помогающий решать в принципе или решать более легко некоторые вопросы, особенно если все же снимать его трубку когда звонят. Да, он не обязательный разумеется. Но вот этот снобизм вида "кому надо и без телефона найдут" он скорее от непонимания того, что иногда Вам может быть надо что бы Вас нашли и что искать Вам могут что бы Вам же облегчить жизнь.

Скажу вам по секрету. У меня установлена специально обученная программа, которая проверяет номера. Так вот, за последние лет пять ВСЕ, абсолютно все звонки с неизвестных номеров были спамом и попытками развода с не местными кодами.
Остальное даже комментировать не буду, попахивает какой-то паранойей.

Недавно новость пролетала, как мужика сутки спасатели искали, ушел в горы и не вернулся. Сотовый ловится.
Через сутки сам вышел, не отвечал так как не берет трубку с незнакомых номеров.

Вы забыли добавить картинку с котолампой :)

Странный чувак. Потерялся, при этом у него работала мобилка, но сам он не звонил и не отвечал на звонки. Плюс похоже не предупредил никого куда и на сколько уходит (раз искать начали). Сам себе мрачный долбоклюй.

Скажу вам по секрету. У меня установлена специально обученная программа, которая проверяет номера.

Скажем Вам по секрету, в прошлом году покупали симку новую, специально обученной программой номер определяется как спам:)

Остальное даже комментировать не буду, попахивает какой-то паранойей.

Паранойей однозначно пахнет, осталось выяснить источник. Вы не берете трубку с незнакомых номеров потому что боитесь что там может оказаться что-то страшное... :) А мы снимаем, потому что купили телефон (прикиньте) для исходящих и (сюрприз) входящих звонков.

Скажем Вам по секрету, в прошлом году покупали симку новую, специально обученной программой номер определяется как спам:)
Таков масштаб проблемы на 2023. Что любой телефонный звонок с неизвестного номер по-умолчанию рассматривается как спам. Как в свое время было с почтой.
У меня бывают дни, когда звонят по 5+ раз за день. Все — спам.
Я вам честно скажу, если бы не почти ежедневные заказы доставки еды, я бы уже давно просто отключил звонки с номеров не из списка контактов.
Вы не берете трубку с незнакомых номеров потому что боитесь что там может оказаться что-то страшное...
Просто не вижу смысла тратить время. Ладно, если айтишникам просто бот звонит. А пенсионерам постоянно мошенники названивают. То счетчики поменять, то окна, то еще чего.

Что касается паранойи — тут можно поспорить, не является ли оной ежедневное ожидание звонков от полиции, налоговой и от СБ банка.
Мне вот оттуда звонили реально по делу за 29 лет один раз. И я вас уверяю — если было бы нужно — нашли бы другой способ связаться.
Что касается паранойи — тут можно поспорить, не является ли оной ежедневное ожидание звонков от полиции, налоговой и от СБ банка.
Мне вот оттуда звонили реально по делу за 29 лет один раз.

мне минимум раз в месяц из какого-нибудь банка звонят.


И я вас уверяю — если было бы нужно — нашли бы другой способ связаться.

а вот и нет. стандартная практика: не дозвонились — заблокировали аккаунт целиком.
в этом году уже приходилось топать ножками в офис из-за того, что не успел ответить на звонок.

а вот и нет. стандартная практика: не дозвонились — заблокировали аккаунт целиком.
О, ну так это отличная причина отказаться от сервиса.
Стандартная практика — это проверить альтернативные каналы связи. А вообще, начинать лучше с email.
Но да, какой-нибудь МВД может вообще сначала заблокировать счет в банке, а потом начать звонить и разбираться.

У меня бывают дни, когда звонят по 5+ раз за день.

Такие дни у нас тоже бывают, но в среднем 30 звонков за месяц, так что драмы из этого не делаем.

если бы не почти ежедневные заказы доставки еды

Заказываем постоянно, звонили только пару раз, по нормальному просто в домофон звонят сразу.

можно поспорить, не является ли оной ежедневное ожидание

панически боитесь пропустить

@isden

Никто ничего специально не ожидает и не боится пропустить, поэтому не о чем спорить. Телефон просто используется по прямому назначению - для исходящих и входящих звонков.
То что Вы воспринимаете простое описание сценариев использования телефона как некое паническое ожидание и боязнь пропуска звонков - это скорее говорит о том, что для Вас звонок это какое-то экстремальное событие. Кстати, американские исследования показали, что у молодых людей боязнь телефонных звонков, вплоть до того, что они даже от знакомых и родствеников предпочтут сбросить если им звонят.

но в среднем 30 звонков за месяц

Вот когда у вас будет хотя бы 30 в неделю, посмотрим что скажете.


Телефон просто используется по прямому назначению — для исходящих и входящих звонков.

Вот если бы 95% входящих не были назойливым спамом — было бы намного лучше.


То что Вы воспринимаете

То что вы ставите диагнозы даже не по фотографии, а по посту на хабре, говорит о многом :)

То что вы ставите диагнозы даже не по фотографии, а по посту на хабре, говорит о многом :)

" вы панически боитесь пропустить " - это Ваша фраза в наш адрес, а не наша в Ваш:)

Вот когда у вас будет хотя бы 30 в неделю, посмотрим что скажете.

А не будет. Потому что блюдем "гигиену раздавания и использования своего телефона". У нас в семье 4 номера, трем из них больше 10 лет. Никакой проблемы с завалом спам звонками нет.

Никакой проблемы с завалом спам звонками нет.

Наверное вас просто не коснулись все эти утечки. На мне 5 номеров (так исторически сложилось), два из них порядка 15 лет — весь этот трэш идет только на один.

Такие дни у нас тоже бывают, но в среднем 30 звонков за месяц, так что драмы из этого не делаем.
Ну что я могу сказать, каждый день слушать «интересные» предложения маркетологов или мошенников — ну, такое себе.
Заказываем постоянно, звонили только пару раз, по нормальному просто в домофон звонят сразу.
Домой-то да, а вот если на работу — тут уж никуда не деться, придется спускаться. После звонка курьера.
для Вас звонок это какое-то экстремальное событие.
В общем-то да, по работе мне не звонят, все в чатах. А родственникам я обычно звоню сам, да и сбросить входящий могу — но оба этих пункта обусловлены просто тем, что я обычно чем-то занят, а говорить по телефону и делать дела не люблю.
специально обученной программой номер определяется как спам

Ну я рад за вас.


Вы не берете трубку с незнакомых номеров потому что боитесь что там может оказаться что-то страшное...

Нет, потому что меня тупо задолбали. В некоторые дни примерно раз в полчаса названивали с "уникальными предложениями".
Осталось выяснить, почему вы так панически боитесь пропустить звонок. Ждете плохих новостей?

Осталось выяснить, почему вы так панически боитесь пропустить звонок. Ждете плохих новостей?

я не могу сказать, что «панически боюсь пропустить», но то, что мне звонили с незнакомых номеров с работы (а у нас сотни сотрудников, и теоретически может позвонить любой), банка, знакомые и даже родственники (сменили номер) и т.п. у меня в жизни было неоднократно.
как и было то, что пропущенный звонок приводил к неприятным последствиям (пример про звонок от СБ банка в комментариях чуть выше, например)

(пример про звонок от СБ банка в комментариях чуть выше, например)
Не знаю, как у вашего банка, а мне мой (Сбер) на все события (включая отклоненные антифродом операции) шлет СМС. И только после этого отзванивается робот, причем ровно с одного и того же номера — 900.
А вот когда карту блокировали из МВД, мне вообще никто не звонил. Я даже успел на следующий день дойти до банка и снять с карты деньги, прежде чем мне догадался позвонить, собственно, товарищ офицер, следующим вечером. То есть бери трубку — не бери, результат один — перевыпуск за свой счет :)
если вешать трубку, то задолбят «холодными звонками» в рандомное время.
Давно уже надо поставить антиспам, особенно пожилым людям. Впрочем, с кнопочным телефоном это может быть затруднительно…
А так, Акадо, МТСы и прочие Сбербанки мне уже года два не дозваниваются. Потому что все номера этих гениев маркетинга или уже в базе, или там оказываются в первый же день своей деятельности.

зачем вам такой опсос с которым вы не хотите или не можете договориться?

это уже что-то сродни мазохизму)))

Бывают места, в которых связь есть только у одного оператора. Хочешь не пропадать из сети - придется принять условия.

С любым опсосом сложно договориться, потому что это не в его интересах. Именно поэтому всяческие отказы от подписок — это временные услуги-костыли, требующие чуть ли не личного присутствия в офисе оператора и 10 экземпляров заявления (утрированно). Хотя, казалось бы.

может это лично мой прокачанный социальный скилл, но вот с мегафоном же как-то получилось договориться на всех симках.

да и с Т2 тоже неплохо получилось.

С мегафоном, наверное, проще всех договориться, потому что они свое все равно возьмут: раз, два. Не с вас, так с кого-нибудь еще.
Стандартная процедура временного отказа от всего этого говна — это визит в офис с заявлением (не помню какого вида, может кто подскажет) или платная подписка (смешно).
Ну, впрочем, не опсосами едиными. IT вообще от этого страдает.

Вот кто-то каааак принесёт в офис на оплату мешок монет по 50 копеек....

Если б вернули безлимитный интернет, то я б и не возражал...по первости)

А так для них...лес вон там.

Причём Tele2 предупредила, что в случае оплаты услуг связи с 15 марта с учётом комиссии абоненты автоматически соглашаются с новыми условиями оператора.

А что если банкам включать в договор 2-ым шрифтом что-то вроде "Осуществление любой покупки с дебетовой карты автоматически считается согласием на открытие кредитной линии клиенту на 1 млн руб. с процентной ставкой 1460% годовых, и все дальнейшие покупки выполняются сначала в пределах этой кредитной линии до момента её исчерпания"...

Дружба с Еле-еле2 никогда не складывалась, услуги нормально не шмогла, а деньги не вернём. Говорите, не понравится - вернём деньги? Нет, у нас другие правила (из которых следует что подобное есть лишь в рекламе и в отдельных местах на отдельные события ограниченное время). А теперь поводов дружить ещё меньше.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ваша неприязнь направлена не в ту сторону.
Вместо того, чтобы согласиться, что опсос просто решил нарисовать себе из воздуха 80 миллионов (пока только 80) в месяц (согласно данным по количеству абонентов за 2021 год) за счет клиентов, вы зачем-то выясняете этих клиентов благосостояние.
Это достаточно распространенное поведение, но лично мне непонятное. Зачем вы воюете за корпоратов? Они вам платят? У вас друзья там? Или вы идейно ищете, куда еще комиссиями можно деньги отдать? Ну отдайте Яндексу, они хотя бы сдачу на благотворительность отправляют.
А вот Сбербанк, например, с каждой карты имеет по 70 рублей в месяц за уведомления. Это 7+ миллиардов с их клиентов. В месяц. На это даже кофе нормальный не купишь. И на машину не накопить. Вам 70 рублей жалко?

Вы поймите, все эти компании не бедствуют. Они просто видят, что у вас деньги лишние, и вот они тут как тут. Вот здесь за подписочку заплати, вот тут комиссию, вот там мы вас автоматом на более выгодные (для нас) условия перевели, вот тут вам безлимит больше не нужен…
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости