Как стать автором
Обновить

HP в новой прошивке для струйных принтеров активировала блокировку печати при обнаружении неоригинального картриджа

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров6.3K
Всего голосов 1: ↑1 и ↓0+1
Комментарии47

Комментарии 47

Динамическая безопасность вашего кошелька от лишних денег.

Жесть, уже принтеры по-подписке придумали и удалённую блокировку (!). Но при этом чернила надо отчего-то покупать в магазине, а не заливать с сайта прямо в картридж.

надо ждать...

  • неотключаемое обновление прошивки прерывающее печать с сообщением "подождите пока система обновится"

  • отправка данных на сервер (что печатать) и получение внутренних команд принтеру (как печатать)

  • постоянный обмен какими-то данными с сервером, 2Г/мес, даже при простое

  • отказ печати при отсутствии соединения с сервером

  • хранение очереди печати и истории в облаке

  • печать рекламных баннеров на каждом листе

  • докупаемая функция печати в цвете, по подписке

  • продажа национальных шрифтов и шрифтов с завитушками за "золотые печати", которые можно купить или нафармить печатью 1шт за каждые 1000 листов распечатки

?

(сарказм пока ещё)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

С лазерниками это уже несколько месяцев так, причем еще и чип в картридже убивает.

Ну чтож. В таких новостях запоминаются не конкретные модели принтеров, а общий подход производителя и закрепляется отрицательная реакция на вполне конкретный бренд. Теперь я знаю, какую марку принтеров никогда никому не посоветую, независимо от модели, типа картриджа и цветности печати. Потому что, когда очередной знакомый мне позвонит и спросит, стоя в магазине, "мне этот принтер взять или лучше этот?", в моей памяти всплывёт "А, эта фирма блокирует неоригинальные картриджи, а оригинальные стоят, как новый принтер. Не, не могу я такое советовать". И чтобы такой фон перебить, нужно существенно больше положительных новостей о компании, чем одна отрицательная.

Тут еще проблема в том, что офисная оргтехника - это такой неубиваемый монстр, который покупают раз в 5, а то и 10 лет. Поэтому такие мувы и возможны, что например смартфон или компьютерную игру с таким подходом производителя пользователи немедленно выбросят в мусорник, а вот офисный МФУ или те же трактора John Deere вотпрямщас вся компания не поменяет на другую марку, разорится.

Как отработавший 5 лет в сервисном центре по ремонту этой самой оргтехники категорически с вами не соглашусь. Аппарат, на котором действительно работают (скажем, печатают по пачке-две бумаги в сутки), может ездить в ремонт чуть ли не каждый месяц, в зависимости от бережности отношения хозяина. Но так-то офисный принтер, конечно, может работать десять лет без проблем. Только останется от него к тому времени только корпус с рамой, да пара неубиваемых узлов, как у корабля Тесея.

А полный ремкомплект для оргтехники часто может стоить сильно дороже самого аппарта (у нас неоднократно была ситуация, когда купить в магазине новый принтер и пустить на органы выходило дешевле, чем ЗИП к нему). Что, конечно, не оправдывает стоимость картриджей по цене героина, и всяческие ухищрения по осложнению самостоятельной заправки, но в какой-то мере объясняет - сами устройства продаются с сильным дисконтом.

Примерно как раньше (мб и сейчас, не в курсе) Сони продавала консоли дешевле себестоимости, зарабатывая на играх.

ну когда на жидких чернилах картриджи и принтер стоит 2000р, а почти 1 в 1 но уже с системой СНПЧ, что бы не покупать золотые картриджи, стоит 10 000р - то как то невидно продажи в ущерб себе...

Когда у меня Brother DCP-T510 начал вдруг путать цвета (точнее он вместо желтого начал печатать фиолетовым, и в тестовом режиме и во время промывки - фиолетовый) спустя пол года с момента покупки (ещё не израсходовали оригинальные чернила) и я понёс его в сервис.... Меня сняли я с гарантии, сказали что я не туда залил чернила (и пол года печатало как надо, что удивительно) но не сказали в какой момент времени и почему сейчас в баках чернила нужного цвета..
И так примерно каждые 4-5 месяцев я его "мою сливая кучу краски", и самое смешное - я не один такой, кто "якобы заливает чернила не в те отсеки, вот у вас и цвета плывут"... Но стоит включить сильную промывку или распечатать 2-3 листа залитых одним цветом, как условный фиолетовый - снова превращается в желтый...

В итоге это налюбилово мне не понравилось, и вместо закупки оригинальных флаконов краски ( не дорого, по 700р за 30мл если ничего не путаю) стал покупать подвальные которые по 700р за 3 краски.... Ну а что, если "я олень" по версии производителя, зачем мне тратится на дорогую краску, если её приходится всё равно сливать ....

 Меня сняли я с гарантии

На всякий случай напомню, что в России понятия "снятие с гарантии" не существует в правовом поле. Если потребитель до окончания гарантийного срока обнаружил в товаре недостаток - то обязанность продавца/производителя/импортёра - устранить недостаток либо доказать (а не просто сказать), что недостаток произошёл по вине потребителя.

Downgrade прошивки, наверное тоже невозможен вплоть до окирпичивания принтера?

Лазерники вроде даунгрейдятся, обновление отключается, только окирпиченный чип в картридже.

7740 даунгрейдился, по крайней мере в декабре я два таких откатывал

Но подождите, если я позвал компьютерного мастера Егорку по объяве из подъезда, и тот убил головку палеными чернилами или обосрал весь механизм тонером, то я же лишусь гарантии и буду вынужден ремонтироваться у HP за свой счет, а то и покупать новый принтер.

То есть, - парадокс: если бы перезаправлять было вредно и вело к частому "нарушению целостности и безопасности", то HP как раз не препятствовали бы этому, а предупреждали, но с удовольствием оказывали бы в массовом порядке платный ремонт в официальных сервисах. Значит, такое хамское закручивание гаек - лишнее подтверждение, что это так не работает и с левыми картриджами все в порядке в плане качества расходников и печати.

Да, и еще непонятно, как это помешает вообще левым картриджам. Ну будут скупать на мусорниках или целенаправленно в офисах пустые оригиналы и заправлять их либо выпаивать из них чипы - как будто для вышедших из производства картриджей есть альтернатива.

Дело немного не в том, что с неоригинальными картриджами всё в порядке и что они ничего не ломают. Дело в том, что даже на самых отвратительных неоригинальных картриджах принтер проработает несколько замен/заправок, и если сломается, то никто не потащит его чинить, его выкинут и купят новый. Причём новый будут брать сразу с прицелом на неоригинальные картриджи (как правило, к покупке второго принтера даже простой пользователь уже начинает понимать, что ему нужно от принтера). А главная маржа производителей принтеров в начальном сегменте - в покупке первого комплекта оригинальных картриджей. Принтер продаётся по себестоимости, а первый же купленный комплект приносит прибыль. Если же суметь заблокировать установку неоригиналов хотя бы первые несколько раз - жизнь удалась, эффективные менеджеры ликуют. А чтобы производители неоригиналов не успевали выкатить картриджи, которые смогут "обмануть" систему проверки - надо просто выкатывать новые линейки принтеров почаще! Скажем, раз в год. А чтобы чаще меняли - надо снизить ресурс принтера! Хм, где-то я это уже видел... кажется, у автопроизводителей.

Ну так-то да, я сам до санкций покупал самые дешевые кэноновские МФУ Pixma, которые стоили где-то 2500, а нормальный по объему картридж - от 1600 каждый, черный и цветной. От покупки нового МФУ вместо замены картриджей останавливало только то, что из коробки ставят картриджи кастрированные, половинного объема (на самом деле нет, я не настолько жлоб, конечно).

Но просто в офисной технике, КМК, расходы побольше, там не одна замена картриджей произойдет до поломки собственно разных роликов/приводов/нагревателя.

Автопроизводители запрещают заливать неоригинальный бензин?

После прошивки с тайм-бомбой, хп уже ничем не удивляет.

Остаётся один вопрос - нафига обновлять прошивку в принтере, и вообще выпускать его в интернет?

Не все, воткнув в локалку принтер для печати с нескольких устройств сразу, догадаются пойти на роутер и заблокировать этому принтеру в файрволле исходящие. Ещё меньше людей, меняя роутер года через три, догадаются выключить принтер на время замены и первым делом в новом роутере заблокировать принтеру выход в интернет.

А дальше оно как любая малварь - само.

Не знаю. Лично меня напрягает, когда девайс без моего ведома куда-то лезет и что-то там обновляет. Если я захочу обновить прошивку принтеру, я хочу сделать это осознанно. Плюс, никто не отменяет паранои на счёт сливания непонятно куда печатаемых документов. Т.е. с точки зрения безопасности само собой разумеется, что принтер не должен иметь возможности выйти в интернет.

А через драйвер оно не может пролезть?

Обычно только если принтер не имеет встроенной прошивки и драйвер сам её загружает при каждом включении принтера. Но тогда всегда можно поставить предыдущую версию драйвера, где прошивка без этих новомодных изменений.

Драйвер всегда может обновить прошивку.

нафига обновлять прошивку в принтере

Принтер (МФУ) виснет после печати одного(!) документа(!) из под Windows. Из Linux ведет себя просто неадекватно. Только в моем случае обновление прошивки не помогло.

Может, имеет смысл сдать его по гарантии как неисправный?

Контр-пример нужен был и я его дал. Устройство покупалось без моего ведома и уже давно. С телефонов (Android) печатает нормально, про Linux выразился неверно, там пляски с бубном на стороне клиента (например, Okular PDF отправляет на печать черти что, а из Firefox нормально). Но со стороны меня как пользователя - не нормально.

Соответственно из-за редкого использования проблема не была замечена вовремя.

Что-то плохой контр-пример. Прошивкой то дело не решилось.

Сам я не против прошивки как таковой, но тока если оно где-то криво работает. По крайней мере, в отношении оргтехники. В статье же говорится, что принтеры работали без проблем, пока не обновились. Ну и нафига было обновлять, если проблем не было?

Ладно, на самом деле ещё к Wi-Fi перестал иногда подключаться у меня после замены роутера. Зачем ещё прошивка? Ну, например избавиться от проблем с безопасностью, у меня устройство это Samsung точно на ядре с Linux. А там за годы и баги в Wi-Fi/Bluetooth были.

В остальном я вашу позицию разделяю же. Тем более, когда такие обновления с сюрпризами. Ой, не та ссылка. А потом в ярости от того, что некоторая группа пользователей на обновления, как минимум, с подозрением смотрит.

Про проблемы безопасности я выше писал, что не должен принтер ходить самостоятельно в интернет. Нечего ему там делать. В моём понимании, если принтер идёт в интернет, то только для того, чтобы отправить производителю мои документы, которые я вывел на печать.

Ровно такой же у меня подход и к камерам видеонаблюдения. Их, я считаю, тоже в интернет выпускать совершенно не нужно.

Конечно, производители будут рассказывать об облачной печати, возможности распечатать свои документы из любой точки мира. Или про очень важные автоматически обновления. Но зачем мне эти обновления, если принтер находится внутри доверенной сети и с внешним миром никак не взаимодействует. И зачем мне печатать что-то на принтере, находящимся от меня на расстоянии измеряемом в километрах.

Ну, а ВайФай - похоже у вас какое-то крайне неудачное МФУ. Оно, хотя бы, копии то без проблем снимает, или тоже через танцы с бубном? Надо было сразу всё проверить и отнести в магаз как неисправное.

Про проблемы безопасности я выше писал, что не должен принтер ходить самостоятельно в интернет.

Как я писал, проблем с безопасностью можно отхватить и без интернета, достаточно беспроводного подключения. Имея это ввиду, мы все таки останемся с WPA2 на долгое время, я правда что-то не вижу, чтобы кулхацкеры массово подставляли соседей на пативэны.

крайне неудачное МФУ

Честно говоря, оно меня за-, копии снимает нормально, но пробовал как-то раз то ли с USB печатать, то ли на USB сканировать - тоже фигвам. А так конечно, всё надо было...

Дополняю камент:

И зачем мне печатать что-то на принтере, находящимся от меня на расстоянии измеряемом в километрах.

Это возможности, без которых можно обойтись, но при наличии оных меняется то, как ты работаешь и взаимодействуешь. Сегодня: надо распечатать документ до завтра - иду к ближайшему принтеру на работе или вспоминаю распечатать дома. С доступностью своей инфры предполагаемое "завтра": пока читаешь письмо, тут же распечатываешь документ дома. Он тебя дождется в лотке.

Это примерно такая же смена парадигмы как принтер подключен к одному компьютеру дома против принтер подключается к роутеру и доступен в локалке каждому устройству.

В целом, секурный подход к облаку типа "у каждого пользователя есть дома хаб (старый телефон) и VPN подключение до дома" не монетаризуется так как "устройство производителя подключается к облаку производителя для доступа". Поэтому мы этот дрянной подход будем видеть и дальше.

Будто HP Mega Super Support Driver из центра автообновлений виндоус кого-то спрашивать будет.

Ну, если человек не хочет заморачиваться с настройками, то само собой разумеется, что и картриджи он родные должен покупать.

А это сопряжено с ответом на встречный вопрос - нафига выпускать новые винды и параллельно рубить поддержку новым софтом старых версий, а старые версии принудительно обновлять (про дрова помолчу, можно, да?).

Не понял. Какая такая винда на принтере? У меня принтер HP LJ 1100 выпуска где-то из 90-х, вроде. Как он поддерживал PostScript и какой-то PCL, так и поддерживает. Что там ещё обновлять надо?

И работает он во всех версиях винды и линукса.

Правильно. Просто прописать в принтере несушествующий шлюз и всё. Всегда так и делаю. Зачем обновления, если итак всё работает.

Почему же Еврокомиссия не хочет стандартизировать принтеры ?

Отличная идея!
Только не принтеры, а картриджи. А так же обязательно разрешить установку картриджей любых производителей.

К - капитализм. Как говорил один умный мужик "Бытие формирует сознание". Это не Хп такие плохие, производители принтеров такие злобные чудовища. Или кока кола и бутылки, или виктория сикрет с ужасными условиями труда для работников. Это правила. Правила игры которые формируют оптимальное поведения для того чтобы выиграть.

Выгодно быть сегодня "сервисной компанией". Сдаивать клиента на допах и расходниках. Это будет сделано. Выгодно сегодня производить бездарные фильмы/игры/медиапродукт - ибо выгодно расширять охват аудитории. Это и делается, пускай даже и снижением планки.

Как в теории игр. Какое поведение выгодно на долгосрок для победы, то и побеждает. Какая игра такие и победы.

К - конкуренция. Не нравится продукт? Покупайте у конкурентов.

А вы знаете производителей принтеров, которые разрешают установку сторонних картриджей или их дозаправку?

Не знаю, но по запросу "printer without drm" выдаёт много материала.

Исходить надо ещё из потребностей. Если вам нужна хорошая и профессиональная печать, то может лучше обратиться в фотостудию?

Для простой печати текста на А4 можно найти не плохие б\у варианты.

Так же сейчас на рынок принтеров начинают заходить китайские бренды.

Успешно пользуюсь HP LaserJet 1000. Слава богу что он настолько стар что про него не вспомнят и выходить в интернет он не умеет. Он пожелтел уже весь, но заводские пломбы не вскрыты, за всю жизнь ни разу не разбирался.

Раз не разбирался, значит особо и не печатали. Износ деталей то никто не отменял.

Та же история с Xerox 6000 - вот только дров под него нет в природе даже на позднюю семёрку. Приходится иметь специальную виртуалку с Линуксом, которую заводить чтобы через неё печатать. Надеялся, что WSL поможет - но что-то не контачит.

А насколько это вообще законно?

Рекомендую Epson серию ET. Первый принтер проработал с 2016 по 2022 (шесть лет) и начались проблемы с головкой - в конце заливали левые чернила вместо родных. Купили еще один в 2022 и сейчас используем. Комплект оригинальных чернил из 4 бутылок стоит в 7-8 раз дешевле комплекта тонера из 4 цветов для лазерного устройства. Чернил хватает надолго.

Держим старый HP Color LaserJet для особо важных документов, на каком-то форуме нашли от мастеров совет как сбросить проверку картриджей на свой/чужой и чтобы не останавливало печать по счетчику страниц, когда еще в картридже есть тонер.

Да и сейчас это можно найти без проблем, например https://kartridge.org/blog/hp-cartridge-protection.html

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости