Как стать автором
Обновить

Комментарии 15

Раньше-то подделывали лучше, две тяжалых гайки внутри и флешка на 128 мб вместо 1 Гб. А сейчас разленились.

Радуйтесь. Пользователю теперь проще выбирать. :-)

Заголовок: "ПО ВСЕМУ МИРУ..."

Содержание: один неудачник на китайском Авито купил подделку, другой на AliExpress SSD "на 30 (!) ТБ" за 39 долларов и НЕОЖИДАННО получил подделку.

Серьёзно...

Перед прочтением статьи надо смотреть откуда автор. Все сомнения отпадут.

Меня еще до сих пор не отпустило после заголовков "Microsoft установила пользователю пиратскую Windows", где по факту чел просто активировал винду технически (не юридически, тут спору нет) официально поддерживаемым механизмом kms. А тут снова раздувают бурю в стакане

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Во‑первых, мы знаем, как следит «не Хабр, а торт» за «своими» авторами. Никак не следит. И уж обобщение «по всему миру», высосанное сделанное из сообщения одного человека (который купил товар заметно дешевле цены оригинала), и «подтвержденное» (sic!) парой других, созвучных только по названию, фактов — это вообще годнота годнот для «лучшей русскоязычной ИТ‑площадки». Честно — мне такое не нравится, но вывод этот делаю из эпизодического проглядывания контента типа «новости» на ресурсе.

Во‑вторых, здесь смотрят, как думается, не за качеством, а за просмотрами: чем больше такого контента — тем больше возмущенных комментов, а это как раз непахнущие хиты, правда? Ну а уверенность в том, что "куда ж с подлодки юзеры сбегут-то?", видимо, дает понимание, что то или иное качество контента как бы никак не ухудшает картину по просмотрам в целом.

Да, появись площадка‑конкурент, и имей она хотя бы такой поток более качественного контента, Хабру бы пришлось, наверное, задуматься, но мы же с вами таки понимаем, что конкурент на пустом месте не появится, тем «редакция» (я так называю тех, кто «редакторам» заказывает контент с такого рода планкой качества) и продолжает жить.

Характерно, что, по теме новости (хотя — вот какая это «новость»? это просто «микропост» формата «большой твит», что, по правилам площадки, запрещено) — а что «китайский пользователь», которого посчитали репрезентующим «весь мир», получил в ответ от маркетплейса? Если ответ «это не проблема, вы же таки получили SSD, какие вопросы?», то обман, если «мы надавали продавцу по шапке, косяк, давайте оформим возврат» — то обман со стороны продавца и четкую реакцию плейса (а по иному на приличных площадках и не будет, они же не проверяют каждую посылку на соответствие характеристикам оригинального изделия).

Вопрос «как проверить интернет‑посылку на подделку» вообще сложный и важный. И Озоны с Вайлберрис, как показывает опыт, легче пропускают мимо ушей откровенный обман продавцов, только это (пока) на Хабре не подавалось как всемирная проблема.

P. S. Так заморочиться (обмануть прошивкой даже фирменный софт, сделать оригинальную упаковку, соорудить схему, достигнуть приличной скорости) — вообще ради чего? Ради продажи 100 шт. дисков по 120 долларов, из которых чистого навара от силы 30–50? Я бы сказал, что, кроме обмана по поводу бренда, автор этой подделки выполнил норматив на мастера самоделкина 80 уровня, да еще и (практически) бессеребренника!

Да Xianyu это даже не маркетплейс, а буквально аналог Авито. Я там всякий хлам продавал-покупал. Это частники.

Несколько лет назад пробегала новость под заголовком "Пьяный вырезал половину деревни!". И правда, в заброшенной деревне жило 2 алкаша, по пьяне один зарезал другого - ровно половина!

Их точно начали подделывать вот только что? А то я дешевые SSD на 2-5-10 Tb ещё пару лет назад видел. И даже отзыва по ним читал. Первые - "какое чудо, никакого обмана". Последние "что за нафиг, не получается записать больше 16-32-64 Гб"

В последние годы перелом и пошёл. Раньше SSD покупали только те, кто точно знал, что им нужно, и соответственно, относились к выбору внимательно. Подделки были, но, скорее, на уровне курьёза - как упомянутая выше флэшка в коробке с парой гаек. Сейчас SSD - железка по умолчанию, покупают все, да ещё и подделать его проще, чем HDD, так что вал подделок будет только расти.

Ну что, поздравляем россиян с параллельным импортом!

эм... а что нового? Такая история и 10 лет назад была распространена на али

Давно уже эти SSD на Али продают, но они при любом недовольстве сразу без проблем возвращают всю сумму, диск потом кастрируешь под реальный размер и он прекрасно работает)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории