Как стать автором
Обновить

Комментарии 42

Не особо люблю криптовалюты и подобное, но это очень интересная идея, через лет 20 увидим продолжение)

Будет обидно, если к тому времени клада не хватит даже на одну пиццу...

Если обычная пицца без дополнительных ингредиентов, то хватить должно.

Если пицца будет без анчоусов то точно хватит :) (см. Футурама, если кто подзабыл)

Да даже сейчас может не хватить на одну пиццу! Сколько по вашему будет стоить отправка курьера с зеленым или желтым рюкзаком на луну?)

Продолжение через 20 лет: SHA256 можно перебрать на CPU за сутки. Fin.

Будет забавно, что его можно будет перебрать на CPU того же зонда. Удалённо.

Было бы интересно отправить капсулу времени. Собрать туда пожелания потомкам от всех желающих.

Ага, помню в пионерском лагере торжественно закапывали капсулу для пионеров 2017 года — года столетия Октября... Ни лагеря, ни пионеров.

надо просто немного подождать, все будет

а можно не надо

Хорошо, лично у вас ничего не будет. :)))

Оно и к лучшему. Сюрреалистический сон закончился, началась реальная жизнь.

Один сюрреалистический сон закончился, и начался более другой, я бы сказал.

Ну почему это так грустно :(

Ну, небольшой луноход с камерой не может стоит слишком дорого. Так ведь?

Думаю, прикроют крышечкой. Так что луноходу понадобится весьма продвинутый манипулятор. Или лазер помощнее.

Израильский аппарат Берешит стоил 100M$. Это просто спускаемый аппарат, без лунохода.

Ну, это был такой профессиональный аппарат. А мне подойдет что-то попроще, DIY одноразовый.

Не думаю, что получится сделать проще и дешевле, чем у израильского стартапа.
Там тоже, фактически, задача была - сесть на поверхность и не разбить аппарат.

Даже и спорить не буду. Когда доберусь, напишу статью с фотками. Будет луноход с селфи камерой и синей изолентой.

Ну, план есть.
Значит, берем запорожец на ходу - 15-20к по курсу, желательно чтобы в объявлении было написано "доедет хоть до луны". На газ кладем кирпич и руль фиксируем в слегка повернутом положении - так запорожец сможет прочесать всю поверхность луны.
К бамперу привязываем камеру с алиэкспресса. Но передатчик нужен мощный - нам такое не подойдет, дорого - поэтому можно протянуть провод. Нужен достаточно большой, чтобы дотянуть до МКС - она как раз в космосе, и луна тоже в космосе, то есть рядом. А на МКС уже есть связь - все, на земле принимаем сигнал дешевым кабелем для гитары и комбо-усилителем, а дальше все обрабатываем гвоздем.
Можно запустить сразу много таких миссий - и скорость больше, и сервисы и шиномонтажки там появятся гораздо раньше лунных баз - дороги, поговаривают, на луне лишь слегка лучше, чем за пределами Москвы.
</sarcasm>

Но передатчик нужен мощный — нам такое не подойдет, дорого — поэтому можно протянуть провод. Нужен достаточно большой, чтобы дотянуть до МКС

Нам надо не один, а два провода. Мы их протянем параллельно друг другу прям от Земли к Луне. Земля ведь тоже в космосе, как и Луна, т.е. тоже рядом. И запорожец как раз по ним на Луну и поедет, можно будет ещё и на ракете неслабо сэкономить.

Может все проще? Первым доберется китайский луноход к камерой ? ))
а потом будет как с ключиком на сайте вареза - "его уже забанили" ))

Ну, если адрес кошелька опубликуют, то в каком-нибудь просмотрщике блокчейна можно будет убедится, что биткойны никуда не делись. Другое дело если в выгравированный пароль вкрадётся ошибка...

можно будет убедится, что биткойны никуда не делись

Ну или с офигением наблюдать, как они делись...

Другое дело если в выгравированный пароль вкрадётся ошибка...

Или испачкается/повредится, всякое в жизни бывает (и не у всех на Луне есть роботы с лапками).

Или будет написано таким же мелким шрифтом, каким пишут на составе продуктов и в рекламе ))

Вот коротышкам повезло...

В идеальном случае, лететь надо на той же ракете.
Зашел через несколько часов проверить, посчитал ли кто-то, сколько, по массе, надо топлива кислород-керосинной пары для поплета к луне с минимальной загрузкой. Не нашел. Самому посчитать ума не хватает и лень. По ощущениям, нецелесообразно много.
Звучали так же предложения задействовать ПРО, сценарий диверсии на старте и сценарий встречи на НОО.
Нахожу реалистичным сценарий скрытой инспекции при погрузке. На Байконуре, по слухам, гэбня при загрузке во всё лезла своими грязными руками настолько, что один наш знакомый немец (на самом деле индус из Германии) отказался запускаться почти в последний момент (похоже, вместо балласта догружали университетские нагрузки иногда).
Из моего жизненного опыта, "находят" приз всегда не случайные люди.

Я тут погуглил на скоренькую: стоимость одного запуска исчисляется десятками миллионов долларов. Нерентабельно будет сгонять за этим ключиком. По крайней мере в ближайшем будущем.

Надо собрать пару десятку делающих луноходов, скинуться на стартовый взнос... и пусть победит лучший. Правда, может получиться "Битва роботов" на борту или после посадки. Что впрочем может добавить медийности и спонсорских денег.

даже её сотрудники не будут знать этот код.

Код видимо будут на знать и те, кто будут гравировать его на зонде.

Гравировальный станок с ЧПУ может и не осознавать, что он гравирует. А завернуть результат в непрозрачный скотч можно пригласить слепого ;)

Список административных решений, необходимых для предотвращения утечки кода - это тема отдельной статьи. Раз такой статьи нет - надо полагать, что первоапрельскую шутку просто не смогли выпустить до дедлайна.

Звучит вдохновляюще. Простому народу определённо стоит, если есть желание, создавать свои спутники и прочие технологичные штуки. Без шуток. Сделать это, наверное, трудно, но если заморочиться, то можно, главное победить стереотипы и всё то, что тебя тормозит (у меня самого есть эта проблема, сильно мешает самореализации).

По-хорошему, не ради денег.

Вот только вопрос: сработает ли это так? Достанется ли это какому-нибудь энтузиасту или пусть даже группе энтузиастов, а не какому-нибудь космическому агенству или вообще правительству, для которых такие деньги не то чтобы сильно много, но просто не помешают?

Может, в текущей ситуации перспективнее прятать биткоины в виде обычных кладов, типа таких, какие у наркоманов? :D Это была шутка, но в каждой шутке есть доля истины, как говорится. Ненуачо, будет простой народ перекапывать всё и мешать наркоманам, хехе

Удачи всем хорошим людям :) Да найдёт эту закладку* достойный!

* Сравнение с наркотиками потому что деньги вызывают зависимость

За полтора миллиона долларов? Тот, кто может построить ракету, способную долететь до Луны, тот может заработать больше, никуда не летая.

А 62 биткоина по текущему курсу ≈$1762412 - на 262412 доллара больше ? Но если серьёзно, то да, когда идея начинает упираться в деньги, она может оказаться сомнительной.

Но лично я бы не отказался заиметь своего робота на Луне. Не ради денег, а потому что космические агентства и т.д. же туда летают. А чем я хуже? Разве что своей ленью. И я не один такой. Вот на то, видимо, и расчёт - замотивировать людей хоть как-то.

Но:

По-хорошему, не ради денег.

Конечно никто не будет знать код и никто им не воспользуется. Также как в магазинах, продающих ПК, никто не перепродает OEM ключи.

обман . в 2021-22 году обещали DogeCoin на луну отправить . Ну и что отправили ? Нет конечно , покричали похайпили и забыли . Сейчас биткойн .

Не всё так безнадёжно как кажется. Главное ведь узнать этот ключ, а для этого на Луну лететь вовсе не обязательно. Во первых там уже есть аппараты. Можно каким то образом, заставить их туда переместится. И во вторых, возможно следует послать туда что то маленькое, которое сможет сделать фотографию, и передать её на Землю. На это уйдёт куда меньше ресурсов, чем посылать туда полноценный исследовательский аппарат.

Также выскажу предположение, что если поставщик задумается об этом (любой надежный алгоритм шифрования), то компрометация man-in-the-middle (в процессе запуска) невозможна, а ключ/хэш можно опубликовать после старта. Но тогда доступ все равно остается у отправителя. А возможна ли в биткоине схема, когда не остается (т.е "открытая транзакция", пока не будет получен точный хэш)?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории