Как стать автором
Обновить

Комментарии 37

т.е. при наличии аналогов продуктов Adobe некоторые рос.компании все равно не могут этими аналогами покрыть свои потребности? Или это банальное "мы всегда так работали, и нечего по другому начинать!" ?

Один плюс, спасибо, что не пиратят, а запрашивают лицензии.

Ну как, не пиратят... просто об этом не говорят)

@

ВВЕЛИ САНКЦИИ

@

ИЗ-ЗА НЕДОСТУПНОСТИ ПРОДУКТОВ ADOBE, ПРИХОДИТСЯ ИСКАТЬ АЛЬТЕРНАТИВЫ

@

GIMP

@

ПОЛУЧИЛ НАВЫКИ ЮНИКСОИДА И НАКОНЕЦ-ТО СЛЕЗ С ПРОПРИЕТАРНОЙ ВЕНДЫ

@

PROFIT!????

У меня сын получил навыки линуксоида, когда решил поднять rutorrent+rtorrent на машине с последним debian, и оно - как обычно - не заработало. Ну то есть заработало после трех суток изучения почему все-таки оно не работает, секса, изучения сокетов, валидации файлов конфигурации, проверки прав пользователей на доступ к директориям, проверки конфигурации http-серверов... Прикинув обьем геморроя - я его спросил, что он хочет получить. Узнав ответ - сказал чтобы поставил Windows и utorrent, а кривые любительские поделки хороши только в строго определенной ролях - и только когда эти роли допиливают на миллионы корпораций - от производителей сетевого оборудования до производителей серверов. Да и то, эти кривые поделия, в 99% случаев - допиленные за деньги этих корпораций - как правило, корпорации скрывают под своим, хорошо документированным и более дружелюбным для конечного пользователя интерфейсом. В то же время я ему объяснил, что на текущем уровне вменяемые люди не разворачивают ничего непосредственно на уровне ОС, т.к разбираться с кривыми поделиями корпорациям надоело, новые версии поделий выпускаются как пирожки, и поддерживать весь этот зоопарк - желания мало, и для этого придумали виртуальные машины, а после - контейнеры. И что надо использовать только те продукты, в которых заинтересованы более-менее крупные игроки рынка, так как любители пишут софт только для себя, не в состоянии поддерживать нормальную инфраструктуру и даже не в состоянии обеспечить поддержку актуальной документации, не говоря уж о программном обеспечении.

А заработало оно в линуксе, после того, как он решил попробовать докер. Да, в докере - заработало с полпинка.

После чего я ему предложил сравнить потраченное время на разбирательство с данным вопросом и посмотреть медианную заработную плату IT-специалиста даже начинающего уровня (junior), и обьяснил, что деньги платятся как раз за то, что экономится время и решаются проблемы. И что решение его проблем стоит максимум лицензию windows, можно даже в виде oem и банальный utorrent тех версий, когда он был еще true.

так не все в бабках меряется. Меня мои читатели бомжом называют, не понимая, как человек который и в железо может полезть, и софтину написать, умудряется жить на 40 тыщ в месяц и иногда донаты собирать. Я вот статьи пишу потому что мне это нравится, я по сути не работаю - я кайфую от всего этого процесса: ковыряние в девайсе, поиск документации, инфы по крупицам, написание статьи, вычитка - это всё обалденно и офигенно.

Вот тоже самое можно сказать про тех, кто собирает LFS, юзает генту или просто любит никсы и сидит на них постоянно - им это нравится и вопрос не в бабле, а в личном интересе :

Не все, но одно дело изучать что-то действительно нужное, а другое - разбираться почему конкретно в этом релизе конкретно эта ПО не работает. Пока будешь разбираться - выйдет следующий релиз ОС, компонента программы или веб-сервера - отвалится другое. Это вечный процесс, все это ужасно инетерсно, вот только... работать надо. И получается, что пока ужасно интересное изучаешь, работает какой-нибудь utorrent или *Nas, в котором все это, что характерно - работает без всего этого мозгосекса.

Может стоило поставить qbittorrent, а не сумрачное поделие rtorrent? Отлично работает и в Linux и в Windows. Хотя чего ожидать от бати-хлебушка у которого докер волшебная таблетка, а вантуз с юторрентом вершина технической эволюции.

ПОЛУЧИЛ НАВЫКИ ЮНИКСОИДА И НАКОНЕЦ-ТО СЛЕЗ С ПРОПРИЕТАРНОЙ ВЕНДЫ
@
PROFIT!????

А потом что? Может где-то есть вакансии, где нужны навыки работы в гимп и не нужны в фотошоп?

И незачем было так кричать

Имхо, аналоги, скорее всего, предполагают некое переобучение, а это требует времени и денег. К примеру, я бы не хотел, копаться, выбирать и переучиваться на аналоги, в то же самое время, когда нужно зарабатывать деньги профессиональной работой, основанной на длительном опыте работы с определенным набором приложений — имхо, далеко не каждый бизнес может себе это позволить. Возможно, что аналоги все равно точно так же будут появляться, переделываться, регулироваться, пропадать — все это небесплатно, проще подождать, пока изменения зафиксируются. В таком случае продление лицензий возможно будет выгоднее судорожных попыток перехода на аналоги, тем более если один набор подписочных приложений нужно поменять на множественные аналоги.

Вот кстати да, тоже считаю что большая проблема - интерфейсы.

Тут на Андроиде настройки у всех разные и в разных местах/пунктах меню всё это спрятано.

А кто привык за 10+ лет что нужные инструменты находятся в 2 клика "там и там" , считай мышечная память. То переобучиться сложно.

Это как слазить с 7 винды на 11 и матерится искать нужные менюшки.

Жена на пример психанула когда я обновила ей офис с 16 до 21 (или какой там сейчас последний). Мол теперь - ищи свищи куда что спрятали.

Офис и его обновления — да, мучение. Хотя некоторое время назад они добавили палитру команд (поиск, alt+q), стало заметно легче. Сейчас если проблема, то — сначала тыктыктык, потом alt+q, а если не помогло, то google. Слезть малореально, разве что сразу в латех. Еще полезно для сохранения использовать f12 / cntrl+f12.

У меня чувство, словно что GIMP, что Krita специально делали интерфейс и хоткеи "чтоб не как в фотошопе", а тратить несколько часов, чтобы перелопатить все хоткеи, как-то совсем не хочется

Аналоги без корпоративной бумажки?

Да они уже все сбежали давно. А опенсурс у нас чинуши не признают - налогом не обложить.

Какая связь между чиновниками и потребностью в некотором софте в частных компаниях? За открытый софт в компаниях кто то требует какие то бумажки?

Дело не в бумажках каких то, а в отсутствии достойных аналогов в опенсурсе.

Какие аналоги у продуктов adobe? Я, конечно, не дизайнер, но имею смутное подозрение, что adobe не зря свой хлеб кушают. И пересесть с фотошопа на гимп так же просто, как с мсофиса на опенофис. Всего-то надо отказаться от 90% функций. И переобучить сотрудников для использования оставшихся десяти процентов.

я не дизайнер, а каких функций нет в GIMP, которые есть в Photoshop? на мой непрофессиональный взгляд и там и там есть слои, контуры, фильтры, добавление своих кистей и текстур, работа с цветовыми пространствами, куча импортируемых/экспортируемых форматов.

Совместимости там нет. И обучения дизайнеров новому софту.


Полная замена = полный аналог во всем, чтобы люди, которые годами изучали все тонкости и возможности — ничего не потеряли при смене софта. Ничего — включая время, что важнее всего

т.е. я правильно понимаю, что для вас полная замена фотошопа = точно такой же фотошоп с теми же самыми кнопочками, структурой меню и прочим, но без плашки Adobe?

Для меня Фотошопу замены нет вообще. Одна из причин — цветоделение для полиграфии, с ручной настройкой цветоделения и работой с готовыми цветовыми профилями.


Когда я приходу на работу, мне говорят где лежат шрифты и ожидают, что я начну работать, после того — как настроят корп почту и дадут доступ к серверам. А не полгода тратить на доскональное изучение Гимпа, всех его проблем и решения задач, на которые он не способен


И да.
Если работодатель будет настаивать на работу в Адоб с русским интерфейсом — я развернусь в тот момент, когда это услышу

У меня в штате тоже "дезыгнеры" работают, которым Photoshop нужен чтобы разрешение картинки менять и Crop делать ))) Для их потребностей даже XnView избыточен, не то что GIMP. Но им обязательно Photoshop нужен. Объяснить зачем они не в состоянии. Тупые.

А мои коллеги, в соседнем кабинете, используют фотошоп "по полной", начиная от глубокой ретуши и заканчивая сложнейшими коллажами. Файл от них может весить 3-6 гигов и содержать, в общей сложности, включая смарт-обьекты — пару сотен слоев


Если им сказать "Переходим все на Гимп" — заявление напишут все и в тот же день


Но никто из начальников, внезапно не отупеет до такой степени, чтобы такое даже просто вообразить.

Ну, во-первых, Адобе - это не только фотошоп. Те же видеоредакторы, которые заменить сложнее. Creative cloud, через который часто бывают налажены рабочие процессы.

Во-вторых, если у вас в штате дизайнеры пользуются дорогим софтом там, где можно обойтись дешевым - это проблема организации, а не дизайнеров.

Опять же, я фотошоп не знаю. Но уверен, что уровень проблемы тот же, что с офисным софтом. Где-то держат тупых людей, которым платят деньги за то, что они даже впр и сводные в экселе не знают. А кто-то использует десятиэтажные формулы, макросы и powerquery. В первом случае калькулятор и гроссбух заменят эксель с легкостью. Во втором - только кастомное решение на условном питоне, которое будет гораздо дороже в обслуживании и не будет работать из коробки.

В том то и дело - когда работаешь "не профессионально", разницы особой не видишь. А когда сидишь за софтом каждый день, то разницу начинаешь ощущать огромную.

Давайте я на другом примере объясню: adobe lightroom vs darktable. И то и то это софт для пакетной проявки равок. Дарктейбл создан гиками для гиков. Там есть гораздо больше всяких ползунков чем в лайтруме. И у тебя проявка фото начинается с выбора алгоритма демозаика и какие то там ещё настроек. Ты двигаешь один ползунок, и у тебя внезапно все портится и надо разбираться что вообще за ерунда произошла. В лайтруме же, ты просто берешь и работает.

Ладно, допустим ты потратил много времени, перестроил свой мозг и с грехом пополам, но научился работать в дарктейбле. Но как мне отдельно подкорректировать яркость кожи? Ну ладно, вроде маски есть и ты нарисовал ее на одной фотографии, а таких нужно десятки. В лайтруме же есть автоматическая маска, которая выделит только кожу. И таких "мелочей" вагон и маленькая тележка.

С фотошопом такая же история. Ладно, допустим где то как то ты смог сделать тоже самое, пусть и дольше. Но что делать с тысячами полезных плагинов, которых к гимпу просто нет?

Импортозамещения в подобных продуктах пока нет

Импортозамещения в подобных продуктах никогда не будет


Где как, а в моей конторе просто пиратят, как в старые добрые времена...

для любого мало-мальски юр.лица пиратство - очень тонкая грань. Рано или поздно все равно найдут и запустят процесс наказания, другой вопрос, сработает ли этот процесс.

Расскажу про свой опыт. Работал разрабом на одном гос.заводе. Для работы необходимы были IDE: Visual Studio и Embarcadero RAD studio(ужас ужас, некоторые проекты были на дореволюционном паскале!). Если для майкрософтских продуктов проблемы не было, то для RAD Studio вышла заминка - нет лицензии. А так как завод под гос.усправлением, бюрократия там развита на 100500%: напиши докладную нач.отдела, завизируй у нач.отделения, у нач.центра, согласуй с IT отделом, получи разрешение от первого отдела(ФСБ, отдельная история, 100 вопросов а зачем, а почему, а что делать будешь, а сеть ему нужна, дай список всех библиотек для использования и т.д.). и даже после этого ада заявка зависла на 2 года, т.к. поиск поставщика, низкой цены и т.д. и т.п. Посмотрев на это безобразие, айтишник плюнул на все, скачал с торрента дистрибутив, установил, взломал и отбыл. Но через 2 месяца от компании Embarcadero Technologies прилетает иск в рос.суд, мол атата, пиратите, с вас штраф в размере условных 10 лицензий. И самое интересное, что суд встал на сторону истца, заставив выплатить завод штраф. Гос.завод на гос.контракте.

Да это понятно, пока вся херота не началась — я сам покупал подписку у Адоб, не то что — организации где я работал. Но сейчас выхода нет ни у меня, ни у конторы

с вас штраф в размере условных 10 лицензий.

Если штраф и правда был в размере условных 10 лицензий, то с учётом всех денег, требуемых на проведение тендеров, оплаты работы всяких сотрудников для закупок, а также возникающих в связи с этим простоем из-за согласований, я бы на месте завода крепко задумался, а не проще ли платить такие штрафы и продолжать пиратить.

Трижды ха) Все же упирается в бюрократию) Ведь казалось бы простейший вопрос приобретения одной лицензии стоимостью условно 2-3к рублей - это же бешенные деньжищи, которые надо обосновать. А учитывая, сколько бумаги и чернил потратится на эту самую бюрократию...

Вот великая проблема )! Они САМИ ушли )

Положили болт на лицензию и работай дальше как впрочем многие и делают ) и делали!

Или по лицензии фотошопится красивее?)

Понимаете, какая хрень, когда-нибудь они могут вернутся... Или вы уже не надеятесь?

Когда вернуться, можно и покупать. А сейчас что делать? Не работать?

Абсолютно не вижу проблем захотят продавать будут продавать)

Считают рынок несущественным не будут заходить

Всю сознательную жизнь периодически пользуюсь фотошопом и прочими благами но даже не было ни малейшего желания кормить чужую страну.

Единственное на что влияет уход к примеру Адоба это жадность наших разрабов на этом фоне, да и то не особо беспокоит тк к кормушке все равно пустят только тех кому ПОЛОЖЕНО)

Всю сознательную жизнь периодически пользуюсь фотошопом и прочими благами но даже не было ни малейшего желания кормить чужую страну.

Ключевое слово


upd
А блин, забыл профиль посмотреть. Опять я методичке ответил, а не человеку ((

это уже десятый профиль)) тут же привыкли держать язык в ......))

Лишь бы карму не поправили))

Да, потому я не вижу смысла разговаривать с такими "профилями"

Я Вас собственно не тянул за язык)))

Я всегда высказываю исключительно Свое мнение не оглядываясь на карму и что пишут другие. Меня вообще судьба иностранной компании и ее лицензий не волнует от слова СОВСЕМ, мне как то ближе наши люди и если им надо пользоваться ИХ продуктами по разным причинам то я только ЗА)

Ну разумеется, если можно нарушать законы для вашей выгоды - вы их нарушаете. Прекрасная готтентотская мораль. Однако из нее следует и другое - если Вам дадут по голове в переулке и отожмут айфон и коллекцию дилдо, не распускайте нюни и не бегите в полицию на тему украденной у вас коллекции дилдо - грабителя ваша судьба не волнует от слова совсем, и ему как-то ближе его люди, и если им надо пользоваться вашим айфоном - я только за :)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории