Как стать автором
Обновить

Комментарии 138

эээ .. я правильно понял, что "они не будут окрашиваться", потому что уже отслеживаются и так?

(пойду наверно скормлю текст ЧатЖПТ, пускай переведет мне с канцелярита на человеческий ...)

Они не будут "окрашиваться", всё честно. Потому что они ещё с завода "окрашены"!

Кто-нибудь понял, зачем вообще нужны эти цифровые рубли? (чем это принципиально отличается от безналичных переводов?)

Чтобы забрать у банков функцию эмиссии денег

а кто сказал, что она у банков? )

Современная финансовая система

Единственные банк РФ, имеющий полномочия по эмисси рублей, это ЦБ РФ.

Вы кредит где берете?

кредит — это не эмиссия денег, вы думаете что банк каждый раз когда вы берете кредит вам рисует новую сумму из воздуха чтоли?


то что ЦБ может эммитировать деньги в систему через инструмент кредитования, совершенно не значит что он так делает всегда

Кредит - это эмиссия денег. почти из воздуха

Но ведь банк выдает деньги, которые уже у него есть, от имущества, вкладов и ЦБ. Каким образом это эмиссия?

За счет того что обязательства банка всегда превышают его реальные резервы

Вы кассовый разрыв у банков не видели ни когда? В моменте банк почти всегда банкрот. Почитайте в общем про денежный мультипликатор

Почитайте в общем про денежный мультипликатор

у денежного мультипликатора есть и обратное действие, при отзыве депозитов он уничтожает денежную массу которую создал

Конечно уничтожает, вопрос длинны денег

ЦБ тоже может уничтожать денежную массу, которую создал.

Денежный мультипликатор никакого отношения к эмиссии не имеет. Почитайте про денежные агрегаты.

Проблема не в кредите как таковом, а в комбинации кредита и депозита.


Банк принял деньги на депозит и выдал их по кредиту. Но у вкладчика деньги при этом остались, в безналичной форме.

Но у вкладчика деньги при этом остались, в безналичной форме.

у вкладчика не деньги остались, а обязательства банка их вернуть

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Макроэкономике важна возможность расплатиться тем или иным средством. Вкладчик может расплатиться безналично обязательствами банка вернуть деньги? Да, может, аж несколькими способами. Всё.

Вкладчик может расплатиться безналично обязательствами банка вернуть деньги? Да, может, аж несколькими способами. Всё.

Нет, не всё. Все вкладчики не смогут ничем расплатиться, потому что в банке очевидно ничего нет.

Вот теперь всё.

Во-первых, почему это в банке ничего нет?
Во-вторых, почему это мешает совершению безналичных расчётов?

Может - если другие согласятся это обязательство принять. Но вообще-то не обязаны.

Может и не обязаны, но обычно принимают.

В обычных условиях. А в случае каких-либо проблем в экономике - не принимают.

Это еще не говоря о чисто технических препятствиях вроде отключения электричества, как было в Казахстане в январе 2022 года.

Ну да, для того чтобы оказывать влияние на экономику — банковская система должна работать, неработающая система влияния не оказывает.


Что вы пытаетесь доказать перечисляя очевидные факты?

Напомню, что вы начали с утверждения, будто после того как вкладчик отнес деньги в банк, они у него остались.

На самом деле он отдал их банку и взамен получил лишь обязательства банка, которые зиждятся на таком неосязаемом моменте, как доверие.

И эти обязательства по факту хуже денег, даже бумажных, и надежность их гораздо ниже - особенно в случае каких-то глобальных проблем, когда, наоборот, деньги нужны особенно сильно.

Таким образом, ваше утверждение ошибочно.

Банковский мультипликатор определяется в некоторый момент времени, а не в принципе.


Возможные проблемы будущего — они возникнут в будущем, а здесь и сейчас безналичные платежи работают и влияют на экономику.

В будущем?! Поинтересуйтесь, как безналичные платежи работали в ЛНР и ДНР с 2014 года.

У вкладчика не осталось никаких денег. У него осталось лишь обязательство банка их вернуть.

Банк выдает примерно в десять раз большую сумму, чем у него есть реальных средств. Одна десятая резервируется.

1/25.

Немного не так. Банку разрешают выдавать кредитов в десять раз больше чем его капитал. Но кредитными ресурсами являются как капитал, так и привлеченные средства (депозиты, средства на расчетных счетах юрлиц и т.д.).

Эмиссия денег - это их физическая печать. И никак по другому.
Печатать деньги может только ЦБ.

Денежный мультипликатор

Эмиссия денег — это их физическая печать. И никак по другому.

нет, наличных денег гораздо меньше чем фактически денег в банковской системе

Пришел вкладчик и сделал вклад на 1000 руб
Пришел заемщик и взял кредит на 900 руб (банк выдал его из денег вкладчика)
Пришел вкладчик и забрал 1000 руб (банк выдал деньги за счет других вкладчиков)

Сколько денег в системе?))

гораздо больше чем вы тут написали.
у банка есть обязательные резервы, грубо говоря все выгляит так:


Банковские резервы 10005000000 руб
Пришел вкладчик и сделал вклад на 1000 руб
Пришел заемщик и взял кредит на 900 руб (банк выдал его из денег вкладчика)
Пришел вкладчик и забрал 1000 руб (банк выдал деньги за счет других вкладчиков)
в системе осталось: 10004999100р, также банк получит ограничения на размеры вновь выдаваемых кредитов чтобы процент резервирования был не менее определенных рамок


если вкладчики придут толпой забирать бабки, банк вообще перестанет выдавать кредиты и озадачится пополнением резервов, например усиленным взысканием просрочек или реализацией активов, или обанкротится как в случае… да в случае любого банка который так обанкротился

Чтобы забрать у банков функцию эмиссии денег

Даже если притянуть эмиссию денег к выдаче кредитов, значит по вашему, цифровой рубль нельзя будет взять в банке в кредит?

Можно. Только сейчас все вот эти телодвижения отдельных клиентов банка существуют только в его базах данных, а в ЦБ есть только агрегированная запись.

С "цифровым рублём" все базы транзакций переедут непосредственно в ЦБ.

Мы сейчас про другое. Изначально комментарий был, что ЦБ лишает банки возможности к эмиссии денег. Значит, комментарий был ложный.

у банка есть обязательные резервы

Если повезёт со страной — The Federal Reserve reduced reserve requirement ratios to 0% effective on March 26, 2020.

Банковские резервы 10005000000 руб

Это если у вас банк-гигант, а мелкие банки банкротятся не так и редко

Это если у вас банк-гигант, а мелкие банки банкротятся не так и редко

гиганты тоже банкротятся чаще чем хотелось бы


Если повезёт со страной — The Federal Reserve reduced reserve requirement ratios to 0% effective on March 26, 2020.

есть много регуляционных резервов, я не сильно спец в банковской сфере но в случае с РФ, есть еще кредитное резервирование, когда под выданный кредит банк должен держать резерв под невозврат, также должны быть оборотные средства для поддержки ликвидности, чтобы техдефолт не случился от ежедневной операционной деятельности
да и страхование тоже существует


понятно что в банках те еще прохиндеи работают, и в США вполне себе цепочки перекредитования устраивают с банкротствами, не говоря уже об РФ


но прям сразу всю банковскую сферу как таковую хейтить это уж слишком

Если что у банка на балансе деньги в том виде в которых ему принесли не лежат, он эти деньги поменял на всякие облигации/акции/квартиры/дома, чтобы на этих деньгах зарабатывать, когда в моменте к нему придет большая толпа, он может немного приуныть , все что он будет делать это побежит в цб за ликвидностью, тк продать все что у него там есть на балансе в моменте не возможно, конечно у него есть какие то свободные деньги в обращении и конечно новые долги он эмитировать не будет, ему ни кто не даст, тк уже дыра

только если так не делать, экономика практически остановится


мы сейчас живем в существующем мире только благодаря кредитным схемам работы денежной системы

Все началось с того, что сам ЦБ может выдавать эти кредиты, зачем тут обычные банки во всей этой схеме? Если банк хочет кусок, вот пусть условия предлагает выгоднее чем цб, конец. Сейчас получается так, что банк занял под 8%, отдает под 15%, набрал кучу неликвида и сидит, еще и в убытках, а потом цб идет и разбирается, че там с деньгами вкладчиков

Как будто ЦБ сможет разобраться с рисками и ликвидностью лучше...

Например он бы не выдал ипотеку по 0,01 или сколько там 0,1, понимая, что цена сразу завышена на 30%, и что потом скинуть этот актив можно только с дисконтом процентов в 50%, ну и с ликвидностью у него проблем быть не может, поиграйте в монополию.

А вот не факт.


Во-первых, у него совершенно точно будут проблемы с кадрами, по крайней мере на начальном этапе: кредитный отдел-то придётся набирать с нуля, а зарплату-то госконтора наверняка будет предлагать ниже рынка.


Во-вторых, сейчас коммерческие банки кое-как контролируются ЦБ. Если ЦБ сам начнёт выдавать кредиты — ему придётся контролировать самого себя, а это никогда хорошо не заканчивалось.

сам ЦБ может выдавать эти кредиты, зачем тут обычные банки во всей этой схеме?

он и выдает кредиты банкам которые кредитуют всех остальных, раньше были еще варианты, сейчас практически этот вариант один остался


для ЦБ — непрофильная деятельность кредитовать юр/физлиц и управлять рисками
следить за парой сотен банков легче чем за десятками миллионов заемщиков
даже в СССР эта задача была на Сбербанк сгружена с госбанка СССР

Когда у вас остается одна точка входа, а все транзакции как на ладони, все куда проще, вы сможете что угодно и как угодно оценить

Неправда, юрлиц в СССР кредитовал Госбанк или специализированные банки типа Промстройбанка.

Ну, вообще-то рисует, эффект называется "банковский мультипликатор".


Другое дело, что этот мультипликатор и так контролируется центробанком, и как цифровые рубли тут что-то решат — непонятно.

если почитать описание мультипликатора в интернетах
там есть и обратный процесс, про который все 'забывают'


Предположим, что клиент отозвал свой депозит
Подробнее на сайте тогда процесс происходит в обратной последовательности – происходит кредитное сжатие.

Для макроэкономики имеет смысл только суммарный эффект, а он никогда отрицательным не станет.


Опять же, клиент, отозвавший свой депозит, скорее всего либо положит его в другой банк, либо купит что-нибудь и тогда в банк эти деньги положит покупатель.

Ну да, и ЦБ тоже может выводить. Девальвация называется. Денежной массы меньше не становится, а покупательная способность падает.

Чтобы это не контролировать, а банки пусть борются за деньги вкладчиков, предоставляя выше доходность, а то много мозгов не надо, вклады под меньший процент обслуживать, чем они сами заняли

Так ведь "цифровой рубль" как раз и отберёт у банков в первую очередь деньги вкладчиков...

Отберет, но как бы хотите, чтобы вам несли деньги, предоставьте лучшую доходность

а банки пусть борются за деньги вкладчиков, предоставляя выше доходность

Выше доходность - выше риск. Зачем ЦБ вынуждать другие банки вкладывать их деньги в рискованные темы?

Объем депозитов банка является отправной точкой для нелинейного расчета предельной величины активов банка. Величина активов определяет доходность банка. Следовательно банк заинтересован в привлечении депозитов.

Так-то все банки могут просто перепродавать госдолг с нулевой маржой, ничем не отличаясь друг от друга.

Ну как бы именно у коммерческих банков эта функция и есть. Когда клиент приносит в банк 100 долларов, банк может выдать кредитов (или инвестировать иным способом) на эти 100 долларов за вычетом нормы резервирования. В США сейчас нулевая норма, так что банки просто удваивают денежную массу. Помимо этого можно ещё увеличивать денежную массу через механизм репо.

В современном мире доля денежной массы эмитируемой центробанками менее 5%. Просто посмотрите отношение М0 к остальным мультипликаторам.

В США сейчас нулевая норма, так что банки просто удваивают денежную массу.

При нулевой норме максимальное значение мультипликатора — бесконечность, а не два.


Удваиваться денежная масса будет при норме 50%.

бесконечность

Когда выдадите кредитов на все клиентские средства, выдавать будет не на что.

Я не просто так написал "максимальное". Да, разумеется, у банка есть и другие причины держать при себе денежные запасы кроме норма резервирования.


Но переход "В США сейчас нулевая норма, так что банки просто удваивают денежную массу" от этого более корректным не становится.

При бесконечности у банка не сойдется баланс. Банк не может превышать сумму депозита. Не пишите глупости!

Банк не может превышать сумму депозита

моожет, кризис 07-09 годов тому подтверждение, когда они долги друг другу продавать начали

Вы можете чуть более подробно расписать отражение схемы перепродажи долгов на банковском балансе?

Долги для банка это такие же активы, как и ценные бумаги. Скажем облигации. По крайней мере до тех пор пока заемщик не заявил о банкротстве. При продаже активов банк, по сути, просто меняет один актив на другой. Да, деньги - это тоже актив с точки зрения банка.

Можете как-то аргументировать как смена статьи актива позволяет создать больше денег?

Предположим мне, как банку, принесли депозит на 100 долларов. Я выдал кредитов на эти сто долларов с погашением в момент времени Х. Далее я выпустил облигации с погашением в момент Х и продал их другому банку, который выплатил мне 100 долларов. В итоге у меня в активах и пассивах по 100 долларов, сальдо ноль, все легально.

Можете поделиться своей математикой, как в приведенной выше схеме возникнет дополнительная денежная масса? Только не забывайте следить за сальдо операций.

А ему и не надо превышать сумму депозита для достижения бесконечности.


Фокус в том, что деньги, выданные по кредиту, окажутся в другом банке на депозите и там снова могут быть выданы по кредиту, и этот цикл бесконечен.


Если на каждом шаге сумма никак не уменьшается — в результате общая денежная масса со временем станет сколь угодно большой.

Ну, это как бы не одно и тоже. Каждый конкретный банк будет ограничен суммой депозита за вычетом объема резервирования.

Так-то, будучи банком я могу взять 100 долларов депозитов, купить на 100 долларов трежерей, репонуть их, предположим тоже за 100 долларов, и в итоге у меня будет 100 долларов в пассивах и 200 в активах, так что я еще и утроить могу, но опять же, величина на которую я могу увеличить денежную массу всегда ограничена сверху. Никакой бесконечности там нет.

Ну, это как бы не одно и тоже. Каждый конкретный банк будет ограничен суммой депозита за вычетом объема резервирования.

Мы разбираем ситуацию с нулевым объемом резервирования, в этих условиях между банками "гуляет" одна и та же сумма.


но опять же, величина на которую я могу увеличить денежную массу всегда ограничена сверху

Кем ограничена? Объём привлечённых депозитов в условиях нулевого резервирования ничем не ограничен, его удвоение даёт бесконечность. При конечной сумме наличных, "гуляющих" между банками.

Мы разбираем ситуацию с нулевым объемом резервирования, в этих условиях между банками "гуляет" одна и та же сумма.

Во-первых, мы обсуждаем тот факт, что банки создают деньги (увеличивают денежную массу).

Во-вторых, деньги никуда не гуляют. В современных реалиях просто нет такого количества заемщиков и банки делают деньги совсем не на выдачи кредитов, просто это самый простой пример.

Кем ограничена? Объём привлечённых депозитов в условиях нулевого резервирования ничем не ограничен, его удвоение даёт бесконечность. При конечной сумме наличных, "гуляющих" между банками.

Ограничена нормой резервирования, о чем я уже писал несколько раз. Если вам принесли в качестве депозитов 100 баксов, то при нулевой ставке вы не сможете выдать кредитов более чем на 100 баксов. При норме в 10% не более чем на 90 баксов, и так далее.

Нет никаких огромных сумм "гуляющих" между банками, т.к. есть еще нормы дисконтирования и на каждом следующем "ветвлении" проценты по займам должны стремиться к бесконечности и число заемщиков тоже должно стремится к бесконечности. А это уже какой-то абсурд. Так что бесконечности не получится ни под каким соусом.

Абсурд — это писать "В США сейчас нулевая норма, так что банки просто удваивают денежную массу."


Абсурд — это самому первому написать про нулевую норму, а потом объяснять что "при норме в 10% не более чем на 90 баксов, и так далее".

И? Какова причинно-следственная связь между нулевой нормой и удваиванием денежной массы?


И зачем вы тут про 10% норму рассказываете?

Смотри недоросль - у тебя есть бумажка в 100 долларов, которые эмитированы центральным банком и являются денежной массой М0. Это твой актив равный 100 долларам. Когда ты открываешь в банке депозит на 100 долларов, то банк записывает себе 100 долларов в пассивы и 100 долларов в активы. В итоге, в сумме у тебя и у банка 200 долларов активов, а эмитировано было только 100 (бумажка). Разница ровно в 2 раза!

При 10% суммарных активов будет 190 долларов. Это пример. Читать научись, биомасса прямоходящая!

Вот очень и очень хотелось бы получить подробную статью на эту тему, или как минимум ссыль на вменяемый источник. Просто я застал еще опыт СССР, когда введение кооперативов полностью разрушило "двухконтурную" финансовую систему Союза.
Не станет ли цифровой рубль чем-то подобным?

Вы имеете в виду, не станет ли цифровой рубль "вторым контуром"? В принципе возможно, но предпосылок вроде не видно.


Или вы имеете в ввиду, не разрушит ли цифровой рубль "второй контур" снова? Тут точно нет, за отсутствием "второго контура".

Зная наше государство, да думаю всё для того же, для отслеживания и замены наличных. Сейчас нал. не очень то отследишь, ещё и печатать надо, наверняка технологии печати банкнот тоже зарубежные.

Возможности блокчейна по верификации и раскрашиванию делают цифровой рубль виртуальным аналогом настоящего бумажного рубля с порядковым номером.

В идеале на деньгах должны оставаться все экономические следы транзакций, то есть раскрашивать надо не владельцев, а обороты (владельцев только по решению суда).

А деньги, которые не оборачиваются, надо принудительно удешевлять, см. Геззель.

А деньги, которые не оборачиваются, надо принудительно удешевлять

Делов-то — любители кубышек тупо купят золото.

Мне попытка окрашивания денег напоминает то же самое с электричеством. Когда какой-нибудь европейский Энергосбыт рассказывает клиенту, что он покупает экологически чистое электричество с ветряка, хотя по факту его выделить в натуре невозможно.

Так и тут. Организация получила миллион, организация потратила миллион. Зачем нам определять, что именно вот эти сто тысяч пошли именно сюда, для всех транзакций? Если заказчику (в гособоронзаказе так бывает) хочется контролировать свои деньги - есть отдельные казначейские счета, вот оно решение. То есть деньги переводятся на специальный счёт, потратить с которого можно только на выполнение заказа, иначе атата от прокуратуры

внутри страны - исключительно для отслеживания денежных средств

Цифровой рубль насколько я понимаю может быть использован абсолютно автономно, даже без связи с банками.

Потому что в основе цифрового рубля лежит технология блокчейна.

Лучше аналог это наличные.

Можно и картой заплатить офлайн

Бред. Никакой анонимностью тут и не пахнет. Я бы даже сказал все с точностью наоборот. Полный контроль включая полную историю всех транзакций. Кто что где и когда делал с этим цифровым рублем будет известно кому надо. Еще одно звено цифрового гулага.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Сколько раз уже видел темы про "цифровые рубли", но никто так и не смог по-человечески объяснить следующие два момента: 1) Зачем они вообще нужны? 2) Если для отслеживания денежных потоков, то какое такое преимущество имеют цифровые рубли с одной стороны над безналом, а с другой стороны над наличкой?

С цифровым рублем нала больше не будет, его просто выведут из оборота на следующем шаге. Нужно это для того, чтобы уже окончательно опустить население до состояния рабов у которых не может быть своих денег. Просто деньги в кармане в виде банкнот и монет - это деньги, а на карточке - это долг банка перед вами.

К слову, цифровые валюты будут вводится и в ЕС и в Штатах примерно с мая этого года.
К слову, цифровые валюты будут вводится и в ЕС и в Штатах примерно с мая этого года.

Просто Вы сможете быть хоть цифровым миллиардером, но если государство решит, что тратить средства вы можете только на 5 банок фасоли и 100 грамм филе червей в неделю, то жрать вы будете именно это, т.к. другого способа оплатить себе нормальную еду у вас не будет.

Да, но все это можно сделать с точно таким же успехом и просто с безналом, разве нет? В чем принципиальная разница?

Я заметил только одно принципиальное отличие - можно типо отслеживать каждый "цифровой рубль". Но такое отслеживание не дает качественно иной информации, чем информация об изменениях балансов безнала в пользу тех или иных контрагентов. Ну то есть если у нас террорист и полицейский пришли и купили по пирожку за 100р в булочной, а булочная потом потратила 100р на налоги и 100р на з/п, то нет никакой разницы чьи 100р кому ушли - это суть одно и то же. Короче, не понятно

Безнал это просто некое соглашение между крупными участниками рынка, что деньги печатать не обязательно и они могут существовать просто в виде записи в базе данных. Такого еще не практиковалось 100 лет назад, когда деньги были привязаны к физическому золоту. Т.е. для того, чтобы записать себе циферки в тетрадку надо было иметь слитки золота. Как минимум этот позволяло размотать любую запись на счетах до того где и у кого лежат физические слитки. С фиатными валютами мир немного перевернулся но долгое время монетные дворы продолжали печатать и физически перемещать тонны отпечатанных бумажных денег между банками. Вы еще можете вспомнить фильмы 80х-90х годов про ограбления банков, где грабители вламывались в хранилище банка и набивали сумки/мешки наличкой. Сегодня такого уже нет.

В любом случае у вас есть возможность снять все имеющиеся у вас деньги в виде нала. После этого вы сами вольны ими распоряжаться как вам угодно. Можете купить наркотики, заплатить проститутке или оплатить ужин в ресторане.

А теперь представьте, что наличных денег нет и кто-то решил, что на проститутки не рестораны вам не положены в виду низкого социального рейтинга. Или вообще еда вам не положена после того как вы отдали голос не за того кандидата.

Вы действительно, оглянувшись по сторонам, думаете, что какое-то государство пытается улучшить вашу жизнь и дать вам больше прав?

Да, блин, я все это прекрасно понимаю. Зачем для этого нужен именно "цифровой рубль"? Если завтра выйдет закон, что весь нал надо принести в сбер и положить на карточку мир, а послезавтра бумажные деньги превратятся в тыкву, то будет то же самое. Зачем тут именно "цифровой рубль", а не просто безнальные платежи с р/с на р/с?

Почему-то все, кто рассказывают по цифровой рубль не могут внятно объяснить что именно такого можно сделать с цифровым рублем, чего нельзя сделать с безналом. Кто мешает сделать точно такие же ограничения с безналом?

"цифровой рубль" нужен для того, чтобы в правовом поле отличать его от безнала. Логично же, что будут созданы другие нормы права.

Так а зачем отличать то? Просто чтобы отличать?

Ну вот смотрите, в уголовном кодексе есть статья кража и убийство. Оба деяния - это уголовные преступления, но наказание разное. Так что - да, разные понятия вводятся в правовую систему, чтобы разделять разные вещи, что как бы логично.

Так и в чем отличие безналичного рубля от цифрового? Зачем эта новая норма нужна вообще?

"Безналичный рубль" - это денежная масса М1-М3, в соответствии с действующим законодательством.

"Цифровой рубль" - новая валюта, не являющаяся денежным агрегатом наличного рубля. Под это будет подготовлено новое законодательство не пересекающееся с существующим.

Сможешь аргументированно обосновать свой минус?!

"Цифровой рубль" - новая валюта

Ещё раз повторяю вопрос - зачем этот цифровой рубль нужен вообще? Какие он даёт возможности, которых не может дать безналичный?

Минус не мой.

Это другая валюта! Он с текущем рублем связан только тем, что у них схожие наименования. Что тут непонятного? Кроме слова "рубль" в наименовании там нет ничего общего. Просто у охлоса мозг цепляется за слово "рубль" и 95% думают, что это просто новояз.

Это одна из форм CBDC. CBDC сейчас вводятся во многих странах, включая США и Евросоюз. Это просто попытка списать долги, включая социалку и пенсии. Просто представь, что тебе заменят твой банковский депозит на безналичные советские рубли, которые не имеют хождения или на акции твоего банка-банкрота.

Ещё раз повторяю вопрос - зачем этот цифровой рубль нужен вообще? Какие он даёт возможности, которых не может дать безналичный?

Исторический опыт показывает, что свои долги государства успешно списывали и без всяких цифровых рублей.

Больше не донимай меня пожалуйста.

Для возможности отслеживания КАЖДОГО рублика

Напомню заголовок статьи:

Центробанк: цифровые рубли не будут «окрашиваться» для отслеживания операций с ними

И как в принципе предлагается отслеживать рубли? Вот условный шиномонтаж за день получил сорок тысяч рублей от сорока клиентов. И так - каждый день, итого у нас тысяча с лишним входящих транзакций на миллион. Теперь нам нужно заплатить зарплату четырём работникам, выплатить налоги, оплатить коммуналку, закупить жгуты и балансировочные грузики, вывести сколько-то в прибыль владельца, и так далее, счёт исходящих идёт на десятки, если не на сотни. Как в такой ситуации отслеживать каждый рублик?

Ваапще нивапрос: движение рублика: Ваня-ИП "шиномонтаж"-зп Васе... (налог, комуналка, закупы). И так каждый рублец.

Так как именно "каждый рублец" вы предлагаете отслеживать? Вот у меня 1000 рублей от Васи, 1000 от Пети, 1000 от Вовы, 1000 от Игоря и ещё 996 таких же тысяч. И вот мне надо заплатить налог - 100 тысяч рублей. Предлагается из каждой клиентской тысячи взять по сто рублей? Или сто тысяч налога из первых ста транзакций брать?

Мне нужен новый баллонный ключ ценой в пятьсот рублей. Опять же - из каждой тысячи по 50 копеек или возьмём половину транзакции Олега?

Теперь покупаем товары по списку в специальном шиномонтажном магазине. Жгуты, герметик, клей, грузики, заплатки. Там будем входящую тысячу транзакций на каждую позицию в накладной делить, или что?

А через три месяца к нам приезжает Толя, у которого вылетела гарантийная заплатка, и требует деньги назад. А мы его отслеженными деньгами уже заплатили за электричество. Из каких средств возвращают будем?

И это я рассматриваю мелкого ИПшника только. Какая мешанина этих рубликов будет твориться, например, в Московском метрополитене, где входящих транзакций - миллионы в месяц?

А почему вы решили, что, например, при уплате налога, нужно непременно соблюдать источник получения (от клиентов)? Это всё равно, если вы начнёте по номерам банкнот приходящие рубли группировать. Тут важно, что все входящие рубли видны, от кого они пришли, а с каких кучек вы дальше будете ими что-то оплачивать - не важно. И Толе, понятное дело, вы вернёте не его деньги (банкноты не с теми же номерами).

А почему вы решили, что, например, при уплате налога, нужно непременно соблюдать источник получения (от клиентов)?

Потому что именно это и есть отслеживание каждого рубля.

Без этого у вас получится отслеживание количества рублей, но для этого никакие "цифровые рубли" не нужны, всё изобретено столетия назад, во времена Луки Пачоли и его коллег.

Отслеживание каждого рубля - это отслеживание его пути, независимо от того, прошёл он через вас или нет. Вы тут вообще не причём. Следим за рублём: Ваня получил пенсию - заплатил ИП - закупка ИП грузиков у другого ИП - другой ИП оплатил комуналку... И вот всё это путешествие рубля можно отследить, вот и всё.
А какой был у вас приход, какой расход, соответствует ли доход вашим расходам - это уже другая история.

Ваня получил пенсию - заплатил ИП - закупка ИП грузиков у другого ИП - другой ИП оплатил комуналку... И вот всё это путешествие рубля можно отследить, вот и всё.

Нельзя. У вас через три-четыре транзакции всё смешается наглухо, потому что грузики покупались не с Васиной пенсии, а с тысячи транзакций, которые вы как в миксере перемешали. ИП, который продал грузики, может продавать их не одной шиномонтажке, а всей сотне шиномонтажек города, и в его коммуналке будет уже сто тысяч входящих транзакций. И так далее. По сути, эта мешанина ничем от классической бухгалтерской отчётности отличаться не будет, потому что выделить там Васин рубль вы не сможете.

Можно. Рубль плывёт, делая метки во всех местах, где он (и у кого) побывал. Относительно самого рубля всю его цепочку можно отследить.

Для того, чтобы рубль Васи делал метки - надо на каждой транзакции решать, куда конкретно поедет каждый конкретный рубль конкретного Васи. Иначе число меченых будет расти в геометрической прогрессии. На первом шаге метки попадут на все организации, где Вася тратил пенсию. На втором - все их контрагенты. На третьем - все контрагенты контрагентов, и так далее.

Этот рубль ничей, Вася вообще тут ни при чём. В цепочке просто будет видно, что да, когда-то этот рубль побывал у Васи.
Когда рубли от Васи попадут во множество организаций, у этих рублей просто будет следующая метка (пункт) какой-то организации. Потом след. пункт - контрагент этой организации и т. д.

Когда рубли от Васи попадут во множество организаций, у этих рублей просто будет следующая метка (пункт) какой-то организации

И какая практическая польза от этой информации? Вот у вас есть сто тысяч организаций с метками после двух-трёх транзакций. Дальше что вы с этими метками можете полезного сделать, причём такого, чего не могли с безналичным рублем?

А уж когда деньги Васи попадут в бюджет и оттуда разойдутся зарплатами бюджетникам и пособиями матерям - у вас просто смешается напрочь ВСЁ.

А еще это не просто бессмыленная информация, но и не однозначная. Т.к. нет разницы деньги олега ли, или васи пошли на уплату налогов, то любая пропорция перемещения денег является валидной и эквивалентной. Почему-то этого не понимают и подают как преимущество

в инете пишут "У каждого цифрового рубля будет уникальный номер, как и у бумажной купюры, так что можно будет отследить их движение в случае кражи, а также гарантировать доставку целевых выплат."
А у обычного безнала есть только баланс, и если закинули на счёт чистые + грязные деньги, то потом непонятно какие вывели и сколько из них чистых

И толку в отслеживании, если можно сделать миксер как с блокчейном?

Вот Вася украл у Пети сто цифровых рублей. Закинул их в миксер, и эти сто рублей разлетелись по сотне человек, а у Васи получилась такая же мешанина. Дальше что с этим делать?

Более того - как в принципе обеспечивать расход рублей из нужных "источников"? Вот у меня на карте десять тысяч цифровых рублей зарплаты, десять премии, пять подарка на день рождения и пять детского пособия. Я иду в магазин покупать молоко, и что мне дальше делать? Каждый раз тыкать, что я хочу потратить деньги вот из этой десятки, а не из той?

Мы знаем, что у Пети 100р чистые, 100р украденные. Петя до того, как его поймали успел оплатить, например, 100р в налоговую и 100р за колбасу. Петя мог чисты и грязные заплатить в разной пропорции в бюджет и магазин, что делать с этой иноформацией?

Не нужно отслеживать все пертурбации конкретных 100 рублей. Вполне достаточно знать, что получателем "украденных 100 рублей" был именно Вася, а не Петя — к Васе и придут.

А зачем для этого цифровой рубль? Смотрим выписку со счёта жертвы и видим, кому ушли деньги - Васе или Пете.

Без "цифрового рубля" Вася Пете отслюнявил пресс налика — и никакая выписка не поможет.

Так он и с цифровым отслюнявит, в чём проблема-то?

А если отменять налик, то опять же смотрим выписку и никакой цифровой рубль не нужен, достаточно нынешнего безналичного.

Так он и с цифровым отслюнявит

С бумажным органам не видно, что отслюнявили именно Пете, а не деффкам в бане. С цифровым — видно.

С цифровым — видно.

И с безналичным видно. Зачем выдумывать новую сущность?

На разработке безналичного столько не распилить!

Подозреваю, что это делается с целью централизации. Чтобы контролировать не десятки банков, а полностью все цепочку.

Насколько я понимаю, даже банкноты и монеты это только представители денег.

Нет, банкноты и монеты это деньги, хоть и фиатные. Это М0. Все остальное это уже производные.

Просто деньги в кармане в виде банкнот и монет — это деньги

На банкноте написано Билет банка России, это не "деньги", это ценная бумага на обязательство ЦБ


"деньги" про которые вы говорите, исчезли практически во всех государствах мира в тот момент как исчезла их привязка к золоту (или какомуто иному физическому воплощению)


бумажные или металлические деньги точно также могут по щелчку пальцев превратится в тыкву, как это было в 91-92 году и в 98 году (и кучу раз в СССР)

Деньги в виде банкнот и монет - это ровно такой же долг государства перед вами. Буквально - расписки. Только скинуть этот долг технически сложнее, потому что сразу всех кредиторов накроет, но и этот вопрос успешно решали в разное время в разных странах. А с электронным можно адресно действовать.

Тут все сложнее. В 20е годы прошлого века уже после падения Российской Империи много где продолжали хождение "царские деньги". Если государство рухнет, то эмиссия прекратится, а наличные могут продолжать существовать еще какое-то время. Тут нет особой логической проблемы. Кроме того такие деньги, без эмиссии, мало чем будут отличаться от золота. Основной проблемой будет физическое повреждение банкнот.

другого способа оплатить себе нормальную еду у вас не будет.

Эммм... Обы?

Имхо, цифровые рубли - путь к беспросветному тоталитаризму. Представьте, как станет легко бороться с неугодными. Просто заблокировал цифровой кошелёк и оппонент просто умрет с голоду . Наличных денег то нет.

Безнал и сейчас легко любому заблокировать. У налоговой есть данные обо всех счетах. Банки по команде морозят счет, и все.
Наличные не отменят — это надо каждого человека обеспечить смартфоном (либо спец. устройством) и интернетом, в любой точке страны, что совершенно нереально.

это всё и сейчас могут сделать, а вот как будут воровать и коррупционировать, если оставят только цифровые рубли (где каждый рубль имеет серийный номер) если запретят нал и безнал ?

Как и сейчас. Цепочка однодневок на бомжей, дроп-аккаунты физлиц на них же, плюс трансграничные переводы.

Сложнее и дороже - да, но ничего невозможного. Окей, на низовом уровне может и удастся что-то придушить, но там легко на товарные истории переключиться.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории