Как стать автором
Обновить

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко: в РФ дефицит айтишников, а их зарплаты в два раза выше, чем в других отраслях

Время на прочтение5 мин
Количество просмотров16K
Всего голосов 17: ↑14 и ↓3+19
Комментарии41

Комментарии 41

Если судить о дефиците по уровню ЗП, то у нас в стране дефицит депутатов

Толково!! )

Толковых депутатов...

У них по ТЗ только один функционал — голосовать единогласно.

А еще хвалить царя публично

Вы все потенциально самые в будущем высокооплачиваемые специалисты, которые нам так нужны

Хотелось бы уточнить, где именно нужны?

На стройке.

Отличный форум! Всем рекомендую ознакомится с программой, соответствует духу времени.

«Создать нельзя скачать»: национальный контент

Омут даркнета: как защититься от «темных сил» всемирной паутины

How deep is your fake: технологии обмана в сети 

ИТ-волонтеры и инфобез: цифровые инновации на пользу общества

«Выстоять и не поддаться: как манипулируют сознанием в Интернет-пространстве?» от Молодёжного цифрового омбудсмена Дмитрия Гуляева

Кажется, они "манипулируют сознанием в Интернет-пространстве" :/

невыносимые

так это же та самая знаменитая формулировка - "На рынке дефицит высококвалифицированных низкооплачиваемых кадров" (с)

Да ладно, мне в соседней теме пишут генератор CRUD нахой ненужон :)

Дефицита нет? )

Не могу сказать за C# (давно не прогал), но в ряде популярных веб-фреймворков уже всё есть (в Django для Питона, в Laravel для PHP, и т.д.), и на них можно сделать production-ready решение той или иной админки (CRUD+дашборды).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да я не думаю, что прямо вот "доживает". Потребности в IT специалистах даже при условной "полной автаркии" всё-равно будут расти. На ком-то же должны держаться банки, ритейл, сотовые операторы, да в любых крупных компаниях нужны толпы IT-шников, чтобы ворочать внутренние данные. Этот фонтан уже ничем не заткнуть, даже если полностью отрубить Россию от внешнего мира. Выгода от обработки самых разных данных для любой более-менее крупной компании очевидна.

Ну банки то как раз доживают свои последние деньки, первым это понял Сбер и отбросив приставку "банк" стал просто IT компанией. Такое положение дел касается не только РФ, места банкам нет и в США и в Канаде и везде где внедряется CBDC. Останется только IT сектор для связи и электромобильной промышленности. Ближайшие перспективы IT специалистов в целом так себе, а дальнейшие еще более так себе...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Всего в два раза выше? Тут либо у айтишников занижают зарплаты, либо в айтишники включают заправщиков картриджей принтера.

Ну это же "средняя температура по больнице". У кого-то в 10 раз выше, а у кого-то и не выше вообще.

так и есть, админов-эникеев в гос.больницах за 40к тоже записывают в айтишники

вообще-то 20к не в Москве и это со всеми надбавками. Никаких премий нет.

Года три-четыре назад, как раз перед "ковидлой", была история про лётчиков - дескать, китайцы их всех переманивают более высокими зарплатами. И внезапно оказалось, что на магистральных лайнерах в России зарплаты хотя и были заметно ниже, чем у китайцев, в целом же более-менее соответствовали мировым (ну, там от четверти до половины миллиона рублей в месяц и даже выше), а вот на региональных авиалиниях, и особенно в очень отдалённых местностях, да на всяких "кукурузниках" - на руки человек получал как водитель грузовика, по 20-30 тысяч. Тем не менее, и те, и эти - пилоты гражданской авиации, с образованием, лицензиями, медосмотрами и выполнением всех прочих формальностей...

Всё, я сгорел.

А можно не рассказывать на каждом углу про айтишников и их дефицит/профицит, тем более касаемо зарплат? В каком месте они выше? А у глав врачей, зав отделениями или частной практики зарплаты ниже? А на телеке? А в отрасли добычи? Где зарплаты ниже то? Постоянные вбросы в медиаполе как будто это я езжу на паомеро по Москве, а не сижу планирую бюджет чтобы закрыть ипотеку когда нибудь!

Основная разница в том, что айтишник может получать московскую зп сидя в Простоквашино, а врач - нет.
Но опять же, московская ЗП большая, потому что пыталась конкурировать с ЗП калифорнии. А в условиях санкций, думаю через несколько лет, московская покатится вниз, поскольку "все равно вам некуда деваться"

с ЗП калифорнии

не смешите мои тапочки. В лучшем случае - с Западной Европой, и то не всей. В кругу знакомых есть люди, которые-таки смогли, так вот, разница между их и нашими доходами примерно в 5-6 раз (тупо зарплатой в 2 раза + стоки/опционы еще двукратно-трекратно).

И вот эти люди могут себе позволить купить свежую Панамеру, в отличие от "скромного московского айтишника" с ипотекой на 25 лет в половину его зарплаты.

Вы же знаете, что большинство других профессий за рубежом зарабатывают не меньше айтишников, и перекос в странах СНГ идет именно по той причине, что зарплаты в айти сфере немного выравниваются по общемировой усредненной именно потому, что в айти удаленно можно было работать еще 20 лет назад.

Если же вы доходы в 5-6 раз но при этом упоминаете "которых смогли", то это скорее не айтишники, а сеошники.

Люди сравнивают зарплаты, но почему же тогда не сравнивают расходы на жизнь в месте получения этих зарплат? Если говорить, например, про Канаду, то там зарплаты - прямо космические (при пересчёте в рубли), но и расходы - не менее космические...

московская ЗП большая, потому что пыталась конкурировать с ЗП калифорнии

это когда было? тут зп городов кроме собственно Мск и СПб не могла конкурировать, а вы говорите так, будто у любого столичного айтишника был выбор "о, еду в Калифорнию, а нет, и здесь пока неплохо кормят"

думается мне, такие зарплаты исключительно из-за востребованности нужных людей, которых примерно нет. и кстати немного да, отчасти из-за взлелеяного настроения "в России всё настолько плохо, что по окончании университета - еду в Европу/США" (что тоже не совсем так, немало тех, кто возвращается и совсем не из патриотических чувств)

ну я условно сказал калифорния, подразумевая усреднение зарплат в айти сфере в целом.
Если запретить выезд зарубеж, закрыть аутсорс зарубеж, разрешить работу только на локальные компании, зарплаты никогда бы не выросли до таких, какие они есть сейчас.
И если железный занавес закроется примерно на поколение, то зарплаты айтишником неумолимо поедут вниз.
Плюс пропадут вайтишники, подрастет новое поколение, которое просто будет работать работу. Да, талантливые люди есть в любом поколении, вырастут новые специалисты. Но будут получать как это было в ссср со многими специалистами - премию к обычной инженерной зарплате выдали и все довольны.

Если всё запретить, перекрыть и закрыть, то и ИТ не будет в текущем понимании. Будут старые нерды ковыряться в жутком легаси, а все новые технологии (как железные, так и софтовые) будут проходить мимо. Выдумывать с нуля всё тоже самое, что и весь мир, но на узкий локальный рынок мало кому будет интересно, только если от безысходности.

Ниже в приборостроении в НИИ и КБ

Постоянные вбросы в медиаполе как будто это я езжу на паомеро по Москве

впечатление что создают настроения "доколе мы им будем платить ни за что?! посадить всех на зарплату дворника и пусть не выделываются!", чтобы потом реализовать "по многочисленным просьбам"

В каком месте они выше? А у глав врачей, зав отделениями или частной практики зарплаты ниже? А на телеке? А в отрасли добычи? Где зарплаты ниже то?

У кассира в Пятерочке, грузчика, вахтера, подсобного рабочего, клерка в районном "комитете по ничегонеделанию" и так далее. Если сравнивать с этими отраслями, то она и правда заметно выше. С депутатами, бизнесменами, топами Роснефти и прочими соловьевыми-симонян они сравнивать конечно не будут.

При этом не могут установить отсрочку от мобилизации на законодательном уровне, всё на уровне постов в телеграм)

вы не понимаете. если принять законодательно, то закон придётся исполнять. а так - и вроде пообещали что-то невнятное (равзели лохов), сладким голосом, и гарантий ноль. при том, что говорят всегда разное, и особенно давят на "отдать долг родине" - читай, жизнь интересам властей.

И чем тогда принуждать их хорошо и быстро и дешево делать свою работу?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вот интересно, конечно...) если ознакомиться с обзором ЗП по специалистам средних и крупных компаний, то можно увидеть, что сейлы, юристы, финансисты и другие имеют соизмеримые ЗП с аналитиками и разработчиками.

Какая-то блажь) а в конце форума реклама ИТ курсов была?))

А если взять, например, директоров школ и т.п., то тут разрыв в десятки раз не в пользу ИТ

А уж если ректоров столичных вузов...

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории