Как стать автором
Обновить

Комментарии 30

Силу сигнала определять бесполезно, она слишком сильно коррелирует с препятствиями на пути, нежели расстоянием. Определяют просто видимые в округе сигналы и исходя из этого строят предположение о своём местоположении. Тут другая беда, что привязать все эти вайфай надо было до проблем с GPS.

По крайней мере у Google и Apple эти базы (сопоставление точек доступа и устройств в округе с местоположением) уже давно были, возможно и Яндекс тоже записывал (разрешение на определение местоположения на том же Андроиде вроде как дает возможность получить такие данные). Они же не только на случай глушения нужны, но и при слабом сигнале, да и банально для быстрого определения местоположения.

Там бывают кстати приколы, у меня туалет из-за видимо какого-то роутера соседей оказывался в другом городе. Откроешь там карты - и ты за 800 километров. А по всей квартире нормально.

Да есть такая проблема, когда ты роутер свой перевозишь с другой город, а в базах всё по старому.

Даже роутер перевозить не нужно, достаточно кому-то интернет шарить с телефона сидя в одной машине, и потом месяцами преследуют чудеса в навигации когда повторно видит эту расшаренную точку.

Скрипач не нужен (с)

Так у них был Яндекс.Локатор о котором они еще в 2012 году писали habr.com/ru/companies/yandex/articles/162955/
Вполне может быть что осовременили и подцепили.

Тут другая беда, что привязать все эти вайфай надо было до проблем с GPS.

уверен, что у Яндекса есть необходимые данные (накопленные годами) чтобы это сделать

Нет никаких проьлем с gps для их приемников, в том числе военной частоты.

из‑за перебоев в работе GPS

из-за GPS глушилок в Москве

Да нет, что вы, GPS сам по себе сломался. Glonass, очевидно, тоже.

Опять у редакции "перебои в работе GPS". Нет, с GPS-то всё как раз в порядке.
Просто сигнал спуфят и глушат.

Это и называется "перебои в работе GPS". Спутниковая навигация не только из спутников состоит.

Это не называется "перебои в работе GPS", это называется "вызванные государство помехи в работе спутниклвлй навигации". Или если дохожить до полного педантизма, приемников в системах спутниковой навигации

Это буквально это и значит. Какая разница для понимания новости, что вызвало перебои в работе GPS? А после фразы "перебои в работе GPS, вызванные работой РЭБ" нужно добавлять зачем её включали? А потом нужно расписывать дальше, вплоть до первоначального бульона?

То есть устройствам, для защиты от которых глушат GPS, достаточно иметь на борту смартфон с Яндекс-Картами? Плюс немного автоматизации, чтобы вытаскивать из них информацию, но это решаемо.

То есть устройствам, для защиты от которых глушат GPS, достаточно иметь на борту смартфон с Яндекс-Картами?

Wi-Fi и Bluetooth имеют маленький радиус, а значит нужно низко и медленно лететь,
скорее всего даже на быстро едущих машинах будут проблемы с этим методом.

Нужно просто API яндекс карт запрашивать?

Кроме сигналов WiFi есть огромное количество постоянно излучающих стационарных радиопередатчиков. Из гражданского - радиостанции, ТВ. Они мощные, "видно" их из далека.

Но нет устройств, которые умеют ориентироваться (по крайней мере в гражданском секторе). Со всякими телевышками ещё и ретрансляторы могут быть, путающие карты, с сотовыми попроще, но до момента получения ID пройдёт много времени, стоя на месте можно, двигаясь - сложнее. Так можно и визуально ориентироваться, но тоже задача не до конца решённая (и точно требующая дорогого и тяжёлого оборудования).

Очень не точно будет. Но, например, можно контуры домов и дорог распознавать и уже по карте точнее сориентироваться.

Зачем же так стараться?
Просто купить подписку Яндекс.Локатор :)
Хотя… тем устройствам же нужна высокая точность и надо на конкретные объекты. Где все равно машина не проедет (а если проедет — в сопровождении)

то есть ещё и блютуз включать? вместе с gps? а не жирно ли?

Вам шашечки или ехать?)

При поездках на машине он и так включён (а если не включал, то при присоединении к Андроид Авто сам активизируется).

Хм. Интересно. А как же у меня раньше это всё работало в яндекс картах? Уж не знаю сколько лет при спуфинге gps в Москве я отключаю gps. Навигация по вайфай вполне позволяет сориентироваться. Так же и в торговых центрах удобно ориентироватся по яндекс картам если включить вайфай. Лет 8 назад попал ко мне в руки дешёвый ноунейм планшет на андроиде. В нём gps не было вообще. Только вайфай и блютус. Яндекс карты с погрешностью в пару десятков метров показывали позицию. Или это как-то через сервисы гугла делалось?

Вот я тоже всегда был уверен, что в Андроиде есть уточнение геопозиции по Wi-Fi

Это можно делать через гугл, можно через мозиллу (у них есть своя база, в основном WiFi и сотовые вышки), можно через эппл, а можно "дома".

Вот это вот "дома" Яндекс и сварил. И,.подозреваю, что Яндексу будет проще актуализировать это "дома" дальше в условиях работы глушилок, т.к. конкурентам это вряд ли интересно с тоски зрения бизнеса. Максимум простаивающую команду R&D спустить на это, если ее еще не сократили

с тоски зрения бизнеса

Как точно подмечено.

Лет 7 назад, гуляя по району Измайлово, зашёл в книжный магазин. Рядом вход в пятёрочку и в аптеку. Выйдя из магазина, через некоторое время от Гугла получил предложение сделать оценку книжному магазину.

Ни GPS , ни WiFi, ни Bluetooth не включены в телефоне.

Так точно и без GPS определить местоположение - это успокоило мой мозг на тему "мы постоянно под колпаком".

Верю, что в городе без проблем можно обойтись без gps

Ни GPS , ни WiFi, ни Bluetooth не включены в телефоне.

Они у вас были "включены, но чуть-чуть", с настройками по умолчанию они сканируют устройства рядом. А имея столько статистики по точкам сколько есть у Гугла определять где вы были вообще не проблема.

Такие дела.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории