Как стать автором
Обновить

Минцифры и Минпромторг обсуждают запрет параллельного импорта смартфонов Samsung и LG, но не iPhone

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров11K
Всего голосов 4: ↑4 и ↓0+4
Комментарии90

Комментарии 90

Хотелось бы понять, что имеется в виду под аналогами оборудования IBM. zSeries? iSeries?

IBM System/360

Да, вот тоже первое что прдумалось - что могут предложить аналогичное IBM i на базе Power10...

ЭВМ серии ЕС-10*0.
Верным путём идём, товарищи! Назад, в будущее!

Работал я на одном заводе лет 8 назад. Так там стояли какие-то эвм с перфокартами, конечно же они не работали, но списать их было трудно, как мне сказали, потому, что такие ЭВМ содержат много драгметаллов. С нынешними ценами на драгметаллы никто не будет такие ЭВМ производить, если только не захотят распилить на этом..

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

То чего уже два года нет запрещать лучше всего! И деятельность показана, и никто не обидится.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

сходу такие вопросы:

  1. но ведь "параллельный импорт" преподносился как благо для Родины назло этим самым "недружественным странам" и их санкциям. что же это получается, поддержка этих самых санкций?

  2. почему не айфоны? совсем недавно же пищали про "шпионские закладки от производителя" в айфонах, хотели эти самые айфоны запретить? что, а теперь уже нет?

  1. Ветер постоянно меняет направление, сегодня в одну сторону, завтра в противоположную.
  2. А с чем многоуважаемые господа чиновники ходить будут? С китайфонами что ли?

В китайфонах, закладок как бы не больше.

С устройствами на ОС Аврора пусть ходят.

Дисковые телефоны чем плохи?

Мозоли на пальцах по обе стороны ногтя от набора сообщений.

Так это мозоли у помощника

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

С устройствами на ОС Аврора пусть ходят.

Осторожнее там, а то народ возьмёт и опять выгонит кого-нибудь из Зимнего!

Осторожнее там, а то народ возьмёт и опять выгонит кого-нибудь из Зимнего!

Музейных работников?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Тут на Хабре была хорошая адекватная статья, в которой разъяснялось понятие "параллельного импорта". Найдите, почитайте. Станет понятно для чего этот инструмент использутся, и как работает. Если будет желание разобраться в сути, конечно.

В экономических вопросах, которые про деньги - нет места обывательским эмоциям, тем более детскому мышлению типа "на зло кому-то".

Не скажу точно - продолжается ли сейчас этот процесс (не уточнял), но уже после (сильно после, месяцы) февраля 2022 г. ГТС Украины продолжала перекачивать российский газ в Европу, за который Европа исправно платила России. А Россия платила Украине за услуги по перекачки газа. После февраля, повторюсь. Это экономика, деньги. Это реальность.

А столь популярные эмоции и красивые остроумные фразочки-ярлыки - это для обывателя. Они ничего не решают, и их мнение никому не интересно - но их нужно вести в выгодном направлении, и для этого как раз хорошо подходят простые примитивные нарративы, доступные для их уровня развития.

Он выполняет важную функцию. СССР развалился в том числе и из-за раздражения граждан разницей в уровне жизни дома и за бугром. Без колы и джинсов прожить можно, но грустно - пресно. Сейчас решили по возможности оставить доступ к таким жизненным "специям".

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это не просто "экономика" это **глобальная экономика** и политика. Украина не столько из за денег продолжала перекачку, сколько из за обязательств перед европейскими партнёрами. Не правильно всё сводить к деньгам. Ведь приводя этот пример вы забываете упомянуть о тысячах других - с противоположным опытом.

сколько из за обязательств перед европейскими партнёрами

Которые тоже сводятся к деньгам.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

почему не айфоны?

Объяснение и перевод с новояза: "Попытками угроз запрета недавно разрешенной контрабанды, пытаются повлиять на политическое руководство Южной Кореи из-за недавних контрактов на поставку товаров двойного назначения своим союзникам."

С метаисторической точки зрения, через много лет, эти действия будет весьма интересно изучать. А сегодня это просто обыденные новости которые никому не интересны и мотивов которых многие не понимают.

неудачная запоздалая шутка
parallel import some_package; // импортирование пакета невзирая на область видимости 

а также запрет на параллельный импорт смартфонов, мобильных устройств Samsung и LG, потому что есть китайские аналоги, которые никак не уступают», — сказал журналистам глава Минцифры Максут Шадаев в кулуарах ПМЭФ.

Как пользовавшийся и нормальными брендами и китаем(сяоми, поко, хуайвей и т.д.) смартфонами, могу со своей колокольни сказать, что китайские "аналоги", уступают по всем пунктам. В первую очередь это касается глючности софта и железа, во вторую надёжность, в третью оптимизацией. Не смотря на более мощное железо, ёмкую батарею и т.д. это полностью компенсируется сыростью софта. Софт откровенно тормозит, батарея сжирается как в два раза менее ёмкая у бренда, камера может только что то на улице на солнце снимать и т.п.

Не соглашусь. Сырой софт запросто меняется на хорошо работающий открытый, и получаешь отличное мощное железо задешево и доступно везде. Если час времени стоит больше пары сотен $ разницы за китаефон и более дорогой слабый "нормальный" - тогда возможно имеет смысл не заниматься и купить готовый

Ну да, берешь так и ставишь на всякий разный телефон хорошо работающую открытую операционную систему. Не понравилась эта - другую, не менее хорошую ставишь.

Проблема андроида, что он нифига не открыт. Начиная с закрытых блобов, без которых половина переферии не заведётся и вот ты живёшь 5 лет с каким нибудь ядром 4.14, когда давно вышло 6.3. и заканчивая гуглосервисами и сертификацией под них.

берешь так и ставишь на всякий разный телефон хорошо работающую открытую операционную систему.

Ну я как-то так и делаю

А потом оказывается, что в открытой системе есть хитрые бекдоры/слив инфы, которые никто не заметил/не проверял, и все твои сбережения за годы работы ушли хорошим ребятам. Ребятам, которые и были ревьюверами операционки и рассказывали, какая она классная, защищенная. Или никто не ревьювил код вовсе, так как операционнок много, в ревьюверов не сильно

все твои сбережения за годы работы ушли хорошим ребятам

Я в Сбербанке не банкую — "уход моих сбережений за годы работы" (куда бы то ни было) требует моей мокрой подписи.

Зачем выбешивать такого милого человека как я? Что там у китайчатины меняется когда залочено всё? До нас даже относительно приличный китай не доходит, отличное железо - за кого меня держишь, ………..

Помнится, много лет, когда поменял Samsung S7 на нечто новое, решил на нем посмотреть, что такое LineageOS. Разблокировал, установил, посмотрел, что за зверь.

А потом пришел ковид. Я вспомнил, что у меня есть более-менее пульскосиметр и побежал заряжать S7.

Только вот даже когда обновил "свободную ОС", поддержки этого датчика так и не появилось. А когда я накатил обратно оригинальную Самсунговую фирмварь, он стал ругаться, что перепрошивался, разблокирован, кноксы-фигоксы работать не будут, и доступен только стандартный функционал. Датчик насыщения крови кислородом так и не завелся.

Но если ничего такого особенного нет, самый обычный телефон без наворотов, и терять в нем просто нечего, тогда, наверное, можно и на свободноме ПО перейти.

В какой момент появится финансововое или иное приложение, которое вы не сможете запустить, поскольку оно обнаружит разблокировку и сочтет ее дырой в безопасности - вопрос отдельный.

Есть и другие аспекты безопасности. Скажем, из выключенного неразблокированного Самсунга даже при наличии физического доступа по USB ничего вытащить не удастся - данные зашифрованы. Вытащить данные из телефона с разблокированным загрузчиком несравнимо легче.

Кому-то это все не критично, разумеется. Тогда LineageOS и другие варианты вполне хороши, да. Хотя я все равно предпочел бы устройство с такой штатной ОС. Чтобы без разблокировки и уже с поддержкой всех сенсоров и т.п.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вытащить данные из телефона с разблокированным загрузчиком несравнимо легче.

Вот именно поэтому в андроиде есть Yellow mode загрузчика, когда он блокируется, но ключами пользователя. Вот только поддерживают это почему то одни Pixel'и (вроде бы OnePlus некоторые тоже).

Китайские аналоги (любого товара) не уступают оригиналу только до момента, когда аналог начинает использоваться по назначению, и уж тем более для профдеятельности. И внезапно выясняется (для некоторых). что это даже не аналог, а жалкая пародия или вообще массо-габаритный макет.

И чем уступают флагманы OnePlus, Huawei, Xiaomi, Oppo и т.д. флагманам "оригинального" Самсунга при использовании по назначению?

Речь не только о телефонах, а о компах, инструменте, приборах и всем прочему, чьи китайские "аналоги" усиленно пропихиваются при отсутствии оригиналов.
Более специфичный пример - я вот сейчас ищу себе телескоп для астрографа, раньше я б купил аппарат европейской сборки, а теперь осталось только китайское - по такой же цене в 2-3к$, но при этом с кучей настолько глупых косяков конструкции, с никакущим контролем качества, что непонятно, как это покупать. Аналоги, че... Требующие либо доработок напильником (в лучшем случае), либо просто непригодный к использованию хлам за высокую цену.

Так у автора же речь шла именно о смартфонах, случай из весьма специфичной области как-то слабо обобщается на них - может там так и есть, я в телескопах не разбираюсь. Если даже взять какой-нибудь бюджетный\среднесегментный Honor, то интересно было бы узнать конкретную модель где сразу тормозит софт, батарея сжирается в два раза быстрее чем у аналогичного Самсунга и так далее.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Пфф. Xiaomi - ублюдочный датчик приближения, вернее его отсутствие. В целях экономии копеек сделали его виртуальным, в результате - не функционирует. Хотите потроллить владельцев всяких "доступных флагманов" типа Poco F3/F4 или средний класс X4 Pro 5G /Redmi Note 11 Pro 5G - спросите про разговоры по телефону, услышите взрывы задниц, и фразу "а я разговариваю через гарнитуру - мне так удобнее".

Huawei MediaPad X2 - сам владел, слава богу избавился. Официальная РСТ версия. Абсолютно никчемная официальная поддержка, вернее полное ее отсуствие - "мы перенаправим ваш запрос в китай".

Проблемы с пуш-уведоплениями: "По поводу пуш сообщений,которые не приходят- вконтакте,вайбер,почта яндекса,скайп. Это баг прошивки или баг хуавея? Есть ли смысл ждать когда-то новой прошивки с исправлениями,или до конца дней?"

Проблемы с ответами на звонки: "Зависание-это при входящем звонке телефон отображает заставку принять отклонить, но при попытке ответить на звонок кнопкой на б/т гарнитуре или через сенсор экрана он просто ловит фриз и через 1-3 сек перезагружается или самому приходиться перезагружать. "

И еще десяток, я привел только основные косяки (проблемы жрущей батареи одним из встроенных в прошивку сервисов хуавея, проблемы неработающей яркости экрана и т.п)

А теперь мякотка - люди массово жаловались на проблемы, писали в поддержку, отсылалали диагностику. Знаете сколько новых версий прошивки или исправлений этих косяков вышло для российской версии 701L?

Ноль. Китайцам главное - продать физически устройство, им плевать на то, что оно нормально не работает. Включается при продаже, экран че-то показывет, деньги мы получили - вали отсюда, покупашка, бабки у меня, херня с тремя сим-картами и телевизором у тебя.

Poco и Redmi Note к флагманам не относятся вообще, тот же Poco это вообще скорее компромиссный вариант для тех, кто хочет хорошее железо и подешевле для "поиграть", поэтому то что он где-то проседает - неудивительно. Для своей цели он подходит весьма хорошо.

Про MediaPad X2 - не пользовался, поэтому ничего сказать не могу. Не знаю был ли он флагманом или нет (судя по железу и форм-фактору - нет), но все перечисленные вами проблемы видимо относятся именно к этому конкретному устройству, ибо подобных проблем на P30 Pro и Mate X3 нет. Для меня основные минусы Хуавея (более новых офк, на P30 те же гуглосервисы есть) относительно других флагманов - отсутствие гуглосервисов (частично купируется GBox\GSpace) и только 4G, да, для России 5G не особо нужно, но хочется иметь на топовом девайсе. Однако, эти вещи известны уже до покупки, поэтому для кого критично - не берет.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну про сяоми/поко ничего плохого сказать не могу. Сейчас, наверное, уже третий китайфон этой марки у меня. В торможениях не замечены. У жены айфон, там камера, конечно, лучше снимает. Зато с сяоми через ИК порт можно кондиционером управлять или телевизором. Батарея сутки активного использования тянет, мне хватает. До этого был Sony и HTC. Вот они начинали на последних обновлённых прошивках тормозить. Но это давно было, на заре Андроида, сейчас, наверное, по-другому.

Сейчас и айфон начинает тормозить с обновлениями (преимущество отдается старым моделями), точнее не тормозить, с более плавно работать

За сяоми не скажу, дешман модели что были - они и в Африке дешман и чудес ждать не стоит.

А вот дешман Хуавей мне 3 разных версии андроида принес в качестве основы, причем последняя была этой весной, что удивило очень.

А средний Хуавей проблем не вижу вовсе, батарею держит, камера ночью в городе отлично, и всё остальное тоже.

Разве что в проф использовании каком то могут быть косяки, на пример штробы им делать, или геодезию ... Хз

Ну а про Самсунг кто только байки не сочинял, и про их тормоза, и пожары, и кучу хлама в прошивках и сидение у зарядки (как мой друг с Самсунгом делает сейчас, на протяжении 6 месяцев уже)

Ну а про Самсунг кто только байки не сочинял, и про их тормоза, и пожары, и кучу хлама в прошивках и сидение у зарядки (как мой друг с Самсунгом делает сейчас, на протяжении 6 месяцев уже)

Ну про сидение у зарядки это были не байки, у меня S20+ был и он даже "свежим" часто к концу дня падал почти до нуля. Спустя 2 года использования уже приходилось 1-2 раза в день подзаряжать чтобы дотянуть. Но в 23 серии наконец-то вроде этим озаботились, ибо у жены S23+ живет прямо с запасом.

Ну про сяоми/поко ничего плохого сказать не могу.

Аналогично. Что у меня что у жены Readmi Note 8 Pro 6/64 вот уже несколько лет. Никаких проблем с ними нет. Батарея день гарантированно, при обычном использовании - полтора-два. Камеры для съемки "на бегу" хватает, для чего-то "красивого" есть зеркалка (а это уже и матрица другая и оптика другая).

Что такое "профессиональное использование" применительно к телефону я не знаю.

Если что-то серьезное, с повышенной безопасностью и прочим - это не про современные. До этого пользовался Blackberry Z30 на платформе BBOS 10.3.3 (которая на самом деле QNX 8.0.0.0 кто в курсе что это такое). Вот там даю И железо и сборка и софт продуман до мелочей. Все это работало очень быстро на 2-ядерном 1.7ГГц процессоре и 2Гб памяти.

Ну и с безопасностью там все ок было (сама QNX на эту тему кучу сертификатов имеет).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Что "windows"?

Я аонимаею когда пользовались Blackberry с разделением пространств на личное и рабочее и интегрецией рабочего пространства в корпоративную сеть через Blackberry Enterprise Server. А сам телефон можно было подключить hdmi шнурком к монитору + подключить bt клавиатуру м ышь и работать с документами где угодн Это можно считать "профессиональным использованием". Но сегодня ничего подобного нет ни у кого. В принципе нет. Как концепции.

Телефоны превратились исключительно в развлекательные гаджеты.

Вы точно так же можете сделать это и сейчас. Вот тот же упомянутый здесь хуавей p30 pro умеет профайлы и к монитору подключаться. У самсунгов вроде такие же фишки были. Насчет остальных не знаю.

Профайлы это немного мягче. Там было жесткое разделение на пространства, которые никак друг с другом не пересекаются. Вообще никак. Доступа из одного в другое нет. Полностью изолированы.

Ну и плюс BES, аналога которого никто так и не сделал, который позволяет "рабочее пространство" интегрировать в корпоративную сеть. Аналогично как это происходит с рабочим компом во внутренней сети компании.

Там еще много чего было интересного. Типа создания в телефоне аккаунта типа Microsof Exchange или IBM Traveler (не программу поставить, а просто создать аккаунт с привязкой к корпоративному серверу) и тогда почта, календарь, задачи на телефоне синхронизируются с сервером. Все это без установки дополнительного софта.

Там было жесткое разделение на пространства, которые никак друг с другом не пересекаются. Вообще никак. Доступа из одного в другое нет. Полностью изолированы.

Вы можете создать в андроиде просто разных пользователей. Вот вам и полная изоляция.

Насчет exchange - емнип, оно уже много лет есть. Правда не пользовался, хз как оно работает.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А сам телефон можно было подключить hdmi шнурком к монитору + подключить bt клавиатуру м ышь и работать с документами где угодн Это можно считать "профессиональным использованием". Но сегодня ничего подобного нет ни у кого. В принципе нет. Как концепции.

Samsung DeX в том числе именно под это заточен
Ну и тут ниже пишет что Huawei аналогом разродилась.

На Huawei в до санкционные времена жалоб не было, не просто так же теснить "нормальные" бренды стали. Сяоми до смерти хуавей вполне нормальные телефоны делали, после да - глючное лагалилще. Видимо срочно надо было занимать нишу хуавей, не было времени делать нормально...

Дважды был вынужден срочно - в течении часа(без связи, без Интернета) брать телефон, консультанты склонили к Самсунгу в средней ценовой категории. Тормозил на столько, что пользоваться невозможно. Я не понял, зачем компании так позориться из-за сегмента с минимальной маржой, и почему я дважды наступил на эти грабли. Купленные вдумчиво китайцы в том же сегменте намного лучше. Плачу за железо, а не за бренд.

А или М серия? Это не Самсунг. Там от Самсунга только название.
Тем не менее, пользовался я обеими сериями(m31s, a30s и вообще никаких тормозов, глюков лагов). Батарея живёт несколько дней, качество фото/видео вполне себе приличное, не было проблем с интернетом и т.д.
Единственный баг который я вообще за самсунгом припомню, это пару раз не приходили смс от банка, решалось перезагрузкой или вытаскиванием симки, но последний раз это было больше года назад.
Не знаю какой аппарат вы покупали и как умудрились довести его до тормозов(поставив сотню кривых программ и/или забив всю память, разве что), но было бы интересно узнать.

А если это не Самсунг, то за что их брать? Обычно Самсы берут за бренд, репутацию и сильно средние показатели среди одноценников

За флагманы не знаю, но Самсунги ниже флагманов это просто набор тормозов, а не смартфоны.

Софт откровенно тормозит, батарея сжирается как в два раза менее ёмкая у бренда, камера может только что то на улице на солнце снимать и т.п.

Судя по этим словам, то пользовались вы китайскими смартфонами из бюджетного\среднего ценового сегмента максимум и сравниваете при этом с флагманами, ибо бюджетные Самсунги это тот еще лагодром.

Пользуюсь флагманом Huawei (Mate X3, по продуманности форм-фактора > Флипа) не встретил ни одного пункта из вышеперечисленных, особенно про камеру позабавило - классические флагманы того же Huawei (Mate XX Pro или даже P XX Pro) снимают как минимум на одном уровне с топами Самсунга (SXX Ultra), это подтверждается не только моими личными впечатлениями, но и DxO Mark да обзорами от других людей. Аналогично с флипами. Основной минус Хуавея - отсутствие гуглосервисов, но и эта проблема уже не так остро стоит из-за GBox\GSpace.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

>> хуайвей ...камера может только что то на улице на солнце снимать и т.п

С камерами (и батареей) у ДОРОГИХ Huawei всё отлично, а вот с фоновым софтом у Mate 10 действительно была проблемка, но у P30 Pro с софтом всё ок. Но и по цене они практически как iPhone, или как Samsung Galaxy S.

Я не спорю, что единичные и тем более дорогие китайфоны, вполне себе не кактус(или вам просто не попадались такие кейсы использования).
Но в целом по рынку, они хуже.

надо отдать должное китайцам, батареи они делать научились, в отличие от того же самсунга. Но в остальном да, уступают. Они как правило неудобные, не user friendly: кнопки в неудобных местах, запутанный непонятный софт и т.п.

Так большой брат в лице Китая может и попросить убрать конкурентов.

Забавно что только недавно был скандал с участием Касперского по Айфонам, но Айфоны трогать по этому заявлению не хотят.

Параллельный импорт - раз Samsung не поставляет смартфоны на российский рынок, они хотят запретить вообще доступ потребителей смартфонов к продукции сделанной не Китайскими фирмами с их ПО?

Похоже на эффективное лоббирование китайцами своих интересов, однако...

От которого в итоге только проиграет население. Цены на нормальные бренды поднимутся.
И останется только Китай во всей его "красе". Сырой софт, приправленный массой бэкдоров и закладок.

Честно скажу, какой-то "сырости" на том же Readmi Note 8 Pro я не заметил. Хотя перешел на него с куда более продуманного и интересного девайса.

Ну а закладок... Их везде может быть. И везде они есть.

А я перебрал с пяток разных брендов, везде неисправимые баги или вовсе несовместимость протоколов. К примеру новенький редми жутко тормозит по wi-fi.
Роутер у меня куплен относительно свежий кинетик вива.
Бэкдоры/закладки то везде есть, но китайские особенно наглые или глупые, палятся на раз два.

От которого в итоге только проиграет население.

А оно всегда в проигрыше от снижения конкуренции даже не до монополии, а уже даже до олигополии.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Забавно, конечно, что самсунг то вообще и не против параллельного импорта, а тут их выкидывают из списка. Там официальный саппорт на яндекс маркете говорит "ну да, логистика не позволяет самим возить, покупайте параллельным импортом, русская поддержка вам доступна, сервисное обслуживание тоже".

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
мобильных устройств Samsung и LG, потому что есть китайские аналоги, которые никак не уступают

А можно вопрос — у каких китайских аналогов появилось что-то вроде режима DeX?


А хотя бы относительно нормальные обновления?


А хотя бы нормально работающая разблокировка загрузчика? (а не как у Huawei)

А можно вопрос — у каких китайских аналогов появилось что-то вроде режима DeX?

EMUI Desktop

А хотя бы относительно нормальные обновления?

Ну на P30 Pro 2019-го года обновления исправно прилетают.

А хотя бы нормально работающая разблокировка загрузчика? (а не как у Huawei)

Ну у Сяоми есть Mi Flash Unlock. Проблемы с разблокировкой это траблы именно Хуавея.

Ну на P30 Pro 2019-го года обновления исправно прилетают.

Ничего никуда не прилетает. Вот только что проверил - последнее обновление 12.0.0.134 от, емнип, начала 22 года.

UPD: В интернетах пишут что вроде есть апдейты, но телефон об этом ничего не знает.

Интересно, 12.0.0.149 не прилетало? Спасибо за корректировку тогда. У меня он не в РФ куплен, возможно в этом дело.

Проверил на просто p30 без pro - там тоже, последняя 134 (на него обычно апдейты приходили раньше pro).

И в то же самое время, на айфон апдейты приходят регулярно и вовремя. Хотя казалось бы, где эпл и где хуавей.

Вот. У Samsung более менее внятно заявлен период поддержки и какие когда будут обновления — месячные/полугодовые и так далее.

А обновления чего именно прилетают? Только EMUI или новых версий Андроид в какие то разумные сроки? Samsung как бы новые версии обещал и делают.


Ну у Сяоми есть Mi Flash Unlock. Проблемы с разблокировкой это траблы именно
Хуавея.

но


EMUI Desktop

Это ж Huawei насколько я помню. Так что или одно или другое?

А хотя бы нормально работающая разблокировка загрузчика?

На сяоми загрузчик разблокируется официально. После этого можно шить что хочешь. Тот же PixelExperience например (у них в инструкциях по установке на сяоми подробно описано как разблокируется загрузчик). Там под очень много моделей сяомовских есть готовые прошивки

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Гарантия от китайских брендов - это все равно что гарантия от АлиЭкспресс. Считайте что ее нет - если смартфон помер не при получении/покупке, а через пару месяцев, то гарантию вам обеспечит магазин, но не производитель. Т.е условный ДНС или МВидео еще подумает и вероятно заменит телефон за свой счет, то купленный на условном Али или в мелком магазине - разве что с жутким геморроем.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Так. Стоп. А у (хотябы) Huawei разве нет сотрудничающих официальных сервис-центров хотя бы в крупных городах которые будут по гарантии чинить в том числе? :)

А вот за ссылку на PixelExperience спасибо — выглядит полезным.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории