Как стать автором
Обновить

Госдума приняла закон о штрафах за использование иностранных мессенджеров при оказании финуслуг и госуслуг

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров8.7K
Всего голосов 17: ↑17 и ↓0+17
Комментарии30

Комментарии 30

Как говорится, мы видим, что в депутатских буфетах возмутительно низкая цена на коньяк. Ну как "говорится", раньше говорилось...

Но после таких вот новостей приходит на ум, что цена низкая, потому что его там никто не покупает - вот только не пойму, может, они и правда любят что потяжелее?

Ну, выполнять госконтракты через вотсап действительно такое себе. Определенная приватность должна быть.

С банковскими не понятно. Если я хочу переводить деньги со счета через телеграмм-бота банка, то это мое право, но банковская тайна при этом нарушается (но опять же, если лично я хочу разгласить такие данные телеграму, это мое дело).

Такое впечатление, что при использовании "отечественных альтернативных платформ" никакие данные никому не разглашаются.

Они разглашаются отечественным спецслужбам. Они и так всё про госконтракты смогут узнать, если надо, дополнительного риска нет.

Что-то мне подсказывает, что у них интерес не просто узнать про госконтракты, а что-то побольше и более интересное.

"Более интересное" хотят все спецслужбы узнать, и свои и чужие. Давно заметил, люди как огня боятся своих спецслужб и не совсем не боятся чужих. Видимо думают что свои ближе и быстрее придут если что, а чужие далеко и не достанут.

люди как огня боятся своих спецслужб и не совсем не боятся чужих

А что здесь не так?

Разные спецслужбы вполне могут сотрудничать

Первоначально то была задумка, чтобы госслужащие и прочие работники сфер не кидали через вотсап и прочее рабочие документы.

То что ты решил общаться с банком через бота это одно. А то что моё заявление поданное в отделении Машка отправили через мессенджер Светке, меня не особо устраивает.

видимо нужно поискать в архивах номер ICQ ....

По нынешним временам его заменит СНИЛС

Поздно, все старые учетки там уже давно удалили.

Недавно заходил в веб версию по uin/pass. Вспомнил и то и другое, хотя последнее общение было там в году 2012.

зы: настойчиво хочет получить номер телефона.

Ничего не удалили. Всё работает до сих пор. Сижу через Миранду.

Удалили у тех, кто не пользовался аськой больше года.

Я свой до сих пор помню, хоть и пользовался им последний раз лет десять назад.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это однократный штраф?

Конечно. Один раз использовал - один раз оштрафовали. Штрафовать дважды за одно и тоже нарушение нельзя.

Разумеется, если используешь мессенджер второй раз, то могут оштрафовать за второй эпизод.

А на N-ный могут и деятельность запретить, если в законе пропишут.

Если почитать текст законопроекта, то вопросов к нему вагон и маленькая тележка. Похоже, тексты эти пишет Робот Федор, которого взали на работу в аппарат Госдумы.

Многим депутатам не нужен Фёдор, они лучше него могут насочинять.

Какой хороший аргумент для "службы безопасности банка ФТБ", которая звонит через WhatsApp

Сейчас без Whatsapp'а и ребёнка в садик не устроить, и все школьные мероприятия тоже через него согласуются. А в нашем городе даже показания электросчётчика только через Whatsapp отправляются.
Интересно, куда всё это теперь уйдёт? Или, как обычно, просто забьют болт на очередной глупый закон, как забили на предыдущие 100500 бессмысленных законов, в надежде что всех не пересажают?

Госуслуги это когда паспорт получить, заявление на льготу какую-нибудь подать или ИП открыть. Ребёнка в садик без WhatsApp - точно? Может это опционально? А остальное, что вы описали, это не обязательно ГОСуслуги и уж точно не ФИНуслуги.

Госдума не последняя, а первая инстанция. Рано обсуждать. Совфед ещё впереди. И не только он. Вполне могут отправить на доработку.

Последний пример разногласия думы и совфеда напомните.

ага, или любого из вышеуказанных со словом гг

>Этот законопроект был внесён весной группой депутатов во главе с зампредом думского комитета по информполитике Антоном Горелкиным. Горелкин уточнял, что госслужащие смогут продолжать использовать зарубежные мессенджеры в личных и даже рабочих целях, но предоставлять государственные или муниципальные услуги выполнять госзаказы и муниципальные задания через ресурсы будет запрещено.

«Главное, в ходе следственных действий не выйти на самих себя…»

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории