Как стать автором
Обновить

Комментарии 63

Это личная инициатива конкретной компании, а не государства, не?

Спалили по номеру телефона и, возможно, по кругу общения.

Точно!
А я сижу и думаю, как они их вычислили, если те через VPN соединяются...

Там же авторизация по инстаграммного акку, если я правильно понял.

А человек там сам в профиле страну не указывает, это я так... очевидные вещи проверяю

В интерфейсе Тредсов и Инстаграма вообще ничего про локацию нет. В Фейсбуке есть такое: https://www.facebook.com/primary_location/info
Где да, один из пунктов использует информацию из профиля.

А мордокнига в Европе заблокирована?

Нет, но по всей видимости сбор данных в самом ФБ под GDPR подогнали, а тут - нет.

Что за кошмарный заголовок? Из него складывается ощущение, что правительства в ЕС запретили своим гражданам. А в реальности threads попридержал релиз свой на рынок, пока закон конкретизируют.

не закон запрещает, а закрыли доступ в соответсвии закона. разница принципиальная (нет)

Закрыли доступ чтобы не соответствовать закону.

Запретили не гражданам, а компаниям пылесосить все данные, до которых можно дотянуться. И закон вполне себе конкретизирован, просто Цукерберг хочет знать о пользователях все, чтобы подороже продать.

Вот кстати интересно: кому вообще можно продать эти данные так, чтобы их сбор, хранение и обработка хотя бы окупились?
Вся эта клептомания со сбором всего, до чего только удастся дотянуться, выглядит до ужаса бессмысленной и идущей в убыток самим же компаниям, которые это собирают.

Это мы с вами не понимаем ценности этих данных. Те, кто в теме, неплохо на этом зарабатывают, иначе бы этим никто не занимался. Были и на хабре статьи на тему.

На рекламу тратятся сумасшедшие деньги, при этом чем точнее таргетированна реклама, тем она эффективней, а значит за нее можно больше просить с рекламодателя.

Представьте, что вы производите детское питание или какие-нибудь памперсы. Максимально эффективно ваша реклама будет работать если ее показывать молодым родителям, а для остальных категорий пользователей она не будет работать вообще - невозможно убедить купить такой продукт человека у которого нет детей. Чем больше прироста продаж будет давать реклама, тем активней вы будете ее покупать, принося доход площадке.

Вот поэтому подобная информация собирается и она ценная.

Причем в случае FB и ее приложений, им даже не надо искать покупателя на эту информацию - они ее будут использовать сами для повышения эффективности рекламных компаний на своих платформах, а соответственно и доходов с рекламодателей.

Озону бы это кто рассказал. Он только и предлагает мне, что памперсы и то, что я уже у него купил.

Обычно памперсы выбирают так: берём те, которыми всегда пользуемся, в расчете самой низкой цены за единицу. Если бы тупые маркетологи потратили свой бюджет на снижение этого показателя, то был бы рост продаж. Иначе - нет. Ни одна нормальная мамка не берет памперс просто потому что рекламируют

Вы знаете, тут я не соглашусь с Вами. Я был месяц назад в Алмате и видел целые магазины, которые специализируются исключительно на импортных вещах: порошки для стирки, ополаскиватели, шампуни и всё такое прочее. По ценам раза в два выше чем у нас и вполне себе стандартного качества.

Мне в каждом ресторане и баре пытались втюхать баночное/бутылочное пиво известных немецких, бельгийских и нидерландских марок, а на мой вопрос о местным пиве смотрели как на идиота. Причём, самое вкусное пиво, которое я пил в Алмате было местным и не содержало ничего лишнего, никаких консервантов, только солод, хмель и вода. Местная молодежь мне объяснила, что такое пьют только «алкаши, у которых нет денег на нормальный хайникен», в котором состав занимает треть банки, да.

И любой производитель готов тратить миллиарды на рекламу чтобы попасть в класс «те которыми всегда пользуются». Иначе продаж не будет, как вы сами сказали.

Покупатели примерно раз в год меняются. Всегда равно году примерно. Тратить надо постоянно.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

При всем уважении - просчитать все "паттерны" просто не возможно. Даже если стремиться к этому начиная с внутриутробного периода. Да, желание есть, но вот с возможностями туговато.

По сути да, запретили. Приняли такие законы что компании их соблюдать не хотят и уходят с рынка ЕС.

Скорее зашли в европейский рынок, и такие: фуууф нет, не могу, у вас тут слишком законно, откройте форточку.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

GDPR защищает пользователей от коммерческих суетологов, которые для регистрации в соцсети или говноприложении просят номер телефона, дату рождения, девичью фамилию матери, длину члена отца и так далее. А следить за "мертвых маленьких зверушек он с собою приносил" - прерогатива сэра майора, они в любом случае будут иметь доступ к данным, пока в ЦОДах будут сидеть люди, а не нейросети какие-нибудь.

От Threads он эффективно защитил всех пользователей из ЕС.

И как вам такое? Есть подозрение что блокировок всяких сервисов в ЕС будет все больше. Выполнять всю ту дичь что ЕС бюрократы напридумывали желающих все меньше.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Мне тоже нравится. Все получают то чего и заслужили.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А если не заблокировать, то что? У вас юр. лицо в ЕС, вы как-то к нему относитесь?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

(Заинтересованно)
А вы много данных собираете с юзера на своем сайте?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

И логи веб-сервера подпадают под ЖДПР? Однако...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Мне проще просто всё запретить.
А, тогда это ваше право, конечно.
Напишу казнить, казнить короче ;)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

(Улыбаясь)
Я понимаю и соглашаюсь, я просто мелко ехидствую вдобавок. Извините, если что.

А EULA Вы тоже не читаете?

Вон чуваки аудиоверсию стаграмма выпустили на целый час почти

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Штраф там прямопропорционален обороту, поэтому если вам грозит многомиллионный штраф, то юрист у вас в штате или как консалтинг на 99% есть.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Конечно, понятно. Я живу в Германии и работаю в E-Commerce.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да никакой, в принципе.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Без какой-либо подколки, просто интересно, а вы заблокировали любые входящие соединения не из USA? Ведь вы же не можете гарантировать, что не нарушаете какой-нибудь похожий закон в условном Парагвае, и тоже на 100тыщмиллионов парагвайских рублей? Причем даже заблокировав подключение, нет гарантий, что блокирование доступа парагвайским гражданам к ресурсам вашего сайта не ущемит исконные права парагвайцев, что вообще не штрафом, а тюремным сроком будет караться. Как тут поступить?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Когда я последний раз смотрел это дело — для логов веб-сервера было отдельное исключение, их собирать можно (только надо уточнить максимальный период хранения, вроде про него в законе что-то было). Но это работает пока вы не начинаете эти логи продавать или обучать на них рекламу.


А вот в целом я с вами согласен, "целились" они этим законом в фейсбук — а попали прежде всего в индивидуальные сайты веб 1.0

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я вот выше не давал вообще оценок происходящему. Сейчас дам.

Во-первых, все, обо что спотыкается пользователь в инете - дискомфорт. Дискомфорт ведет к оттоку большей части пользователей и приспособительскому усовершенствованию меньшей - наиболее заинтересованной. То есть, условный юзверь, приносящий деньги и развивающий сегмент интернета - уйдет, условный хищник, не важно, на чьей стороне он разрабатывает пользователей - станет чуть способнее. Проигрывают, как ни странно, вообще все. Так что излишние гайки типа GDPR - это плохо.

Во-вторых, скажем аккуратно, мотивация и потенциальная угроза пользователям от товарищей майоров в разных странах - разная. Сильно зависит от их возможностей и заинтересованности злоупотребить служебным положением. Но в целом инфраструктура интернета зависит от государств и регулируется территориальными законами. Это такая данность момента, ну нет у нас глобального и удобного анархо-нета и вайфайных пушеров на углах. В этой ситуации можно только избегать излишней компрометации себя, цифровым следом в том числе.

В-третьих, лично я отношусь плохо и к тому, что кто-то трахает детей (тоже могу объяснить, почему), и к тому, что какие-то левые пассажиры начинают писать мне на почту и в вотсап, не хочу ли я им продать свою машину, которая три месяца стоит на месте из-за порванного сцепления. Первое - это к вопросу о зорком глазе товарища майора, второе - о том, как легко сливается персуха из коммерческих рук. Нет однозначно плохих и хороших явлений, есть злоупотребление ограничениями данных в интернете и злоупотребление доступностью данных из интернета.

Будем честны, если вы в РФ, и вам пишут такое про машину - скорее всего слил товарищ майор, точнее товарищ старший сержант какой-нибудь.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну, считается что дети не могут быть "согласными" by default, что недалеко от истины.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну вообще-то да, если родители не согласны с поездкой ребёнка — да, это похищение. А согласие ребёнка никого не волнует (кроме родителей, если родители хорошие).

на самом деле в европе сейчас много что меняется в смысле законов относящихся к vlop (very large online platforms, включая meta) - принят Digital Services Package, там много всего, + сильно отличается от законов us, типа ответственность платформы будут нести за многое, в том числе данные пользователей, это типа грозит meta возможными новыми судебными санкциями, штрафами и пр., конечно многое непонятно, но репутация vlop уже сильно негативная в части использования данных, так что вероятно гайки будут затягивать

см.

https://digital-strategy.ec.europa.eu/en/policies/dsa-vlops

https://digital-strategy.ec.europa.eu/en/policies/digital-services-act-package

Имхо, заголовок вводит в заблуждение. Пользователей из ЕС не пускает сам сервис. По заголовку же можно подумать, что это европейские роскомнадзоры блокируют им доступ.

Ну справедливости ради надо отметить что проблема таки есть с драконовскими законами. Разница только что у нас площадки уходят/сами убирают лгбт контент условный, а у них сбор перс. данных.

На самом деле в европе сейчас много что меняется в смысле законов относящихся к vlop (very large online platforms, включая meta). То есть, условный юзверь, приносящий деньги и развивающий сегмент интернета - уйдет, условный хищник, не важно, на чьей стороне он разрабатывает пользователей - станет чуть способнее.

Ввели заградительные законы, которые компаниям проблематично соблюдать. В итоге они вынуждены блокировать доступ к своим сервисам. По факту та же блокировка доступа, но демократичная, по закону, а не тоталитарная, по беспределу.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории