Как стать автором
Обновить

Комментарии 120

Можно позавидовать российским компаниям. Мне решения Wrike & Jetbrains нравились всегда больше.

Джетбрейнс слились, как крысы. Более позорного переобувания трудно себе представить.

А я наоборот, считаю что они поступили достаточно грамотно. Не стали стрелять себе в ногу, всеми способами сторонясь от пользователей из РФ как от чумных, а оставили лазейку в виде возможности поменять в профиле страну на условный Казахстан, не прося при этом как некоторые доказательств реального нахождения там (привет, Blizzard, требующая сканы платёжек ЖКХ). И даже после смены страны не стали вычислять реальное местонахождение и принудительно переводить профили обратно, как вроде Steam и Spotify.

То есть они и сохранили лицо перед западными покупателями, формально отработав по повесточке "мы за всё хорошее и против всего плохого", при этом не стали добивать палкой и так лежащего на земле российского пользователя.

Мы на работе нашли знакомого белоруса, скинули ему на карту деньги и он оплатил нам лицензии на год. Всё прошло без огромных комиссий, почти по курсу ЦБ.

Да, поиск помощника и перевод ему это разовое неудобство, но зато после этого можно продолжать пользоваться замечательными продуктами Jetbrains без головной боли и VPNов.

Или у вас был какой-то более негативный опыт?

Spotify не переводит профиль принудительно. Уже год сижу на аккаунте США. Если быть точным, то аккаунт был РФ, но год назад я сменил его на США и спокойно слушаю

Там, насколько я знаю, какой-то геморрой с этим всё равно есть - людям приходится регулярно заходить через VPN.

Регулярно надо заходить с VPN, если поставили в качестве региона Индию. Там практически премиум, за который не надо платить, но низкий битрейт и реклама. С таким аккаунтом раз в неделю надо подтверждать своё местоположение. Если удалось поставить нормальный регион и оплатить подписку, то никто больше ничего не будет просить. Поэтому проблемы только на бесплатных индийских аккаунтах

Регулярно надо заходить с VPN, если...

Если поставили любой аккаунт в бесплатной версии.

VPN не нужен, у меня турецкий спотифай, работает по всему миру за 40 лир (меньше полутора евро) в месяц.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Если б вы свои налоги тоже платили

Так не хотят в других странах наши налоги, в этом-то и всё дело. А здесь хочешь - не хочешь, но кушать людям приходится, как и платить за коммунальные услуги и зарабатывать на всё это. А со всего этого насильно берут налоги. Как говорил Бродский: "Ходите в булочною - уже поддерживаете режим".

"лежащему на земле российскому пользователю" не до jetbrains должно быть

С чего бы это так должно быть? Работу работать всё же надо, чтобы ещё хотя бы некоторое время лежать на земле, а не в земле.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну это зависит от того есть ли представительство у JetBrains/Attlasian в Казахстане, или политика компании, которые и платят налоги с подписок или платежей

У меня спрашивали подтверждение проживания вне РФ. Но если бы не было вопросов по аккаунту, то не факт что спросили бы. И это не "повесточка", а реальность. Мне кажется "лежащему на земле российскому пользователю" не до jetbrains должно быть.

В стиме смена региона проводится при оплате, т.е. если привязана карта Кыргызстана, то оплата в долларах сомами. Это официальный ответ тех. поддержки если что.

Соглашусь, а вот Microsoft и Udemy прямо вычисляют где ты и не дают ничего сделать. Вернулся из Турции, где все это было доступно, а в России даже через платные VPN не пробился. Udemy говорят как будете обратно в Турции сообщайте, сменим вашу географию и сможете покупать опять.

Интересно, у меня есть опыт активации на Кипре этим летом на xbox с российской учеткой и российского кода активации gamepass, и турецкого серийника игры купленного "с рук", VPN использовал только в момент активации игры, gamepass так активировался, в чистую. У меня сложилось ощущение что они не проверяют вообще ничего.

То есть они и сохранили лицо перед западными покупателями, формально отработав по повесточке "мы за всё хорошее и против всего плохого", при этом не стали добивать палкой и так лежащего на земле российского пользователя.

но при этом косвенно способствуют убийству других людей, так как продолжают спонсировать саму войну. Но да - деньги не пахнут

Испания - крупнейший импортёр российского СПГ в июне 2023. Это танкеры, которые свободно перемещаются, не газопровод. Но этим - можно, а виноват плебес со своими копеечками, да?

Так каждый так и говорит - Васе можно миллионы, а мне тысячу нельзя? Я что хуже Васи ))

А это важно кстати. Теория разбитых окон также работает.
подобные вещи девальвируют заявляемые тезисы собственно и играют далеко не на пользу

Так каждый так и говорит - Васе можно миллионы, а мне тысячу нельзя? Я что хуже Васи ))

Моя тыща точно никакой погоды не сделает. Васины миллионы - сделают. И делают. Так кто тут прямо способствует убийству других людей?

А теперь умножаем 1000 на 10000 Вась и получаем уже миллионы, которые и делают ;)

А теперь умножаем 1000 на 10000 Вась и получаем уже миллионы, которые и делают ;)

Вот умножьте, и увидите что суммы всё равно копейки по сравнению с нефтегазом. Более того, раз мы тут говорим об иностранных сервисах, деньги наоборот уходят из страны.

Как Вы думаете, если вот все перестанут покупать газ-нефть у России, то "папа станет меньше пить" или "дети меньше есть"?

Если Вы все еще в России, то были бы поосторожнее в своих желаниях, чипы для ракет, если параллельный импорт провалится, то можно и из телефонов граждан выколупывать.

Как Вы думаете, если вот все перестанут покупать газ-нефть у России, то "папа станет меньше пить" или "дети меньше есть"?

Скорее всего и то и другое. Ну или точнее если действительно все перестанут, то дети настолько проголодаются что папе не поздоровится вне зависимости от того будет он пить или нет. Правда этого не произойдёт в обозримом будущем.

Как Вы думаете, если вот все перестанут покупать газ-нефть у России, то "папа станет меньше пить" или "дети меньше есть"?

OK, принято. Верните мне возможнось получать валюту из-за рубежа и ихние же сервисы.

Спонсировать каким образом?

Так они итак спонсируют войну работая на поставщиков оружия со той стороны "война это мир" таки да.

но при этом косвенно способствуют убийству других людей, так как продолжают спонсировать саму войну. Но да - деньги не пахнут

Вы ещё скажите, что они на вас напали.

кроме того лицензии тогда продлили до конца года и всем оставили резервные бессрочные на тот момент.

Добавлю еще в защиту реактивных мозгов: Jetbrains когда ушли из РФ, автоматически продлили абсолютно все подписки на ~пол года. Это очень выручило и дало время для маневра. И еще, может кто не знает: при истечении срока подписки, бессрочно остается Fallback версия (по-моему если от года и более имел подписку), это просто ультимативная опция.

Атлассиану тоже вполне достаточно «правильного» биллингового аккаунта. По крайней мере пока.

То есть, эту фразу из письма:

you are using Atlassian's no‑charge product(s) within these identified regions

Можно понимать как «а если заплатил, так уж и быть, пользуйся»?

JetBrains в очередной раз выкатывет забагованый Rider и кладёт болт на багрепорт. Т. Е. вообще никакой реакции. Раньше такого не было. При этом лицензии куплены на не российскую компанию. Все больше моих коллег пересаживаются на VS, при наличии лицензий на Rider. Так что к их продуктам много вопросов.

Так логично, при их "деликатном" подходе "уволняйся или переезжай в течение недели" много опытных разработчиков уволилось и осталось в России.

Бакет и конфу отключат обычным юзверям, а санкционные сберы так и продолжат их юзать

Им не получится отключить. Во всех контрактах прописан on-premise бессрочный всегда.

Это как это? Юристы очень косо смотрят на любые бессрочные договора.

Почему же? Для одной конкретной версии или диапазона версий нет проблем с бессрочными договорами. Там скорее всего бессрочные права использования версий, вышедших до определенной даты. С другой стороны есть прецеденты, когда обрубали получение новых версий и обновлений и по ранее заключённым договорам, так как это оказание услуг санкционным компаниям.

Почему же? Для одной конкретной версии или диапазона версий нет проблем с бессрочными договорами.

Не скажу про любые бессрочные договоры, но лицензионный договор не может быть бессрочным в принципе, потому на это юристы точно косо посмотрят. Особенно российские юристы - в ст.1235 ГК РФ прямой запрет на "бессрочные" лицензионные договоры.

А всё потому, что корректная формулировка, которая имеется продаванами в виду - пишется как "до окончания срока действия исключительного права". Ну или продвинутые продаваны называют это "постоянной" лицензией или типа того, избегая слова "бессрочный", дабы не налететь на ряд проблем класса "казуистика".

Апдейты без подписки не ставятся? А без апдейтов оно такое - постоянно что-то находят.

Так же как и с релокацией: обычным людям не дают/отзывают виды на жительство и не берут на работу. В то время, как почти все высшие силовики с пропагандистами свободно перемещаются по ЕС/США, имеют там семьи, виллы и капиталы.

Потому что у таких зачастую есть не просто ВНЖ, а целое гражданство. В западном мире приобретённого гражданства, в отличие от России, лишать не принято, и человек при этом считается таким же гражданином, как и тот, кто получил его по праву рождения

Потому что у таких зачастую есть не просто ВНЖ, а целое гражданство.

ОК, отлично! Тогда пожизненное за активное заучастие в геноциде, без права экстрадиции, ведь граждане же.

Так и в чём тогда смысл? Вопрос риторический, потому что "я знаю что вы можете мне сказать, а вы знаете что я могу вам ответить".

. В западном мире приобретённого гражданства, в отличие от России, лишать не принято

Ну это вы черезчур уверенно говорите, во многих западных странах есть законы и процедуры лишения приобретенного гражданства

С этой неопределенной "западностью" вечная проблема. Во время СССР вроде как на самом западе, западными считали индустриально развитые страны, что, конечно, и тогда было не очень понятно, расплывчатое определение. А сейчас в России, все что не поддерживает РФ — это "западные страны" (включая те, которые раньше в СССР входили), еще больший бардак одним словом.

Кипр восточнее СПб, если что.

прибалтам расскажите про гражданство, они посмеются. Особенно те из них, кто идентифицируют себя русскими

https://www.svoboda.org/a/seym-latvii-odobril-lishenie-grazhdanstva-za-podderzhku-vtorzheniya-rossii-v-ukrainu/31814698.html

В западном мире приобретённого гражданства, в отличие от России, лишать не принято, и человек при этом считается таким же гражданином, как и тот, кто получил его по праву рождения

Был один такой украинский гражданин Михаил Саакашвили, это в западном мире было или в восточном?

В южном :)

Так серверные лицензии они и были бессрочные просто обновлений не будет. но их и так немного будет. Февраль 2024 же на носу. Да, с Datacenter ситуация чуть другая.
Вот плагины некоторые отваливаются в принципе если лицензия истекла.

Кстати, да. Пользуемся СберКорус, у них Jira до сих пор.

Как они определяют такие аккаунты? В профиле можно конечно указать страну, но это опционально.

По айпи вычислят.

Так и есть.

Редакция Data Center всё ещё продаётся.

С минимальным количеством пользователей в 500 штук и ценой в 42 тысячи долларов для 90% компаний можно считать что кроме cloud версии ничего нет.

Вы приложили скрин поддержки Jira Server, иронизируя над тем, что их софт, якобы, нельзя развернуть на своих мощностях. Я указал, что можно.

Вопрос стоимости - отдельная тема, которая осталась за контекстом вашего первого сообщения.

что значит, прощай Jira, Confluence, Bitbucket?

а какие есть self-hosted (или российские) аналоги?

Мы вместо облачной jira перешли на openproject, сразу же как начались выборочные блокировки российских компаний.
Да, не хватает очень и очень многого, да непривычно, да куча всего. Но в целом - привыкли, теперь работая "на автомате" даже не замечаешь особой разницы (особенно учитывая что многое настраивается под себя)

что значит, прощай Jira, Confluence, Bitbucket?

У меня вот так.

We are contacting you to let you know that Atlassian is winding down its operations in Russia and Belarus, and our records identify you are using Atlassian's no‑charge product(s) within these identified regions. As such, this email constitutes notice that, in accordance with our Cloud Terms of Service, we will terminate your Atlassian account in 30 days.

[Далее идет причина прекращения работы, которую не буду выписывать, чтобы не получить 20.3.3 коап]

You can export your data before your Atlassian account is terminated in 30 days. Please visit our Data Storage FAQs for more details. If you are a Trello user, please visit our Data Export page.

А какие сервисы отключили? Тут страждущим интересно про Трелло.

Мне такое письмо пришло месяц назад как раз про Трелло. Еще пара дней и отключат.

А у вас в профиле была указана страна?

Страны там нет, есть язык ("Русский") и часовой пояс ("Europe/Moscow"). Почта у меня на gmail.

По статистике заходов отслеживают, по IP. Я ниже писал, закрыли мой основной аккаунт, я начал пользоваться запасным на gmail, теперь и на него пришло уведомление.

Аналоги: Яга от РТК, Kaiten (локализованная версия), Яндекс.Трекер, Redmine, Nextcloud, Мегаплан, EvaTeam, OkoCRM, Moo.Team.

Проблема в том, что достойных аналогов нет. Везде низкое качество, мало функций, слабая поддержка и в целом чувствуется какая-то отсталость в UI/UX.

а чего конкретно не хватает?

мне очень конфлюенса не хватает, при всей его тяжести и глючности - он удобен...

У меня self-hosted работает. Конечно, никаких платных приложений, но остальные работает. Я ему только интернет отрубил на всякий случай.

Мы сейчас смотрим китайский аналог - ZenTao. Ест self-hosted для Windows и Linux. Можно купить в России за рубли. Здесь сравнение функциональности с Jira https://disk.yandex.ru/i/_8Da60VgCoaZZA

Поделюсь радостью: на днях только перешёл с Trello на Kaiten. Всё прошло быстро и бесшовно. Импорт сработал отлично. Особенно радует, что архивные карточки тоже подтянулись. Интеграция с гугл календарём такая же, как у Трелло. Мобильное приложение работает. В общем, Kaiten - тот же Трелло, разве что чуть-чуть тормознутей в плане интерфейса.

Да, на большее чем трелло он и не тянет. И то не всех функций хватает. Тех же интеграций с другими сервисами там нет.(

Заявляют же вот (не проверял): https://kaiten.ru/features/integrations/

Есть API, значит, теоретически, можно запилить свою интеграцию (конечно же, это трудозатраты).

Есть сырой, но перспективный модуль helpdesk. Так же, порадовали групповые операции с карточками. Но интерфейс перегружен и тормозит.

И на бесплатном тарифе, как я понимаю, нет ни канбана, ни каких интеграций.

Мы кстати и так ходим уходить c Confluence, но не знаем куда. Хочется чтобы документация лежала в GIT и её можно было редактировать локально через какой-нибудь редактор. Ну с выкладкой на веб-страницу, конечно, в том числе.

Знает ли кто подобную альтернативу?

Я не настоящий сварщик, но когда читаю, что вы хотите, на ум сразу приходит https://about.readthedocs.com/ Пробовали? Сервис тоже западный, определяют ли локацию не знаю.

Возможно, подойдёт Sphinx (он, кстати, в ReadTheDocs используется). Может, отсюда что пойдёт, например, DOCAT.

В GitLab'е Wiki сделана через git, каждая правка как комит. И его тоже можно поставить on-premise. На вид все примитивно и до Confluence как до луны, но всё же, они постепенно допиливают.

Недавно открыл для себя https://obsidian.md/
Достаточно похоже на Confluence/Notion. Много возможностей для кастомизации, по необходимости можно экспортнуть md2 куда угодно

Есть Gollum - это на чём у GitHub (и GitLab?) работает их вики. Plain-text файлы, Markdown (или иная на выбор) разметка, всё лежит в bare Git репозитории на сервере, править можно локально у себя и пушить на сервер, или же править в браузере через веб-интерфейс. Аутентификации вот только нет из коробки, поэтому правки через веб-интерфейс в истории будут все от дефолтного пользователя, но правку через веб-интерфейс можно запретить. Но так или иначе, веб-интерфейс придётся прятать во внутренней сети или хотя бы за Basic authentication (или и то, и другое).

Это если про вики речь. А если говорить про документацию, то мы например используем Hugo, который генерирует HTML как для локального просмотра так и для публикации на сайте, а сама документация опять же лежит в Markdown в Git репозитории.

Подкину https://docusaurus.io/, обычные markdown файлы, одной командой собираются в HTML, можно повесить автосборку и выкладку через CI/CD к примеру

Они реально там в Атлассиан думают что нет других аналогов этих продуктов? Это выглядит как калитка в чистом поле и надпись "проход запрещен".

Они просто не хотят, чтоб на них пальцем показывали.

Они просто не хотят, чтоб на них пальцем показывали.

А что, кто-то пальцем показывал?

Аналоги их продуктов безусловно есть. А вот толковых аналогов их экосистемы уже как-то не очень.

Ага, прям сидят такие и думают, - Аналогов этих продуктов нет, наконец-то anton_reut помучается. И потирают сухонькие ручонки, злобно подхихикивая.

Они реально там в Атлассиан думают что нет других аналогов этих продуктов? Это выглядит как калитка в чистом поле и надпись "проход запрещен".

Судя по аналогу гитхаба - не все так просто )))

Один я думаю что это вброс? Ни я ни мои знакомые таких писем не получали. Трело юзаем активно.

Мои коллеги получили пару недель назад.

Я, например, получил такое письмо 7 августа.

Я 2 дня назад получил такое письмо.

Паре коллег уже заблокировали доступ ещё недели дв назад. Без всяких писем и уведомлений.

Отбой. не вброс. буху учётку заблокировали. Решилось созданием новой с португальского ип.

Для тех, кто погрузился в тему. Персональные аккаунты подобное ожидает впереди или уже сейчас?

Сейчас. Меня от Трелло отключили.

Почта в RU была?

Нет, gmail.

Тогда вообще непонятно как это работает...

хаха, это сегодня хабр глючит, добавленный ответ как будто в общий поток попадает, но если обновить, то все ок :)

У сервиса Аванплан есть импорт из Jira и Trello. Все проекты и задачи загружаются быстрее, чем за минуту. Есть веб-версия и мобильное приложение iOS, Android

Импорт может и есть, а все «альтернативы» тому же Trello либо перегружены, либо неудобные, либо импорт криво работает. Я лично смотрел 4 варианта.

Я получал такую рассылку месяц назад, и на днях пропал доступ к Trello. В учетку Atlassian войти можно, а в Trello уже не пускает. Учётка зарегистрирована на рабочую почту с доменом RU. Благо, заранее экспортировал все в Kaiten (хоть он во многом хуже Trello).

У меня оповещения на почте до сих пор нет. В аккаунте кроме ру языка сведений о принадлежности к стране не указывал, почта иностранная тоже. Интересно, какой метод выявления всё-таки.

Ну вот и на учётку с почтой Gmail получил уведомление. Аккаунт с почтой .ru заблокировали неделю назад, а через месяц и этот закроют.

Выявляют, очевидно, по статистике IP-адресов. У меня к доскам в Trello было привязано 2 учетки. Обычно пользовался учеткой с ru-почтой. Когда ее заблокировали, стал использовать gmail-учетку.

Прошло 2 недели, они собрали статистику и поставили эту учётку в очередь на закрытие.

Думаю, даже если завести новый аккаунт и оплатить его иностранной картой, а пользоваться из России, они тоже заблокируют.

Хороший продукт, у нас ни один из аналогов до него не дорос…

Сейчас вчитался:

our records identify you are using Atlassian's no‑charge product(s) within these identified regions

Значит ли это, что учётную запись с оплаченной подпиской они блокировать не будут? Надо будет проверить.

Напишите о результатах, если не сложно. Это было бы логично, учитывая, что оплаченные даже сейчас игры остаются у владельцев. Пример далёкий, конечно, но чем чёрт не шутит
К слову, может вы знаете, куда данные из трелло экспортнуть, пока письмо счастья не придёт?

Да, попробую проверить.

Я смотрел Kaiten, Weeek, YouGile и что-то еще. Остановил выбор на Kaiten. У меня почти все импортировалось.

Конечно, им далеко по удобству до Trello, но есть и интересные функции. Обещают импорт из Jira и Confluence, доступ через API и интеграцию с кучей других сервисов.

Сегодня пытался добавить карточку и там есть отдельное поле «страна». Выбрал Таджикистан (как и есть) - на эту страну сайт ругался. Выбрал другую - данные карты приняли.

Получилось или нет - смогу сказать через 2 недели, когда закончится обязательный trial-период и наступит дата первого списания.

@yoshitoshi Мне пришло письмо счастья вчера. Почта значения не имеет, теперь точно. А у вас как?

Учётку с почтой RU заблокировали 11/08, на почту gmail - пришло уведомление 21/08. В начале сентября я сделал новый аккаунт и оплатил его по тарифу Standart (карту приняли только через vpn). Жду октября. Если ок, оплачу на 1 год.

По формулировке уведомления можно подумать, что они прекращают работу только бесплатных аккаунтов.

Вычисляют, судя по всему, по IP. Моей учетке с gmail >10 лет. Пока не начал ею пользоваться вместо заблокированной, её и не трогали.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории