Как стать автором
Обновить

Комментарии 17

Как можно понять, что это не чисто электрический шум?

тоже интересно, но это надо погружаться для начала - что там за камеры и уже дальше смотреть что за условия вокруг и где может появиться неучтенное, старение к примеру - тянет на отдельную статью

Сделать снимок с закрытым объективом?

Не вижу причин, по которым в конструкцию стали бы добавлять крышку объектива.

Я думаю, что разработчики телескопа не идиоты, делали прибор не наугад и проводили испытания и поэтому знают, какая у него чувствительность и уровень помех.

После многих лет пути в невоспроизводимых на Земле условиях космического излучения характеристики прибора могли измениться. Это гораздо вероятнее, чем необъяснимое происшествие со всей Вселенной.

Не согласен. Теоретические модели явлений во Вселенной всё-таки опираются на очень слабые данные и большое количество догадок, поэтому тут несовпадение теории с реальностью - не так уж и неожиданно и даже много раз до этого происходило. А вот принципы, по которым построен телескоп, хорошо экспериментально изучены и проверены, в том числе можно достоверно смоделировать эффект от поломок различных компонентов и понять, похожи ли наблюдаемые данные на поломку или нет. Например, чтобы вдруг возникли непредвиденные помехи, нужно, чтобы появился какой-то неизвестный источник энергии, который будет их создавать.

Т.е. вы говорите про шум как будто это что-то банальное и само собой может возникнуть где угодно, но на самом деле, если это окажется шумом, то это будет гораздо более серьезный прорыв в физике (ранее неизвестный источник энергии!), чем просто очередная неточность модели устройства Вселенной.

Ну... всем известный телескоп полетел на арбиту будучи неправильно настроенным и на выходе выдавая сплошное мыло, некоторые уже крест на проекте поставили. Но со временем довели до ума. Так что "делали прибор не наугад" иногда работает ровно наоборот :)

*орбиту

А может быть это отраженный свет от частичек пыли и просто молекул, которые гравитационно связаны с космическим аппаратом?

Скорее всего, любые идеи на этот счёт, которые могут придти в голову обычному человеку, профессиональным астрономам тем более будут очевидны. Если уж решили опубликовать такой результат, значит учли все эффекты, какие только можно представить.

С одной стороны. С другой, несколько лет сигнал от микроволновки принимали за инопланетян

Темная материя оказалась светлой?

Но даже такое небо нельзя назвать по-настоящему тёмным. Наша атмосфера излучает слабое свечение даже в самую тёмную ночь.

— Видишь суслика свечение?
— Нет...
А оно есть!

Ага, сначала мы объяснили почему парадокс вовсе не парадокс, но перестарались и теперь нужно немного разобъяснить обратно.

А что в том удивительного? Если Солнечная система заполнена диффузной пылью, тогда и межзвездное пространство может (и должно) быть заполнено остатками газа, который не попал в зоны гравитационного притяжения звезд после завершения формирования последних. Вопрос лишь в количественной оценке плотности распределения этого вещества в Галактике. Есть вероятность того, что и меж-галактическое пространство не столь пусто, как это могло казаться ранее.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории