Как стать автором
Обновить

Комментарии 38

[сарказм]
Слабаки! Всего за 75 миллионов $ и успешно!
То ли дело у нас! 200 миллионов $ и неудача! Можно каждые год-два повторять!
[/сарказм]

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Т.е., наши наняли индусов а те саботировали конкурентов?

А можно было вообще никого не нанимать

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Надо понимать всю глубину шутку наших глубин шуток! (с)

Ага, я за подобное -4 отхватил

Если бы вы написали, что роскосмос молодцы, в следующий раз у них обязательно получится и еще ничего не потеряно, то ваша карма пострадала бы не меньше.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Интересно. Раньше минус ставили пропаганду а теперь неконструктивное общение:) Развиваются. Еще пару минусов подхвачу и можно не заходить сюда вообще.

Чем подстраиваться по всяких чудаков, которые категорически не приемлют диалог, лучше свалить.

Некоторые не парятся и ставят галочки сразу на все возможные варианты.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Всем вопросам вопрос:) С другой стороны весь цимес хабра в комментариях. Администрация не понимает что контент это не только статья, а даже в большей степени последующий срач в комментах. Но новичку достаточно один раз совершить страшнейшшее преступление, сказать что думает ;) , блюстители непонятно чего накидают ему минусов и нет возможности продолжить. И интерес соответственно пропадает.

Администрация не понимает что контент это не только статья, а даже в большей степени последующий срач в комментах.

Отлично понимает, отсюда и кликбейт в заголовках — дабы хоть кто-нить в комментах по этому поводу проехался, а там глядишь и срач оживлённая дискуссия завяжется.

О какой оживленной дискуссии может идет речь, если во многих случаях за "неправильное" направление мысли тебя сразу минусят. У меня огромное подозрение что есть небольшая кучка читателей с синдромом вахтера. Мало поставить минус комментарию, это норм. Надо отзеркалить в карму. По другому этих обиженных видимо не замечают. Я могу быть самым плохим. нехорошим человеком мире, но это не значит автоматом что я дурак и не могу дискутировать. Но судя по "щедрой" раздаче минусов на безобидные комментарии, эта группа боится дискуссии как черт ладана. И мы имеем что имеем. Клановую систему. Если ты новичок и у ты не входишь в комманду которая сбалансирует минусы своими плюсами , ты получаеш парочку минусов и и все. Не можешь писать, не можешь общаться. И зачем это надо.

[сарказм]

Слабаки! Реально смотрят на вещи, разбираются, пишут статьи!

То ли дело некоторые, настрочили комментарий и сойдет...

[/сарказм]

Можно посмотреть, какой у нас процент неудачных космических проектов. А какой у других стран. Вы удивитесь. И вот вдруг неудача, обязательно надо в это тыкать...

повезло сесть на более-менее ровный участок

Не "повезло" - а они довольно долго "висели" над поверхностью, выбирая подходящее место.

Может, всё же им удастся пережить ночь. Расчета на это не было, но а вдруг? Жалко аппарат: летел-летел, успешно сел - и замёрзнуть

Его основной целью было долететь и сесть одним куском, остальное - вышенька на торте.

плюс создание инфраструктуры на будущее, в программе работают -

  • U R Rao Satellite Centre, URSC, Bengaluru

  • Vikram Sarabhai Space Centre, VSSC, Trivandrum

  • Liquid Propulsion Systems Centre, LPSC Trivandrum & Bangalore

  • ISRO Satellite Tracking Centre, ISTRAC, Bangalore

  • Space Applications Centre, SAC, Ahmedabad

  • Laboratory for Electro-Optics Systems, LEOS, Bengaluru

  • ISRO Inertial Systems Unit, IISU, Trivandrum

  • ISRO Propulsion Complex, IPRC, Mahendragiri

  • Satish Dhawan Space Centre, SDSC-SHAR

  • National Remote Sensing Centre (NRSC), Hyderabad

  • Physical Research Laboratory, PRL

  • Space Physics Laboratory, SPL

плюс международное сотрудничество - Laser Retroreflector Array (LRA) это из NASA, наземные станции связи ISRO - Brunei, Indonesia, Mauritius, также станции связи NASA, ESA, и SSC (Chile)

см.

https://www.isro.gov.in/Making_Chandrayaan3_ISRO_culture.html

Индусы видно что подходят к этому фундаментально, как и китайцы, но в отличие от китайцев не стремятся к полной самодостаточности.

согласен, но и обстановка разная, сотрудничество с китаем = сотрудничество с кпк, несколько лет назад таки дошло до большинства

Многие аппараты предназначенные для посадки на поверхность, не рассчитаны на "зимовку".
Хотя часть успешно её переживает.
А на Луне "зимой", мало того что будет очень холодно, ещё и света не будет две недели.
Хотя на полюсах есть места где Солнце светит круглые сутки.

По-настоящему интересная конкретика. Признаться, думал, что на такие проекты тратятся деньги на порядок бо́льшие.

"На фото с бортовой камеры «Чандраян-2» видно, что вокруг посадочного модуля «Чандраян-3» много кратеров, а аппарату повезло сесть на более-менее ровный участок."

То есть он наугад садился? Другие, вроде выбирают участок, свободный от кратеров (с запасом) и целят в него. Может, потому он и дешевле.

А как вы собираетесь найти участок свободный от кратеров? Трех метровый кратер тоже неровность,но в телескоп его посмотреть не получится.

Получится, если запустить телескоп на орбиту Луны. Что они и сделали - Чандраян-2 отснял предполагаемые места посадки с достаточным разрешением.

Надо смотреть угловое разрешение объектива,1 пиксель может занимать 3 метра и все равно риск попасть в дырочку остается. Снизить вероятность попасть в дырочку съемка конечно поможет, найти более менее ровную зону.

Там около 30-50 см на пиксель, насколько я помню.

Не удивительно, Чандраян-3 это повторение неудачной миссии 19 года Чандраян-2, которая стоила $145 млн. Логично, что она дешевле.
Кстати, англоязычная вики говорит, что Чандраян-3 стоила $90 млн, а не 75.

В какой валюте и какого года курс?

Эх. Всегда думал, что если преувеличение явно неправильное, то всем будет понятно, что это - шутка. Недвижимость сейчас крайне дорогая и скорость роста цен, по-моему, увеличивается. На фоне этого лунная миссия стоимостью $75 млн. кажется удивительно дешёвой.

Ну честно говоря учитывая Японию и Израиль не все так плохо и выглядит. Ну Индия молодец с третьей попытки и удачно. По сути сейчас трое (США, Китай и Индия) претендуют на развитие своей космической отрасли

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории