Как стать автором
Обновить

Комментарии 186

SMS ходят через VoWifi, по крайней мере у МТС

И даже банковские смс?

Уведомления от Сбера точно приходят

А чем банковская смс отличается от небанковской?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

VoWifi не работает без действительной симки в телефоне, так что в смысле безопасности разницы вроде нет

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

ну МТС коннект вообще никакие СМС получать никогда не мог, на счет Мегафона не знаю :)

Мегафон может.
Если захочет.

Что мешает в таком случае — взять и разрешить?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ваша симка через 3-6 месяцев без расходных операций просто перестанет работать и ее отдадут другому человеку. А банки всё завязали на смс. Я давно говорил, что завязать всю безопасность на то, что человеку не принадлежит, мог только вредитель.

У МТС это решается подключением услуги "Живой баланс" за рубль в день, и расходные операции обеспечены.

Более того, есть банки, где можно поменять номер на иностранный без проблем.

У МТС это решается подключением услуги "Живой баланс" за рубль в день, и расходные операции обеспечены.

Я не уверен, что этого будет достаточно.

Более того, есть банки, где можно поменять номер на иностранный без проблем.

Чтобы в принципе сменить норме, часто нужно прийти в отделение или в банкомат. Иммигрантам в Канаду это не актуально, к сожалению.

Я не уверен, что этого будет достаточно

А я уверен, у меня несколько лет только такие транзакции и есть и номер работает

Чтобы в принципе сменить норме, часто нужно прийти в отделение или в банкомат

Это правда, но есть банки, где и не надо. Например, Альфа или Тинькофф. Перекидываем остатки туда и проблема решена.

А я уверен, у меня несколько лет только такие транзакции и есть и номер работает

Проверю, работает ли это на билайне...

Например, Альфа или Тинькофф.

У меня как раз Альфа. У них разве можно сменить номер телефона на иностранный да еще и без похода в отделение?

Перекидываем остатки туда и проблема решена.

И как иммигранту дистанционно из Канады удаленно открыть счет в той же Альфе?

У меня как раз Альфа. У них разве можно сменить номер телефона на иностранный без визита в отделение?

Да, делал на iOS прямо через приложение, меняется моментально. Что особенно смешно по сравнению с Тинькофф, у которого приложение чуть посвежее (было удалено позже), но требуется звонить.

И как иммигранту дистанционно из Канады удаленно открыть счет в той же Альфе?

Если нет там счетов - не повезло, открывать удаленно запрещено законом РФ. Но везение - штука такая, могло и повезти, и проблемы бы вообще не было (например, если у вас Motiv, который не отключают от роуминга)

открывать удаленно запрещено законом РФ

Интересно, как работает Яндекс.Банк

Пока от банка там только название. Все карты - виртуальные, куча ограничений на баланс и транзакции, АСВ не застраховано. По сути, киви-кошелек или вебмани, но не банк. У того же Вайза и Революта больше атрибутов банка (даже в странах, где у них нет банковских лицензий), чем у Яндекс.банка, у которого такая лицензия имеется.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да, делал на iOS прямо через приложение, меняется моментально.

Спасибо, буду ставить приложение. Но историй в сети, типа такой много гуглится, что напрягает :(

И еще большой вопрос, как будут ходить смс именно на канадские номера в такой ситуации...

+1, банки тоже СМС отправляют не святым духом, а по договору с одним или несколькими операторами - и если идет разрыв роуминговых соглашений, не затронет ли это обмен звонками и СМС между операторами?

Думаю, там используются сервисы типа Twilio, которые проблему с роумингом на правильного провайдера решают сами.

Но то, что это становится менее надежно - факт. Одни и те же СМС для двухфакторки Apple приходят на российский номер с очень ощутимой задержкой по сравнению с местным.

Может они уже что-то подправили, а может у вас "удачная" страна. Мне в свое время альфа не смог поменять телефон на иностранный. СМС не доходили, а при визите в офис просто отказали, сказали что нужен российский номер. Так что закрыл счет, отказался от российского номера, который держал из-за этого счета и сразу полегчало :-)

Счёт открыть, если уже есть другие счета - не проблема. А вот номер менять мне альфа не дала.

А я уверен, у меня несколько лет только такие транзакции и есть и номер работает

Но есть нюанс. Если ваши паспортные данные по каким-либо причинам превратились в тыкву (потеряли, пришел срок замены), с ними в точно такой же плод может превратиться и номер, с ними связанный, если вовремя ножками не появиться в офисе оператора.

Как минимум у МТС - нет. Эту процедуру с обновлением можно пройти и удаленно через их приложение, что я успешно сделал. Можно даже без госуслуг.

Я пес его знает, пока сам не сталкивался, но люди жаловались, что даже из госуслуг не подтягивается, говорит: "Данные отличаются, пожалуйте в офис!" (слова немного другие, суть та же). Правда это был вроде не МТС.

В МТС могут даже заменить симку на Е-Сим удалённо, через госключ. Таким образом решается проблема потери симки за границей.

Это делается ровно наоборот, чтобы не счёту ничего не осталось и можно было бы закрыть его с чистой совестью. Это называется услуга сохранения номера

Вообще не вижу смысла подключать услугу. Проще иметь положительный баланс и архивный тариф без абонентской платы. Врать не буду но вроде через пол года , если не совершить платной операции, начинается съём по 3-4 рубля в день за то что не пользовался. Лечится это подключением любой платной функции за пару тройку рублей. После подтверждения что услуга подключена тут же можно её отключать и дальше пользоваться полноценной картой в роуминге (это я про себя) таким образом пользуюсь 20 лет почти ?‍♂️. Я к тому что это дешевле чем каждый день оплачивать услугу "Живой баланс" ?

проще иметь архивный тариф

Как будто бы можно просто взять и подключить архивный тариф. Машины времени пока не придумали.

Не знаю как сейчас "просто взять и подключить" нужно спрашивать у МТС. Но я покупал последний раз в 2017 году две симки в Калининграде с ежемесячной абонементной платой , попользовался месяц и на сайте или в приложении я просто перевел на другой тариф , так называемый архивный. Для каждого региона действуют свои условия подключения точнее возможности подключить архивный тариф. Может на сегодня и не осталось в архиве тарифов без абонентской платы или регионов где ещё можно подключить. Вы всё это можете посмотреть в приложении Мой МТС. Край написать в поддержку ?.

Да и... Про машину "времени". В данном случае она не нужна . ?‍♂️?

Тарифы без абонентской платы есть и неархивные, например тариф "Гостевой".

У МТС смысл архивного тарифа в том, что новые клиенты не могут их подключить (иначе смысла в слове "архивный" никакого). Что вы там наподключали - не очень понимаю, но даже сейчас в приложении архивные тарифы можно только смотреть, но не подключать.

Не поленился и написал в поддержку МТС специально развеять ,ваши и не только, сомнения ?. Буду просто цитатами:

Мой вопрос: Можете сказать когда вы перестали предоставлять эту услугу с архивными тарифами, конкретно тариф "Супер МТС 2014"?

Ответ МТС: Тариф "Супер МТС 092014" был закрыт для подключения 13.11.2017 года.

Этот как раз тот тариф который у меня сейчас. Об этом я писал выше , мы как раз отдыхали летом 2017 когда я купил сим-карты с актуальным на тот момент тарифом , уже и не помню как назывался.Видать был последний кто успел перейти на архивный тариф ?‍♂️. Ну не об этом сейчас .

Это как вы поняли концовка моих вопросов в службу поддержки.

Самое главное это про тарифы которые сейчас предоставляет МТС и возможность иметь тариф без абонентской платы.

Вопрос мой звучал так: Если я сейчас куплю сим карту ,на данный момент с актуальным тарифом, могу ли я в последствии сменить тариф на архивный или больше такой возможности нет?Интересует тариф конкретно "Супер МТС 2014 без абонентской платы"

Ответ МТС: Нет, сейчас нет возможности подключить архивный тариф, но вы можете подключить актуальную версию тарифного плана "Супер МТС" и отключить услугу "Все супер", чтобы не было ежедневных списаний. Или после покупки номера перейти на тарифный плана "Посекундный". Этот тариф также предоставляется без абонентской платы. Условия тарифного плана "Супер МТС"

Далее ссылки на эти тарифы.

Не буду ссылки выкладывать, так как каждый кому интересен вариант без абонентской платы может обратиться и спросить в службе поддержки МТС.

Да и ещё про "Смысл МТС подключать архивные тарифы" . Согласен , им надо продолжать развитие и продвигать новые тарифы чем архивные. Но никто не сможет запретить использовать старый тариф а соответственно они не могут отключить уже подключенный архивный тариф. А так как не всех устраивают те тарифы что предлагает сейчас МТС они до определенного времени подключали давая возможность клиентам оставаться на выгодных абонентам условиях а не уходить к другим операторам в поисках лучшего.

Все понимают что тарифы которые были раньше намного выгоднее тех что сейчас точнее кого что интересует в тарифе.

Конкретно про себя то мне нужна просто рабочие Сим карты с тарифом без абонентской платы и возможность роуминга.

И похоже я не один такой кому нужна просто рабочая сим без абонентской платы а не то что предоставляет тарифный план.

Дабы не быть голословным, даю ссылку на действующий ТП без абонентской платы конкретно у МТС. Из-за специфики работы, я с собой таскаю активные симки всей "большой четвёрки", и на трёх из четырёх у меня тарифы без абонплаты, при этом "активную симку" время от времени меняю (обычно звонит представитель оператора с "интересным предложением", и я принимаю условия - или 50% абонплаты, или какие-нибудь интересные подписки "бесплатно"), возвращая бывшую "активную" на ТП без абонентки...

...и да, чтобы не потерять номер, раз в полгода звоню себе с "неактивных" номеров...

Разве сейчас в первую очередь не пытаются отправить пуш уведомление в приложение? По-моему, СМС сейчас чаще используется как резервный канал.

А чтобы поставить приложение, нужно код из смс ввести или нет? Я просто ими не пользуюсь. Если нужно, то это ничего не меняет, по сути.

Ну, я предполагал почему-то, что у большинства канадских клиентов российских мобильных операторов банковские приложения уже установлены.

Почему вы так предполагали и что делать, когда сломается телефон? А также вопрос, что делать, когда опсос отберет у вас симку и отдаст ее кому-то другому, потому что вы ей не пользуетесь?

Почему я так предполагал - не знаю, наверное по себе и своему окружению судил. Впрочем я не в Канаде.

Если сломается телефон и роуминга нет - то баста, не переустановишь. Хотя, вроде бы можно было у кого-то из операторов посылать/получать смс в личном кабинете?..

Если опсос симку отберёт и отдаст другому клиенту - тоже интересный вопрос. Там вообще много чего слететь может...

придется ехать на границу с США и ловить там сеть американских операторов, пока они не ввели санкции

ЕМНИП, замена СИМки фиксируется и СМС перестают приходить:
Банки и мобильные операторы могут без согласия абонента обмениваться данными о том, что тот сменил сим-карту, номер телефона (при сохранении той же сим-карты) или больше не обслуживается. Такие данные не относятся к сведениям об абоненте. Это следует из письма Минсвязи, опубликованного на сайте Национальной платежной ассоциации.
www.vedomosti.ru/finance/articles/2017/09/15/733976-banki-uznayut
Но есть и альтернативное мнение:
Из недавнего личного опыта. Менял в связи с переходом к другому оператору симку, к кторой привязаны 6 аккуантов в банках из топ-15. В том числе сбер. Сагрился на смену симки только сбер, остальные пускают в ИБ как будто ничего не произошло.
Конкретно по сберу, там «мобильный банк» на этот номер просто отвалился и больше не виден в СБОЛ. <...> ДОП, только что наткнулся. Сагрилась еще Альфа, но только при заходе в МП. В ИБ много дней заходил без проблем. Вправил звонком на горячку, 3 минуты если кодовое слово помнить
www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=34&TID=369268
… но это 2019. В 2023-то, наверное, ситуация улучшилась? Ведь улучшилась?..
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В целом да. Они все правильно делают. Проблема только в том что они где-то ошиблись с симкой. Или вы ошиблись, а они правы. Тут не знаю.

Остальное все абсолютно правильно сделали. Давать доступ к деньгам просто так без доказательств что вы их владелец так себе идея.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

На сайте билайна написано, что VoWiFi работает только в РФ.

Какое же гадство, как и блокировки банковских карт.

Гадство это отказ продавать лекарства.
Сначала били пяткой в грудь что мол медицина и лекарства ни-ни, все будем поставлять. А по факту сейчас возят через страны СНГ — цены взлетели, и часто просто тупо нет в наличии в аптеках.
Я уж даже не говорю про ветпрепараты и корма для животных. Они то при чем??

Как будто Вы не понимаете. Смысл и цель санкций — подтолкнуть народ к смене власти. Именно поэтому санкции всегда больше бьют по бедным, чем по богатым. Ну а если народ не хочет — тем хуже для народа.
Ну а "не вмешиваться во внутренние дела других стран" и "демократия — это власть большинства, правительство — выбор народа", и прочие лозунги для маскировки истинных целей — это же другое. /s/

Ну да, так и представляю как мои родители-пенсионеры или их кот пойдут на баррикады.
Насколько я вижу, все эти санкции ведут наоборот, к озлоблению населения на условный "запад" и поддержке власти.

1) влияет общее положение дел. Т.е. если всем живется хуже это повод не поддерживать, кто там выйдет на улицу - вопрос другой и смысл этого, но задача санкций типа не помогать условиям внутри страны
2) забавляет вся эта "нитакуся" с тем что эти же страны, эти же люди много много лет взаимодействовали и помогали произойти тому что произошло "дела внутри нас не касаются". А теперь вот внезапно как запахло жаренным - они не при чем.

мои родители-пенсионеры или их кот пойдут на баррикады

Может, проголосуют как-то иначе?

правительство — выбор народа

Так то да. Аристократию отменили лет 100 назад.

Может, проголосуют как-то иначе?

Уже голосовали как-то иначе. Дальше то что?
Бтв, довольно забавно наблюдать как карма в рилтайм поползла вниз :)

Уже голосовали как-то иначе.

И результаты всех устраивали. Демократия же.

Дальше то что?

Дальше следующее голосование. Демократия же.

Бтв, довольно забавно наблюдать как карма в рилтайм поползла вниз :)

Обычная вещь на этом ресурсе; камент с плюсами, карма в минус ;)

То есть подталкивать народ другой страны "проголосовать как-то иначе" — это не вмешательство во внутрение дела? Это же другое?

Давайте приведу аналогию: ваш сосед по подъезду шумит по ночам, угрожает соседям, иногда ходит к ним в гости и устраивает драки. А вы предлагаете с ним ничего не делать, ведь это вмешательство во внутренние дела.

Вы сами-то поняли, какое количество стран Запада под это описание попадает полностью?..

ваш сосед по подъезду шумит по ночам, угрожает соседям, иногда ходит к ним в гости и устраивает драки.

Поэтому вы ничего не делаете с соседом, но решили загнобить его детей, которые давно переехали в Саратов. Л - логика.

Объсните это нашим "партнёрам". Но они видят мир именно так. Максимально нагадить населению — смысл санкций. Цель — смена правительства в неугодной стране, куда они боятся влезть сами. См. Куба, КНДР, Ирак, теперь и РФ

Власти в этих странах прямо уже сменились по много раз.

санкции ведут наоборот, к озлоблению населения на условный "запад" и поддержке власти

Скорее, к бо́льшей фрагментации общества. Если в твоём личном пузыре власть принято скорее поддерживать чем не поддерживать, то поддерживать станут чуть сильнее, если наоборот - то наоборот.

Исторический опыт вроде как подсказывает, что любые удары извне по гражданскому населению (как военные, так и санкционные) приводят к тому, что ранее нейтрально настроенные люди ("хата с краю") более склонны переходить на сторону действующей власти со всеми вытекающими для системы в целом (особенно учитывая, что "хатаскрайных" как правило большинство, и даже среди "идейных" много маскирующихся "хатаскрайных").

Так "хатаскрайники" в основном не выбирают себе пузырь, находятся в наиболее доступном пузыре, т.е. правительственном. Просто обычно информация оттуда идёт для них фоном: "радио что-то там разговаривает...". А когда становится тревожно - начинают прислушиваться и информация начинает работать.

Исторический опыт вроде как подсказывает

Примеров можно?

Украина сегодня?

Это же другое тоже самое, ага. Корм для котов vs ракетами по многоэтажкам и электроподстанциям.

Лучше СССР вспомнить. Он тоже вроде как был под санкциями, КОКОМ там всякий..

Насколько я вижу, все эти санкции ведут наоборот, к озлоблению населения на условный "запад" и поддержке власти.

А в чем смысл злиться на тех, кто абсолютно вашим родителям и коту ничем не обязан (условный "запад") и поддерживать тех, кто как раз таки обязан заботиться о здоровье граждан и их котов, но почему-то этого не делал, не делает, не особо собирается делать, да и вообще говорит, что вы всё выдумываете по поводу проблемы с лекарствами?

А причем тут какой угодно смысл, поверхностный или глубинный?

Все проще. Даже если брать на уровне корма для котиков (а котиками там явно не ограничивается). Если раньше человек мог купить корм для котика некоторого забугорного производителя, а теперь этот производитель корм поставлять отказывается, то это уже готовая причина для негативных эмоций как в адрес производителя, так и в адрес тех, кто запретил (или хотя бы не рекомендовал) производителю этот корм поставлять. А обязан или не обязан тут вообще не рассматривается. Если делал раньше, то потом автоматически обязан.

У большинства людей оно всегда и на всех уровнях так работало.

Не обязан и при этом не только намеренно не продаёт напрямую, но запрещает покупать через третьи руки.
Я могу ещё понять с не жизненно важными товарами, но блокировать продажу таблеток из категории ЖНВЛП и которым нет альтернативы в РФ, это свинство.
Сами активно осуждают РФ, но при этом сами не лучше.

Смысл и цель санкций — подтолкнуть народ к смене власти

Никогда у санкций не было таких смысла и цели. Более того, санкции всегда идут на пользу пропаганде и приводят к обратному результату.


Смысл санкций — в долгосрочной перспективе наносить урон экономике страны. Ну а цель — лишить страну, например, возможности производить вооружение.


Именно поэтому санкции всегда больше бьют по бедным, чем по богатым

А это уже малозначимые факторы.

Можете пояснить как роуминг помешает производить вооружение?

Деньги не пахнут. Когда дело касается ухода бизнеса, то в подавляющем большинстве случаев причины являются экономическими, а не политическими. Просто в нынешних условиях канадские операторы решили, что поддержание роуминговых соглашений с российскими операторами для них стало убыточным.


То же самое касается ветпрепаратов, кормов для животных, лекарств от рака. Никто в мире не обязан их поставлять в Россию себе в убыток.

Так каким образом ветпрепараты и корма для животных могут подорвать экономику РФ и лишают страну возможности производить вооружение? Или лекарства от рака, например?
Именно в этом и есть смысл санкций, и это вообще не скрывается. Почитайте, например, высказывания времён санкций против Ирака, Ирана, если даже и отстраниться от нынешней ситуации.

Так каким образом ветпрепараты и корма для животных могут подорвать экономику РФ и лишают страну возможности производить вооружение?

Нормальные санкции не вводят, т.к. кто-то боится, а кому-то просто невыгодно. А имитировать бурную деятельность за-всё-хорошее и против-всего-плохого нужно. Популизм же. Не стоит искать в этом какой-то смысл. Что злой умысел, что добрый. Это всё популизм и лицемерие.

А где об этом прочитать? Периодически в дискуссиях всплывает вот ровно эта телега "санкции призваны подталкивать к смене власти", но я не помню, чтобы кто-то из политиков у власти реально подавал это под таким соусом и чтобы приводились хоть какие-то примеры, как это работает. В случае с Ираном, по-моему, с самого начала речь шла о некоем гибком рычаге: вы делаете то-то, мы дожимаем, делаете это -- ослабляем.

Это настолько известный ии очевидный факт, что в голову не приходило сохранять ссылки. Ну то есть всегда об этом открыто говорилось, только опасения ядерной войны сейчас заставляют виться ужом "но нмы не стремимся сменить власть в РФ". Ага, ага.
Вот на первой же странице поиска:
Власти США прорабатывают вариант смягчения санкций в отношении нефтяного сектора Венесуэлы при одном условии — если страна готова к «свободным и справедливым президентским выборам». Об этом со ссылкой на источники в Белом доме сообщает телеканал NBC.
И ссылка на оригинал


Думается, достаточно легко найти высказывания по любой другой подсанкционной стране. Просто начиная с некоторого момента истинные намерения публично прикрываются маской, однако всё настолько прозрачно, что не скрывается в выступлениях разного рода сенаторов и офлиц для внутренних потребителей

Давайте отбросим домыслы -- тут каждый волен рассуждать, как ему заблагорассудится, и спектр мнений мне вполне известен, ваше вполне обычно для одного из таких кластеров.

За ссылку спасибо, но это же не совсем то. Там речь идёт о переговорах на официальном уровне между властями США и Венесуэлы, а не об обращении "через голову" властей к народу. Политические же требования к правительству в обмен на смягчения санкций -- это вообще ничего такого, чего требуется скрывать, чего зазорного-то?

Если брать менее заряженный пример, скажем, унификация законов об авторском праве между странами тоже может рассматриваться в том же русле.

Ммм. Для меня это давно известный факт, но, боюсь, не смогу быстро накопать ссылок, некогда, извините. Останемся при своих )

И как отсутствие корма для моего кота помешает клепать оружие? 0_о

И как отсутствие корма для моего кота помешает клепать оружие? 0_о

Меньше налогов - меньше денег на оружие. Хотя, конечно, да.. "Папа, теперь ты будешь меньше пить? Нет, теперь твой кот будет меньше жрат".

Чтобы денег было меньше, лицемерам надо было их олимпиардами не завозить последние полтора года, рассказывая сказки что виноваты коты и понауехавшие, которых надо загнобить обязательно.

завозить

вывозить наверно?

Нет, завозить. Такого количества денег за энергоносители и прочее, как в 22 году, РФ, наверное, никогда не получала. При этом, спонсоры всего этого непотребства активно давили противников, как вне РФ, так и внутри ее и продолжают этим заниматься.

Вот давайте посмотрим, какие будут последствия у решения, описанного в статье? Обычные люди, причем, как давно, так и недакно уехавшие слолкнутся с серьезными проблемами. Пропаганда получит лишний повод сказать, что запад гнобит не власть, а обычных людей (и по факту это так и есть). Никакого экономического эффекта для государства это иметь не будет.

Это сюр какой-то, "запад" делает всё возможное, чтобы навредить противникам и помочь сторонникам происходящего. Зачем? Чтобы что?

Это сюр какой-то, "запад" делает всё возможное, чтобы навредить противникам и помочь сторонникам происходящего. Зачем? Чтобы что?

Потому что в мире постмодерна нужно не "быть", а "казаться". Я наверняка буду недалеко от истины, если буду утверждать, что в случае подобных санкций и "отмен" инициаторам нужен медийный эффект и имитация бурной деятельности с потаканием особо громким активистам, а не реальное воздействие на "болевые точки". Иначе говоря, это все та же нестарая и недобрая virtue signalling. Ну и плюс сейчас эра непрофессионализма в международных отношениях всех стран (и это касается не только нашего МИДа, достаточно послушать, что иногда несут Боррель, Бербок или тот же Кулеба, например, несть им числа), когда вместо нормальной дипломатии, предполагающей сложную и часто тайную работу на результат (что и есть суть нормальной дипломатии), эти самые непрофессионалы предпочитают громкие лозунги с броневичка, работу на публику и действия по принципу "ищем ключи под фонарем, а не там, где потеряли"

Чтобы что?

Ты сам сказал слово "лицемеры". Каждый менеджер прочитал книжку о том что кризис - время возможностей, а рыбку лучше ловить в мутной воде. А солнечные пляжи есть не только на Гавайях. С деньгами везде хорошо, думают они. А моя яхта всегда останется моей (ведь право частной собственности священно), думают они. И яхту мне всегда заправят, починят, обслужат, только плати, думают они. И банковская система незыблема, думают они.

Они тоже в своём пузыре :)

Это сюр какой-то, "запад" делает всё возможное, чтобы навредить противникам и помочь сторонникам происходящего. Зачем? Чтобы что?

ИМХО, тут 2 фактора:


  1. Многие просто не думают. Им незачем. Это где-то там далеко, а на популизме сыграть можно здесь и сейчас.
  2. Те кто думают, как мне кажется, в принципе не рассматривают население как субъект. Что-то вроде NPC в играх. Т.е. просто признали что битву за умы россиян они уже проиграли, и стало быть их можно списать. Они всё равно безвредные.

Вот такой вот цинизм.

Меньше импорта - больше причин начать местное производство. Больше местного производства - больше налогов, даже больше чем было при импорте. Упс...

Да, так всё и работает. Вот даже Путин отчитался недавно, что экономика России 5 в мире и перегнала Германию недавно..

Небольшой разбор. Не смотрите, если не уверены в своей безопасности.

Мы ж тут обсуждаем некоторые примитивные теории. А реальность несколько экстравагантнее :) У нас тут тоже есть менеджеры из моего предыдущего комментария, которые считают что надёжнее перекинуть мешок с наживой через забор, надеясь подхватить его с той стороны.

Именно поэтому я не понял посыл с вводом/выводом из ветки выше.

ЗЫ: кино прекрасно. Уже на 3-ей минуте: "ППС ничто, доллар абсолютен!". Хотя несколько раньше мне из всех динамиков втирали: "Хрен ли ваш ВВП, вот ППС - это показатель!"....

Я всё равно в экономике не понимаю. Дальше-то смотреть или небезопасно.... для мозгов?

Многие отрасли могут работать только при глобальном рынке, их либо вообще нереально импортозаместить, либо оно будет требовать столько ресурсов, что лучше бы и не импортозамещали.

А многие работают, несмотря на глобальный рынок. Корм для котов, автопром. Главное - правильный подход :)

Меньше импорта - больше причин начать местное производство. Больше местного производства - больше налогов, даже больше чем было при импорте. Упс...

Не понимаю тогда этих жалоб на корм для жывотных. Поясните коту за местное производство.

Ну... Многие так избаловали свою скотинку, что она ничего кроме фирмЫ не жрёт. Будет день голодная сидеть, но к обычной курице варёной не притронется.

Хотя какой-то животинке и правда требуется диета или лечебное питание. Вот тут и возможности: насколько наши дорогие (в прямом смысле) ветеринары в состоянии применить сведения с их ветеринарских курсов не только к выписке шаблонных рекомендаций, но и к технологиям производства жраки для лохматых.

А это уже малозначимые факторы

Чем беднее бедные, тем привлекательнее для них выглядит предложение 200к в месяц за командировку под Бахмут.

Дык нет никаких проблем набрать сколько угодно солдат. Дело не в их согласии, ведь спрашивать никто не будет. Дело в том, что каждого нужно обуть, накормить, вылечить, одеть, обучить, всем снабдить, офицера приставить, довезти, и многое многое другое. Если бы "+1 солдат" сам по себе решал проблему уже давно бы миллиона полтора мобилизировали. А так мобилизируют столько сколько можно прожевать.

И тут же заминусовали карму. Ну что же, пока я ещё в плюсе, дополню:
Я категорически против санкций, и считаю поведение США и К отвратительным. Я не вижу, каким образом ветпрепараты и корма для животных могут подорвать экономику РФ (и вообще не считаю, что её нужно подрывать, разумеется), и не понимаю, почему санкции на лекарства от рака или некоторых других болезней, за которыми теперь приходится ездить в Турция и проч, могут подтолкнуть меня к чему-то другому, помимо искренней ненависти к бывшим партнёрам.
DIXI


UPD
Дополню, я достаточно много провёл времени на обучении в США в 90е, немного понимаю американцев того периода времени и вполне различаю население страны и его правительство. Народ в США в целом нормальный.

Т.е. Вы хотите каким-то образом принудить западные компании работать в России? Интересно, что это за механизмы?

Санкций на лекарства от рака нет, это решение самих компаний уйти с российского рынка и не поставлять ничего тем, кто продает лекарства Минобороны РФ.

Найдите аргументы для этих компаний, а пока что Вы жалуетесь, что нужно ездить в Турцию. Думаете они должны Вас жалеть из-за этого?

не поставлять ничего тем, кто продает лекарства Минобороны РФ.

Ага, зато после отказа поставлять лекарства от рака, эти "те" как возьмут да как перестанут поставлять лекарства Минобороны. Л - логика. Минобороны без лекарств не останется по-любому, тем более, вряд ли там что-то сложное (сложнее массовых антибиотиков) и редкое закупают, а такое делают и в России.

Думаете они должны Вас жалеть из-за этого?

Не должны, но тогда пусть и не рассказывают, мило улыбаясь, о "высокой гуманитарной миссии", "стирании границ", "здоровье для каждого", свободе, равенстве, братстве и прочем буллшите.

Они вообще никакой бизнес вести не хотят, с чего бы им это делать? Есть какая-то вселенская миссия у коммерческих компаний быть обязанными работать с Россией? Вы вот не хотите пописать код бесплатно для жителей Нигера?

Свобода, равенство и братство нисколько не означают помощь стране, руководство которой заявляет что ведет войну со "странами Запада". Это не высокая гуманитарная миссия - а глупость, помогать тем, кто считает, что ведет с тобой войну.

а глупость, помогать тем, кто считает, что ведет с тобой войну.

При этом покупать у них сотни нефти и газа, напрямую спонсируя ВПК, и трясти с них зерно, деньги от которого пойдут туда же - не глупость. Ах да, это же дру-го-е, понимаю.

Нефть и газ - это способ спасения их собственных экономик. Вы же не думаете всерьез, что все в мире должны ради Вас пострадать, чтобы Вам страдалось меньше?

Если у Вас есть какие-то более дельные предложения - можете их отправить, к примеру, Макфолу - он вполне доступен и к введению санкций имеет отношение.

Да-да, для некоторых это решение приводит к "разориться", для некоторых — уменьшить производство в разы. Это капитализм, тут люди деньги якобы зарабатывают, но внезапно политически мотивированные решения перевешивают даже вопросы существования бизнеса.
Такие решения не делаются "самими компаниями" просто так. Это компании поставили перед выбором — либо вы уходите из РФ, либо вы имееете проблемы за её границами. И вот по щелчку все они начинают сворачиваться.
И это всё на офне лицемерных заявлений о несвободе бизнеса в РФ и других якобы тоталитаных государствах. Да-да.

Конечно, российские иммигранты в Канаде ведь сразу пойдут власть в РФ менять, как только им заблокируют доступ к банкам и т.д.

Штош. Полетели в минуса.

С точки зрения обычного народа это сработает ровно в обратную сторону. С телевизора говорят: "там за бугром плохие люди". И санкции такого толка только утверждают людей в этом мнении.

Даже меня уже немного утвердили, ибо некоторые санкции настолько дебильные, что реально уже хочется начать помогать импортозамещению всеми доступными способами. Включая голосование за тех, кто эти инициативы двигает.

С точки зрения обычного народа это сработает ровно в обратную сторону. С телевизора говорят: "там за бугром плохие люди". И санкции такого толка только утверждают людей в этом мнении.

Совершенно верно. Поэтому у меня уже давно подозрения что все эти "санкции" вводятся с подачи кремлёвских "засланных казачков" в западных правительстах и корпорациях.

санкции настолько дебильные

Просто страшно: не введёшь санкции твою фирму отменят у тебя же в стране. И что тогда делать? Ехать открывать бизнес в России? :)

"02.09.2023 Компания "Burger King Corporation" массово закрывает свои точки в ЕС, США и Азии. В последний год объем клиентов сократился на 98,532% из-за массовых бойкотов клиентами, обусловленными сохраняющимся присутствием бренда на рынке РФ."

Вроде так должно быть? А по факту не произошло ни-че-го... Приятно думать, что вот мы сейчас бросим клич, все нас послушаются, и большие корпорации будут ходить на цыпочках, лишь бы я в твиттере не запостил чего... Но действительность - скучнее и суше.

Трудно сказать. Наверно тут бы помог финансовый анализ деятельности компании. Может так случиться что рынки, на которых они остались для них важнее тех, с которых их ушли. Возможно, они сделали ставку на уход от нас крупнейшего конкурента. А насколько они оказались правы - покажет перспектива: разорятся - значит не угадали.

Учитывая качество еды в бургер Кинг, то их и отменять не надо :) Дрянь та ещё. В России они же гораздо лучше и качественнее.

Так это лишь аргумент против санкций, а не за. Плюс я не припомню, чтобы хоть одну компанию успешно отменяли. Тактика отмены успешно работает только против отдельных людей. Против крупной компании она практически бесполезна.

Зато отменяли известных людей. А теперь сядем в кресло управляющего компании: "Вроде фирмы не отменяли, хотя что-то всегда происходит впервые. Ну что, рискнуть? Ну конечно рискну, хрен ли!"...

Но на другой чаше весов упущенная прибыль, так что потом этот управляющий будет объяснять акционерам, что прибыль упала, ибо голоса в голове сказали ему, что отмена вполне реальна.

Вот так и мучается, бедненький :)

Но для ухода у него есть хороший резон: все побежали - и я побежал! Миллионы мух не могут ошибаться!

Вот вы все пишите что санкции не работают, а что предлагаете вместо них делать? Что работает?

Можно я отвечу? По мне так сработало открытие границ для россиян с выдачей права на работу.

Не сработало бы, большинство уезжает т.к. не хочет однажды оказаться где-то между Ираном и Северной Кореей, а не потому-то где-то там идет война.

За крымнаш практически не было санкций и въезд никто не осложнял, как видим не помогло :)

Уезжают те кто имеют такую возможность, а это деньги, иностранный работодатель, удаленная работа. Если выдавать разрешения на работу, то кол-во уезжающих сильно вырастет. Имея разрешение на работу найти работу в стране сильно проще, чем не имея его.

Да ладно бы я об этом писал. Это настолько известная информация, что об этом даже на Википедии написано (см. раздел "эффективность санкций").

Что делать? Ну, за любые реалистичные советы что делать тут нынче или статья УК РФ светит, или отмена и тонны ненависти в личку) Я воздержусь от советов.

Одно могу сказать точно, что по части ветсредств и лекарств любого толка делать точно ничего не нужно было. От этого эффекта полный ноль. Повысив смертность среди котят и убив и без того больных людей ты ничего не добьешься.

Повысив смертность среди котят и убив и без того больных людей ты ничего не добьешься.

Я бы сказал, что добьешься обратного эффекта, что сейчас и начинает осуществляться (и не только я это замечаю)

что сейчас и начинает осуществляться

Вы из криокамеры? Самое высокое сплочение было в самом начале войны, тогда еще были очень популярны каминг-аут треды, что запад показал свое истинное лицо и теперь то они прозрели. Как это помогло армии и экономике вы и сами видели. Зато куча экономических мер и мобилизация с поваром определенно помогли, хотя и ударили очень сильно по сплоченности :)

Как учит практика лучше всего "слачивают" победы, поражения же наоборот разобщают. И это следствие, а не причина - сколько богу не молись, реальность этим не изменить.

Поставки роскомнадзора на территорию роскомнадзора работают. Санкции не просто не работают. Они консервируют ситуацию роскомнадзора. Не замечали, что Кремль по сути вводит из же? Раньше ещё принято было смеяться над ними - вот дурни сами себе запретили пармезан. Ну ну. Дурни, ее знают что творят, вот вот выронят из рук власть, только подождать.

Мир-дружба-жевачка в 90х чуть не довели страну до полного цугундера, с полным развалом экономики. Казалось бы, что ещё надо, какие ещё рецепты нужны?
Но нет, конечно, война решает проблемы эфеективнее, поэтому и придвигались базы НАТО к вроде как дружественной и готовой на всё, чтобы задружиться, России.
И сейчас идеальная ситуация — русские воюют с русскими, русская советская цивилизация практически уничтожена, ну а что всё остальное тоже летит в тартарары, это побочный ущерб.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
результат тех самых "либеральных реформ" и мира-дружбы-жвачки 90-х.

И цен на энергоресурсы.

Ну так... нынешние фронтмены власти в ближайшие 10-15 лет естественным путём отправятся в лучшие миры, а потом в экономическом кризисе окажется виноват следующий, неважно кто. Видимо, скажется нехватка сильной руки и прочая жвачка, ну и пойдём на новый круг.

Треш и бедность в 90-х - это как раз последствия процессов в результате развала катастрофической неэффективной и оказавшейся в глубоком кризисе советской экономики 70-80-х.

Упрощаете.

На самом деле там поучаствовало ьольшое количество факторов. Тот же развал СССР с разрушением экономических связей с соседями, слепая вера в то, что свободный рынок все разрулит, бездарное формальное применение различных экономических концепций.

А экономический подъем и "сытые 2000-ые" - результат тех самых "либеральных реформ"

И тут не все однозначно. Подъем начался только после того, как излишний "либерализм" как раз немного придавили. Да и подъем закончился в итоге кризисом 2008 года.

Да не была она неэффективной. Это всё либеральные бредни. Её специально разбалансировали и разваливали, о чём, не стесняясь, говорил и Чубайс, и Гайдар. Остатков той экономики хватило, чтобы на ней паразитировать чуть не до 10х, а кое в чём и сейчас ещё.

Её специально разбалансировали и разваливали

Враги?

Враги, враги.
Главные враги сидели в школе и вражески не объясняли, что такое обратная связь и характерное время отклика, и зачем это так важно.

Думатеся, у Вас есть некоторые заблуждения по поводу экономической истории СССР.
Нет, не в школе.
Началось всё с идеологических реформ Хрущёва и реформы Косыгина-Либермана. Кто и чему учил данных персонажей, мне неизвестно, преполагаю, и Вам тоже. Но если есть информация — поделитесь, буду благодарен.

Кто и чему учил данных персонажей, доступно хоть в википедии. Хрущев учился в партийной школе при политотделе армии, потом на рабфаке Донтехникума в Юзовке, потом Промышленная академия в Москве. Косыгин: Петроградский кооперативный техникум, потом Ленинградский текстильный институт. Школы я опускаю, читать-считать учат примерно одинаково.


Но если государством почти сорок лет управляют исключительно враги, проблемы у государства даже не экономические. Все еще печальнее, проблема в самом государственном устройстве, не находите?
Вспоминаются мне мемуары Отто Скорцени: он тоже был убежден, что во всех проблемах рейха виноваты исключительно враги и предатели, окопавшиеся на всех уровнях, втайне вынашивающие коварные планы и вредящие фюреру и его гениальным планам.


А вообще: знаете, с некоторых пор я пришел к выводу, что такие идеологические споры бесполезны. У разных людей разное мировоззрение, которое изменить внешними доводами невозможно. Вы не сможете убедить меня в том, что на облаке сидит бородатый дядя, нежно меня любит, внимательно смотрит, с кем и в какой позе я трахаюсь, что я ем на завтрак по средам и пятницам, и очень огорчается, когда я делаю это не так, как он предписывал. Меня даже рассказы о явленных чудесах не убедят, даже от непосредственных свидетелей. (В сторону: любопытная задача — сформулировать критерии, соответствие которым могло бы меня в этом убедить. Из общих соображений такие есть, но...)


Вот касательно СССР ситуация схожая. Я там успел достаточно пожить и нахлебаться всеобщего, поголовного, на голубом глазу вранья — ну как с этими явленными чудесами, воскресением из мертвых и прочим нисхождением благодатного огня — и мнение свое вполне составил, и в мировоззрение интегрировал. В частности по поводу экономики тоже. Рассуждения, что это было все вражеских рук дело (тут было бы уместно привести цитату из Пелевина про антирусский заговор), убеждают меня не более, чем рассуждения, что болезни, смерть и прочие малоприятные стороны человеческой жизни — дело рук диавола.


Я вполне предполагаю, что ваши взгляды на это тоже включены в ваше мировоззрение, и переубеждать вас анонимусу из интернетов дело столь же бесполезное, сколь и меня. Поэтому предлагаю сразу не тратить килобайты в интернете на столь бесполезные занятия.

Обратите внимание: в вики доступно "где", но не написано "кто". "Кто" гораздо важнее, чем "где" и "чему", особенно в детстве.


Но если государством почти сорок лет управляют исключительно враги, проблемы у государства даже не экономические.
Такую ситуацию мне сложно представить, государство, скорее всего, развалится в первый, максимум второй год. Однако мне кажется, Вы пытаетесь передёрнуть или просто увести разговор в сторону? Какое отношение эти гипотетические и довольно дурацкие ситуации имеют к теме разговора?


Все еще печальнее, проблема в самом государственном устройстве, не находите?
Я потерял Вашу мысль после предыдущего скачка в сторону.
Если Вы всё ещё про СССР, то проблема Запада, действительно, в госустройстве СССР, от которого пришлось отгораживаться железным занавесом и огнём выжигать коммунистические идеи вместе с носителями.
Тот самый СССР, экономика которого взлетела ракетой в 20-30, выдержала тяжелейшую войну, опять взлетела ракетой в 40-50 так мощно, что ни Косыгинско-Либермановская реформа, ни застой эпохи Брежнева не смогли её обрушить, и только усилия реформаторов смогли-таки, и то не до конца, как оказалось.


Вот касательно СССР ситуация схожая. Я там успел достаточно пожить и нахлебаться всеобщего, поголовного, на голубом глазу вранья — ну как с этими явленными чудесами, воскресением из мертвых и прочим нисхождением благодатного огня — и мнение свое вполне составил, и в мировоззрение интегрировал.
Ну в Вашем мире все врали, сочувствую, в моём мире жили в целом честно, двери не запирали и друг другу помогали. С нынешним житиём и сравнить невозможно. Жить стали богаче, но хуже. В СССР тоже жить стали бы богаче, но лучше.
Что до перерождения людей, ведь людей 80х не сравнить с людьми 30х или даже 50х, на то были и объективные, и субъективные причины, к сожалению. И последствия войны, нехватка мужчин и женское воспитание; и идеологическая диверсия Хрущёва, и последствия экономической реформы (а ведь общественное бытиё определяет общественное сознание, предупреждали же).
Однако даже загнивающий СССР был на голову лучше и выше нынешнего бардака на постсоветском пространстве.


Рассуждения, что это было все вражеских рук дело Не слушайте такие рассуждения, это глупость. Если есть интерес к серьёзному анализу (осторожно! может привести к пересмотру жизненой позиции, как привело меня к конце 90х) — нынче полно материалов. Ну а на нет и суда нет.

Обратите внимание: в вики доступно «где», но не написано «кто». «Кто» гораздо важнее, чем «где» и «чему», особенно в детстве.
Я полагаю, преподавательский состав этих учебных заведений можно найти в архивах: мне, к сожалению, туда ехать несколько далековато. Впрочем, я также полагаю, что фамилии этих людей вряд ли скажут что-нибудь как мне, так и вам. Но если вам это всерьез интересно, и если вы в РФ — вам прямая дорога в архивы. Большую часть найдете, я думаю, без особого труда.
Такую ситуацию мне сложно представить, государство, скорее всего, развалится в первый, максимум второй год. Однако мне кажется, Вы пытаетесь передёрнуть или просто увести разговор в сторону? Какое отношение эти гипотетические и довольно дурацкие ситуации имеют к теме разговора?
Самое прямое. Один только Хрущев управлял страной одиннадцать лет, Косыгин в Политбюро был двадцать лет. За каждым из них, разумеется, была их группа поддержки: вы же не думаете, что председатель Совмина или даже генсек в СССР могли управлять самовластно по принципу что хочу, то ворочу? Т.е., с ваших же посылок в самых верхах Советского Союза тридцать лет действовали организованные группы врагов, разваливавших как минимум экономику. А потом вообще Горбачев пришел: тоже ведь его не с парашютом в Политбюро забросили, не?
Я потерял Вашу мысль
Не потеряли, а изначально не нашли. Но вот я пояснил, теперь понятно, да?
экономика которого взлетела ракетой в 20-30
Ну да, настолько взлетела, что часть продолбанных отраслей промышленности РИ не восстановила и к концу СССР (например, нормальный военный флот).
выдержала тяжелейшую войну
Не с марсианами, нет? Ну так тогда она не одна выдержала. Я бы даже сказал, очень не одна.
опять взлетела ракетой в 40-50 так мощно, что
Что в военной части нормального ПВО хватило только на столицу, а в гражданской промышленности по большей части не осилила разработку собственных автомобилей (а что все же разработала… нет, ну ЗИЛы вроде были терпимы, годов для шестидесятых).
Вы понимаете, что с конца сороковых годов все отечественное моторостроение (а транспорт — это приводной ремень экономики!) получало улучшения только вместе с закупкой производственных линий у загнивающих капиталистов? Вы понимаете… с очевидностью нет. Всрали биологию, всрали фарму, всрали вычислительную технику, всрали машиностроение, даже бытовуху — и ту всрали. И это вы называете взлетом ракетой? Ну да, такой, отрицательный взлет, сейчас модно так говорить. Смогли запустить ракету в космос, но не смогли наладить производство нормальных стиральных машин. Были сильны в уникальных изделиях — это правда — но как только речь заходила о массовом производстве, начинались эпические провалы. А экономика, это не про ракеты и не про яйца Фаберже. Не про подковать блоху, если вы понимаете, о чем я, а про не чистить ружья кирпичом. Хотя… вряд ли понимаете.
в Вашем мире все врали, сочувствую
Принимаю ваше сочувствие с благодарностью.
в моём мире жили в целом честно, двери не запирали
/Вовочка плачет и хочет в Советский Союз/
Однако даже загнивающий СССР был на голову лучше и выше нынешнего бардака на постсоветском пространстве.
Тут я внезапно с вами соглашусь, с поправкой на то, что нынешний бардак на постсоветском пространстве устроили ровно те люди, которые объявили распад СССР величайшей катастрофой, и всеми силами пытаются его хоть как-то возродить. Наверное, их опять кто-то не тот учил.
Рассуждения, что это было все вражеских рук дело
Не слушайте такие рассуждения, это глупость.

Её специально разбалансировали и разваливали
Респект вам за самокритику.

Короче говоря: с кочки зрения моего мировоззрения ваша картина мира содержит неустранимые противоречия. Предполагаю, что с вашей кочки зрения моя картина мира тоже небезупречна.
Если хотите дискутировать дальше, надо начинать с дефиниций. Как, по каким признакам бы вы определили сильную или эффективную экономику? Что вы вкладываете в это понятие?

Впрочем, я также полагаю, что фамилии этих людей вряд ли скажут что-нибудь как мне, так и вам.
Разумеется. И нет, мне не интересно, кто именноь их обучал — зачем бы? Вы как-то странно всё время извращаете мои слова. Не надо так делать. Напомню, я писал:
Кто и чему учил данных персонажей, мне неизвестно, преполагаю, и Вам тоже. Но если есть информация — поделитесь, буду благодарен.
Я вовсе не просил совета, как мне искать эту информацию. Однако из Ваших слов следовало, что Вы чем-то подобным владеете. Оказалось, просто трындите. Ну ок.


Едем дальше:
Вы отчего-то приписали мне, а затем всячески используете, высказывание, будто страной управляли враги. От этого Ваша мысль скачет зайцем и совершенно не относится не ко мне, ни к моим высказываниям. Не надо так делать.
Я писал:
Её специально разбалансировали и разваливали, о чём, не стесняясь, говорил и Чубайс, и Гайдар. Остатков той экономики хватило, чтобы на ней паразитировать чуть не до 10х, а кое в чём и сейчас ещё.
Это относилось к 80-90м. Да, это делали явные враги по попустительству руководства, и эта тема всё ещё ждёт досконального исследования. Однако же Чубайс не скрывал своих целей и в интервью явно о том говорил.


Позже я писал Началось всё с идеологических реформ Хрущёва и реформы Косыгина-Либермана.
Вы приписали мне мнение, что они были врагами, и дальше рассуждаете и что-то такое выводите, исходя из этого. Не надо так делать. Не надо мне приписывать свои домысла.
На шкале "враг-друг" есть много промежуточных делений, а также есть ещё измерения — это не переключатель и не прямая, это фазовое пространство.
Не идите в программисты, скорее всгео у Вас будет плохо с пониманием ТЗ, Вы слишком много додумываете вместо внимательного чтения.
Впрочем, если Вы жили в СССР, мой совет запоздал.
Что до моей картины мира, она вполне цельная и последовательная. Если же Вы берётесь оценивать со стороны, то не стоит это делать, базируясь на собственных домыслах.


Хрущёв не был врагом. Хрущёв был гениальным аппаратчиком, боровшимся за власть, а позже жжелавшим её сохранить. Но в целом человеком недалёким. Его идеологическая реформа — следствие его глупости и борьбы за власть, а не желания навредить.
Что до Косыгина, он искренне верил, что реформа пойдёт на пользу стране. Однако и в то время были люди, пытавшиесся донести последствия реформы, к содалению, их не услышали. Косыгин был управленец, а не теоретик, и именно теоретических познаний ему не хватило, чтобы понять последствия. Был ли он врагом? нет, конечно.
Видите, Вы приписали мне совершенно от балды что-то, вместо того, чтобы просто уточнить непонятное. Не надо так делать.

Я вовсе не просил совета, как мне искать эту информацию. Однако из Ваших слов следовало, что Вы чем-то подобным владеете.
В эту игру можно играть вдвоем: из каких именно моих слов выше вашего коммента со словами «поделитесь — буду благодарен» следует, что я владею подобной информацией?
Напомню, выше него у меня был в треде единственный коммент, напомню его полностью.
«Враги, враги.
Главные враги сидели в школе и вражески не объясняли, что такое обратная связь и характерное время отклика, и зачем это так важно.»


Где вы здесь умудрились найти, что я знаю, кто учил Косыгина и Хрущева? Вы странно всё время извращаете мои слова, или просто трындите? Видите, Вы приписали мне совершенно от балды что-то, вместо того, чтобы просто уточнить непонятное. Не надо так делать.

Опустим остальные ваши не самые изящные попытки описать мои личные качества, и зафиксируем, что определения эффективной экономики вы либо не знаете, либо тщательно скрываете. Без этого дальнейшая дискуссия об эффективности советской экономики бесполезна. Желаю здравствовать.

Играйте в игры с детишками, оно правильно. Здесь не надо.
И не надо вырывать из контекста. Контекст был
Кто и чему учил данных персонажей, мне неизвестно, преполагаю, и Вам тоже. Но если есть информация — поделитесь, буду благодарен.
Отсюда не следует, что я утверждаю, будто Вам что-то известно. Ваше знание следует из Вашей фразы "Главные враги сидели в школе". Вы же откуда-то знаете, что там сидели враги? Наверное, знаете и поимённо? Вот владеете информацией — поделитесь. Нет — с домыслами прошу не лезть.


Мы не дискутировали о советской экономике. Вы сходу приписали мне какие-то домыслы и дальше дискутировали с ними.

Да, товарищ замполит, все так. Ваш главный домысел (цитирую) "не была она (советская экономика — MTyrz) неэффективной. Это всё либеральные бредни." С ним и дискутировал. Но с замполитами дискутировать бесполезно, их задача не установление истины, а агитация. Вы выиграли, срезали, можно сказать, агитатор из меня всегда был хреновый.

Ваши ярлыки оставьте себе, на меня клеить не нужно. И имейте честь отвечать за свои слова.
Вот Ваше первое высказывание, с которого начато обсуждение:
Враги, враги.
Главные враги сидели в школе и вражески не объясняли, что такое обратная связь и характерное время отклика, и зачем это так важно.


Где здесь экономика? Именно это мы в дальнейшем и обсуждали. Если же Вы хотите сменить тему обсуждения, могу порекомендовать в другой раз явно писать об этом — на расстоянии Ваши мысли не видны, знаете ли.


Итак, Вы готовы отказаться от своих, процитированных выше, слов? Вы согласны, что высказывание
"Главные враги сидели в школе" лживо?
Или либерастов учат в ваших школах не признавать свои ошибки, и просто убегать в кусты?

Да действительно, товарищ замполит, обратная связь и время отклика к экономике ну никакого отношения не имеет — по крайней мере, на политзанятиях вас так и учили. Что, собственно, мои слова и доказывает. Плохой учитель — главный враг ученика. Плохие учителя — главные враги страны и народа. Вам бы учебник открыть и про обратные связи прочитать, а вы вместо этого пафосно оскорбляетесь.
Ваши ярлыки оставьте себе, на меня клеить не нужно
Называть вас я буду так, как считаю нужным. Можете жаловаться модератору, или просто прекратить разговор. Уважительное именование нужно еще заслужить. Вы пока — не заслужили.

Вы неумны, Вы клеите ярлыки, Вы приписываете мне свои домыслы.
Разговор с Вами не представляет интереса.

От такого слышу, бе-бе-бе.

Ну друзьями назвать сложно, по определнию

Враги в высших эшелонах власти.. ужос-ужос. Ночью тайно пробрались, не иначе </s>

Если у Вас только бинарное мышление, "да-нет", не идите в программисты, пожалуйста. Нам индусов хватает.

Вы же обратили внимание, что врагами оказались буквально все советские деятели. Кроме Ленина (канонизирован) и Чапаева. Сталин - придумал репрессии и культ личности, выселен из мавзолея. Хрущев - запустил спутник и сельское хозяйство. Брежнев привел к застою. Следующие деятели - просто досиживали. Горбачев - все разрушил.

Покажите мне, пожалуйста, где именно Вы же обратили внимание, что врагами оказались буквально все советские деятели.? Я такого не утверждал ни разу.

Я такого не утверждал ни разу.

Одного раза достаточно. Если уж начали искать врагов среди руководителей СССР (Хрущев, кавалер семи орденов Ленина, например) — не останавливайтесь.


"Один батюшка Ленин
хороший был вождь.." (трясет хаером)

Боюсь спросить, неужели Вы тоже программист? Неужели на Хабре нужно пояснять, что "ни разу не" и "один раз достаточно" — утверждения, друг другу ортогональные?
Ищите врагов там, где Вам угодно, вот только не надо мне приписывать свои домыслы, это очень дурной стиль. И прятать свои домыслы за якобы-сарказмом — глупость, видно насквозь

Неужели на Хабре нужно пояснять, что "ни разу не" и "один раз достаточно" — утверждения, друг другу ортогональные?

Это взаимоисключающие вещи так то. Ни разу == 0 раз. Один раз == 1 раз. Приходится пояснять, раз это не очевидно.


Ищите врагов там, где Вам угодно, вот только не надо мне приписывать свои домыслы

Вы свои комментарии не читаете? Выдвинули тезис о том что советскую экономику развалили специально, даже фамилии начали называть — не сливайтесь, продолжайте. Иначе это тупая демагогия.


ЗЫ переход на личности детектед. Оскорбления детектед. Пожалуй, этот сломался.

Не знаю, что там детектед, а только вижу потрясающе неумного собеседника либо же специалиста по передёргиванию. Извините, никак не могу разобраться. Впрочем, не особо и хочу.
Поясняю на пальцах:
Ваше утверждение "одного раза достаточно" имело бы отношение ко мне, если бы я хотя бы этот один раз произвёл. Моё утверждение "ни разу не" говорит о том, что я ни разу не. Каким образом Ваше утверждение опровергает или противоречит моему? Да, если бы я "хотя бы раз", Ваше высказывание имело бы смысл в контексте обсуждения. Однако оно перпендикулярно ему, точно так же Вы могли заявить 2х2=4 — высказывание бесспорное и точно так не относящееся к обсуждению.
Повторю:
Покажите мне, пожалуйста, где именно Вы же обратили внимание, что врагами оказались буквально все советские деятели.? Я такого не утверждал ни разу.

Если у Вас только бинарное мышление, "да-нет", не идите в программисты, пожалуйста

Если хорошо с бинарной логикой — в программисты берут только так ;) Я и в двоемыслие умею, обращайтесь если что ;)


Нам индусов хватает.

Индусы прекратили танцы и песни по поводу успешной посадки лунного модуля и смотрят с недоумением ;)

В программисты нужны люди, умеющие ещё и в градации, как минимум. Чтобы не только "0/1", но и "101" умели.
И не только "синее или не синее" но и про зелёное с красным понимали.
Не идите в программисты.


Что до посадки — честь и хвала. Однако индусов много, и нам их хватает.

Так помогайте импортозамещению, кто мешает то?

Можете купить компьютер с процессором Эльбрус, перестать ходить на youtube (и вообще в зарубежный сегмент) и пишите софт для OS Аврора.

А то такое ощущение, что импортозамещение не продвигается только потому что Вы все никак ему не помогаете ;)

Вы не поверите)

И под Эльбрус софт пишу, и под ОС Аврора. Ессно Байкал тоже, но это просто ARM ничего специфического там нет. И дистрибутивы под весь ворох российских ОС тоже делаем, наряду со всеми остальными ОС. Даже пару баг-репортов разработчикам LCC (компилятор под Эльбрус) уже написал.

Просто делал я это и до начала войны, в этом смысле санкции ничего не добавили. На самом деле даже наоборот, Эльбрус сейчас на паузе по понятным причинам.

Плата с Байкалом у меня есть дома, Эльбрус пока себе позволить не могу, ибо компьютер стоит 400к примерно.

Что касаемо "не заходить в YouTube", ессчессно, странная логика. Импортозамещение требуется по сути только в производственном и государственном сегменте, обычным людям это скармливать я смысла не вижу и в этой части наших законотворцев поддержать не могу.

Ну так тогда понятно, откуда у Вас желание голосовать за тех, кто обеспечивает Вас работой ;) И поддерживать тех, кто занимается импортозамещением - это Вы и есть.

Санкции водятся кри во еще и потому, что никакого заранее готового плана не было - до конца мало кто верил, что все пойдет по выбранному российским руководством сценарию.

А что будет дальше - вообщем-то понятно тем, кто успел пожить в СССР - для широких масс низкокачественное "импортозамещение", для "блатных" - качественный импорт. Это тоже один из способов давления на страну - ибо жесточайшее имущественное расслоение и отсутствие у страны какой-то вменяемой прогрессивной идеологии крайне опасно для любого режима.

Я вот особо не жалусь - падение курса рубля сильно увеличило мои финансовые возможности в России, а право на выезд и возможность привезти все что нужно из-за границы - я сохранил :) Еще и подзаработать стало можно на контрабасных поставках в Россию. Адаптируйтесь и все будет хорошо ;)

Санкции водятся кри во еще и потому, что никакого заранее готового плана не было

Текст санкций с первого дня обозначил запрет американским компаниям и их партнёрам на работу с российским бизнесом, если тот может прямо или косвенно быть связан с правительством или военными (читай с любыми компаниями, т.к каждая как минимум платит налоги в казну). Со стороны политиков этого было более чем достаточно.

Дальше мелочь нагнули сразу, а крупным компаниям дали возможность растянуть эвакуацию, чтобы минимизировать свои убытки, и вероятно попытаться увеличить убытки соперника. С определенной точки зрения это может выглядеть как непоследовательность, но не стоит сильно обнадеживаться.

Это так не работает. Такое скорее подталкивает меньшинство поскорее свалить, а большинство сплотиться вокруг текущей власти, потому что "теперь то Запад действительно обижает, телевизор был прав".

Кстати, исторических примеров полно. Войны выигрывает разгром армии или жёсткий экономический кризис. Удары по мирняку (пусть даже санкциями, а не физически) либо ничего не меняют, либо повышают количество добровольцев в военкомате.

Это так не работает

Это действительно работает не так. Но это не значит, что не работает. Все механизмы были отработаны ещё во времена войны севера и юга. Санкции и блокады приводят к постепенному отставанию противника в промышленности и снижению эффективности его армии. Боеспособная часть населения методично выкачивается в казалось бы ни чего не решающих боях. Остальной народ роли не играет. В какой-то момент (ни кто ни куда не торопится) можно заходить и брать территории голыми руками.

Смысл таких санкций просто взять и громко обидеться, чтобы в ответ обиделись на тебя.

Как связаны взлетевшие цены и отказ (запрет) поставлять лекарства?


Цены взлетели не только на лекарства, но и на продукты, товары. Лекарства поставляют и сложности уже в общей логистики, да и в целом — не все медикаменты в жнвнл.


Если цепочки поставок грубо поломали на нашей стороне, то на другой стороне будут проблемы с поставками/продажами всего, в той или иной степени. По факту, фармкомпании остались, доставка лекарств продолжилась, отказов на ввоз нет, а вот конечную логистику им помогать поддерживать это уже задача нашего государства должна была, если это было нужно. Если стало невыгодно привозить ветеринарные препараты на этом промежутке времени, это конкретно наша проблема.


По каким-то продуктам, государство поддерживает цены (та же гречка и минимальный набор). Ну а ветпродукты, извините, государство не обязано поддерживать цены на подобные медикаменты, это не жизненно важные лекарства и по видимому не интересны государству.


С той же логикой можно сказать, что дорогие лекарства не раздают нам бесплатно. А где их раздают бесплатно? В конечном итоге за возникающие издержки всегда платит потребитель, вряд-ли кто-то ожидал что медпрепараты не будут дорожать.


Ведь если давно раньше, до всего этого, мы, как развивающаяся страна, получали преференции и скидки, то теперь преференций нет, а соглашения, упрощающие торговые отношения, сокращены, и отношения резко стали заметно более сложными. Цены на многие товары растут, что тут скажешь.

Я вот честно, не понимаю. Почему гадство? Люди, которые уехали в Канаду давно имеют канадские симки. Получили уведомление - ну сделайте что-нибудь, ну для начала симку страны, где живёте. Канадцы не обязаны делать роуминг для вашей страны. То, что был роуминг - это результат договорённостей а не нормальная нормальность. Может надо в политике страны кроется ответ, почему нам так часто напоминают, что текущее положение дел это результат интеграции.

Нет, будучи эмигрантом использовать одну только местную симку не так просто. Остаются российские банки, госуслуги, учётки во всяких сервисах с привязкой к номеру (в том числе иностранных, но пользователь в них зарегистрировался будучи в России и не всегда можно или удобно менять номер). Соответственно, нужно получать СМСки для авторизации и подтверждения операций. Просто иметь российское гражданство как основное (а вроде ни одна западная страна не устраивала атракцион невиданный щедрости "выйди из российского гражданства и получи наш паспорт в подарок") и не иметь российский номер - очень неудобно.

Роуминг всегда дороже местных симок (если брать стоимость интернета, локальных звонков и т. д.). И за обслуживание роуминговых симок местные операторы получают деньги от оператора выпустившего симку. Никто не будет использовать роуминговую симку как основную, если живёт на постоянке в стране, потому что это дорого, но вот возможность её использовать эпизодически очень важна.

Внезапно российский номер это не для позвонить.

Потому что портит связность.
И да, ломается не только роуминг российских симок в Канаде, но и наоборот канадских симок в РФ, и просто звонки между странами.
Я независимо от названий участвующих стран и политической ситуации не могу воспринимать такие ограничения как что-то хорошее

результат договорённостей а не нормальная нормальность

Связность сетей это нормальная нормальность, по крайней мере, то к чему стремятся, прилагая к этому значительные усилия: строят магистральные сети, перевели связь в цифру, приняли законы и пр.

Вот роуминг это артефакт древности. Нормально было бы платить только тому оператору, на территории которого находишься. Как интернет: где подключился, там и платишь.

Уже по событиям в Сирии было всё ясно. Медицинское оборудование и лекарства - тоже "рычаг" в их умах.

Задолго до Сирии была Югославия, а до того — Куба и КНДР ровно с этим же подходом.

Да и свежий пример Нигера, которому полностью заблокировали поставки продовольствия, медикаментов и электроэнергии (без которой, в частности, остались больницы): Food and aid pile up at Niger's border as sanctions bite | Reuters

ВНПЭСД!
ВНПЭСД!

Хм, там же написано, что это их местный ЭКОВАС (часть стран Африки, куда и Нигер входил) заблокировал. А посылает продовольствие и медикаменты ООН/ЮНИСЕФ.


Чудеса, продовольствие и медикаменты (бесплатно!) от зловещих нехороших стран, последние же и виноваты.

от зловещих нехороших стран, последние же и виноваты.

Эм, а не покажете, где новые власти Нигера что-то заявляли про зловещие нехорошие страны? Я лично слышал только антифранцузскую (антиколониальную) риторику, что неудивительно в слиу истории страны. Да и против стран ЭКОВАС они ничего не имели, пока последние интервенцией не начали угрожать. Да и поддерживает хунту далеко не все население, там разделение почти пополам, так что у вас выходит типичное "лес рубят - щепки летят" и наказание невиновных. К тому же, у вас очень странное неразделение власти и народа, тем более в африканском государстве с военным режимом.

Я говорил не о властях Нигера, а о той ветке, где слились воедино и Сирия, и Югославия, и Куба, и КНДР. Я просто не совсем понимаю, где в тех случаях общее место. Изначально, ветка вроде бы про запрет поставки оборудования и лекарств, а здесь, похоже, речь идет о введении ограничений через военные (?) действия блока в который входил сам Нигер.


у вас очень странное неразделение власти и народа, тем более в африканском государстве с военным режимом.

И действительно. Я про это конечно тоже не писал, но какое разделение народа в этом случае вы представляете себе? Или вы хотите сказать, что народ не будет протестовать, потому что боится карательных действий военного режима властей, а действия ЭКОВАС попросту ухудшают ситуацию с точки зрения народа?

Вы отвечали конкретно на вот этот комментарий, смотрите уровни вложенности. Да и содержание вашего комментария о Нигере, а не о слились воедино и Сирия, и Югославия, и Куба, и КНДР , поэтому я, если честно, вас не понимаю.

Какое разделение народа в этом случае вы представляете себе? Или вы хотите сказать, что народ не будет протестовать, потому что боится карательных действий военного режима властей, а действия ЭКОВАС попросту ухудшают ситуацию с точки зрения народа?

Такое, что примерно половина населения Нигера не поддерживает хунту, но блокада бьет и по ним. А требовать от людей "Не ну а чо вы, вам чо, сложно на пулеметы и танки сходить и доказать, что вы достойны?", сидя на диване, мне кажется совершенно аморальным, это не RTS с юнитами и не RPG с NPC.

Ну вот смотрите


вот этот комментарий в этой ветке

Я здесь не очень понимаю, кто их. Раз новость, про операторов и Россию, а дальше комментарии про запрещение товаров и медикаментов, то "их" и здесь и у России, наверное должно совпадать. Смешались в кучу кони, люди… А вспоминая про объяснения с постцарскими диаспорами, прямо почти буквально "смешались кони, люди".

Если вы отвечали на первый комментарий в треде, то вы в него не попали. Ваш комментарий четвертый по уровню, то есть ответ на комментарий третьего уровня (о Нигере), так что я снова вас не понимаю. И большая просьба - не могли бы вы не править комментарии, на которые вам уже ответили? Это, как минимум, некрасиво, отвечаешь на одно, вы правите, и ответ выглядит странно. Хорошо, что я заметил и поправил свой.

Это не ответ на первый комментарий, первый комментарий был максимально не подробным, про каких-то "их", а вот последний связал и Сирию, и Югославию, и Кубу, КНДР и Нигер. Получается "их" это каждый раз разные (во многих атрибутах), отсюда и возник комментарий к тому комментарию.


Я сразу сохраняю комментарии по мере их написания, дальше дополняю, что хотел добавить (но не меняю смысл) — это давняя привычка с некоторых стареньких офисных приложений, укрепившаяся отчасти потому, что хабр теряет длинные тексты, что особенно раздражает на телефоне (там обычно только "новой" мобильной версией относительно удобно пользоваться, а она и падает, теряя комментарий и другие особенности, вроде случайного голосования). С одной стороны, это конечно минус, а с другой стороны сокращает длинные ветки со многими сообщениями). Здесь возможно помогло бы как в жж, замораживание после ответа (или хотя бы показ правок), потому что предсказать когда на комментарий получен ответ — невозможно, обычно предполагаю лаг в десять минут.

Чорт, простите за минус комменту, промахнулся. И даже в карму компенсировать не могу, там уже :(

Предлагаю решение:

  1. Дома в России остаётся включённый комп/роутер

  2. В него воткнут модем или телефон с нашей российской симкой

  3. К компу организован удалённый доступ

  4. Все СМС-ки без проблем приходят на нашу симку, которая в модеме, который в компе, который в РФ

  5. Из условной Канады по инету заходим на наше устройство удалённо и читаем СМС

    5.1 При желании и прямых руках можно прокинуть голосовые вызовы

Гемор, да. Но вариантов немного.

ЗЫ: Можно даже с компом/роутером не заморачиваться. Просто не нужный старый мобильник на Андроиде оставить включённым. Софта под этот схематоз для Андроида полно.

ЗЗЫ: Ещё более простой вариант: на этом мобильнике держим все банковские приложения. На мобильник ходим по VNC или любым другим удобным способом.

На этом уровне стоит уже рассмотреть выход из всех российских активов/пассивов, чтобы симка уже и не была нужна.

  1. Вернуться в прошлое перед отъездом и оставить включённый комп/роутер.

На самом деле, пока канадские операторы ещё только собираются отключать, российский операторы уже отключили роуминг для канадских сим карт с 1 сентября (по-крайней мере, я с этого дня у себя это заметил).

ничего не утверждаю, но почему вы уверены, что отключили со стороны РФ, а не со стороны Канады?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории