Комментарии 69
IT-пацакам, так уж и быть, эцих без гвоздей. Господин ПЖ нынче добрый.
Мне кажется, эти обещания не трогать не стоят и бумаги, на которой они написаны. Как только запахнет жареным, все встанут под ружье.
весенний призывэто не про мобилизацию.
Год отслужат и можно мобилизировать. В следующую волну, которая уже скоро, "б" группа попадёт однозначно, а значит с "а" явный недобор.
Хорошо, если не "в".
У меня "В"(хотя по факту "Д"), уже уточняли данные и прописано направление.
Удалось карточку посмотреть. Хотя даже "Д" могут мобилизовать.
По закону "В/Д", могут только в военное время мобилизовать, но что то я сомневаюсь.
Д - это снятие с учета.
Как именно уточняли данные, вклеили предписание? Какая специальность?
Д — это снятие с учёта от призыва и в мирное время. А время у нас хоть и не объявлено, но военное. И на мобилизацию, а не на призыв.
Нет вызвали в администрацию деревни. У них там тысячи карточек, всех проверяют.
Думал какие проблемы с документами на дом, а они вон что придумали.
Специальность радист. Но радист и в танке радист.
Пишут, что тех кого мобилизовали, "неожиданно" оказались пушечным мясом.
«Тех, кто выше 30 лет, будут привлекаться на сборы, чтобы получить военно-учетную специальность и не быть пушечным мясом. Для этого нужно очень многое сделать, в том числе у нас должен быть обученный мобилизационный резерв», — пояснил Соболев в разговоре с URA.RU.
Сейчас чувствую полетят минусы от ура патриотов.
Вы путаете группу В и Д.
Д - это полное снятие с учета, и никакой мобилизации, даже в военное время, человеку не грозит.
Привлекать на сборы IT с белыми зарплатами 200+? Да никогда. На сборах выплачивается 100% зарплаты на время сборов. Без верхнего предела. Военкомат даже если случайно пришлет повестку на сборы моментально ее отзывает как только НДФЛ2 видит. У них бюджет не резиновый.
Я ИП с сотрудниками и оборотом в 10млн в год. Видимо это другое.
Официальной зряплаты у меня нет, значит платить можно минималку.
Да. Законы в России на стороне наемного работника, а не сверхмалого бизнеса.
— Призывник, проходящий службу впервые или по контракту, формально вообще не может заниматься предпринимательской деятельностью. Таков закон.
«Наказанием за это нарушение может являться увольнение с военной службы»
Теперь я понял почему уклонистам запрещают регистрировать ИП.
Так стоп. Так ИП-шника не могут призвать или заставят закрыть ИП? Если первое - почему я впервые слышу про такой лайфхак за 34 000 в год?
Судя по прошлой волне мобилизации, призывают. Не смотря на закон.
Что делать с бизнесом, и работниками, государство не волнует.
Дают целых пять дней на решение вопроса.
Да налоговые платежи можно поставить на паузу, а то что у товара на миллионы рублей, выйдет срок годности, это ССЗБ. Компенсаций нет.
И как быть с работниками, в законе тоже не прописано.
P.S. Судя по всему, после(!), мобилизации одним днём приняли закон, по которому ИП не считаются предпринимателями(!) и не подпадают под ограничения.
Кроме того, Федеральным законом предусматривается, что на указанных граждан не распространяются ограничения и запреты, установленные Федеральным законом «О статусе военнослужащих» и касающиеся занятия предпринимательской деятельностью.
Какие- нибудь предприниматели в стране остались?
Статистика ФСУ говорит пока осталось 3.6млн. Юр. лиц 3.3млн.
Но это на сентябрь 2021 года.
Та же статистика говорит, об отрицательном росте кол-ва с 2011г.
Был небольшой подъём, но в связи с событиями в 2014г. он исчез.
С 2022г., не только количество закрытых стремительно растёт, но и количество открытых стало падать.
Мобилизовано больше 27тыс предпринимателей по данным Минобор. А в октябре приняли закон, по которому их можно призывать.
Закон который дал бы ИП и организациям с единственным учредителям и 5+ работников, отсрочку, не получил поддержки у государства.
Предлагаемая инициатива носит «избыточный характер», подытожили в кабинете министров.
Проще тогда уж возможность легально откупиться дать. Налоги с 5 мертвых душ это тысяч 20 в месяц. Плюс налоги с ИП минимальные пара тысяч в месяц. Итого 25 тысяч в месяц с учетом затрат на оформление бухгалтерии. Недорого.
С пяти минимум 30 и то на минималке. Если дать возможность откупится, то дефицит на мобилизацию станет ещё больше.
Судя по тому что гребли всех, и в прошлую волну не хватало.
Даже тех кто с бронью мобилизовали. И кто до призыва не сообщал о состоянии здоровья, не позволяющее служить.
за 34 000 в год
ИП может быть и с налогом на ПД, как самозанятый. Без соцвзносв. Вообще без.
Почти 46к в этом году.
У меня ИП с сотрудниками и парой магазинов уже больше восьми лет.
Передатьподарить ИП я могу разве что стороннему человеку, т.к. нет ни родственников, ни знакомых, кто бы потянул отчётность и оплату налогов и не запутался в этом. Или же закрывать ИП и увольнять людей.
Привлекать на сборы IT с белыми зарплатами 200+? Да никогда. На сборах выплачивается 100% зарплаты на время сборов.
У меня несколько специфическая ВУС, проходить сборы можно только в нескольких В/Ч, причем под Москвой. И вот как-то раз, примерно в 2010, мы с друзьями из одной части, бывшими офицерами-двухгодичниками, через 10 лет после увольнения получаем повестки на сборы. Сами понимаете, за 100 км от жен с детьми, да месяц, да в хорошей компании, при том, что денег хватает... Какие там Тай с Бали, они и рядом не стоят.
До сих пор не понимаю, что именно испортило нам малину - то ли уровень наших зарплат, то ли наше настолько сильное желание попасть на сборы, что вызвало сомнения в нашей адекватности... Скорее, второе - я даже предлагал написать нотариально заверенную расписку, что отказываюсь от компенсации за сборы, но так и не вызвали в итоге.
Да уже за больше чем 20 лет давно понятно, что любые обещания этих персонажей ничего не стоят.
Мне казалось, граждане персонажей должны выбирать, а не наоборот))
Персонажи персонажи должны валить со своих мест
Я не из РФ, а из РБ. И я уехал. Это как-то отменяет сказанное выше? Уж не прочитали ли вы в моих словах то, чего я не говорил?
А если человеку не нравится быть бедным например, то, может, ему просто стать богатым?
Всем уехать не реально по экономическим и политическим соображениям.
>> Суд установил, что «фактически на момент принятия оспариваемого решения бронь на него отсутствовала»
«Кроме того, согласно п. 5 общего раздела указанных методических рекомендаций, бронь не является абсолютным основанием для предоставления отсрочки, так как для выполнения своих мобилизационных мероприятий военные комиссариаты вправе привлекать забронированных граждан», – уточняется в апелляционном определении.
Не нужно выборочного чтения.
В статье понятия "отсрочка" и "бронь" используются вперемешку. Это разные вещи. Есть бронь от работодателя, обычно на предприятиях ОПК. Минцифры бронь не предоставляет, только отсрочку. IT отсрочка от срочной службы оформлена законодательно, от мобилизации нет.
В начале августа Минцифры РФ сообщило, что готовит увеличение до 30 лет возраста отсрочки от призыва для IТ-специалистов в связи с повышением призывного возраста с 1 января 2024 года, а освобождение от призыва на срочную военную службу для сотрудников аккредитованных IT-компаний действует с 18 до 27 лет.
Какое однако фиговое управление зависимостями — ручное и медленное. Юридический костылепердолинг получается. Им бы всё отрефакторить, а то уж больно мало людей в этом хоть мало-мальски разбирается.
Нужно желание, там, куда ни ткни, костылинг, несовместимость АПИ, забытое, но вылезающее легаси, которое забыли отключить и куча активных с синдромом NIH, норовящим наплодить нового, не разобравшись в существующем. Но всегда есть "более важные дела", новых запретов там наделать или штрафов, но так, чтобы самим не попасть.
Почему айти-специалистам отсрочка от призыва, а, допустим, механику или водителю - нет? Разве не полезно было бы людям, которые за монитором жизнь просиживают, немного оторваться от виртуального мира, познакомиться с реальностью, социализироваться, накачать мышцы?
А так, получается какое-то деление людей на первый и второй сорт... Некоторые животные, получается, равнее других?
Почему айти-специалистам отсрочка от призыва, а, допустим, механику или водителю - нет?
Очевидно высокая потребность в специалистах данной профессии.
А так, получается какое-то деление людей на первый и второй сорт... Некоторые животные, получается, равнее других?
Начните с азов. Например, с призыва женщин на срочную службу.
Потому что уехали в основном итишники.
Которые зарабатывали в том числе доллары и евро и тратили их по месту жительства, теперь тратят в других странах.
Водитель например учится за неделю и потом всю жизнь делает одно и тоже.
Я буквально вчера читал, что отказались даже принять к рассмотрению закон, чтобы не призывали ИП и единственных учредителей организаций с 5+ работников. Как раз под предлогом того чтобы не делить людей на сорта. В прошлую волну мобилизации, призвали 27тыс предпринимателей, это минимум в два раза больше закрытых рабочих мест, не говоря уж о налогах и услугах которые этот бизнес обеспечивал.
Деньги государство получает с продажи энергоресурсов. Как раз вон недавно была новость про рекордные поставки газа в Европу в 23 году. А безработные от безысходности быстрее на контракт пойдут. На людей давно уже всем ЛПР наплевать, к сожалению, а сортом для них мы одним являемся, крепостными.
Есть ещё "плюсы" - кредитные каникулы или амнистия, в итоге набравшие их неподъёмное количество и так же не знающие деталей, как и я (не имеющий ни кредитов, ни желания куда-то записываться), рвутся пойти, чтобы решить фин.вопросы. По крайней мере мечтают решить. Есть у них что-то общее с теми, кто смотрит рекламы курсов на ТВ и мечтает зарабатывать миллионы, не вставая с дивана. Отговаривать и просвещать таких (не тех, что с курсами) может выйти себе дороже, на несколько лет.
Как раз вон недавно была новость про рекордные поставки газа в Европу в 23 году
Вроде бы наоборот- очень низкие.
Первая ссылка из гугла
На фоне международных санкций и требований «Газпрома» к европейцам перейти на оплату в рублях в 2022 году его экспорт сократился почти вдвое, с 206 млрд куб. м до 122 млрд куб. м. В этом году поставки могут упасть еще в 1,5 раза, до 80 млрд куб. м, следует из прогноза консалтинговой компании «Яков и партнеры»
https://www.rbc.ru/business/07/08/2023/64ccd4b29a79472f1bdd75db
Мотороллер не мой.
ЛОНДОН, 30 августа. /ТАСС/. Страны Евросоюза планируют импортировать в 2023 году из России рекордные объемы сжиженного природного газа (СПГ), несмотря на стремление сообщества отказаться от российского ископаемого топлива к 2027 году. Об этом сообщает газета Financial Times (FT) со ссылкой на данные международной организации Global Witness.
познакомиться с реальностью, социализироваться, накачать мышцы
Ну во-первых ничто из этого ни призыв, ни мобилизация не обеспечат. Туберкулёз - как возможный вариант, для неумных юношей отбитие критического мышления, после которого армейские начинают верить телевизору и отучаются думать. Ещё столь же полезные навыки.
Многие из тех, кому вот эта отсрочка положена (не все) имеют мозг для понимания её причины и не задают подобных вопросов (это отличие) - ИБД безголовой курицы нужно для ИБД, премирования и сохранения кресла, не для результата. Одному доложили, что разбегаются, вот и дана команда "Решить вопрос", а как решать - никто не понимает. Результат лицезреем. Бонусом - разделение общества, которому дают такие вбросы "мы люди второго сорта, а вот енти барины, ишь ты".
Вообще-то только работникам определенных организаций, а не ай-ти специалистам.
Президент РФ подписал указ об увеличении возраста по отсрочке от призыва на срочную службу для IT-специалистов до 30 лет