Как стать автором
Обновить

Комментарии 196

ФНС России запустила сервис подбора имени ребёнку
Deja Vu

Федеральная налоговая служба. Кто-нибудь объяснит причем тут налоги? Это что традиция такая уже? Когда был разгар пандемии Роспотребнадзор тоже занимался непойми чем, хотя казалось бы причем тут защита прав потребителей?

Действительно, кроме литературных вырезок ничего на ум не приходит.

"Cмешались в кучу кони, люди ..."

"Умом Россию не понять ..."

можете продолжить сами

Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС) – государственный информационный ресурс, включающий сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния с 1926 года по текущий момент.

Ведение реестра осуществляется с 1 октября 2018 года на территории всей Российской Федерации в федеральной государственной информационной системе ведения реестра (ФГИС «ЕГР ЗАГС»), оператором которой является Федеральная налоговая служба.

Налоговая занимается еще и регистрацией юридических лиц с лохматого года. С недавних пор им отдали систему советских ЗАГСов, потому что регистрация нового человека — это регистрация нового налогоплательщика.

Почитайте пожалуйста хотя бы на Википедии что такое Роспотребнадзор из какой службы он был создан и какие обязанности у этой структуры.

Объединяторам захотелось объединить санитарно-эпидемиологический надзор и госторгинспекцию под одним названием. В итоге получаем что название плохо выражает суть.

Может потом кто-нибудь додумается тем же образом объединить, скажем, Федеральную таможенную службу с государственным лесным надзором. "Незаконная рубка леса? Так это вам в таможенную службу ..."

Тут уж классика пригодится:

Имя его было Акакий Акакиевич. Может быть, читателю оно покажется несколько странным и выисканным, но можно уверить, что его никак не искали, а что сами собою случились такие обстоятельства, что никак нельзя было дать другого имени, и это произошло именно вот как. Родился Акакий Акакиевич против ночи, если только не изменяет память, на 23 марта. Покойница матушка, чиновница и очень хорошая женщина, расположилась, как следует, окрестить ребенка. Матушка еще лежала на кровати против дверей, а по правую руку стоял кум, превосходнейший человек, Иван Иванович Ерошкин, служивший столоначальником в сенате, и кума, жена квартального офицера, женщина редких добродетелей, Арина Семеновна Белобрюшкова. Родильнице предоставили на выбор любое из трех, какое она хочет выбрать: Моккия, Соссия, или назвать ребенка во имя мученика Хоздазата. «Нет, — подумала покойница, — имена-то все такие». Чтобы угодить ей, развернули календарь в другом месте; вышли опять три имени: Трифилий, Дула и Варахасий. «Вот это наказание, — проговорила старуха, — какие всё имена; я, право, никогда и не слыхивала таких. Пусть бы еще Варадат или Варух, а то Трифилий и Варахасий». Еще переворотили страницу — вышли: Павсикахий и Вахтисий. «Ну, уж я вижу, — сказала старуха, — что, видно, его такая судьба. Уже если так, пусть лучше будет он называться, как и отец его. Отец был Акакий, так пусть и сын будет Акакий». Таким образом и произошел Акакий Акакиевич.

Мне интересно, если бы такой же сервис появился, к примеру, на Гугле, у вас бы такое же мнимое дежавю возникло? Или тут этодругин?

Оставим в стороне, всю натянутость вашей аналогии.

если бы такой же сервис появился, к примеру, на Гугле, у вас бы такое же мнимое дежавю возникло?
Нет, не возникло бы.
И если к примеру подобный сервис появился, к примеру, в Яндекс или, допустим, Вконтакте тоже бы не возникло.
Но если бы такой же сервис появился в IRS или, к примеру NASA, или каком-то другом федеральном государственном органе правительства США или иного государства, то вопросов было бы не меньше.

Думается мне, что вы лукавите, но допустим.

Как вы себе объясняете эту иррациональную разницу в подходе? Ведь принадлежность организации в контексте предоставляемой услуги сильно вторична. Какая разница, кто предоставит некий сервис, если людям будет неинтересно, они просто не станут пользоваться.

если людям будет неинтересно, они просто не станут пользоваться.
Пока может и не станут.
Но сейчас увы, оправдываются самые пессимистические опасения. Ну а тем более Deja Vu не на пустом месте, и исторический опыт уже есть (в т.ч и семейный опыт у первого замглавы АП Сергея ВладиЛеновича), да и текущий геополитический союзник РФ вполне может поделиться своим современным передовым опытом:
Как вы себе объясняете эту иррациональную разницу в подходе?
Вы либо действительно не понимаете, либо просто тупо троллите. И в том, и в другом случае дальнейший диалог бесполезен. Ну а тем более в таком ключе…

Очень много написали размытых намёков, но конкретно не ответили, а я не телепат. Вопрос-то стоял предельно конкретно, в чем причина разного подхода?

Про Северную Корею — вам удалось верифицировать эту новость? Я при беглом поиске не нашёл никаких подтверждений её реальности. Думаю, тут как обычно, обсуждение в народе или предложение какого-нибудь «жириновского» выдали за действия «злочинной влады» ради красивого заголовка.

Вы либо действительно не понимаете, либо просто тупо троллите.

Тут вы ошибочно исключили ещё один вариант: что вы ошибаетесь, что всё понимаете. И он, этот вариант, мне представляется наиболее вероятным. Думаю, вы триггернули на новость совершенно необоснованно.

сынок, ты же в курсе, надеюсь, что в СевКорее нет интернета? Ведь в курсе же?

Что-то не помню, когда это мы на ты перешли... Ну да пусть.

в СевКорее нет интернета?

И-и?

Я понимаю, что в твоей голове это аргумент чего-то, но поверь, он совсем неочевиден для других.

как вы интересно перевираете приколюшный сервис в злодейское орудие тоталитаризма. У ребят была база имен, они сделали небольшую статистику и гоняют по ней рандомом, а вы тут чуть ли не новый ФЗ увидели.

- В России госструктурам надо быть ближе к народу и делать всякие веселые сервисы!
*ФНС делает наколеночный подборщик имен на основе статистики из своей базы*
- У-у-у, кровавая гэбня диктует нам как детей называть!

У NASA кстати куча всяких бредовых сервисов. Например, послушать как звучал бы твой голос на Марсе. У-у-у, тоталитаризм, правительство рассказывает гражданам каким голосом им говорить!

Помнится смотрел я статистику по именам прежде чем имена давать детям. И в соответствии с этим дал имена. Сам собой выбрав самые редкие. Когда пошли в садик, то оказалось что это самые популярные имена. Очевидно не один я по такому правилу выбирал.

Как бы этот сервис не привел к тако же последствиям.

Человек с самым редким именем, что я встречал, звался Фрол.

(Ну не считая знакомого с отчеством Виленович)

Я всё-таки рассматривал только адекватные имена :)

У нас на работе, мужчина в возрасте, Галиевич.... Какая то там стахановка Галя была, и отца назвали в её честь.

Из имен - Валентин. Уже 20 лет не встречалось, при условии что я работаю по квартирам

Удальцов единственный по ходу

Из имен - Валентин. Уже 20 лет не встречалось, при условии что я работаю по квартирам

Зато уже встретили здесь, на хабре ))

И фамилия, кстати, тоже.

Виланович - довольно актуальное отчество было бы

Когда то я работал на человека с именем Вилен :)

Что, половина группы Владлены и Оюшминальды ? )

Сейчас одно из самых распространенных женских имен - Полина. Двадцать лет назад одна из Полин сказала, что у неё редкое имя (но я тогда знал пяток Полин). Сорок лет назад Полина была мегаредким именем. Видимо, миелофон повлиял на статистику...

Да тут и искать глубоко не надо - все Гагарина виновата, то же самое было и Юриев в 61 было больше чем обычно

Полина Гагарина 1987-го г.р. Она сама "жертва миелофона". Мои знакоые Полины даже чуть постарше её будут...

Что за “жертвы миелофона”, - переведите пожалуйста
Как помню с миелофоном бегала Алиса

А за Алисой кто бегал? Суперженщина...

Космические пираты. Или вы о той мимолетной женщине Полине которой промелькнула пару секунд за весь сериал, не думаю что кто-то без википедии запомнил ее имя тем более в оригинал(книге) ее не было

Ну так кто книгу читал? До меня в школе очередь так и не дошла, успел фильм выйти. А фильм смотрели почти все. И это, похоже, единственная сколь-нибудь известная Полина в 1980-е годы.

Ну лет 10 - самая узнаваемая Полина это - певица что на слуху, и сейчас генерит волну Полин

Сейчас - может быть. Но мои знакомые Полины её старше.

Я своим детям имена давал по простому принципу - чтобы первые буквы имён не совпадали. Во избежание одинаковых инициалов.

Это сколько же у вас детей, что встала такая проблема?=)

ps: У моих М.Е., Т.Е. и Е.Е.

У моих вышло А.Д. и Я.Д. (это мы потом с женой поняли)

А чем грозят одинаковые инициалы?

Путаницей. Всякие операционистки могут не вдаваясь в подробности тыкнуть в первое подходящее наименование, а ты потом везде ходи доказывай что верблюд не ты а твой родственник (видел подобный инцидент у знакомых)

Мне на почте отдавали пару раз посылку брата. Живем в одном доме, инициалы одинаковые. Паспорт глянут, на письме соответствует и отдают. Домой прихожу, открываю и офигеваю когда я такое на али заказывал.

Жене посылку отдали от неизвестной с отдалённо похожей фамилией, имя совпадало.

У меня фамилия крайне редкая (менее 1000 человек в мире), хотя и на слуху ;-) Отчество достаточно редкое - 100 человек на многомиллионный город (сам проверял). И мне умудрились выдать чужой разовый пропуск на некий важный завод. Совпали имя-отчество. 10 человек на этот же город. И его тоже там ждали в тот день.

Совпали имя-отчество. 10 человек на этот же город.
А ещё Ваш полный тёзка поёт арию Ленского в Михайловском театре Вашего городка.
/offtop

Фамилия-то не моя ;-) Так что не полный. Один из того десятка.

Но ведь одинаковые инициалы могут быть с другим человеком, о существовании которого вы даже не предполагаете...

До совершеннолетия родные братья и сёстры обычно живут по одному и тому же адресу (с родителями). При наличии такого почти неизбежного совпадения возможность давать детям разные инициалы полностью в наших руках.

Знал я одних "бывших" (по-советски, т.е. с ещё дореволюционной столетней родословной). А них родовое имя (всегда достаётся старшему сыну) - Анатолий. Причём отец и сын - оба Анатолии Антольевичи работали на одном предприятии (и них ещё профессиональная родословная).
Много с ними путаницы было. В частности мое приложение слегка упало - не стоит брать полное ФИО + адрес как сид для id!

Надуманная проблема имхо. У меня дети с одинаковыми инициалами, узнал о такой проблеме только сейчас. До этого не было ни намёка.

Сын - Василий, дочь - Василиса, и кот - Васька?

Не, все Василии Алибабаевичи

Тесть так доказывал, когда его полный тезка в вытрезвитель в советские времена попал.

Потом еще из морга звонили, хорошо, что он дома был.

Сейчас знакомые американцы жалуются, что у них полицейских в принципе не посещает идея, что у двух людей в стране может быть одинаковое имя. В ордере на арест всегда есть уникальный соцномер, а в ориентировке - раса, пол, возраст, но это не мешает им регулярно арестовывать не того человека не той расы и пола.

Сейчас знакомые американцы жалуются

Их арестовали вместо кого-то? Или наоборот, кого-то вместо них? Они жалуются или хвастаются? ;)

Причём в штатах победнее нормальным считается, что если арестовали в пятницу вечером, то документы проверят в понедельник утром. Следователю тоже отдыхать надо.

Скажите им пусть занимают очередь в четверг, чтобы к субботе быть свободными ;)

"Нас арестовали за то, что мы были черные в пятницу. Это небольшое правонарушение, и нас скоро выпустили"

У меня, сестры, бывшей жены и дочки одинаковые инициалы, и фамилия тоже (имена разные). Пока ни одной проблемы.

У меня одногруппник был. У них там семейное — всех одинаково называть. Он, допустим, был Иван. Его отец — Иван. Дед по отцу — тоже Иван. Старшему брату решили выбрать имя тоже на «И» (ну и фамилия была на ту же букву). Все они были прописаны в одной квартире. И вот однажды приходит заказное письмо из суда — И-ву И. И. Почтальон:
— Вам письмо из суда.
— Кому?
— И-ву И. И.
— Которому?
— Х.З., тут И. И. написано.
— Отправляйте обратно, пусть уточняют.
Через некоторое время:
— Вам письмо.
— Кому?
— И-ву Ивану Ивановичу.
— Которому?
— Х.З., тут написано «И-ву Ивану Ивановичу».
— А нас тут трое, мы не можем понять которому и брать не будем.
Занавес.

Рассмотрят в отсутствии ответчика, проблема-то. Правильный Иванов узнает, что это он, когда с карты приставы спишут.

Там все немного сложнее было. Во-первых, в девяностых к правильному информированию относились строже. Во-вторых, там уголовкой пахло. В-третьих, насколько знаю, один из этих Иванов Ивановичей сообразил что к чему и начал действовать.

Пофиг. У меня когда-то на работе (около 3500 работников, и большинтсво работают в одном цеху) было несколько пар полных тезок. И даже были три полных тезки. И даже с совпадением даты рождения! Бухгалтерия различала их только по табельным номерам.

Я знаю семью в которой три Юрьевых Юрия Юрьевича :)
Дед, отец и сын. Вот это несгибаемость и дань традиции!

"А что, так тоже можно было?" (ц)

Насколько помню, можно. Только как самому потом жить?

В каком смысле? В семье детей не обязательно реальными именами зовут.

А вот документы будут идентичные (кроме номеров и, возможно, даты выдачи.

В семье детей не обязательно реальными именами зовут.

Ну вот, ребенку с детства надо будет привыкать к двум именам — домашнему и «внешнему». А в садике/школе как их будут различать? Или в разные водить с самого начала?

Ну вот, ребенку с детства надо будет привыкать к двум именам — домашнему и «внешнему».

Вы так говорите, как буд-то это проблема. Внутрисемейное имя, это что-то вроде "клички" (в хорошем смысле слова). Самый простой пример "сына", "доча". Вы скажете, что это образовано от "сын" и "дочь", но на самом деле, большой разницы от чего образована эта кличка - нет. Это как жена зовёт мужа "киса". В одной знакомой семье, дочь с именем Женя, родители называли "кеша". В другой семье, когда родился второй ребёнок, он, когда учился говорить, старшую сестру Настю называл "тата". С тех пор в семье она "тата".

Это нормально.

А в садике/школе тоже будут «домашними» именами называть? Не, оно, наверное, прикольно попасть таким в армию в одну часть и троллить начальство, но в обычной жизни это как-то неудобно для всех.

Поверьте. В школе/садике имена сами придумаются)). Думаете сейчас таких коллизий С тёзками-однофамильцами не возникает?

P.s. Удобство - отдельный вопрос. Близнецы иногда сами пользуются своей похожестью (на экзаменах, например)).

Вопрос был про вправе ли ЗАГС отказать в такой регистрации? И зарегистрировать без всяких уловок, типа разной даты выдачи свидетельства о рождении.

Некоторые, ради прикола, делают наобоот. Напр, известные в 80-х близнецы-радиоконструкторы Валентин и Виктор Лексины. Боксеры Кличко...

Разработчики пояснили, что сервис подбора имён учитывает пол

Да это же гениально! Никогда бы до такого не додумался. Ну, реально, новость достойная хаба "будущее здесь".

Upd. А, чёрт, там всё ещё круче, в графе выбора пола ребёнка - мальчик, девочка и "не знаю"...

Вы таки удивитесь, но не все хотят заранее знать пол ребёнка. А вот имена, зачастую, выбирают ещё до рождения.

В таких случаях, насколько я знаю, обычно выбирают два имени, а не одно универсальное...

А у вам удалось с помощью этого сервиса подобрать полностью гендерно-нейтральное имя? Мне нет...
Да и так, кроме имени Мишель ничего особо в голову не приходит.

Саша?

Саша?

Саша Викторовна Иванова?
Саша Иванович Петров?
И их дочь - Женя Сашевна, ага.

Ну, камон, Александр и Александра - разные имена, в том числе гендерно.
Так-то, уменьшительных имён, относящихся к разным полным навалом. Один/одна/одно Слава чего стоит. От Славомира до Ярославы через всех Вяче- Мече- Добро-...
Или вообще Георгий Иваныч, он же Гога, он же Гоша, он же Юрий, он же Гора, он же Жора (тут немного другая история, но в обратную сторону оно частично тоже работает.

Я ж даже Мишель в пример привёл, а мне этих Александр(ов) навалили. Уж лучше бы Ники́ту-Никиту́. :)

Вот вы смеётесь, а моей мамы, которая работает учителем в школе, лет 15 назад был ученик "Фамилия Имя Васевич". Банально - родители приезжие, про национальность не буду врать, не помню. Отца звали "Ва-как-то-там", что все окружающие сложное национальное имя сокращали по привычного и понятного "Вася". А когда он пришел получать паспорт, паспортистке на вопрос "Имя?" так и ответил - "Вася".

Отдельный смешной момент - пацан с именем "Авас".

И диалог:

Как тебя зовут?

Авас.

Меня Елена Васильевна, а тебя как?

Авас!

Меня зовут Елена Васильевна, а тебя как?

Авас!!!

Артемий Татьянович и Дарья Тимурович передают привет.

Ну, про Аваса - это Жванецкий. Диалог читали Карцев и Ильченко. И Райкин с Карцевым. И доцент тупой.

Да и так, кроме имени Мишель ничего особо в голову не приходит.

Так классическое и весьма распространенное - Саша (Александр/Александра)

Александр — Александра
Евгений — Евгения
Юлий — Юлия
Ян — Яна
Валентин — Валентина

Женя? Михаил/Михалина? Если начать копать, то универсальных имён не так уж и мало, другое дело, что часть из них редкие, а часть режут ухо (как минимум для одного пола)

Езжай в Болгарию. У меня была знакомая Ваня.

Среди особо редких имен вроде были полностью гендерно-нейтральные, не Евгений/Евгения, а прямо одно имя.

Задница.
Реальное древнерусское имя.
(Задница - это в оригинале сундук или что-то связанное с хранением - точно не помню, соответственно пошло как эвфемизм "богатой" жопе, а потом оригинал забылся и перестало быть эвфемизмом).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В Русской Правде задница — наследство.
98. А се о задницҌ. Аже будуть робьи дҌти у мужа, то задници имъ не имати, но свобода имъ с матерью.
А это о наследстве. Если будут у мужа дети от рабыни, то наследства им не получать, но свобода им с матерью.

"подрастёт - само решит"

Был прецедент, коллега называл сына - "ребенок номер 2", с месяц после рождения, пока имя не выбрали.

С внедрением компьютерных систем стало очевидно, что существующий порядок присвоения имен детям приводит к значительным проблемам в обществе, таким как нежелательное дублирование, вплоть до появления полных тезок, непропорциональные перекосы в частоте использования "модных" имен в угоду мимолетной моде, многолетние обиды и комплексы из-за "неподходящего" имени.

Поэтому данное начинание можно только приветствовать. Давно пора, вооружившись подобной системой, упорядочить и взять под государственный контроль этот важнейший вопрос. При рождении ребенка система должна обоснованно и взвешенно предлагать родителям навыбор несколько возможных на данный момент вариантов наименования ребенка, с учетом частоты уже выданых имен, благозвучности, политического подтекста. При этом должна поддерживаться глобальная уникальность ключа "ФИО+Дата рождения", что значительно упростит построение государственных информационных систем.

Понятно, что может возникнуть нездоровый ажиотаж вокруг "козырных" сочетаний, подобно автомобильным номерам "777-77". Поэтому выдача особых комбинаций, например "Владимир Владимирович", должна быть взята под контроль специальных ответственных комиссий.

а людям с фамилией "Закиев" запретить называть детей "Замир"

Ну есть и другой случай, например Пильник Яна.
Ничего плохого в таком регулировании не вижу. В любом случае время покажет.

Яна (а) поменяет фамилию когда выйдет замуж (б) может поменять имя фамилию и отчество в любой момент осознанной жизни (в) не имеет никаких проблем с восприятием своего имени вне РФ (г) нецензурные и чересчур экстравагантные имена со спецсимволами и цифрами и так валидируются загсом

Эдак вы оперативно дойдете до "ничего плохого" в том, чтобы запрещать детей называть Антонами и Эдиками. А коли с цивилизацией помиримся - еще и Семенами

На работе пытался внушить, что Семён транслитом пишется только через Y - не, не понимают.

А что за шутка про Антона - сам не понял.

А что за шутка про Антона - сам не понял.

Когда я родился, бабушка запретила родителям назвать меня Глеб, потому что боялась, что дети будут дразнить меня "Глеб-хлеб". Меня зовут Антон. Спасибо, бабушка!

Не понял, а Замир не в состоянии поменять получается? все? с этим всю жизнь жить? Я что то вашей логики не уловил. Например я когда женился, подумывал сменить фамилию на фамилию жены, ничего страшного в этом не видел, жена сказала что лучше мою возмем.
И какие проблемы с восприятием своего имени за границей должен испытывать Замир? Я чет тоже не понял.
Пока чет аргументы никакие. А запрещать детей назвать Антонами и Эдиками не такая уж и плохая идея, как и популяризировать какие нибудь новые имена. Имя это в первую очередь просто имя. Или вы переживаете что потом с астрологом проблемы будут? Или нумеролог чего посчитать не сможет?

А запрещать детей назвать Антонами и Эдиками не такая уж и плохая идея

Это было даже оперативнее чем я предполагал!

Все? Вам больше сказать нечего?
Полагаю ваш комментарий выше был написан исключительно для добавления политоты в тему. Ибо Конкретных доводов почему можно было бы запретить некоторые спорные имена или сочетания я не увидел.

Ибо Конкретных доводов почему можно было бы запретить некоторые спорные имена или сочетания я не увидел.

Возможно, как раз потому, что я считаю "запрет некоторых спорных имен" и "регулирование", в котором некоторые "не видят ничего плохого", полной чушью?

Не понял

Я что то вашей логики не уловил

Я чет тоже не понял

я не увидел

Зачем при таких вводных пытаться продолжать диалог - загадка. Я, пожалуй, не стану

То есть регулировать - плохо.

  • Почему?

  • Нескажу!

  • Вам сказать нечего?

  • Сам дурак!

Как по мне, если вам нечего сказать, то лучше промолчать, а не стонать про "неподходящие" вводные.
Вы как тот человек который жалуется что ему запрещают рисовать заборе его безобидные произведения. Жалуется на полицию которая гонит его палками. Жалуется на управляйку которая закрашивает его творение. Он думает что таким образом он борется с системой, даже не подозревая что всем абсолютно насрать на него. Люди просто вынуждены делать так, что бы не доставлять дискомфорта большинству людей.

То есть регулировать - плохо.

Безусловно.

Отучайтесь говорить от имени «большинства людей» - подозреваю, что этому самому большинству что анекдотичный Замир Закиев, что Яна Пильник, что Антон с Эдиком никакого дискомфорта не доставляют.

По поводу остального словесного потока могу только посочувствовать - видимо, что-то личное. Поправляйтесь.

То есть вы пишите:

"Отучайтесь говорить от имени «большинства людей»".

И тут же:

подозреваю, что этому самому большинству что анекдотичный Замир Закиев,
что Яна Пильник, что Антон с Эдиком никакого дискомфорта не доставляют.

Ничего не смущает? нет?

И потом после этого человек пишет:

По поводу остального словесного потока могу только посочувствовать - видимо, что-то личное. Поправляйтесь.

Тут прям комбо!

Я просил вас написать что то конкретное, потому что знал, что вам сказать нечего, вы не в состоянии свою позицию аргументировать. Поэтому было ожидаемо что вы скатитесь в демагогию, подальше от темы, не ответив ни на один вопрос.

Блин, да что не так с Антоном-то?! Читаю ветку никак понять не могу. Хорошее же имя. Я вот думал сына Антоном назвать, чтобы была Антон Павлович. К
Буду звать его "Чехов" :)

А уж обидные рифмы придумать дети к любому имени сумеют, тут особо вообще не надо заморачиваться на этот счёт.

Талант может быть зарыт и грубже! Е.В.Рей.

Про Лену Головач еще не вспоминал никто?

Да-да, и Лена Головач.

А за глаза дубиной не называют? ;-)

Есть фильм Имя, где главного героя долго отговаривают как нельзя назвать сына и приводят кучу аргументов, чтоб не называть его Адольф

Легкий фильм на эту тему - Имя

/сарказм Внедрение компьютерных систем это вам не хухры-мухры, тут без глобальной уникальности ключа "ФИО+Дата рождения" никак. Срочно отобрать у всех "козырные" имена и продавать на аукционе чёрном рынке, у телеграма же получилось!

добавьте ИНН и/или СНИЛС и получается уникальный ключ

генерить ИНН и/или СНИЛС в зависимости от ФИО+Дата рождения

У меня на работе были полные тезки "ФИО+Дата рождения"...

Хочу дополнить ваше рационализаторское предложение. Вы же сами знаете как государство заботиться о детях и особенно в интернете, сколько было принято законов. Но этого мало! Предлагаю сразу делать штрихкод на лбу флюориесцентной краской. Благодаря этому в роддоме не перепутают ребенка, невозможно будет выкрасть и т.д. И даже во взрослом возрасте это даст быструю идентификацию соответствующим службам.

На затылке же...

Татуировку, в ней ИНН закодировать.

Ну чего вы как несовременный.

Имплант с RFID же!

Вы новости не смотрите? У родины проблемы с чипами, а вы хотите последние спустить..

То чувство, когда ты Владимир Владимирович. Интересно, когда дойдёт до возможности продать ИО (как с автомобильными номерами), много ли я смогу выручить?)

И сразу проверку в ЗАГСе сделать :

- Обнаружен полный тезка: Сергей Александрович Смирнов. Вы можете назвать ребенка Андрей, Виктор, Сергей23, Сергей2209

Давно пора, вооружившись подобной системой, упорядочить и взять под государственный контроль этот важнейший вопрос.

Лучше не поставить под контроль, а убрать из контроля имена как таковые при общении с государством вообще. Для государства - мы просто номера (возьмите те же СНИЛС, ИНН или номера паспортов). Давать имена - это право родителей. Обращаться по именам друг к другу - это исключительно удел взаимоотношений между людьми, а не правоотношений между государством и человеком.

И вообще государству ваше ФИО - как пятое колесо в телеге. Вы для него просто человеческий ресурс.

мы просто номера

Об этом Замятин еще сто лет назад писал.

Хм. Одному мне кажется, что сервис как-то уж совсем слабо коррелирует с деятельностью службы, его создавшей?

Да вообще странно. Зачем придумывать имена, если просто можно делать в роддоме тату с ИНН?

Могут возникнуть некоторые нехорошие ассоциации, если на руку номер начнут набивать.

Ну хоспаде, нечай 21-й век на дворе! Нужно QR-код набивать же ж!

воистину "это другое")

Группу крови и порядковый номер.

Это на рукав.

Кто-то из погромистов баловался с выборками из базы от нечего делать, начальству понравилось.

Должников по налогам не выпускают за границу. Их двойников тоже.

Насколько я слышал, это большая проблема, потому что пока ты соберёшь справки и тебя вычеркунт из всех баз, прозодит много времени.

Любопытно, почему именно налоговая служба такой сервис разработала.

скорее всего дали студенту практическую работу, он сделал.
после этого открыли НИР, всё успешно провели — профит.

Ах, вот оно как. Никогда бы не подумал.

Так-то сбор налогов был основной причиной переписей и прочих способов учета населения всю историю человечества, Россия не исключение

Подробности - см. "Мертвые души", Гоголь...

В интересах налоговой, чтобы максимальное количество людей имело уникальные сочетания имен/отчеств - дабы не путаться в сотнях условных Ивановых Петров Александровичей, многие из которых ещё и в один день родились.

Плюс, у народа ещё и нездоровая тенденция на "модные" имена, которых в каждый момент времени не так уж и много. Посмотрели популярный сериал, прочитали свежий бестселлер - и пошли сплошные Гарри с Гермионами :). В общем, клепают полных тёзок от отсутствия фантазии.

А с новым сервисом выбор имён будет значительно шЫрше или даже ширее...

P.S. Шучу, конечно же. Но мог и угадать случайно. :)

Они теперь налогоплательщиков с детства мониторят, все советские ЗАГСы теперь их.

Куда катится мир. Родители уже не в состоянии самостоятельно дать имя своему ребёнку? А ФНС тоже хороша, видно нет более значимых проблем, чтобы тратить деньги налогоплательщиков на разработку таких сервисов.

Это скорее всего один из удачных НИР-ов, сколько в налоговой и других службах, да вообще где-либо, НИР и НИОКР закончились пшиком (отчётом и всё, про который забыли сразу после подписания и распределения зарплат и премий), не сосчитать.
Другое дело, что так и действует эволюция, ребята готовившие этот НИР смогут систематизировать другие работы, например по системе признаков что, где успешно, а что требует настоятельного внимания.

Так а почему ФНС заказывала этот НИР? Вопрос совсем не праздный: каким бы хорошим и полезным ни вышел результат, у меня тоже ощущение, что налоговики не тем заняты, за мы им зарплату платим.

Надо ведь студентов чем-то занять. А важные вещи им доверять не хочется =)

Чет не ищет этот сервис. Что-то сломалось))

Ничего не сломалось, Хабраэффект сработал и они подумали что это хакерская атака и приостановили сервис. Нужно подождать, завтра наверное отглючит.

Хабраэффект?
Уважаемые пользователи! Работа сервиса «Имена» временно приостановлена в целях защиты от хакерских атак. Приносим извинения за доставленные неудобства.

https://zags.nalog.gov.ru/services/name-selection

что-то не работает, у меня пишет: "По указанным параметрам фильтрации, информация в справочнике имен отсутствует"
сервис интересный и его можно развивать историей имени, знаменитыми людьми, гороскопами, в конце концов
еще бы я глянул график рождения людей с выбранным именем в % от общего количества по годам рождения, допустим, посмотреть, когда там больше всего давали имя Андрей или наоборот - когда Андреи были очень непопулярны

волновой процесс, когда андреев становится много, их стараются не называть, потом, заполняя вакуум имени, образовавшийся вследствии этого процесса, проводят актуализацию.

Где-то была лекция, что там несколько сложнее.

Последовательность там такая:

'обычные' люди начинают называть свих детей именами знаменитостей/успешных людей. В общим, теми именами, которые часто слышат за пределами близких контактов.

соответственно, использований этих имен становится слишком много.

после этого 'знаменитости' (а не просто все) использовать эти имена перестают, а выбирают другие.

далее процесс повторяется.

Пошли мы как-то гулять в шестером, все из паралельных классов и все Андреи.

У нас на работе из 30 человек 6 - Александров, 2 - Миш, 2 Паш, 2 Ольг

Судя по вашему слолвоизменению, Ольга - мужское имя?

Или 2 читается как "пара".

Олег...

Одна Ольга, много Ольг

Две Ольги

"Двое" употребляется только с мужским родом.

У нас на 10 человек было три Николая.

Придется, видимо, уточнить, а то выглядит и/или восприняли как бессмысленный сарказм и ехидство.

Оно не так имелось в виду - из того списка действительно можно кое-что применить.

В сервисе, например, не хватает фильтра по благозвучности/цензурности латинской транскрипции.

Надеюсь сервис покажут Илону Маску, а то он своих последних детей каким-то набором букв и цифр назвал.

Все правильно сделал — в семье и с друзьями можно использовать имя, а для официальных документов лучше подходит уникальный ID. Двойников в налоговой не будет :) Зачем вообще в документах имя? Какое дело чиновникам, банкам и пр. до имени человека?

Люди, не томите, имя Даздраперма там есть?

Вовопут есть...

Поскольку сайт открывается, но ничего не делает, вопрос: а выбор отчества там влияет на предлагаемое имя? А то мое ИО-то не все могут выговорить, а с "моим" отчеством там вообще лучше называть как-то односложно, типа "Ян", "Тит", чтобы не превращать человека в ходячую скороговорку или вечного Жеку/Серого/Дрона до 50 лет (с женскими именами то же самое). Я к тому, что сочетаемость с отчеством в жизни человека пожалуй поважнее, чем то, что в классе будет десять Насть.

Ну-ка встаньте предо мною, Тит Кузьмич и Фрол Фомич!

Классика с башорга

>> Когда-то учился в технаре и был у нас учебник по спецухе.
>> Авторы муж и жена.
>> На обложке так были написаны: авторы-А.Я.Клешня, И.Я.Клешня.

https://башорг.рф/quote/212540

эх щас бы в Tiberium Wars поиграть

У нас в городе в одном из ВУЗов есть преподавательница. Русская по национальности. С русской фамилией. С русским отчеством, причем очень простым. А вот имя — одна из древних богинь. Просто папа работал в другом ВУЗе и читал историю того периода человечества. А в наше (когда я родился, она моя ровесница) было все просто: мать родила ребенка — врачи отцу дают справку типа «родился ребенок в количестве 1 (одна) штука», отец с ней идет в ЗАГС и получает свидетельство о рождении. Показал свидетельство в роддоме — мать с ребенком выпустили. Только в этой схеме мнение матери вообще никак не учитывается, она узнает имя во время выписки, когда возражать уже поздно... :-)

Налогослав, Кэпояр, Кредитополк, Сверка, Недоимка, Санкция, Пений - такие имена?

Оквэд Окатович.

В фильтрах не хватает "Отсутствующие буквы в имени".
Мы с женой, когда имена детям придумывали, учитывали мое пожелание обойтись без "р" в имени )

обойтись без "р" в имени 

Понимаю )

Скажите "Паравозик дыр дыр дыр" :)

Надо как почтовые адреса сделать. Имя Денис занято, вы можете выбрать только Денис3458. Когда Денис окончит жизненный цикл, имя без цифр выставлять на аукцион. Самые дорогие без цифр, потом с одной цифрой, потом с двумя, и так далее. :)

?

Ещё базу на неблагозвучие при использовании в других странах. На имя Матвей будут ооочень странно коситься в Скандинавии. Ну и ещё классика с транслитерацией Семёна в Semen в загранпаспорте.

А про "Матвея в Скандинавии" что за история не расскажете?

Ну… Mat — еда, vei/veg/vej — путь. "Путь еды" получается. Крайне странное имя.

Лучше десять раз сказать "пшенка", чем один - "кукуруза"?..

У меня только один вопрос, ФНС больше заняться нечем? Сервис подбора имени ребенку? Почему тогда не диеты для похудания? Или гороскопы на худой конец?

Эти функции уже забронировал Греф...

Разработчики пояснили, что сервис подбора имён учитывает пол

Анекдот в тему.
-- Как ребенка назвали?
-- Наташа.
-- Хорошее имя.
-- Да, но намучается с ним пацан...

Кстати, мне сарай на даче надо покрасить, не могу с цветом определиться. Там ФНС за мои деньги сервис такой не запилила?

Держите бесплатно — #F3A505.

А у вас вообще есть такие полномочия, цвет забору выдавать?)

Да, полномочия мне выданы сайтом randomwordgenerator.com :)

У меня друзья - оба (он и она) администраторы ГАС"Выборы". Выбирали имена детям по базе избирателей. Так, что имхо спрос на этот сервис будет.

Сервис подбора имен? По расположению звезд что-ли? Проект студентов предсказателей, которые решили из-за моды пойти в IT и не выдержали 3х посетителей? Или они сами работают бэк-эндом, просто не успевают или ждут как звезды встанут. Самая главная часть новости, что сервис уже лег :)

Это было второе нажатие на кнопку. Первое я сделал ошибочно, не выставив пол.
Чтож, вполне учитывает статистику имен новорожденных, особенно московского региона.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории