Как стать автором
Обновить

«Сбер» запатентовал голосового бота с ИИ, который может прослушивать все вызовы в смартфоне для борьбы с мошенниками

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров4.6K
Всего голосов 4: ↑3 и ↓1+5
Комментарии30

Комментарии 30

Меня удивляют все эти Сберовские нововведения, которые "исключительно" создаются для нашей безопасности.

Не так давно мне позвонил ночью бот с 900 по поводу подозрительной транзакции, и так как я не ответил, они транзакцию отклонили. Транзакция эта, это автоматическое списание для МТС, которое уже года три у них списывается. Теперь они признали это подозрительной транзакцией. А так как я не ответил, заблокировали мне платежи в интернете.

Лучшее решение бежать от них и их ИИ.

Тот случай, когда от "службы безопасности Сбербанка" проблем меньше. Зато они активно впаривают страховку от мошеннических действий даже для тех, у кого нет их карты.

Отклонили платёж в Убер. Причём, когда я уже проехал пол-пути и наличных у меня не было. Озон у них тоже разок оказался подозрительной фирмой, а уж про Qiwi и говорить нечего.

Особенно лютуют при платеже с кредитной карты, даже если платишь "своими".

Пофиг, я ответил, а они всё равно заблокировали платежи. А когда я пообщался с банком, то сказали, вы попробуйте ещё раз, а если нет, то только через сутки.

Коллега, которому регулярно звонят из всеразличных колцентров СБ Центробанка, Банка России и следственных органов Форт-Нокса, в ответ на на очередной звонок "бла-бла-бла, Сбербанк беспокоит, подозрительная активность, бла, бла, бла" — заявил "Да пофик, блокируйте карту".
И её заблокировали.
А разблокировать отказались, даже при визите в банк — только перевыпуск на худших условиях. Я долго хохотался, услышав эту историю.

Как то алгоритм ютуба подкинул ролик, где правоохренительные органы, жалуются, что им никто не верит, когда они звонят по телефону. Потом он подкинул несколько роликов, как полиция подкидывает наркоту в машину при обыске и это попадает на камеру.

Никакие следователи или полиция звонить никогда не будут, это в принципе не имеет смысла так как вы никак не можете определить действительно ли звонит реальный полицейский, а значит только повестки или посещение участковым.

Я сбросил звонок из якобы полиции. Потом пришло письмо из полиции, что они действительно хотели со мной поговорить

Ну отличить их нетрудно, реальный звонок пригласят по конкретному адресу, мошенникам это же не нужно.

Будут. Звонили из гибдд (с мобильного) с просьбой подойти. Были проигнорированы, но оказалось - вполне легальный звонок :)

ну тут как раз фишка в том, что мошенники никуда звать не будут, поэтому я не стал бы игнорировать просьбу подойти в гибдд, в каком-то смысле с их стороны это хороший поступок.

Бывает, звонят. Реальный звонок от следователя не начинается "с вашей карты", что он не будет называть вас имя-фамилия как в украденных данных скидочных карт. Но тоже может быть сначала послан (впрочем, если настойчив и ленив, то может сократить число повесток звонками, выписав их тем, кто может дать настоящую информацию, а не просто указан где-то контактом). Так же как реальная СБ Сбера кардинально отличается от звонящих мошенников (и это отлично).

PS. На один реальный звонок от следователя не хватит пальцев на руках чтобы посчитать сколько приходится мошеннических,а посчитать можно до 1023х. А если хорошо гнутся, то и до более 59к

С блокировкой карт всегда так, это стандарт. А звонят твоему коллеге прям с номера 900?

Аналогично, хоть не я отправлял, а мне (не на сбер) через СБП. Отправителю заблокировали, звонили, проще оказалось отдать эту пару тысяч налом. Возможно, всякие "школьные сборы на экскурсии Сбер-Сбер" работают нормально, но перевод в других банках выглядит проще.

Потому что в Сбере до сих пор по умолчанию запрещены и приём и отправка переводов по СБП.
Разумеется ради "безопасности" пользователей.
Это надо зайти в настройки приложения и включить их. Причём вроде бы, если потом приложение удалить, то эти опции так же отключаются.

Как они собрались писать аудиопоток, когда у многих современных смартфонах это невозможно?

Прорутуют в ближайшем отделении Сбера, и сертификатов докинут модных. Где телефон рутовали, туда и идите. :)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Так он уже обязал все ОПСОСы хранить голосовой трафик сколько то лет. Покрытие 100%.

ну так это голосовой трафик. А через мессенджеры и приложения пока так не получится.

Что то я не уверен, что этот бот сможет перехватывать шифрованный трафик приложений.
Приложения изолированы друг от друга и без рута, он шиш с маслом получит, а не голос.
А рут на многих современных устройствах или вообще не получить или надо постараться.
И сделать это может кто угодно, но точно не потенциальный клиент мошенников.
Даже голосовой он не сможет перехватывать на большинстве устройств, разве что он является частью функционала звонилки. И даже в таком случае, гугл и эппл "позаботились", чтобы входящий голос нельзя было перехватить и записать.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не дай Бог, этот ИИ услышит фразу "хочу купить..." :)

А "хочу убить..." проигнорирует, потому что когда убьёте, только тогда и звоните.

Лучше бы, при всем их влиянии, пролоббировали расследование деятельности мошенников и тех, кто их крышует. То, что происходит - это попытка вместо бесполезного гос-ва делать его работу.

Они целый доклад на эту тему делали. На вскидку сейчас не нашел, но точно помню что смотрел его наискосок.

А у того Сбера, который не Сбер, а "Сбер", тоже будет свой ИИ? Эта битва будет легендарной.

Как диалог двух Алис от Яндекса 🤣🤣🤣.

Да просто в начале диалога мошенники будут использовать нейтральный набор слов, пока время анализа ИИ не выйдет, а далее, подключившись к абоненту, будут отрабатывать по скрипту. Если только ИИ будет подключен на все время разговора, и оцифрует весь диалог.

И отключит разговор в процессе, когда уже человек отвечает?
Хорошая помощь.

Вот вроде и да, товарищ майор, все дела. Но бабуле я бы это подключил

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории