Как стать автором
Обновить

Комментарии 18

Зашел в каменты посмотреть на мем с тролейбусом. Так-то сценарии использования RPi у всех сильно разнятся, но на мой предельно субъективный вкус то обстоятельство, что у этих штуковин - как буквально Raspberry, так и у подобных вроде большого семейства Orange, имеются проблемы с пассивным охлаждением, в смысле его нередко не хватает и приходится придумывать активный обдув, меня разочаровывает. Это без разгона, просто в закрытом декоративном корпусе может перегреваться. Когда оно "где-то", чаще неважно, пусть жужжит вентилятором. Когда оно в жилой комнате - уже не торт.

Так вроде же можно снижать частоту, что бы не грелось. Я брал корпус металлический под rpi4, без вентилятора, у корпуса контакт с процессором был. По сути весь корпус радиатор. Производитель их вытачивает из цельного куска металла. Малинка так год проработала - играли в основном SNES игры. Грелся конечно, градусов 50-60, рука с трудом терпела. Мы ее вообще не выключали. Работала круглосуточно. Иногда случались глюки, после рестарта впадала в kernel panic. Приходилось дать ей остыть и потом снова работала.

Потом заменил на мини ПК, малинка жива ещё.

Я брал корпус металлический под rpi4

У меня подобный под RPi3 (мне новее & быстрее для моих задач не нужно, поэтому пока работает - не трогаю). Как и положено клетке Фарадея, корпус трудно назвать радиопрозрачным в S-band (WiFi/Bluetooth™), возможно для кого-то это значимый минус. Ну и доступ к GPIO, как бы это сказать, не слишком удобный - однажды надетые и выведенные в предусмотренную в корпусе боковую щель провода вполне нормально, но любая до- или перестановка требует развинчивать корпус. К счастью, в большинстве случаев часто туда лазить не нужно. Главное же, что как пассивный радиатор, по крайней мере в моем случае - без замечаний.

Потом заменил на мини ПК

Пока что самый "атомный" мини-ПК - слишком катастрофический шаг вперед по вычислительной мощности, чтобы их сравнивать всерьез. Возможность поставить Windows - тоже нередко решающее преимущество. То есть мы все любим Linux, кто-то так себе, а кто-то чуть ли не фанатик, но будем честны, вероятность найти готовый софт под Windows и не найти его же под Linux как бы несоизмеримо выше, чем вероятность обратной ситуации. Я не про массовый развлекательный и прикладной софт - с ним если не паритет, то все равно где-то около того, а про какие-то специфические аппаратные штуки, к которым существует только свой специфичный софт.

малинка жива ещё

А вот карты памяти дохнут быстрее, чем хотелось бы. Впрочем, тут как повезет с картой и как повезет с софтом, фанатично и упорото перезаписывающим логи по любому поводу, а если повода нет, то просто так по таймеру. Приходится поднимать мануалы по организации RAM-диска и серьезному ограничению физической записи - это, мне кажется, эффективно для продления срока службы карты везде, где практически применимо, тем более что иногда логи ценнее карты.

Мне тоже кажется странным, что чипы М1 работают без активного охлада, а здесь фигпоймичто его требует. И TDP у этой штуки сопоставимо со Стимдеком.

У М1 вся крышка устройства служит в роли радиатора. А тут от радиатора только IHS.

М1 без активного охлада работают, пока им не дают нагрузки.

на macbook air с m1 вообще нет активного охлаждения...

Мда... Разгон, фирменный куллер... Ну а дальше что: водянка или вообще сразу жидкий азот что-то другое?
Короче чем дальше тем меньше малинка подходит для headless решений, которым придётся работать например просто в ларьке под потолком.

По производительности в ютуб я как-то не понял. Лучше - это больше пропущенных кадров что-ли?

Журналиста опять изнасиловали:
It seems that overclocking doesn't really benefit YouTube video playback. In fact our best performance was at stock speeds using Firefox. We saw only 14.4% dropped frames in one minute of video. When we compare this to 1 GHz GPU (24.6%) and 1.1 GHz GPU (23.8%), the situation was actually a little worse. There appears to be no real benefit to stressing out the GPU if all we want to do is watch YouTube videos.

Помнится, ещё первая малина позиционировалась как рабочее место под Linux для нетребовательной офисной работы и как тонкий клиент. А новые стали намного мощнее. Так почему нет бума готовых дешёвых мини-ПК на этой платформе? Линукс под АРМ ведь есть и отлажен, и винда всегда имела версии под арм (CE, Mobile, RT, и десятка вроде есть под арм, с десяткой вообще были разговоры что пользователь забудет какая у него архитектура процессора, всё будет работать и так, трансляторы кода, кроссплатформенность, все дела). Так в чём дело, почему Али завален билинками на x86-64, а не малинками с виндой и линуксом? Почему в рознице они не продаются как бытовые ультра-бюджетные мини-ПК "для учёбы и интернета" и в виде ноутбуков "по 10 тысяч"?

потому что малина слишком слаба для работы с гуи, и уже не такая дешёвая, как на старте.

Видимо не одного меня мучает данный вопрос=) Я тоже заглядываю на данные девайсы чисто с точки зрения мини пс ля телевизора или просто для серфинга в интернете для родителей...

Версия микрокомпьютера на базе чипа BCM2712 с 8 ГБ ОЗУ будет стоить $80, с 4 ГБ ОЗУ — $60.

Я правильно понимаю, что Россия в пролёте как в отношении обозначенных цен, так и в отношении вообще возможности купить пятую малинку?

Возможность-то будет, DNS откуда-то четвёртые малины достал же. Алиэкспресс также никто не отменял.

Но о $80 речи, конечно, не идёт. Малина 4 на Али сейчас стоит $90-$130, в DNS - в два раза дороже.

Лучше уж апельсинку на али брать, если на мой вкус)

Проще взять тонкий клиент и поднять proxmos на разные сервисы. По деньгам дешевле выйдет да и потребление я вижу не сильно разнится.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории