Как стать автором
Обновить

Комментарии 18

У многих в голове вероятно возникнет вопрос - почему красный?

Ответ: Цвет северного сияния зависит от состава атмосферы, а именно — от частиц газа, с которыми произошло взаимодействие. На разных высотах северное сияние имеет разные цвета. Так, красное свечение кислорода наблюдается на высотах 150—400 км, совместное зеленое или желто-зеленое свечение азота и кислорода — на высоте 120—150 км, а фиолетово-синее свечение азота — на высоте ниже 120 км. Чем мощнее выброс с солнца, тем выше наблюдается северное сияние на земле.

Хмммм. Я где-то читал, что красные "диффузионные пятна" формируются взаимодействием атмосферы с протонами солнечного ветра, тогда как обычные сияния - с электронами. Протоны хуже удерживаются на силовой линии поля и могут дольше лететь от одной линии к другой (из-за большей массы), а потому вместо заметных линий со сравнительно чёткими очертаниями получаются размытые пятна.
Но я, наверно, что-то путаю...

Чем мощнее выброс с солнца, тем выше наблюдается северное сияние на земле.

Разве не наоборот? Чем мощнее выброс, тем "глубже" проникает в магнитное поле планеты. Для землян это выглядит "ниже" по высоте.

В теории, чем мощнее выброс, тем на более широком диапазоне высот его должно быть видно. С одной стороны, более мощный поток продавливает магнитосферу. С другой он способен "засветить" более разреженную атмосферу.

Причём в этот раз сияние было не просто традиционно сине-зелёного цвета, а малиново-красным

Стандартное сине-зеленое северное сияние глазами наблюдается как белые полоски и пятна на небе. И только при съемке телефоном/фотоаппаратом в ночном режиме начинает показывать всю свою красоту. А как было с малиново-красным? Было его видно глазами?

сине-зеленое северное сияние глазами наблюдается как белые полоски и пятна на небе

Большой пардонте Вам, но я в небольшом недоумении! Вы северное сияние видели своими глазами?

Да, видели. Ровно так, как пишет первый комментатор в этой ветке: белое пятно на небе, которое мы сначала приняли за облако, которое при съёмке на телефон оказалось авророй. Затем был срочно поднят из багажника фотоаппарат, установлен на треноге, и сияние было запечатлено на фотокарточках.

Срочно, СРОЧНО!!! Маршрут следующий: Москва → Мурманск → Териберка. Там, вот в этом кафе:

наслаждаемся Северным Сиянием, как раз полярная ночь наступает. Затем, прямо оттуда делимся впечатлениями. Не забыть перед поездкой внимательно рассмотреть таблицы Рабкина.

далеко даже и не надо ехать, можно недалеко от Мурманска (15 км) посмотреть)

Не, там место лично проверенное, поэтому и рекомендую, кухня хорошая. Эх, под бокал сухого вина и легкую музыку, лакомиться омаром, обнимать любимую женщину и любоваться на Аврору. Аж сам захотел)))), но мне пока нельзя . К тому же чем дальше от города, тем меньше засветки. А то народ вон подсвеченные городом облачка за полярное сияние принимает. Непорядок!))

белое не бывает, это видимо было облако, оно даже, если очень слабое, то все равно зеленое. Не перепутать.

Это было крайне странное (невооруженным глазом видимое белым) облако, на фото оно вело себя вот так
Kilpisjärvi, 2018-01-04
Kilpisjärvi, 2018-01-04

CC: @taras_82

Это могли быть издержки сумеречного зрения при очень слабом сиянии. В темноте все кошки серы.

Совсем слабое сияние может быть невооруженным взглядом вообще не видно, а на фото вполне.

Естественно видел. И был сильно разочарован увиденным.

Смотрел я его не в Териберке, но рядом, в 40 км. восточнее, в Дальних Зеленцах.

видимо недостаточно интенсивное было)

Было видно глазами. Причём сперва только красное облако, потом уже начались зелёные но не такие яркие как на севере а бледные но в стороне. И после минут 5 начались белые пронизывающие все небо от края до края по краям красные и зелёные. Звёзд вообще перестало быть видно. Белые полосы показались самыми страшными, потому что они очень быстро перестраивались а занимая все небо это выглядело очень огромным. Когда видишь как меняется расположение полос и колец от края неба до края неба в считанные доли секунды просто пугает. Иногда эти белые полосы выстраивались в замкуьые кольца но очень вытянутой дугой. И чередовались с чёрным цветом который вырисовывал чёткие фигуры в центре. Эти бело серые полосы и их пляска длились максимум минут 5.а вот красные облака спускающиеся с неба и зелёные обводы на одной из сторон света длились минут 30 ещё, больше глаз их не улавливал. Было ощущение что попал в самый эпицентр. Так как все представление было от центра в сторону небосвода. Было все очень хорошо видно при работе уличных фонарей но в частном секторе. Город Мамадыш.

Отметил бурю таблеткой цитрамона

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории