Как стать автором
Обновить

Сооснователь фреймворка для мобильной разработки Flutter Иэн Хиксон (Hixie) объявил об уходе из Google

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров13K
Всего голосов 9: ↑9 и ↓0+9
Комментарии7

Комментарии 7

Некорректный заголовок. Flutter не просто фреймворк для мобильной разработки, он кроссплатформенный. Ну а про Хикси новость не радужная, конечно.

Я тоже сначало немного расстроился, но сейчас больше склоняюсь к тому что последствия печальны не столько для флаттера сколько для гугла. Запрос на кроссплатформенный фреймворк у компаний и у разработчиков никуда не денется а на этом фоне флаттер одно из лучших если не лучшее решение. Найдут инвесторов. Кто знает может даже аппл возьмет под свое крыло. В своей статье он говорит что команда android всегда была довольно закрытая и я подозреваю что взаимодействие между командой flutter и командой android если и было то минимальное. Единственное, остается неясной судьба fuchsia, которая также подогревала интерес к флаттеру

А Гуглам то че, они активно Джетпак переписывают под мультиплатформенный Котлин. Compose большинству нравится больше, нежели Flutter, единственное в нем мультиплатформенности не хватало.

Большинству андроид разработчиков, полагаю. В разрезе общего числа разработчиков или даже компаний занимающихся разработкой это будет меньшинство. Но спорить не буду поскольку со статистикой тут сложно а у самого у меня не было опыта работы с kotlin multiplatform. Но если бы меня спросили выбрал бы я RN или флаттер то я бы выбрал однозначно флаттер поскольку большой опыт есть разработки и там и там

Котлин на голову выше dart и кстати где-то схож синтаксисом со swift, dart как молодой язык выглядит громоздким в 2023. Имею опыт работы с compose и flutter, compose гораздо приятнее. Осталось дождаться когда compose multiplatform будет стабильным.

Кстати

Для разработки с Flutter используется язык программирования под названием Dart.

Dart позиционируется в качестве замены/альтернативы JavaScript.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории