Как стать автором
Обновить

Комментарии 20

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Точно! Кругом же все дешевеет, кроме такси!!!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Думаю, бензин нужно не за последние полгода, а за год сравнивать - рост на сетевых АЗС около 10 процентов. Стоимость запчастей за последние полгода действительно почти не поменялась, но они практически скачкообразно выросли в прошлом году, особенно по заказным позициям, а когда закончились складские остатки, то выросли и остальные цены.

По поводу страховки - для таксистов она выросла очень значительно, особенно начиная с сентября этого года.

Про рост стоимости самих автомобилей вообще молчу. А машины в такси приходится менять довольно быстро, т.к. износ совсем не такой, как у обычного автолюбителя, соответственно это тоже закладывают в стоимость перевозок.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А где это видно в чеке? Я открыл последний, там просто сумма поездки целиком.

Обслуживание как раз Шкоды заметно подорожало, потому что запчасти на неё вообще официально не поставляются. И вы делаете ошибку, когда берёте период в год и тем более полгода. Это не так работает, что таксист купил масло не за две, а за четыре тысячи и тут же поднял цену. Там очень большой лаг. Расходы выросли, цены ещё нет. Таксист продолжает возить людей. Так как топливо, которое единственный расход в реальном времени, не сильно подорожало, все пока сходится. Потом он одно ТО сделал, другое, тут что-то поменять время пришло. И он видит, что уже ему ничего не остаётся. Дальше уходит с линии либо перестаёт брать часть заказов. Агрегатор видит дефицит машин на линии и повышает цену. Представьте сколько времени это занимает.

И ещё там упомянут дефицит рабочей силы - это не менее важный фактор и он действительно есть. Люди уходят из такси не только из-за возросших издержек, есть же и другие причины. Поэтому когда пишут, что типа такси так потеряет клиентов - так оно, скорее всего, столько клиентов уже и не может обслужить, так как их некому возить.

Вам хорошо, и все остальные вам завидуют! Вы подождете пару дней такси до работы, пока заказаные запчасти приедут? Сами тачки и лизинг на них тоже не растет?

В моем городе уже несколько раз таксисты митинг-бойкот устраивали, говорят что цены у пассажиров выросли, а у самих таксистов - практически нет (или на существенно меньший процент), а просадку в спросе уже все заметили

Ну так стадия отжима бизнеса пришла к завершению началась стадия выжима максимума все почти по Марксу)))

Были маленькие таксопарки был дешевый яндекс, парки перекупились-разорились кому конкурировать))?

ВСе так и было задумано!!

И что самое смешное - даже с учётом подорожания, Яндекс все равно дешевле этих маленьких таксопарков

Я не считал проценты, но мне показалось, что цены взлетели минимум на 50%. А то и больше. Хитрость в том, что Яндекс (видимо) не сообщает о практически постоянно включенном режиме "повышенный тариф". Скажем так, если раньше до работы не в час пик я мог уехать за 260-320 рублей, то теперь яндекс считает на экономе 500-600, а в повышенный тариф - вот прямо сейчас, когда я пишу этот коммент - он предлагает мне 792 рубля за приблизительно 7 км пути. Кароч я больше такси пользоваться не могу - не по карману. Хотя прошлый сезон частенько ездил. Видимо, яндексу выгоднее потерять кучу клиентов, потому что и большинство моих друзей и коллег отказались от такси.

потому что и большинство моих друзей и коллег отказались от такси.

забавно как преобразуется аргумент "надо пользоваться ОТ или Такси если к вам ОТ не ходит, это выгдонее!!"

Остается только ОТ или пешком

А на ОТ уже роботизированные автобусы? У нас вот и на ОТ работать некому - желающих за 3 копейки одной рукой рулить, второй переключать передачи, а третьей давать сдачу пассажирам мало...

Конкурентов придушили, теперь можно и покуражиться. Как говорят - ничего личного, просто бизнес.

У нас в городе есть крупный конкурент (как бы не половина рынка), цены выросли у обоих. Но все равно, конечно, его наличие влияет, хоть я ту компанию не люблю, но благодаря ей моего города в топе по росту цен нет.

Кстати, это и насчет мобильных операторов верно, хотя и говорят, что там нет конкуренции и они давно договорились. В моем городе их три и цены заметно выше, чем в соседних, где все четыре. Просто открываешь сайт оператора, меняешь город и видишь, что тот же тариф на 100 рублей меняется, и всегда не в пользу моего.

Эмм..это как у мобильного оператора в разных городах разные цены могут быть? Если условия тарифа действуют как минимум на область/домашний регион.

Областные центры, конечно, имеются в виду. У нас тут просто городов негусто в области и они больше похожи на села, поэтому привык так говорить.

Самое время вспомнить номера дозвона до местных диспетчеров. У меня выходят в 2 и более раз дешевле короткие поездки по местности, т.к. у Яндекса тариф динамический, а местные берут фикс. Причем по моим примерным подсчётам Яндекс подорожал более чем в 2 раза, дикие такси примерно на 30%.

Ещё лет 10 и Гугл доведёт до ума открытые нейросетевые библиотеки необходимые для беспилотного такси. После чего начнётся век бюджетного электротакси. Вот, интересная разработка от Гугла на 2024-ый год - Zeekr M-Vision. А пока Яндекс тоже хочет кушать. И таксисты хотят. Всё-таки надеяться, что Яндекс сможет первым что-то придумать, это немного наивно и самонадеянно. Ждём корпорацию Добра. Капитализация Гугла в десятки раз больше, чем Яндекса.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории