Как стать автором
Обновить

Центробанк РФ: при тестировании цифрового рубля в России банки провели свыше 13 тыс. операций на 919 тыс. рублей

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров4.4K
Всего голосов 6: ↑5 и ↓1+7
Комментарии24

Комментарии 24

На днях были с мужиками в бане. Есть у нас в компании один эдакий "всезнайка", служит где-то в конторе. Так вот, он сказал что цифровой рубль - будет привязан к золотому запасу. Отоноче Михалыч! ))))

цифровой рубль - будет привязан к золотому запасу

Ну судя по выбранному направлению движения, это может оказаться не такой уж и шуткой. То, что полгода назад публиковала панорама, сегодня - закон или судебное решение.

"Небо ясное, века средние"

Примечание: Крепостные, рабы, женщины и иноверцы в понятие "каждый" не входят.

Ничто не ново под луной:

Брежнев: «Всё для человека!» Народ: «И мы знаем имя этого человека».

-Господа, пора бы и о людях подумать!

-Да-да, душ по двести-триста для начала не помешало бы!

Золото-валютные резервы ЦБ и так служат [в теории] обеспечением для всех рублей в 3-х формах:

  • Наличные

  • Безналичные

  • Цифровой рубль

    Но напрямую их обменять нельзя - так и цифровые рубли нельзя будет поменять на слитки из хранилищ ЦБ.

Это не так примерно с 70-х годов

Очень надеюсь на успешное развитие этого проекта. Фактически, это будет что-то типа наличных денег только в цифровой форме потому что обмениваться ими можно будет и без доступа в интернет и хранить на отдельном чипе. По крайней мере насколько я понимаю суть цифровых денег

потому что обмениваться ими можно будет и без доступа в интернет и хранить на отдельном чипе. 

Так это только обещают. Кажется, даже не рассказывали, как хотя бы приблизительно это работать должно. И тут проблема как раз с 'хранить на отдельном чипе'. Я так понимаю, этого очень не хотят. Потому что дорого в разных смыслах и отпугивает потенциальных пользователей.

Потому что дорого в разных смыслах

Так это же замечательно - добровольно-принудительно можно будет впа продать 100+миллионов устройств по любой цене./S

Классика жанра - см. систему маркировки "Честный знак" - танцуют платят все, но в итоге, конечно же, конечный покупатель.

Так это же замечательно - добровольно-принудительно можно будет впа продать 100+миллионов устройств по любой цене./S

С электронными ID, однако, не осилили. Сколько раз пытались сделать? И рекламу хардварных ключей для Госуслуг на телевидении, вроде бы не гоняют.

Сколько раз пытались сделать?

Баянище в тему

-Поручик Ржевский, вы любите детей?

-Нет! Но сам процесс...да!!!

Вообще не понятно в чем различие, кроме того, что центробанк будет являться единственным "хранителем" счета (до свидания остальные банки?)

Ну так в этом и суть. Под красивой оберткой цифрового рубля формируется централизованная точка хранения и обработки финансовых потоков.

Не "на отдельном чипе", а совершать сделки при отсутствии интернета. Пока нет сведений, задействовали ли участники тестовой программы эту функцию?

В ЦБ РФ в перспективе планируют разработать технологию

То есть сейчас нет даже теории того, как это будет работать. Не говоря уже о реализации.

Да сделают электронную версию чековых расписок в стиле "Я, Иван Иваныч, отдаю Петру Петровичу Х денег со своего счёта. Мамой клянусь, что необходимая сумма на счету есть." А потом при подключении к сети эти расписки будут проходить как обычные переводы. Вопрос, что будут делать при отсутствии необходимой суммы. Записывать отрицательный баланс Иванычу? Чистить его счета в других банках?

 Вопрос, что будут делать при отсутствии необходимой суммы. Записывать отрицательный баланс Иванычу? Чистить его счета в других банках?

Вообще-то тут проблема несколько хуже. Вопрос в том, может ли Петр Петрович дальше эту сумму X тратить, после получения этой расписки. Пока все находится в оффлайне.

Потому что если может, и у нас нет защиты от Double Spending (и как без спецчипа это предотвратить - непонятно), то Петр Петрович может устроить замкнутую цепочку транзакций, когда сумма X обратно к нему вернулась. Возможно, с процентами.

А после того, как онлайн вернется и все транзакции посчитаются, Центрбанк обнаружит, что у Петр Петровича баланс-то сошелся, но он (центробанк) бесплатно прокредитовал деревню, в которой все это происходило.

Т.е. Петр Петрович таким образом производит небольшую денежную эмиссию.

Вообще-то это уже давно реализовано в куче стран мира. Например ACH Direct Debit в США или ELV в Германии/ЕС. И решения для описываемой вами ситуации тоже бывают разные. Например "автоматический" кредит от банка в случае отсутствия необходимой суммы на счету. Или банальный отказ оплаты.

Да и вообще чем это принципиально отличается от обычного чека/векселя на предъявителя?

 Например ACH Direct Debit в США или ELV в Германии/ЕС

В этих случаях, вроде бы, деньги на счету получателя не появятся, пока все платежки и им подобные сообщения не обработаются банками и прочими денежными организациями.

Тут же речь идет об оффлайновом денежном обороте. Т.е. (как в комментарии) когда "Иван Иваныч, отдаю Петру Петровичу Х денег со своего счёта" - то Петр Петрович сразу хочет эту сумму X дальше тратить, не дожидаясь восстановления связи.

Главное достоинство наличных - они не позволяют всяким левым дядям заблокировать ваше бабло или его отнять удалённо, простой установкой галочки в базе данных. Чтобы лишить гражданина наличных, его сперва потребуется найти в реале.

Цифровой рубль этим преимуществом не обладает и может мгновенно превратиться в тыкву по желанию властей. Вспоминаем инициативы по ограничению банковских транзакций уклонистам от призыва, к примеру.

заблокировать ваше бабло или его отнять удалённо

Думаю, здесь больше смысла для контроля денежных потоков у предприятий. Будут опять бартерные схемы, как в начале благословенных 90-х.

Наличные неотслеживаемы и энергонезависимы, здесь ни одно из свойств не присутствует, это больше аналог безналичных (но со своими особенностями). В крайнем случае - чеков (если придумают как оно будет).

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории