Как стать автором
Обновить

Комментарии 15

"Но ведь она же красивая..."

Ни названия компьютера, ни фотографии платы. Обидно.

Сунулся в оригинал. Там написано примерно так:

В процессе ремонта старого дисковода (!) HP столкнулся с неисправностью контроллера. Снял защитную крышку с кристалла и увидел, что он прозрачный.

То есть там и компьютер-то вокруг этого дисковода не факт, что был. И он не "выяснил, что это контроллер" - он начал с этого знания.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Почему чип "загадочный", если он "использовалсся во многих продуктах HP"?

Почему он прозрачный, если он не прозрачный, а сделан на стекле?

Да когда же это всё закончится?!

Подложка кремния (Si) и кварца (SiO2) c добавлением примесей сверху осаждают cлоем оксидом кремния(SiO2) который .... в обывательстве именуется стеклом

Хватит уже магию ломать! Или заговор? Я пока не разобрался.

Ну так именно что в самой массовой кремниевой технологии сама структура полупроводниковая - в монокристалле кремния, а тот самый слой стекла сверху - это тонюсенькая изоляция.

Тут же большая часть толщины подложки на сапфир приходится, поэтому она прозрачна. Вообще, идея-то не совсем забытая, в середине 2000-х был (очередной?) всплеск интереса ко всяким вариациям кремния-на-изоляторе, в т.ч. сапфире.

А причем тут кремний и кварц (оксид кремния) в качестве подложки, если речь идет о сапфире (Al2O3 оксид алюминия)?

Мне как-то раз в детстве родственник отсыпал микросхем 564 серии, утыренных на родном радиозаводе. Корпусов сто, самых разных типов, все новенькие, непаянные, в фольге, как положено. Как потом оказалось, все они были безнадежно дохлыми: какие-то были в коротыше по питанию, какие-то пробиты по входам. В общем, брак. На них всех и стояла жирная точка краской поверх маркировки. И еще там были буквы ОП. К сожалению, я не помню, что там стояло за клеймо производителя.

Я стал их разбирать, чтобы рассмотреть под микроскопом (был у мамы на работе рудный микроскоп с опак-иллюминатором и очень хорошими объективами для больших увеличений). И обнаружил любопытную вещь: многие из них были как раз по технологии КНС, с прозрачной подложкой. При том, что я нигде потом не встречал упоминания, что КНС применялась в этой серии.

ОП - это опытные.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это что, в Б3-04 стеклянная... плата.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости