Как стать автором
Обновить

Комментарии 15

Вот у меня, как обладателя VR, сложилось такое мнение: VR - игрушка, аттракцион. Нет никакого смысла покупать VR очки\шлем. Его нужно взять в аренду, погонять месяц, и вернуть обратно.

Игры в VR неудобны, работа - неудобна, потребление медиа проигрывает по качеству тем же проекторам и телевизорам (особенно за такие бабки, каких хочет Apple). Единственное, что может VR, но не могут классические девайсы - это 3D, но 3D уже сдох ±10 лет назад, и не без причины. Да и производители контента и раньше не особо заморачивались снимать в 3D, а теперь и подавно второй раз на те же грабли никто наступать не будет. Выходит, что "VR-эксклюзивы" в 2024 - это порнуха (и анимированная, и реальная) и пара игр типа Beat Saber (многие из которых, ИМХО, нуждаются от VR только в контроллерах, и прекрасно работали бы на мониторах).

Я купил Quest 2 много лет назад, попользовался им неделю, и теперь мне где-то раз в год новости напоминают о том, что он у меня еще есть. Вот настолько мне не хочется его доставать, расчехлять, настраивать, да и вообще носить. Радуюсь только, что не дождался HP Reverb G2 в 2 раза дороже и не потратил на него деньги.

В чем я не прав? ИМХО, Vision Pro ждет та же судьба, которая постигла Google Glass и прочие Metaverse.

еще говорят в автосимы классно играть

Автосимы это тоже у кого-то щелкает и он покупает кокпит, а другой неделю играется и продает руль.

Да это явно рекламный отзыв.

Как раз нет, кучу недостатков назвали, особенно разочаровывает небольшой угол обзора. Apple бы не заплатили за такой отзыв.

Угол обзора это пипец конечно. Я для себя яблочный шлем не рассматривал никогда, пока планирую с квест 2 на квест 3 перейти, а там если htc или valve свои шлемы обновят то возможно на них, но блин 100 градусов разочаровывают. Когда даже у дешевого квеста 110, а у древнего индекса 120 или 130 (точно не помню)

Он и не для игр, а для того чтобы окошки висели вокруг. Чтобы обеспечивать качество изображения угол маленький.

Я тоже пользователь ВР с многолетним стажем, и ваше мнение не разделяю. Я в шлеме не работаю, но для досуга и базового фитнеса, считаю эти устройства очень практичными. Типовые сценарии из моей повседневной жизни:

  • Утром, PowerBeatsVR (Beat Saber мне не зашёл), вместо утренней зарядки.

  • В течении дня, пошел ставить чайник, есть 5 минут. Одел шлем, Eleven Table Tennis, сгонял партейку, поразмял глаза и тело.

  • Каждый второй вечер, The Thrill of the Fight, 25 минут боя с виртуальными противниками в режиме дополненной реальности, чтобы мебель не поломать. Пульс 130-150 на всё время и мокрые трусы - гарантированы. Мало? Одеваем на руки утяжелители.

  • Летом, Tennis VR. Выхожу вечером на школьный стадион, и в режиме симуляции, с наложением поля, рублюсь с большой теннис.

Конечно, реальный фитнес это не заменяет, но тут вопрос доступности. Не нужно искать партнера для игры, он всегда с вами, у вас на устройстве, любого уровня.

Не фитнес игры:

  • С женой в выходные, если не еду на природу, партейку сыграем в Walkabout Mini Golf.

  • Дьябло 4 с другом с другого конца света, через Virtual Desktop, у себя в кабинете, никому в доме не мешая смотреть сериалы, в удобной позе на софе с джойстиком проходим третий сезон. Пробовали играть плоские игры в шлеме? Попробуйте, очень интересный опыт. Желательно конечно мощный комп и прикрутить d-link air bridge.

  • Буквально вчера вечером, звонок от шефа, Hey Dima, would you like to kill some bastards? За окном вечерний зимний кизяк, а мы в тепле гоняем Zero Caliber, и не лупимся в экран, а хоть как-то двигаемся, приседаем, поворачиваемся.

В чем я не прав?

Просто вам, как и многим другим, это не зашло.

Но тут, вроде, речь про AR, у этой технологии замечательный набор собственных проблем и детских болезней, отличный от VR. Вот опять пишут про маленький угол обзора - в VR-девайсах ведь этой проблемы нет? Опять пишут про "посмотреть на объект и кликнуть пальцами - вау, вжух-вжух, магия!", я проходил это ещё на Hololens - жутко неудобно, но, опять-таки, в VR такой проблемы нет. В рекламных видео AR показывают эдаких Томов Крузов на минималках, вокруг них в пространстве висит всякое (наверняка интересное!), и они его, вот так вот, ручкой. А в реальности вокруг юзера будет висеть скучная ненужная демо-фигня, видеть он её будет реально как в бинокль без стёкол, а коммуницировать, кликая двумя пальцами, словно однорукий краб своей оставшейся клешнёй. При том, расчехлять-настраивать ничего не надо, в отличие от VR - никаких кабелей, базовых станций и пр. - просто взял, надел, включил, пользуйся - не совсем понятно только, зачем.

в отличие от VR - никаких кабелей, базовых станций и пр. - просто взял, надел, включил, пользуйся - не совсем понятно только, зачем.

В Quest2 тоже не нужны никакие кабели и базовые станции. Игрушки на девайсе работают. С ПК лучше через провод, но есть и беспроводное соединение.

Я вот не являюсь обладателем VR и точно не буду покупателем Vision Pro, но очень рассчитываю, что в будущем эта технология поможет решить одну-единственную проблему - невозможность на всех рабочих местах (в т.ч. в дороге и прочих временных пристанищах) установить пару больших мониторов. Мне не нужны игры, 3D, аватары, AR и пр. Мне просто нужна пара 4К мониторов, которые будут появляться у меня перед глазами, как только я надену очки, будь это хоть в кафе, хоть в самолёте. Если при этом я ещё смогу одновременно хоть в каком-то виде краем глаза следить за окружающей обстановкой - прекрасно, если нет - тоже переживу. Я готов при этом пользоваться обычной мышью/тачпадом и клавиатурой ноута без всякого управления взглядом и пальцами. Очень надеюсь, что через пару поколений подобных устройств это станет реальностью.

В целом согласен. Пару лет владею вторым квестом, почти каждый день разминаюсь с саблями под музыку, и по сути единственное что в нем действительно комфортно делать, это играть в этот самый Beat Saber и ему подобные игры, не подразумевающие активное перемещение игрока в пространстве. Вот в этом шлем действительно хорош, лично для меня это достаточная причина для покупки, но я понимаю что не всего готовые вкинуть 30-40 тысяч за платформу "одной игры".

Любую другую активность портят технические нюансы.
Смотреть фильмы и работать не удобно из-за сравнительно низкого разрешения/углов обзора/веса устройства/батареи. Если купить кастомное крепление на голову, исчезает проблема с весом и давлением на лицо, но появляется новая, т.к почти все кастом крепления имеют затыльник, больше не получится откинутся на диване или стуле с высокой спинкой, будет мешать.

И таких мелочей очень много, суммарно они приводят к выводу, что зачем мне получать дискомфорт от активности, если можно комфортно делать то же самое на мониторе.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Метавселенные не сказал бы что мертвы. Тот же vrchat вроде вполне активно шевелится, количество юзеров вроде растет, пусть и не быстро. Да, там конечно даже не 100к DAU, но 71к юзеров в сутки, учитывая что vr шлемов продано заметно меньше чем тех же консолей - думается более менее ок.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории