Как стать автором
Обновить

Комментарии 9

Самое забавное, что название пооисходит от Анютка, так зовут жену разработчика. Не очень понятно как он пришел к Nuítka, а не просто Nutka или Niutka, но тут уж вопросы к автору.

Возможно, это было опечаткой, как в случае с Googol.

Дай бог здоровья автору, один из самых полезных опен сорсов.

Из личного интереса (я тоже разрабатываю компилятор для питона), как вам помогает этот проект?

Как у вас успехи с написанием компилятора? Пишете на Си ? Просто тоже хотелось бы что нибудь подобное разработать, но то ли инфу не могу найти, то ли времени маловато (

А так хотя бы вас спрошу, может чего подскажете)

Всё идёт отлично. Писать можно на чем угодно, с чем вы себя чувствуете уверенно, в том и делайте. Ведь компилятор это обычная программа , такая же как любые другие, она получает одну строку текста и выдают другую. Если интересно о том, как создаются компиляторы, то сначала поищите информацию на счет лексеров, парсеров, потом на счёт того, какие бывают промежуточные представления кода (IR), а потом о генерации кода (codegen). Сейчас проще начать с генерации не машинного кода, а например llvm ir или прямо транслировать в си/с++, другой компилируемый язык. Таким образом вы конечно, пропускает некоторые этапы "понижения" уровня кода и когда вы окончательно будете довольны с функционалом компилятора, возможно будет задуматься и о прямой генерации машинного кода.

Мы используем для поставки в форме бинарника клиенту коммерческого кода под лицензией. Не из-за скорости.

Спасибо, что поделились, это и в правду кажется более распространенной нуждой для компиляторов питона.

А как оно в сравнении с cython? Тоже же для этого проект, вроде бы.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории