Как стать автором
Обновить

Комментарии 24

Спасибо за новость.

Как хобби проект всё ещё пилю свой софтовый рендер (Точнее сын CoreTeam, а я архитектура, оптимизации). На самом деле не так-то просто подобрать пиксельный шрифт для этих целей. В коллекции около сотни другой и не смотря на это выбрать сложно. Либо не все символы проработаны, либо ноль без диагонали внутри. Либо вообще сам формат общий, но не везде корректно открывается.

Буду смотреть сейчас что и как тут.

Напишите потом пост! Интересно мнение человека который в этом смыслит

Ради интереса поставил его в VS Code, заплакал и вернул старый новый курьер обратно. А так да, напоминает шрифты на 8-ми битных компьютерах подключенных к цветному монитору.

Мне скриншота хватило чтобы ужаснуться и представить как глаза ломаются.

Может если сделать чёрный фон и зелёные буквы, да отключить подсветку синтаксиса, то почти как ДВК получится. Надо будет на досуге сравнить. Но постоянно так работать мне кажется ну такое.

Хотя ко всему можно привыкнуть. Я вот переехал на PT Mono со старого нового курьера. Правда я долго привыкал, чуть ли не несколько месяцев. Когда первый раз поставил - ну ужас же, да и на Хабре его ругали. Потом снова поставил — ну да, ужас, но не ужас-ужас. Так несколько раз туда-сюда попрыгал, да как-то так и остался на нём, что-то в нём есть.

Вместо "курьера" попробуйте IBM Plex Mono или Intel One Mono, гораздо более интересные альтернативы :)

Тоже не люблю пикселяцию. :-(

Без кириллицы - не нужен.

Моноширинный шрифт для долгого чтения? Да за такое надо на пенсию по несоответствию отправлять нафиг, с запретом работать в этой сфере.

А чем моноширинный шрифт плох? Вообще прекрасно читается все с ним же.

Моноширный шрифт предполагает, что символы "i"/"l" и "w"/"m" должны у вас занимать одну ширину. Потому он и моноширный. Это физически ломает деление по словам, потому что тогда слово визуально дробится на части - невозможно сделать "i" такой же ширины без изврата навроде курсива.

При высокой скорости работы с текстом нам критично чётко делить текст по словам, потому что мозг начинает читать не отдельные символы, а слово целиком. С этой вот сранью, где пространство между символами такое же, как в нормальном тесте пробелы между словами - вы читать быстро не сможете, он занимает в полтора раза больше места на экране, и вы тупо быстрее устаёте от него.

И вообще, моноширные шрифты - это отрыжка древности, когда у вас все литеры должны были быть одного размера для возможности быстро их собирать. Почему это стало модным сейчас... ну, наяривание на всякое ретро обычно свойственно взрослеющей хипстоте.

При написании кода удобен в чтении именно моноширинный шрифт, по причине наличия отступов в коде выделяющих логический блок кода.

Во-первых, отступы отрисовываются ide. Нормальные ide умеют в управление отображением, независимо от типа шрифта.

Во-вторых, отступы не должны зависеть от шрифта. Умные люди для этого используют табуляцию, что позволяет выравнивать текст автоматически. А пробелы и табы как бы от шрифта не зависят.

В-третьих, даже в вашем примере видно, что выравнивание внутри строк - нафиг не сдалось, вот это вот выставление равенств или простейших операций может играть только когда у вас говнокидинг с названиями переменных в одну букву. В реальном коде такого у вас никогда не будет, а если будет - опять же, лучше уволиться и не портить жизнь другим программистам.

... и что вы будете делать, не "если", а когда получите кусок когда написанный не вами (библиотека/фреймворк/легаси), где вместо табуляции используются пробелы?

Когда кодишь для работы нужен именно моноширинный шрифт.

Или вы @mefepe так намекаете о необходимости лигатур в шрифте?

А вы, что, кодите в Times New Roman?

Тоже переехал на него сразу как он появился (ещё до включения в стандартную поставку IDE), до этого жил на Fira Code

Шрифт Minecraft какой-то напоминает. Тему соответствующую сделать и будет топ:

Cursed VSCode

Закат солнца вручную. Если нравится пиксельный эффект, то существуют шрифты с хинтами. Нарисовать пиксели вручную, чтобы потом их сгладить антиалиасингом?!! Это какой-то пиксельный фетиш уже.

Мне тоже нравится когда у литер четкие края, поэтому всегда отключаю сглаживание шрифтов и включаю хинтинг. (От размазанных шрифтов мне постоянно хочется протереть очки либо монитор.)

К сожалению, современные производители шрифтов ленятся оптимизируют расходы и шрифт с полным набором юникода и хинтами еще нужно поискать.

Или PT Mono с идеальной поддержкой кириллицы.

Я б ещё порекомендовал input mono

Я даже интефес весь держу на нём. Привык, и глаза не разбегаются. Всё всегда в фокусе.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости