Как стать автором
Обновить

Комментарии 76

как роутеры

Пацанам вообще зашибись :)

Я плачу, ethernet разъём должен быть на каждом ноуте.

Почему вы решили что должен быть на каждом ноуте? Позвольте людям самим решать что у них на ноутах должно быть, а что нет. Лично мне этот разъем за последние года два был без надобности.

Если он есть, то не думаю, что он очень мешает.

Из-за этого разъёма корпус должен быть толще на несколько миллиметров.

Давно есть разъемы с откидывающейся частью. Пусть и чуть менее надёжные.

А зачем его делать тонким? Это бестолковая тенденция, которая придумана маркетологами, и смысла нет в этом. Снижение веса - ещë можно понять, но это с толщиной почти и не связано. Если ноут с диагональю 15 дюймов, то пофиг - 1 см он толщиной или 3. В любом случае с собой таскать в сумке зарядку, которая ещë толщину добавит, кто-то ещë мышку и кабели всякие. Я бы понял, если бы толщина была как-то сравнима с другими габаритами.

Это ещё и дело привычки. Я ничего против габаритных устройств не имею абсолютно, но когда долго пользуешься тонким и лаконичным ноутбуком с алюминиевым корпусом (который ощущается монолитным в руках, даже если взять за угол) – толстые поскрипывающие модели начинают ощущаться прямо вызывающе архаично.

Ну и в целом, какой смысл в толстом устройстве, если у производителя есть возможность скомпоновать всю начинку плотно? Я, конечно, выношу за скобки монструозные игровые ноутбуки, там в целом все подчинено эффективности охлаждения и повышенной производительности, поэтому речи о компактности не идёт.

если у производителя есть возможность скомпоновать всю начинку плотно

Забыли добавить, что эта возможность достигается ценой некоторых компромиссов, которые не всем по душе. Дополнительные 5 мм толщины не превращают устройство в кирпич. Думаю что для ноутбуков работает закон Парето.

Качество сборки корпуса опять же никак не связано с его толщиной. Скорее наоборот, взять условный эйр за крышку и согнуть её - вообще не проблема.

Потому что потребители не хотят покупать и таскать с собой здоровые кирпичи. И зарядки с мышками таскать не хотят. Макбуки поэтому и берут. Там ничего, кроме самого ноута, не нужно носить.

Для желающих здоровые ноуты на рынке тоже есть. Но почему вы считаете что всем должны такие нравиться и других ноутов не должно быть я не понимаю.

Эм, макбуки заряжаются без зарядки, а мышки для них растут на деревьях?

Все проще. У макбуков батарейки точно хватит на весь день, а тачпад достаточно хорош чтобы можно было работать без мышки и не страдать.

Вот люди и не носят с собой ничего лишнего. Только сам ноут.

Я считаю, что работать на ноутбуке без мыши, клавиатуры и подставки под ноутбук поднимающей его на уровень глаз - преступление. Очевидно я не имею в виду работу из самолёта или поезда, но, будем честны, процент таких ситуаций по отношению к каждодневному использованию в среднем чрезвычайно мал.

что работать на ноутбуке без мыши

Где-то в полевых условиях (конференции итп) без мыши работать вполне можно. Только тачпад должен быть нормальный. Почему кроме эппла никто не осилил сделать тачпад для людей а не для марсиан этого я не понимаю, не такое сложное устройство вроде.

клавиатуры и подставки под ноутбук поднимающей его на уровень глаз

Вы это с собой носите вместе с ноутбуком?

Конференции, поезда, самолёты и тд. не составляют и сотой доли юзкейсов в процентном соотношении (для меня). Давайте я распишу как это работает для меня. Для работы ноутбук стоит на подставке, подсказка на столе. Подключены клавиатура и мышь. Вне работы, если мне нужно переместиться, к примеру, на диван, чтобы посмотреть фильм или просто позалипать во что-то, я прекрасно справляюсь с этим и сейчас. Если бы я работал в офисе, то купил бы второй комплект мышь, клавиатура, подставка. Это дешевле чем потом лечить спину.

Мой ноутбук оптимально удовлетворяет мои потребности. Мог бы он быть лучше? Да запросто. Больше аккумулятор, лучше тачпад. Нужно ли мне это? Пока нет. Приведу аналогию - у меня обычный автомобиль, а не внедорожник с шноркелем и здоровой резиной, потому что я не езжу по бездорожью. Скажу больше, уверен, что половина ребят со шноркелями также не ездит. Зато за пивом можно хвастаться т̶а̶ч̶п̶а̶д̶о̶м̶ шноркелем

Возвращаясь к изначальному вопросу - все равно не совсем понятно зачем даже в сценарии использовании на рабочем месте ноутбуку отдельный ethernet-порт, тем более если это требует жертвовать габаритными характеристиками. Практически все современные модели подключаются через один usb-c кабель к монитору в который собственно и воткнута вся периферия и по совместительству он же является и зарядкой.

зачем даже в сценарии использовании на рабочем месте ноутбуку отдельный ethernet-порт

Ну, например, затем, что человек может не страдать эксгибиционизмом желанием сообщать окружающему миру, что вот именно сейчас он сидит в Интернете?

Поясните что вы имеете ввиду? У меня на рабочем месте ноутбук подключен к проводной сети, при этом в нем самом нет ethernet-порта и вот честно не понимаю зачем он там может быть нужен. В офисах где нет персонального рабочего места, все обычно покрыто wifi, тоже никаких проблем.

Почему кроме эппла никто не осилил сделать тачпад для людей а не для марсиан

Не могу утверждать, но, возможно, это связано с тем, что как только эппл смогли это осилить, то тут же хитро запантевали, чтобы больше никто не осиливал :)

Какой бы ни был тачпад скобление одним-двумя пальцами по ровной поверхности не заменит движения кистью (для меня).

Да пусть будут и тонкие. Но зачем стремиться делать все поголовно как можно тоньше, зачастую при этом ухудшая характеристики?

Насчëт таскать только один ноут - ну вот из недавнего, попал я в больницу, взял с собой ноут - в сумке естественно зарядка, мышка, кабель usb. С одним ноутом что делать? Да ничего, один день, он разрядился и всë.

Я искренне желаю вам здоровья и не попадать в эти заведения. Мое мнение, что больница, поездка в отпуск - это сценарии достаточно редкие, а рассматривая ноутбук к покупке, мы все таки смотрим на сценарии ежедневного использования. Лично я предпочитаю сумкам городской рюкзак и казалось бы толщина для меня не проблема - но нет, я не ношу с собой зарядку, потому что знаю, что в офисе я смогу заряжаться по type-c от монитора, а просто посидеть в кафе, мне хватит и батареи ноутбука.

Но зачем стремиться делать все поголовно как можно тоньше

Ну не поголовно, у вас есть рынок, где вы может выбрать ноутбук почти на любой вкус и цвет. Возможно, что нет ноутбука который подходит вам по характеристикам от любимого вами производителя, но тут уж увы.

Спасибо)

Сценарий не единичный, частенько выезжаю в деревню, и приходится брать с собой.

Современные ноутбуки хороши, но чем угодно кроме ремонтопригодности. Уж знаю о чëм говорю, немало их чинил. Поэтому взял себе б/у acer с i5 4го поколения, для моих задач хватает без проблем, толщина нормальная, все что надо разъëмы есть. И если надо будет - я его отремонтирую сам - плата знакомая.

Наверное, сильно зависит от, скажем так, "среды обитания", в больших городах, и если везде вокруг продвинутая техника - вполне вариант и с одним ноутом ходить. Но у меня - и на рабочем компе нельзя что-то подключать, и в более дальних поездках нет возможностей подобных. Да и даже если будут, я предпочитаю иметь более-менее гарантированную возможность подключиться и поработать чуток (сисадмин, и бывает, что прям вот сегодня надо, хоть и выходной). Надеяться, что где-то рядом будет подходящая зарядка - не могу.

Потому что потребители не хотят покупать и таскать с собой здоровые кирпичи

... потребители хотят, сев задом на ноутбук, переломить его пополам.

Делать тонким очень толковая тенденция: зачем таскать с собой бандуру, если можно таскать что-то поменьше?

Мышки, кабели с собой для макбука не таскаю: везде есть usb-c зарядки, на работе заряжается прямо от монитора. Без мышки привык.

Подключаюсь к сети на работе по вайфаю, проблем с ним не наблюдаю.

Не знаю как в кампусе Гугла, в нашем 9-ти этажном кампусе как-то умудрились сделать везде равномерное покрытие, при одновременном подключении множества клиентов без ощутимых просадок в скорости.

Есть и шнурок и переходник в usb-c, но не морочусь подключать - скорости вайфая вполне хватает.

А вот число портов type-c хорошо бы повысить.

Зарядку беру только в отпуск

На моём ThonkPad слот низкий, 4 или 5мм, а если всё же нужно воткнуть разъем, поднимается специальная крышечка.

Вантузом ты тоже давно не пользовался, небось. А потом в ужасе смотришь на полный до краев унитаз

Вантузом ты тоже давно не пользовался, небось. А потом в ужасе смотришь на полный до краев унитаз

Для меня так и осталось загадкой, как связаны вантуз и засорившийся унитаз.

как связаны вантуз и засорившийся унитаз.

Эх, молодёжь... Несколькими лёгкими движениями вантуза засорившийся унитаз превращается в нормально работающий.

Погуглил по картинкам. Вы совершенно правы и это полностью меняет мою картину мира. Всю сознательную жизнь я пользовался вантузом только для "пробивки" засоров в раковинах. А тут, оказывается, он и для унитаза подходит...

Рад помочь. Я бы не стал говорить, если бы сам неоднократно это не проделывал — знаете ли, гораздо быстрее и дешевле, чем каждый раз сантехника вызывать.

Кстати, некоторые унитазы имеют более сложное устройство, где под ободком омыв происходит не за счёт инерции при впуске, а благодаря тому, что каждые 2 см в ободке есть отверстие, из которого льётся — и всё это связано с выходным каналом: в таких действительно надо помучиться. Однако там, где начинается выпускная труба, вантуз работает на "ура" вне зависимости от того, в какое сантехустройство он вставлен. Смысл вантуза — в создании повышнного давления на входе, которому некуда идти, кроме как в засор, и оно "пропихивает" засор дальше по трубе, при этом разрушая его (если, конечно, это именно засор как результат случайно налипших друг на друга кусочков, а не цементная пробка).

Речь буквально о вантузе, а не о Windows.

Прикинь, за сорок лет вообще ни разу не пользовался вантузом, но и засорившийся унитаз тоже ни разу не видел.

за сорок лет вообще ни разу не пользовался вантузом

"В моё время этим не гордились!" (c)

Чорд, классический хабр вернулся! Начали с WiFi в Google Bay, а теперь обсуждаем сантехнику!

Хорошо хоть не процент жителей страны не имеющих доступа к туалету в помещении.

Это уже политика. Хотя пару лет назад в СМИ пробегал годный спецпроект на эту тему

>Позвольте людям самим решать что у них на ноутах должно быть,

Производителям дай волю... щас наоборот попробуй найди ноут с сетью... среди тех, 2% у которых клавиатура не испохаблена.

Сцена с совещанием. Начальник:

-- нужно уменьшить цену ноутбука на пару баксов. и толщину на пару миллиметров.

Сотрудник, который все проспал:

-- (флоппи диск уже убрали, СД убрали, COM убрали.. модем убрали .) О, давайте ethernet порт уберем!

Из окна в этот раз никого не выкинули ;)

Кому как. Мне было бы удобнее, если бы их было два.

Желание иметь один эзернет порт на ноуте я могу понять. Но два зачем? Вроде не сервер, эзернет позволяет в один провод запихнуть вообще что угодно, гигабита хватит для любых разумных и неразумных сценариев использования ноута. Поделитесь пожалуйста своим сценарием использования ноута с двумя портами.

Чтобы объединить их в мост и вклиниваться, скажем, между компьютером и сетью, анализируя трафик, когда непонятно что происходит (допустим, проблемы с IP-телефонией). Это также можно сделать при помощи коммутатора, который умеет делать зеркалирование портов, но это отдельное устройство, со своим блоком питания, которое не всегда есть под рукой.

Вы неправильно поняли человека. Он пишет, что готов оплатить наличие порта в каждом ноутбуке из своего кармана. Возможно, лично вам он готов компенсировать неудобство и моральные страдания от наличия ненужного порта.

Типа шутка, если кто не понял. :)

С интерфейсными разъёмами всегда так. Они могут быть не нужны годами пока внезапно не оказываются очень-очень нужны здесь и сейчас. Раз старый добрый 8p8c уже не могут впихнуть в современные лэптопы, стоило бы задуматься о каком-то новом, более компактном стандартном формате. Чтобы можно было всегда где-нибудь поблизости взять попользоваться стандартный копеечный пассивный кабель-переходник со стандартного 8p8c на условный стандартный "ethermicro". Type-c адаптеры, конечно, выход, но они нифига не копеечные, требуют наличия в системе драйвера и ни разу не стандартные.

https://pikabu.ru/story/chto_tyi_takoe_11211048

Позвольте людям самим решать что у них на ноутах должно быть, а что нет.

Из-за производителей, думающих, как вы, пользователи в итоге мучаются с кастрированными ноутами, в которых нет жизненно важных разъемов. Приходится докупать внешние USB-устройства и докупать USB-хаб, ибо трёх USB-разъемов как-то маловато на всё про всё.

Спасибо, но нет, такая швабодка нам и даром не нужна.

Лично мне этот разъем за последние года два был без надобности.

По себе других не судят -- есть такая пословица. Не надо делать плохо всем, прикрываясь красивыми словами.

Вы кажется не внимательно читали комментарий, на который я давал ответ. Я отвечал на комментарий в котором утверждалось, что на всех ноутбуках должен быть ethernet разъем, а я с этим не согласен, я считаю, что человек в праве иметь возможность выбора.

По себе других не судят -- есть такая пословица. Не надо делать плохо всем, прикрываясь красивыми словами.

Именно поэтому я и не сужу по себе, я рад, что есть рынок на котором вы можете выбрать себе ноутбук который будет если не идеалом, то по совокупности большинства параметров близок к нему. Конечно, возможно вы хотите ноутбук форм-фактора ультрабук с возможностями расширения как у FZ-40, но тут уж извините. Но даже если не впадать в крайности, на рынке есть решения типа Framework Laptop и его аналогов.

Именно поэтому я и не сужу по себе, я рад, что есть рынок на котором вы можете выбрать себе ноутбук

Ага. И это рынок, на которых 9 из 10 ноутбуков -- кастраты без большинства важных разъемов. Нормальных ноутбуков со всеми необходимыми разъемами выпускают слишком мало, чтобы было из чего выбирать.

Поэтому то, за что вы топите - это не право выбора, это "мы решили за всех людей, что ethernet-порт им не нужОн". Это не свобода, а тоталитаризм.

Это не свобода, а тоталитаризм.

Блин, а я то думал, что это капитализм и рыночная экономика.

Поэтому то, за что вы топите - это не право выбора, это "мы решили за всех людей, что ethernet-порт им не нужОн".

Я решал за себя и за свой выбор. Я выбрал, что ethernet разъем мне не нужен и 3х type-c мне хватит, свой выбор производителю я донес путем покупки его товара. Я пожалуй не будут вступать с вами в дальнейшую полемику на тему ассортимента, так как рассматривал для себя ноутбук по параметрам, которые для вас не подходят. Возможно все так и есть и действительно на рынке выбор ноутбуков с "жизненно важными" для вас разъемами очень ограничен, кака вы писали ранее 1 из 10, но может это потому, что только одному из десяти покупателей, эти разъемы нужны?

Что лучше 1 из 10 ноутбуков подходящий вам, при это всего существует 1500 вариантов, т.е. 150 вариантов выбора для вас или 9 из 10 и на рынке всего эти самые десять?

Ну мы же не знаем с вами за что именно он платит? Может он платит именно за то, чтобы эзернет разъем был на каждом ноуте, а этого не происходит.

А мне нравится решение с usb-c. У меня Dell Precision и там только usb-c разъемы, несколько штук с обеих сторон. И это реально удобно, они взаимозаменяемы - можно втыкать Ethernet как на картинке (часто пользуюсь - у меня именно такой), хабы с Ethernet а так же зарядку или док с любой стороны, что гораздо удобнее чем раньше, когда каждый разъем только на своем месте и приходилось оборачивать всё вокруг, когда не повезло с нужной стороной. Так же и если надо отойти с ноутом, выдергиваешь один usb-c и готово, не надо возится с защёлками сетевых кабелей.

У меня такое же доведенное до предела.

На рабочем месте в монитор воткнуты клавиатура, мышка и наушники, одно время даже езернет был воткнут в тот же монитор. Приходишь, подключаешь в ноут один провод type-c и все работает. Питание идет через него же. Удобно.

Сама Google попыталась решить проблему, выпустив новые ноутбуки с более мощными чипами Wi-Fi.

Можно еще набрать волонтеров, раздать им швабры, и поставить возле точек доступа отгонять помехи. Уверен, от желающих поработать в Гугл отбоя не будет. /s

приходилось подключать свои ноутбуки к Ethernet-кабелям на рабочих местах

Так если на рабочее место выведен кабель, конечно лучше пользоваться им. Wi-Fi надо, когда сидишь в кресле-качалке с видом на горы или лежишь на шезлонге на пляже. Я-то думал, им пришлось самим сетку тянуть, как нам в общаге ВУЗа.

Причём на коаксиале.

Не, ну это же типа коворкинга место, там Вай-фай в самый раз. Мне кажется просто пожидились побольше роутеров поставить и меш сеть.

Ещё бы по poe подзарядка при этом шла (пусть даже poe максимально выдает сильно меньше того же PD, но обычно и 20W хватает чтобы лэптоп в режиме браузера-терминала-ide не садился вообще) и прям идеально.

пусть даже poe максимально выдает сильно меньше того же PD

Почему сильно меньше? USB-PD была ограничена 100 Вт (20 В при 5 А) При очень хорошем (и дорогом) кабеле.

PoE 802.3bt (тип 4) PoE++ 90 Вт.

Потому что сильно меньше:

  • 802.3bt 4 по меркам отрасли ещё совсем недавно появился и железа с ним практически нет.

  • 802.3bt 4 выдает в прыжке даже почти 100W. Но это на выходе PSE. А до того конца при этом гарантируют доставку чуть больше 70W, остальные 30W рассеиваются в виде тепла на кабеле. Так что КПД, мягко говоря, грустненький.

  • Из предыдущего пункта автоматом вытекают прописанные жесткие требования к укладке кабелей для обеспечения до́лжного их охлаждения. Толстую косу витухи от стойки до пользователей уже просто так на лоток не кинешь. Иначе те, что внутри косы, скоро дымиться начнут.

Так что относительно реалистичным выглядит 802.3bt type 3 с его максимумом в 50W на выходе. И то с рядом оговорок, а в идеале ограниченный сверху на уровне Class 5 всё с той же целью снижения нагрева кабелей и повышения общего КПД. А это уже 40W. Что сильно меньше того, что умеет PD.

Из предыдущего пункта автоматом вытекают прописанные жесткие требования к укладке кабелей для обеспечения до́лжного их охлаждения. Толстую косу витухи от стойки до пользователей уже просто так на лоток не кинешь. Иначе те, что внутри косы, скоро дымиться начнут.

Инжектор под столом разве не решает проблему? Задача-то доставить электричество от стола до ноутбука, а не от серверной

А смысл тогда вообще poe делать? Можно просто usb шнурок в PD зарядник под столом доткнуть.

Условные 24/48 умных poe-инжекторов на такую мощность обойдутся несколько дороже одного условного свитча на 24/48 портов. К тому же вы и так уже наверняка poe коммутаторы покупаете пачкой ради подключения точек доступа.

А как часто такой кейс возникает?

А смысл тогда вообще poe делать?

Чтобы сеть и зарядка по одному шнурку была

Условные 24/48 умных poe-инжекторов на такую мощность обойдутся несколько дороже одного условного свитча на 24/48 портов

Потери мощности на 100 метрах POE витухи будут знатно больше, чем на 10. Да и перегреваться маленький пучок под столом будет меньше, чем толстая коса в шинапроводе

Погодите, а как же радиопланирование, ведь кто-то там точки ставил? Кто-то же рассчитывал, какая будет нагрузка, сколько точек, какая интерференция, какие каналы использовать? Ну и потом как же приёмка работ, с проверкой зон покрытия? Или может как раз Wi-Fi планировался, как вспомогательная сеть, а основной должна была быть Ethernet? Мне почему-то кажется, что всё было сделано в рамках технического задания, что просили, то и получили.

Подозреваю что проблема не в зоне покрытия а в ёмкости сети. Не рассчитали уровень потребления трафика при полной загрузке сети, скорее всего.

Также возможно, что настроили сеть равномерно по всему зданию, а в ключевых точках (о которых могли не подумать) с максимальной нагрузкой емкости не хватает.

Сотрудники уверены, что это связано с уникальной волнообразной крышей здания площадью около 55 тысяч кв. м, покрытой слоем инновационных солнечных панелей. Именно это, по их мнению, мешает прохождению сигнала Wi-Fi. 

У них что wifi из космоса? Какому прохождению может мешать крыша? Наоборот это хорошо, если сигнал может отражаться внутри здания. Скорее всего просто не хватает пропускной способности или точек доступа. Возможно неправильное распределение рабочих мест и как следствие нагрузки и на одну точку приходится слишком много подключений.

Он может отражаться и интерферировать сам с собой. В итоге нечитаемая каша считывается.

Я на Ethernet сам перешёл. Кабель в монитор, а монитор к макбуку по usb-c. Все равно у каждого рабочего места Ethernet есть, а wifi нет нет да и проседает иногда.

Ну, кого-то из GEN незапромоутят :)

Ethernet порт наверно единственный, который ещё не сделали миниатюрным и тонким(USB, HDMI, DisplayPort)

Такие попытки были - XJACK.

А мне кажется, что вместо того что бы тянуть эзернет в ноут, лучше что бы розетки были юсб в них конвертер встроенный в эзернет + ещё пд. И ноут тонкий и сеть по поводу.

Интересная идея

Тут было столько комментариев против "толстых" ноутбуков... Разве ноутбук, где есть полноценный Ethernet-порт, с толщиной корпуса 7-8 мм толстый, "как кирпич"?
Вы ноутбуками бумагу резать собираетесь?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории