Как стать автором
Обновить

Кошка предупредила инженера-программиста о ночной DDoS-атаке

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров16K
Всего голосов 23: ↑20 и ↓3+20
Комментарии16

Комментарии 16

Наводка на включенные аудиоколонки дома при приеме SMS (такой характерный тихий звук тр тр тр тара тара тара)? Как редкий случай ночью, это могло насторожить кошку.

«Проснись, хозяин! Не мы всё уронили!»

Ага, старый мемчик-то чистой правдой оказался! Девопс Наташа и cat plugins for Prometheus.

Наводка на включенные аудиоколонки дома при приеме SMS (такой характерный тихий звук тр тр тр тара тара тара)? Как редкий случай ночью, это могло насторожить кошку

Эх, сколько лет я не слышал этого, теперь кажущегося таким милым и уютным, звука )))

Но сейчас, увы, все колонки в основном идут с электромагнитной защитой (кроме совсем уж "левака")

Зачем целая колонка, если можно спаять всего три детали (одна из них вырванный откуда-нибудь динамик)

Я делал детектор скрытой проводки не на ёмкостной, а на индуктивной связи. Длинный нос с крошечной катушечкой и выкрученный «до упора» ОУ. Детектит только проводку с несбалансированными токами (отключаешь до и после скрытой части, пускаешь фазу по всем трём проводам на калорифер, ноль обратно пускаешь где-то ещё) — но детектит настолько чётко, что даже угол можно понять, под которым провод лежит, плюс отстраивается от всей арматуры и штукатурных маяков.

В ходе работы с этой штучкой услышал столько всего, что аж жутко стало — сколько можно в эфире понять просто своими ушами. Вот блок питания монитора ожил, запищал тоненько, вот изменилась частота шума БП проснувшегося ноута, вот сосед лампочку в туалете включил — короче, можно услышать кучу девайсов, включая наверняка и те, которые не хотели бы, чтобы их услышали (возможно, не вполне законно где-то стоящие).

Если ещё стереоэффект добавить, как-то растянув сигнал от скорости света до скорости звука — боюсь, коррелометр в лице нашего собственного мозга услышит и отличит друг от друга абсолютно всё. Даже как сосед в поле своего вайфая бродит и волны рассеивает (да, такие технологии уже существуют — но ужас в том, что уши, кажется, умеют не хуже).

и команда хорошо справилась с тем, что просто коллективно следила за срочными оповещениями

И им не пришло в голову, например, высылать оповещения по смс и исключить отправителя из DND? O_o

нашёл уязвимость на нашем веб-сайте, приводившую к сбою Apache, которую мы не устранили

Если отправить на веб-сервер больше 10 запросов, он ложится? /sarcasm_mod_off

дык апач ) его можно и десятком запросов положить..

О том и говорю) Довольно забавно читать про всякий «cloud native» с балансировщиками и трейсами, но с морально устаревшим веб-сервером под капотом.

Из комментариев в оригинале новости:

Please tell me which AWS service can I use to connect notifications to my dog?

aws custom watch dog

Дык, моей кошке уже 15 скоро, я без неё бы карьеру не построил

Вот пока программист подрывается по делам NOC или, в данном случае, сисадмина, больших зарплат вам не видать. Но вы продолжайте, пожалуйста, наваливать себе побольше обязанностей и ответственности, лучше, если при этом ещё и понижение в оплате попросите. Кабаныч будет доволен и выпишет внеочередной токен на картинку кошкожены.

В тексте же написано, что стартап. Там может на 5 человек бюджета в притык, причём тут логика из больших компаний?)

У миеня кот однажды очень нервничал и мяукал, когда второму коту было плохо. Того, к сожалению, не удалось спасти. В другой раз он настойчиво мяукал и оказалось, что на кухне произошло затопление из-за забившейся канализации, но ещё через полчаса ситуация стала бы сильно хуже, я успел начать вычёрпывающие мероприятия и вызвать аварийку.

Теперь каждый раз, когда он орёт, как сейчас, я иду смотреть, в чём дело, но он считает, что его идут ругать и прячется под диван. Я сейчас уже раза три сходил посмотреть, он или сидит и смотрит на меня, или прячется. Мне кажется, он банально зовёт меня спать, потому что любит спать, обнявшись со мной. Но уж так-то наглеть, будя других, тоже не нужно. Можно около меня разговаривать, а не из другого конца квартиры кричать.

Попробую заменить им воду.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории