Как стать автором
Обновить

СМИ: VK, «Сбер» и «Яндекс» не смогли договориться о создании мобильной ОС на основе Android

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров5.1K
Всего голосов 7: ↑6 и ↓1+8
Комментарии23

Комментарии 23

Больше ОС богу ОС

Может и к лучшему, конкуренция стимулирует развитие, хотя удваивает затраты

А что в итоге? Получим все тоже самое, но вместо сервисов гугла будет сервисы яндекса, которые будут отправлять "куда надо" еще больше данных чем гугл?

Ну есть же уже версии линукса для мобильных. Допилите их и займитесь развитием пользовательского софта. Как только его станет достаточно для удовлетворения обычного пользователя (карты, банки, соцсеточки разные, мессенджеры и т.п.), он сам пойдет в эту экосистему.

Юзеру все равно (an mass) что там за система. Ему нужно чтобы оно работало красиво (не падало, не лагало, не жрало трафик впустую, не разряжало батарею) и все привычные сервисы там были.

работало красиво (не падало, не лагало, не жрало трафик впустую, не разряжало батарею) и все привычные сервисы там были

И окажется, что это 99% разработки мобильной ОС.

И окажется, что это 99% разработки мобильной ОС.

Естественно.

Вообще примеры были. Тот же Blackberry. Ребята взяли QNX - микроядерная *nix-like ОС реального времени, разработанная для встраиваемых (т.е. изначально работающих с ограниченными ресурсами) устройств и на ее базе сделали BlackBerryOS 10 (которая в терминале на uname -a откликалась как QNX 8.0.0). В результате на 2-ядерном 1.7ГГц процессоре с 2Гб памяти она работала так плавно, как не всякая другая мобильная ОС работает на кратно более мощном процессоре с в 2-3 раза большим объемом памяти.

Плюс там было много хороших интерфейсных (те же свайпы, которые много позже появились в том же андроиде) и архитектурных (Hub куда попадали все сообщения - почта, мессенджеры, смс и т.п., сворачивание приложений в плитку - работа в фоне...) решений.

Но все это разбилось об нежелание разработчиков писать по нее софт - там С++ и Qt, что требует более высокой квалификации. В результате оно так толком и не взлетело. Хотя с точки зрения удобства использования лучшего телефона у меня не было.

ОС без приложений никому не нужна и даже на портирование под бесперспективную платформу вы не найдёте много желающих.

Да, к сожалению, все к этому (сбор данных только местными сервисами) идет. Не удивлюсь, если через несколько лет, возможно, в белую нельзя будет продавать телефоны на нероссийской ОС, даже так.

Я не удивлюсь, что через несколько лет будет нельзя запрещать телефону передавать "куда надо" .

Так это уже. Просто сейчас это гугль (что он там куда передает мало кто полностью знает) и эти сервисы не отключить без потери функционала.

В скрепной ос это будет яндекс. С полностью аналогичными функциями. С той разницей, что гугль может послать скрепного майора, а яндекс не сможет.

Ок, опять нарвусь, но.

Тщ майор не сагитирует подростка взорвать мой дом, даже обладая всем компроматом на него. И не заставит работника завода устроить саботаж, а разраба сделать закладку.

А мр Смит - таки может.

Лично мне безопаснее тщ майор, чем мр Смит.

Напомню (не дословно) известный мем про релокантов ещё до того, как это стало трендом.

  • Здесь в Таиланде чудесно (так и сяк)

  • Это там, где за критику короля можно сесть надолго?

  • Так не надо критиковать короля!

  • Так если не критиковать правительство, то и в Москве неплохо.

Забыли про дело "нового величия"? Натурально гэбисты сами создали псевдоэкстремистскую организацию (сперва безобидную), чтобы потом посадить участников и выполнить план/получить повышение.

И? Мне-то от этого какая угроза? Меня к ним припишут? Это сложно, я на провокационные темы даже со знакомыми не переписываюсь, только лично. Доступ к моей переписке и к моим поискам в этом плане не даст ничего.

Или эти люди взорвут мой подъезд или устроят саботаж? Так за ФСБ таких операций в этом веке не замечено, да и не за чем, сейчас идиотов, делающих глупости уровня терроризма под руководством кураторов из телеги лови, сколько успеешь.

Кстати, оные кураторы вполне могут получать информацию от мра Смита , и как раз это для меня угроза.

Если я тут разжёвывать очевидные вещи буду - комменты потрут.

Но если коротко, если вдруг не понравитесь вы кому-то из власть имущих или силовиков, захотят вас за что угодно посадить - посадят, найдут причины. А ЦРУ вы, извините, нахрен не сдались.

Так за ФСБ таких операций в этом веке не замечено

ну да, взрывы домов были в 1999, прошлый век.

  • Вы знаете страну, в которой по-другому?

  • Если я кому-то не понравлюсь, мои поисковые запросы в Интернете тут будут примерно на 48м месте. Был бы человек, а статья найдётся - это правило всё ещё действует во всех более-менее развитых странах мира. В неразвитых просто убьют.

  • Авторы взрывов домов в 1999г всё ещё остаются неизвестными. Гипотезы Вы можете строить какие угодно.

  • Зачем я понадоблюсь ЦРУ, я уже дважды написал. Мне не сложно написать и в третий раз: это не ФСБ курирует диверсантов в РФ в телеге. Какие материалы для этого используются, я не знаю, но совершенно точно это не с подачи ФСБ кто-то расстреляет концерт, на котором я сижу.

И слава богу? Лучше делать своё, хотя-бы даже на основе Линукса

Так вот хотелось именно на основе линукса (а там есть и реалтаймовые версии - тот же Wind River Linux). Есть и открытые реалтаймовые системы - FreeRTOS, RTEMS и т.п.

Ну и правильно, нафиг они не нужны

Крч, не поделили между собой бигдату

неee! там явно Алиса с Марусей поругались, а Олег тупо запил.

А откуда такая уверенность у создателей, что их ОС будут использовать? ))) После всего случившегося?

А если не будут брать - отключим газ!

Мир для больших игроков устроен так, что либо ты имеешь своё, либо имеют тебя. Глобализация закономерно всё.

Поэтому выбор стоит не между "хорошо" или "лучше", а между "хоть как-то" или "никак".

Никто не знает, какие именно закладки у Гугла в GMS есть или могут быть добавлены в первом же обновлении, аналогично у китайцев. И всё? Больше никого нет?

Либо мы сливаем непредсказуемо объёмные данные в США или Китай, либо делаем что-то своё. С опозданием на 30 лет, но, кажется, понимание растёт.

С международными платёжными системами сделали своё, и оно работает очень неплохо. А раньше можно было проследить для любого предприятия состав и зарплаты, а стало быть, должности всех работников. Абсолютно секретные данные из оборонки в том числе - и совершенно бесплатно.

Лучше пусть данные бережно сливаются чекистам, чем в Омерику? ))) А то вдруг Омерика узнает, сколько у тебя деревянных сортиров.

Ога. И я ведь написал, почему лучше. Тщу майору насрать на мой сортир и любовниц. А гну Смиту - нет.

Именно поэтому светочи из последних сил борются с тиктоком.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории