Как стать автором
Обновить

Комментарии 46

Сделать интерфейс настройки так, чтобы он запоминал только одну беспроводную сеть - идиотизм. "Исправить" его так, чтобы он мог запоминать не больше 10 беспроводных сетей - еще больший идиотизм. Там в этой фирме, как ее, Микрософт, есть вообще программисты, знакомые с UX/UI?

В чем идиотизм? Это не носимое устройство.

Да, и что?

Нет технической проблемы запоминать больше точек доступа и причины, зачем это пользователю, не дело ума майкрософта. Запоминай всё, выводи 10 последних.

Зачем запоминать все, если выводить предлагается только 10 последних? Зачем вообще куда-то выводить точки доступа, к которым нельзя подлкючиться прямо сейчас? Вы точно UI/UX дизайнер?

Ну, строго говоря взять Series S с собой в какую-нибудь командировку не представляется проблемным, довольно компактная консоль.

Ещё перфоратор можно взять, он у удобном чемодане.

И ноут. Он тож в сумке удобной живёт.

Но с ним сложнее, чем с перфоратором в кейсе - кейс с перфоратором можно ронять, пинать и он скорее всего этого даже и не заметит./s

А ваш перфоратор может запоминать до 10 точек вифи? То то же!

Мой перфоратор может взломать их так, что про них придётся забыть./s

Сначала всё забрать потом по чуть чуть возвращать, профит. ))

Да дизайнт тут вообще мимо! Зачем вообще давать больше функционала, когда можно давать по чуть-чуть и впритык? Это маркетинговая стратегия последовательных улучшений. Если сразу отвалить фич, то за что потом потребителя удерживать?

Дизайн совсем не мимо. Представьте UI для управления 1000000 подключений. Эту штуку нужно для начала нарисовать так, чтобы не получилось неюзабельное г***о. А потом закодить, поддерживать и тестировать. И, я уверен, все равно получится г***о. И всё это ради того единственного пользователя, которому 10 подключений недостаточно.

Конечно мимо, когда дело дойдёт до выпуска юбилейного обновления 10000 подлючений, все уже через нейроинтерфейсы рубиться будут, а следующим обновлением вайфай выпилят, как устаревшую технологию.

А если серьезно, то УИ на 1000000 подключений будет только отличаться длинной списка и плавностью скролла.

Дизайнер, предложивший скролить список длиной а 1 000 000 элементов, подлежит выбрасыванию из окна;)

А когда программист сам себе дизайнер - он легко сделает список в 1 000 000 элементов, даже не задумываясь, что делает неюзабельное г***о.

В чем не юзабельность-то? Контрол не прокрутит список в 1000000 элементов? Если ресурсы позволяют, то дайте уже пользователю решить, сколько ему надо сетей в списке иметь, 5, 10, 100500 или целый лям.

Контрол не прокрутит список в 1000000 элементов?

Прокрутите на досуге как нибудь список из 100500 элементов до 55555-го.

Представьте UI для управления 1000000 подключений.

Представил. Он состоит из списка видимых в данный момент сетей и кнопки "добавить новую скрытую сеть". Просматривать список из миллиона ранее запомненных сетей для пользования приставкой не требуется.

Так и запишем: в приставке настолько мало памяти, что её хватает на запоминание только десятка wi-fi сетей...

А зачем их в памяти запоминать, можно же сразу в облаке. Скачал из облака настройки Wi-Fi, подключился.

Гениальная идея! Из разряда unrar.rar

Скачать из облака настройки по подключению к сети для скачивания настроек. Где же тут подвох…

Не, ну сетевые драйвера же вы скачиваете - и ничего! /s

У вас что, нет интернетов?

Можно проще: современные устройства умеют делиться кредами вайфая через qr-код. Надо сделать просто интерфейс для ввода этого qr-кода с геймпада. И распечатать бесконечное число qr-кодов

/s

Можно просто генерировать новую пару SSID/PASSWORD и пробовать подключится, если дать этому делу немного времени, все получится, а памяти расход - минимальный. /s

Считаю это прорыв!

У меня есть клавиатура Kinesis Advantage самой первой версии и хоть и купил я её новую в 2014 - она может запоминать макрос не длиннее 256 нажатий. Но ей можно - там сборка была на железе весьма древних времен, чуть ли не 70х, стоял USB целой первой версии и был телефонный вывод для подключения педалей, когда-то это было модно. Отсюда вопрос - можно ли подключить к иксбоксу педали по телефонному кабелю или они с утра такие с кофе «а давайте много вайфаев сделаем, чтобы прям хоть 10 штук!» и потом формально по тикету 10 и сделали?

можно ли подключить к иксбоксу педали по телефонному кабелю

Нет, потому что нет соответствующего разъёма. Другой вопрос - зачем именно по телефонному кабелю, чем вам usb не угодил?

Это была шутка-гипербола про неоправданные ограничения в современных системах.

Мне вот прям жутко интересно: а от какого возможного неправильного сценария использования защищает это ограничение? Ведь кто-то же согласовывал эту задачу, должны были как-то обосновать.

Следующая версия сможет запоминать одиннадцать. Надо же оставлять пространство для роста.

Следующая 12, так как соответствует номерной части винды

Всегда нужно какое-то ограничение. Вообще на все. Без ограничений всегда лезут неприятные корнер кейсы.

Вот и сделали сколько-то. Кто-то подумал: "Ну сколько консоль таскают по разным местам и разным сетям?" Наверно 10 хватит. Пусть будет 10.

Я бы сделал 42. Оно ничем не хуже 10. Реальные кейсы использования консоли когда 10 сетей не хватит мне представить сложно. При этом 1 точно мало. Перевозку консоли на дачу по выходным я легко представляю.

Кейсы не дело ума производителя. Даже если оно не надо, ограничение смысла не имеет

Чушь полная. Любые возможности, один раз предоставленные пользователю, требуют поддержки во всех последующих версиях ПО, чтобы не ломать совместимость и привычный UX. А это деньги.

Скорее вопрос в том, чтобы не пришлось тестировать, а не получится ли взломать консоль, записав в неё тысячу вайфаев? А миллион? А миллион, и потом реально создать их все?

Так что ограничение нужно, другое дело что 10 действительно какое-то случайное число от балды. Будь из 256, никто бы и внимания не обратил.

64 веселее. Можно получить кучку незлобного юмора и упоминаний на технических сайтах совершенно бесплатно.

Или подумать и придумать по настоящему веселое двузначное число. Чтобы получить еще больше упоминаний в нужной сейчас аудитории. Оно один раз сработает, но один раз точно можно.

Вот вам смешно, а я однажды исследовал баг на XBox One по логам от реальных пользователей. Порядок частоты был что-то вроде сотен отчётов на несколько миллионов, но посчитали критическим, т.к. напрямую связано с аудиоустройствами, а это был наш хлеб. TL;DR: в какой-то момент функция подключения аудиоустройства создавала нерабочий хендлер. В итоге после долгих поисков ошибки в нашем коде выяснилось, что это баг в майкрософтовском XDK - после максимум 63 отвалов аудиоустройства следующее подключение заканчивалось вышеозвученной проблемой. Был подготовлен минимальный пример кода для воспроизведения проблемы с подробным описанием и отправлен майкам. В ответ мы получили ответ мол "Ага, спасибо. Однозначно баг. Обязательно исправим когда нибудь... скорее всего в следующей жизни."

Так что ограничение нужно, другое дело что 10 действительно какое-то случайное число от балды

У меня есть сильное подозрение что где-то там где их показывают ровно 10 и влезает.

Ну или может влезает на пару-тройку больше, но решили округлить.

Вроде скриншот из новости показывает новое меню. Тогда там 4-5 + прокрутка должна быть.

А чьего тогда? Производитель делает консоль чтобы было хорошо. Для этого надо подумать о кейсах использования.

Ограничение нужно всегда. Я бы человека на систем дизайне за предложение сделать что угодно без ограничений (без очень веской причины) сразу зарубил. Он точно никогда не делал массовых систем.

Сделать совершенно нереальные в жизни 10.000 можно. Но зачем? Опять же дизайнеры и фронты придут со словами "Ну тут под 10.000 нужен пейджинг, поиск, сортировки и все такое. Месяца два дизайнить и писать." Кому оно надо?

Я проектировал, программировал и поддерживал не самую простую программу с числом пользователей под миллион. (Простых пользователей, не инженеров). Это для вас достаточно массово?

И я утверждаю: так проектируют только криворукие уроды. Свои ограничения нужно замыкать на ограничения нижнего слоя (такие, как размер файла) + всегда проверять все ограничения нижнего слоя (попытался создать/дописать файл — проверь результат и все коды возврата / исключения) + избегать алгоритм маляра Шлемиля, чтобы при увеличении числа сетей скорость не падала экспоненциально (она должна падать линейно, или около того).

Можно, конечно, вместо этого просто навтыкать сверху кучу ограничений — сетей 10, кнопок 6, сохранений 42 — и на практике это действительно избавит от необходимости проверять большинство низкоуровневых ошибок (если ты создаёшь массив не более, чем из 10 элементов, new скорее всего вернёт тебе валидный указатель), но, во-первых, проверять всё равно надо, а, во-вторых, это сильно обломает тех, кому надо 11 сетей или 43 сохранения. На каждое искусственное ограничение будет небольшой процент юзеров, который ты делаешь недовольными или даже теряешь.

Что касается паджинации и поиска — если это не менеджер сетей, такой функционал просто не нужен. Когда список станет юзеру неудобным для просмотра, юзер его сам почистит.

Вы понимаете, что нас могут читать дети? Которые потом вырастут и будут программировать ограничения всюду и везде, потому что какой-то дядя на Хабре написал, что он увольнял бы людей, которые не вставляют всюду ограничения. Вы хотите жить в мире, который создадут эти дети? Я — нет. Дети, не слушайте, это ленивый способ решать проблемы, которые можно и нужно решать совсем другим путём, не делая пользователей несчастными.

Так они там, судя по рассказам ютубера "Программист из Сан-Франциско", все на препаратах сидят. Это все обьясняет.

Можно ещё сделать срок действия настроек вайфая, как раньше были сроки действия карточек на мобильную связь. Типа через месяц все пароли и сети скидываются и нужно их вводить заново. А чтобы не скидывались - можно оформить подписку)))

Шикарный метод, когда без подписки все труды пользователя последовательно протухают за месяц, должен мотивировать к приобретению. В мобильных приложениях такая стратегия монетизации довольно популярна.

Обновления все мощнее и мощнее

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории