Как стать автором
Обновить

СМИ: Минпромторг и Росстандарт планируют актуализировать советские стандарты электроники

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров3.8K
Всего голосов 4: ↑4 и ↓0+5
Комментарии39

Комментарии 39

До меня так и не дошло, что именно там устарело, кроме напряжения в розетке и формы штепселей.

Запланированный срок службы устарел. Никому не нужна электроника со сроком службы 20 лет

Говорите за себя. Холодильник, стиральная машина, посудомоечная машина - чем реже менять, тем лучше.. 20лет даже маловато, как мне кажется.

Вопрос в цене;) Что будет выпускать холодильниковый завод, когда всех обеспечит вечными холодильниками? Пока первый не сломается, второй никому не нужен. Нужно, чтобы кто-то оплатил реорганизацию производства. Чапельники выпускать, что ли ;) И вечный саппорт он тоже денег стоит

Вопрос не только в цене. Вопрос ещё например и в развитие техники. То есть я вполне себе менял рабочую бытовую технику на новую просто потому что новая лучше по тем или иным параметрам. И это происходило заметно раньше 20 лет службы.

П.С. И одна из интересных причин например была окупаемость в контексте расхода энергии и воды. То есть купить новые холодильник/стиральную машину и использовать их 8-10 лет было выгоднее чем просто дальше использовать старые те же самые 8-10 лет.

Если техника рабочая, то ее можно продать тому, кому не актуальны новые функции или они не по карману. Опять же, не вся техника так стремительно прогрессирует. Телевизоры, например, да. А вот холодильники - не особо. Разве что, расход энергии. Но мне кажется, что дальнейший прогресс в этом вопросе сильно замедлится, т.к. особо "не куда" - что в холодильнике, что в стиральной машине это ограничено "физикой" нагревания или охлаждения.

Если техника рабочая, то ее можно продать тому, кому не актуальны новые функции или они не по карману.

Попробуйте таких найдите. Ну то есть я свой холодильник и стиральную машину в результате просто дарил за самовывоз. Холодильник забрали студенты, стиральную машину никто не взял.

Кроме того дешёвые варианты без новых функций тоже вполне себе продаются. Причём действительно дёшево. Стиральную машину можно за 200€ купить, а то и меньше.

А вот холодильники - не особо. Разве что, расход энергии. Но мне кажется, что дальнейший прогресс в этом вопросе сильно замедлится, т.к. особо "не куда" - что в холодильнике, что в стиральной машине это ограничено "физикой" нагревания или охлаждения

Ну так средний холодильник живёт где-то 10-15 лет. По крайней мере у нас. И далеко не всегда меняется потому что сломался. Например их часто меняют при всяких переездах или там ремонтах кухни.

Так каждые 20 лет вырастают дети, появляется новая семья, которой нужен холодильник, это бесконечный поток.

Бабушкин холодильник переходит по наследству;) Не бит, не крашен.. ;)

Сколько у тебя в доме бабушкиных вещей, не серебряных ложек, а техники. Сейчас наверное даже дедушкин запорожец даром не нужен, не говоря уже об электронике.

Так нужны вечные сверхнадежные вещи или нет?

Как вы отнесётесь к тому, что ваш дом разрушится через 10 лет после постройки?

Как вы отнёстесь к тому что ваш смартфон будет гарантированно работать 100 лет, но при этом стоить как дом?

Куплю дом.

И будете жить без смартфона? Ну так живите без него и сейчас.

А как насчёт других вещей: как вы отнесётесь к тому что они будuт гарантированно работать 100 лет, но при этом стоить как дом?

Нормально буду жить.
Моему смартфону 10 лет.

А у меня дом не разрушился через 10 лет после постройки. И все счастливы и никаких проблем.

Правда не особо понятно что вы до нас хотели донести....

А у меня телек 21-й год работает, и я его менять не собираюсь.

Ууу, как у нас всё запушенно то... Телек то хотя бы не чёрно-белый? :)

Смотря сколько будет стоить возведение нового.

Разумеется, дорого.
Мы же не о коробке от холодильника говорим, надеюсь?

Каким образом дом тогда поломается через 10 лет?
Частный?

фундамент, например, уплывёт

если это небольшой дом, то куда фундаменту плыть.

Фундамент редко ломается, разве что катастрофа.
1-2 этажные дома даже из картона могут стоять десятилетями, если соблюдать условия (например не мочить)

Сейчас в "тренде" экология и отказ от одноразовых вещей. Так что, дорогой, но "эко-френдли" холодильник, который не станет мусором через три года будет очень даже актуален.

Вопрос в цене;) Что будет выпускать холодильниковый завод, когда всех обеспечит вечными холодильниками?

Вопрос в цене. Если новый холодильник + новую стиралку + новый чайник + что там еще, среднестатистический россиянин будет способен оплатить каждые 5-7 лет без напряга, можно и новый покупать.

Не знаю, что будет со стиральными машинками и холодильниками через 20 лет, но модели 20-летней давности от сегодняшних отличаются заметно. В стиралках это прежде всего DirectDrive, что позволило снизить шум и вибрацию, в холодильниках - NoFrost.

Я свой холодильник купил с рук в 2016. Произведен в 2004. Имеет NoFrost.

Я уверен что единичные модели можно и раньше найти. Но не то чтобы это было реально распространено.

Кроме того сколько ваш холодильник энергии потребляет? И у него есть зоны с раздельно управляемой температурой? Или хотя бы "нулевая" зона для мяса-рыбы?

Минпромторг устарел. Разогнать пора.

О каком "экспортном потенциале" идёт речь? Это новояз какой-то?

Импорт это тоже экспорт. Все зависит от точки зрения

На первых этапах внедрение новых стандартов может привести к повышению стоимости

"На первых этапах", смешно .

"Подключение питание видеокарты осуществлять через разъём ШР40П15ЭШ2" )))

Шутки шутками, но RTX 4090 это бы помогло избежать массы проблем с плавящимся 12VHPWR.

Там давно переход на 48 вольт назрел. При чём не тупой, а с чем-то вроде PoE/PD.

расширить экспортный потенциал российских производителей электроники

Рили? Африканские дети плачут без мониторов с "контроллером питания made in zelenograd"?

Вполне возможно что так и есть. Вы ведь вряд-ли знакомы со всеми африканскими детьми. Может в этой стране кто-то и плачет по этому поводу

однако есть способ, steampunk еще вполне живой, не удивлюсь если что-нибудь из бытовой техники в стиле Atomic Heart потихоньку можно втюхать

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории