Pull to refresh

Comments 2

CentOS помнит кто нибудь ? )
Коммерческий линукс гавно, дебиан рулит.

CentOS помнит кто нибудь ? )

Пишу вам с него)) А Амазон (есть такая крупная компания, настоящий ИТ гигант) как раз на базе CentOS делает свой вариант облачного дистрибутива. А Debian похоже только для пафосных, но безосновательных комментариев. Есть контр аргументы?

Коммерческий линукс гавно, дебиан рулит

1 тот же CentOS бесплатен.
2 локомотивом прогресса являются коммерческие дистрибутивы. Можно посмотреть лично по вкладу в ядро Linux. Основные и кардинальные изменения приходятся на коммерческие организации.
3 также по вкладу в разработку ядра Linux можно понять, кто и чем занимается. Кто занимается правкой комментариев к коду, а кто действительно двигает прогресс. И коммерческому линуксу принадлежат основные прогрессивные изменения.
4 если "дебиан рулит", где тогда подобные новшества как в статье у дебиана? Снова сидят в ожидании, когда у коммерсов получится и кто-то решит соизволить сделать нечто подобное?
5 прекрасно знаю, что нумерация ядра CentOS отстаёт от нумерации Debian и тем более Ubuntu. Только в Red Hat умеют бэкпортирование для обеспечения многолетней поддержки и совместимости своего ПО. И это у них неплохо получается, причём, для каждой версии дистрибутива. А как обстоят дела с этим у Debian? Или многолетняя поддержка и совместимость это личные проблемы пользователя? Как и драйвера к промышленному оборудованию.
6 стоит помнить, что IBM, которой принадлежит теперь Red Hat, в 2000-м году вложили 1 млрд. долл. в opensourse проекты, связанные с Linux. Другими словами, благодаря коммерсам всякие "дебиан рулит".
7 кроме коммерческой версии, которую можно бесплатно скачать и использовать, если ты разработчик и бесплатных CentOS и Fedora поддерживает, не мешает (хотя могли бы) развитию Scientific Linux, развивает (денег за это не берёт) такие opensourse проекты как Ansible, CoreOS, libvirt (кто помнит, как поносили в своё время Red Hat, когда они купили этот проект и начали развивать? А чем занимался в то время Debian, рулил?)

Sign up to leave a comment.

Other news