Как стать автором
Обновить

Комментарии 19

Ну правильно! Затем надо стричь бабло собирать дань брать сбор еще и с тех, кто пользуется отечественным ПО на зарубежных компьютерах, и кто использует отечественную брань, разговаривая по зарубежным телефонам, и кто пишет код, используя зарубежные клавиатуры и зарубежные языки программирования.

Чиновников же пересадили на отечественные автомобили, почему с них никто не берет пример?

Во время обсуждения чиновники "крутили" презентацию в Microsoft PowerPoint /s

Министр с АвтоВаза видимо выходец :)

Интересно, это касается только платного ПО?

Или же установка условного Debian вместо условного же АстраЛинукс - тоже повод для штрафа?

Повод для штрафа - наличие денег, которые можно этим штрафом забрать.

Более интересно другой вопрос - что значит отечественно ПО.

Возможно я путаю но...что мешает допустим мне просто тупо брать и продавать все желающим Debian (все необходимые исходники - рядом лежат). Насколько я понимаю - https://www.debian.org/doc/manuals/debian-faq/redistributing.en.html#childistro по это разрешено

Цена - по договоренности. Но это будет российский продукт.

Или нет? Или надо обязательно в реестр?

Дегенераты никак не уймутся. Бегите, глупцы(с)

Интересно, куда вывезет кривая мысля... хотя там столько возникает проблемных точек...
Если ПО исходно взято с того же github и собрано у тебя? Но естественно не внесено в реестр.
Или это свое же ПО, но не внесено в реестр - с него тоже налоги брать будут?

Классика жанра:)
Классика жанра:)

Лучше говно, но своё

нужно создать дополнительные экономические стимулы

Пряников нет, зато кнутов навалом.

Пряником тоже можно бить по голове.

С Госстуруктур начните. Все компы уже с винды перевели на отечественное?

О, а где они возьмут деньги чтобы набрать специалистов, обслуживающих марьван?

Все уже продумали. Встречайте, IT субботники.

«Первое: мы считаем, что нужно создать дополнительные экономические
стимулы для бизнеса переходить на российские решения и это должно быть
связано с определенными налоговыми мотивациями.

ну так простимулируйте - кто использует отечественное и духовное по получает льготные скидки, например -5% на налог, кто зарубежное и загнивающее никаких скидок

И второе, все-таки, если ты используешь зарубежный софт, мы в любом случае обсуждаем вопрос введения определенной платы, сбора за использование зарубежного софта», — уточнил Шадаев.

так может сначала стоит создать эти аналоги, и не в стиле гитхаба/ютюба, а что то нормальное. Но тут правда придется работу работать и довольно много

Кстати, а та же астра считается полностью отечественным, даже не смотря на то, что использует ядро и обвязку полностью взятую у зарубежа ? Как это оно работает у чиновников

Начинает пугать с какой скорость клепают новые налоги в этом году...

А про ПО - может быть выпускать нормальные "аналоги", от которых не будет дергаться глаз "на спине" ?? - Да не, бред какой то.... котик.jpg

Навеяло одним старым анекдотом. Спрячу обе версии.

Про целибат

Однажды в монастыре молодой монах, только-только принявший постриг, получил своё первое задание: переписать несколько церковных молитв, псалмов и законов… Занимаясь делом, он обратил внимание на то, что другие священнослужители переписывают подобные тексты не с оригинала, а с предыдущих (уже не раз переписанных) копий. Он с удивлением поделился своим сомнением с настоятелем монастыря:

– Падре, братья переписывают тексты не с оригинала, а с копий, а вдруг в первой копии кто-то случайно допустил ошибку? Ведь те, кто переписывают, повторят её…

– Хм, сын мой, — ответил отец-настоятель, — вообще-то мы так делали столетиями… Но, в принципе, в твоих рассуждениях логика есть, — и с этими словами он спустился в архив, находящийся в подземелье под монастырём, где издревле хранились оригиналы, в которые никто не заглядывал десятилетиями, поскольку всё переписывалось с копий.

Ушёл и… исчез…

Через сутки со времени его исчезновения обеспокоенный молодой монах спустился в архивные помещения, чтобы узнать, куда же запропастился святой отец. Не случилось ли с ним чего? Не сразу он нашёл его… Но заглянув в одну из самых дальних комнат, он вдруг увидел святого отца. Тот в прострации сидел перед открытым фолиантом и что-то бормотал себе под нос.

– Что произошло, святой отец? — воскликнул изумлённый монах, — Что случилось?!

– Celebrate, — простонал отец-настоятель, — слово было: c-e-l-e-b-r-a-t-e! А не celibate!

Про цифру

Однажды в министерстве молодой министр, только-только занявший пост, получил своё первое задание: переписать несколько уставов, кодексов и законов… Занимаясь делом, он обратил внимание на то, что другие министры переписывают подобные тексты не с оригинала, а с предыдущих (уже не раз переписанных) законов и конституций. Он с удивлением поделился своим сомнением с премьер-министром:

– Шеф, коллеги переписывают тексты не с оригинала, а с копий, а вдруг в первой копии кто-то случайно допустил ошибку? Ведь те, кто переписывают, повторят её…

– Хм, — ответил премьер-министр, — вообще-то мы так делали с 1999 года… Но, в принципе, в твоих рассуждениях логика есть, — и с этими словами он спустился в архив, находящийся в подземелье под госдумой, где издревле хранились оригиналы законов, в которые никто не заглядывал годами, поскольку всё равно они не соблюдались.

Ушёл и… исчез…

Через сутки со времени его исчезновения обеспокоенный молодой министр спустился в архивные помещения, чтобы узнать, куда же запропастился премьер. Не случилось ли с ним чего? Не сразу он нашёл его… Но заглянув в одну из самых дальних комнат, он вдруг увидел премьер-министра. Тот в прострации сидел перед законом о цифровизации и что-то бормотал себе под нос.

– Что произошло? — воскликнул изумлённый министр, — Что случилось?!

– Аналоги, — простонал премьер, — слово было: А-н-а-л-о-г-и! А не налоги!

"Чужой жратвы не надобноПусть нет - зато своя!"

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории