Как стать автором
Обновить

Комментарии 132

Нужно больше золота, милорд

Эва как Вы все игры смешали

А как технически это все будет реализовываться? Декларации всех заставят сдавать?

Также как и сейчас - работодатель. Какие тут еще варианты с НДФЛ?

А если работодателей двое? У одного 150к, у другого 80к. Тогда как?

По итогам года налоговая выставит счёт.

Каким образом это будет сделано? Как будет обеспечиваться проверка уплаты налога? В общем, тут появляется множество противоречий с остальными статьями НК РФ, о которых все, похоже, забыли.

Так же, как обычно. Все данные у ФНС есть к 1 апреля следующего года. Раньше тоже у вас ставка НДФЛ могла быть повышена в ходе рассмотрения годовой отчётности до 15% при определённых условиях.

Как будет обеспечиваться проверка уплаты налога? 

все просто, они собирают все декларации которые ваши работодатели им подали, учитывает 3ндфл которые подали вы сами, и тупо как на калькуляторе пересчитывают итоговую сумму и выставляют недостачу (куда и кому они ее выставят еще вопрос кстати)

Вообще еще до повышения процентов было много всяких кейсов с такими доначислениями

например у иностранцев с их 35% в случаях когда за них надо платить НДФЛ, а потом у них подходит срок налогового резиденства и им налету пересчитывают это на 13%..

Каким образом это будет сделано?

Увидите долг в ЛК налоговой.

Как будет обеспечиваться проверка уплаты налога?

Еслои уплата не произойдет, приставы заблокируют все ваши счета и с каждого (!) будет списана сумма задолженности. После чего вы будете долго бегать, доказывать, что вы не верблюд и через пару месяцев вам вернут излишне списанное и разблокируют счета. Сколько налогов вы заплатили, вы можете посмотреть в том же ЛК налоговой. Там же вы можете посмотреть список всех ваших счетов, которые, в случае чего, будут заблокированы.

тут появляется множество противоречий с остальными статьями НК РФ

Можете обратитьсы в суд.

Хорошо, перефразирую - так же как и сейчас для тех кто платит по 15%.
Да и то что я видел - там теперь уже не по годовой считать планируют, а по ежемесячной ЗП (тут врать не буду - точно не знаю про ежемесечную ЗП лимиты).

Как только годовая превысит 2.4 то будут исчислять 15% для последующих месяцев. По идее сейчас также с 5 млн должно быть.

Сейчас - да. Я писал про то что могут изменить именно на ежемесечное. Ведь сейчас тупо Минфин подал предложение для "обсуждения".

Не понял что изменится в этом - как только превысили сразу исчисляется повышенный налог, смысл брать его заранее?

Потому что на рбк эта новость подана так (и тут вопрос - реально ли будет как прежде при превышении годового дохода):

  • 13% при доходах до 200 тыс. руб. в месяц (2,4 млн руб. в год);

  • 15% для части дохода в диапазоне 200–416,7 тыс. руб. в месяц (2,4–5 млн руб. в год). В Госдуме ранее рекомендовали установить 15-процентный НДФЛ для доходов выше, чем примерно 150 тыс. руб. в месяц;

  • 18% для части дохода в диапазоне 416,7 тыс. — 1,67 млн руб. в месяц (5–20 млн руб. в год);

  • 20% для части дохода в диапазоне 1,67–4,17 млн в месяц (20–50 млн руб. в год);

  • 22% при доходах свыше 4,17 млн руб. в месяц (50 млн руб. в год).

А, ну это скорее всего для удобства прикидываения как отразится на налогах читающего статью.

Да, вот, не уверен. 3.2%, правда не могу найти скольких коснулись когда подняли ставку в прошлый раз до 15% при превышении.

Посмотрим как на деле будет, но не понимаю как можно заранее брать повышенный налог в первой части года, при прогрессивной шкале, это скорее усложнит начисление зп

Финляндия. Считаешь предполагаемый доход на следующий год и подаёшь tax card с этой суммой. Налоговая рассчитывает тебе процент на этот год при планируемом доходе и при привышении указанной суммы. Превышение указанной суммы не выгодно, что мотивирует считать предполагаемый доход более вдумчиво и делать небольшой запас. Если переплатил, то возвращают в следующем году. Недоплатил - взыщут.

Его начислять начинают после превышения порога

Да вообще нереально, учитывая что кроме оклада есть и премии, размер которых в начале года неизвестен.

А еще можно получать 250, а через полгода уволиться и получать 0.

Вы из прошлого века пишите? В личном кабинете налоговой все доходы видны, как на ладони. По итогам посчитают недоимку с суммы. Новости так себе, конечно

Открою страшную тайну: личный кабинет налоговой есть далеко не у всех.

Думаете у кого его нет, тех налоговая игнорирует?

Видимо, у кого-то есть надежда что да :)

Ну пришлют бумажное уведомление (хотя по-моему их уже отменили, тупо узнаешь через ФСС чуть позже с пенями).

зато у налоговой все данные есть. Так что потребуют недоимку бумажным письмом )

Госуслуги тоже есть не у всех, но повестка считается врученной и вот это вот всё...

Вы получите налоговое уведомление в следующем за прошедшим годом, где вам предложат дплатить налогов.

Не знаю, с меня 15% автоматом снимают

это если только один источник доходов, он сам считает начиная с превышения у себя.

Если несколько источников, так же прекрасно считается. Потом в конце года доплачиваешь в случае расхождений.

Работодатель видит только «свои» выплаты. А если работ (источников дохода) несколько? Раньше это решалось обязанностью подать налоговую декларацию, если работал в нескольких местах.

А минфин пишет что у 3,2%. Даже не знаю кому верить - вам или им.

UPD: в оригинале комментария было что-то типа 1.5%

Раз уж вы такой быстрый, мне не надо верить, верьте Росстату:

По данным на 2 квартал 2022 года, общее количество занятого населения РФ составило 71 940 тысяч человек

По данным Росстата, в апреле 2023 года начисленную зарплату в размере более 200 тыс. руб. получили 1,1 млн работников в России.

На самом деле, 1.5% или 3.2%, это не важно, поэтому и исправил предыдущий коммент, чтобы не уводить обсуждение в сторону. Важно, что норот одобрит эту инициативу и что "всеми" там и близко не пахнет.

То что одобрит - я с этим не спросил и сам знаю что да.
Я из серии - позвольте прикопаться к процентикам (а вторая ссылка годовалой давности;) )

Более свежих данных мне не попадалось, как и данных о резком увеличении зарплат.

3,2% видимо изначально было взято сколько всего задекларировали такой доход. И здесь интересен такой момент, что освобождением от уплаты повышенного НДФЛ с нетрудовых доходов (напр., дивиденды), больше половины потенциальных плательщиков (3,2%-1,5% = 1,7%) избавили от необходимости переплачивать. Предположительно.

Ещё и солдатиков освободят, которых в этих 1,5% тоже немало, если смотреть на цифры от полумиллиона непосредственно занятых там на месте... и останется около 1%... Предположительно.

Когда немного привыкнем, снизят порог ежемесячного дохода до 150 тысяч, потом до 100 и так далее, варить будут медленно, как всегда

Могут даже не понижать, достаточно дождаться, когда инфляция сделает своё

Да, именно, как с налогами на роскошь машин, туда начали массовые попадать уже, сейчас вроде подкрутили правда

То есть все норм или нет?

Да вообще не норм, если не будут индексировать границы по инфляции - со временем в "богатые" начнут попадать все.

Лимит цены автомобиля выше которого берется налог на роскошь увеличили в соответствии с реальными ценами. Текущие 10 миллионов выглядят адекватно.

Выводы сами делайте.

Тобишь все норм? Или нет? Я запутался.

Для очень хорошего мидла с зарплатой до налогов 350 налоги повысятся на 36 тысяч в год.

Не менее хороший сеньор с зарплатой 600 до налогов заплатит примерно 120 120 тысяч дополнительного налога в год.

Повышение налогов это всегда неприятно, но в целом выглядит не страшно.

А мы точно в этом треде обсждаем налог на роскошь? Конкретно про автомобили и то что лимит подняли - и адекватно это или нет?

Да

Ну да, после того как туда начали попадать Рав4 и т.п. при лимите 3 млн.

Не знаю какие надо делать выводы правда, разве из этого разового повышения роскоши следует что также будут делать с налоговыми шкалами?

А что, инфляция на доходы бюджета не действует?

На доходы не действует*, конечно же, действует на расходы. Впрочем как довольно часто и расходы на инфляцию.

Однако инфляция влияет на осмысленность любой прогрессивной шкалы налогообложения: изображать социальную справедливость. Конечно, если эту шкалу не сдвигать по инфляции.

* за исключением необлагаемого налогом прожиточного минимума, что в РФ неприменимо

Оброк, барщина, Юрьев день...

А к чему тут барщина и Юрьев день? Полет фантазии?

А к чему тут барщина и Юрьев день?

Оброк растёт, а Юрьев день могут и отменить.

Инфляция и курс могут справиться быстрее :)

Если бы я был бы уверен, что 100% денег от налогов пойдут на нужды социума- да, это справедливо. Но судя по последним арестам чиновников, полицейских, генералов армии я не могу быть уверен.
Кроме того, реальная налоговая нагрузка сейчас 43% с учетом всех отчислений. Так что я не утверждал бы голословно, что у нас конкурентный налог на доходы.

При этом вы голословно утверждаете все в своем комментарии. Забавно.

Кроме того, реальная налоговая нагрузка сейчас 43% с учетом всех отчислений

Сильно больше.

Ещё в цене практически всех покупаемых нами товаров сидит НДС в размере 20%.

Плюс акцизы, раньше это был только бензин-алкоголь-табак, теперь практически всё.

Вообще-то далеко не всех.

Ну да, глянул в Консультанте - в том списке целых 20 видов товаров перечислено.

Это наиболее часто потребляемые товары и услуги.

А кроме того, малый бизнес часто не платит НДС.

Ну, смотрите.

Из того списка самое дорогое - это мясо, рыба и овощи.

Покупая их в сетевых магазинах мы платим 10% НДС.

Покупая их же на рынках или в магазинах, киосках малого бизнеса мы НДС не платим, но, обычно и цены там выше.

Уровень подобных затрат у каждого домохозяйства, естественно, разный.

Ну так из этого примера получается, что цены устанавливаются на определённом уровне не из-за НДС, а просто из-за баланса спроса и предложения. Нет НДС, а цена такая же или выше. Фактически это в данном случае налог на прибыль, хотя его налоговая база исчисляется по-другому.

И я не знаю, какой список вы смотрите, но сниженный или отменённый НДС имеют самые разные товары и услуги, начиная от транспорта и заканчивая НИОКР.

Это постановление - далеко не единственный нормативный документ, снижающий ставку НДС.

Плевать на нормативные документы, НДС я видел в каждом чеке и у меня всегда волосы начинали шевелиться в самых нескромных местах от суммы налога. В РФ просто безумные суммарные поборы, мало где в мире такие же. Но дуракам расказывают про 13%, да.. Падишах и его псы очень стараются и делают всё, чтобы норот не понял, сколько он на самом деле платит и верил в "самые низкие налоги".

Если вас это утешит, сейчас на повышенный НДФЛ финансируют фонд "Круг добра", который закупает препараты для детей с орфанными заболеваниями.

а что ндфл платится в бюджет раздельными суммами на разные счета? Основной и повышенный?? Если нет, то разделиться и отследить эти деньги невозможно

Да если бы даже и раздельные счета. Сначала то бюджеты из социальной части перевели на впк. К тому же к социальным выплатам также относятся выплаты вдовам военным и прочие сопутствующие расходы. Так что вряд-ли больные дети и сироты станут жить лучше

Почему же. ФНС имеет информацию от работодателя о сумме заработка и налога. Вполне можно вычислить, сколько именно составляют основные 13% и дополнительные 2%.

Понятно, что суммы доходов и расходов направляются не напрямую, а закладываются на этапе планирования бюджета на год.

ну это просто увеличение общего котла. Это совершенно другое

Вопрос терминологии. Тогда собранные налоги в любом случае сначала идут в общий котёл (доходную часть бюджета), а не на нужды социума

ну так и есть.

то есть это не НДФЛ, а орфанный сбор, получается

Формально именно НДФЛ, просто сейчас направлен в фонд. Захотят - направят куда-нибудь ещё. Вы же не называете основную часть НДФЛ каким-то сбором?

орфанный сбор, получается

Большая часть которого шла не на помощь детям, а на финансирование жизнедеятельности существования этого фонда.

А в наших нынешних реалиях, пойдёт уж точно не на лечение орфанных заболеваний детей.

То есть теперь по новым правилам перестанет. Утешило (сарказм)

Из статьи это никак не следует.

Как раз-таки следует. Полностью меняется налогообложение НДФЛ. Раньше ставка 15% была целевая, а сейчас нет. Ставка действовала от 5 млн до бесконечности. Сейчас 15% - это просто один из промежуточных интервалов. Старые правила отменяются. Теперь должны были объявить новые правила, но не сделали этого.

Поживём-увидим. Новые правила ещё не объявили, потому что разработка изменений ещё идёт, это не окончательная редакция.

В мире очень много людей, которым были бы полезны заработанные кем-то другим деньги. Бесконечное кол-во тех, кому очень пригодились бы ваши деньги. Иногда жизненно необходимы, иногда просто приятно (не развивался, не заработал, а откуда-то сверху упало – класс). Это не оправдывает отъем у одних и передачу другим.

Ну, так все государства существуют. Какие-нибудь налоги да собирают

Не арестовывают - плохо. Арестовывают - тоже плохо! Как надо-то?

Хорошо, когда арестовывают не для того, чтобы зачистить место для таких же, но ставших более своими, а для борьбы с коррупцией.

Для того чтобы зачистить место не надо никого арестовывать, достаточно просто сместить.

Это когда одного нужно убрать. А когда нужно капитально вычистить околовоенную верхушку, то только "посадки и расстрелы", иначе легко можно получить небольшой военный переворотик.

"Министр финансов Антон Силуанов в ходе слушаний в Госдуме уже говорил, что дополнительные средства пойдут на финансирование нацпроектов «Семья», «Молодежь России», «Продолжительная и активная жизнь», повышение социальных выплат, продление материнского капитала, поддержку здоровья женщин и т.д."

Остаётся только верить :)

Вот интересно, а ставка на всю сумму повышается или только на превышение порога? А то так получается, что выгоднее получать 4.99, чем 5.01 миллиона.

Платится с превышения, как и везде при прогрессивной шкале

не везде

А где не так?

Ну, будет уход в серую зону, да и всё. Или в чёрную.

Не будет, мало кто хочет как Блиновская закончить, сейчас с налогами строго, все на карандаше.

Есть же законные способы оптимизации, надо просто агрессивно их использовать.

У меня, например, иностранный работодатель, поэтому я подаю декларацию 3-НДФЛ и плачу налоги с з/п сам. С оплатой налога можно тянуть до июля, нужную сумму можно подержать на вкладе или накопительном счёте.

Можно воспользоваться налоговыми вычетами, например, по ИИС (А).

чем дальше, тем меньше будет серой зоны, это неизбежно. что с повышением налогов, что без

Физлица по‑прежнему смогут работать в режиме самозанятых, ставки по этому режиму останутся на прежнем уровне решили в Минфине. Порог повышения налоговой ставки для самозанятых будет идентичен: до 2,4 млн рублей в год они платят 4–6%, свыше этой суммы — 13%.

Дичь написана, по нынешним правилам после превышения порога в 2,4 млн рублей самозанятость превращается в тыкву до конца года.

Так разве после превращения самозанятости в тыкву не 13% платится? В чём ошибка?

После превышения порога теряется право на такой налоговый режим до конца года = человек перестает быть самозанятым и должен перейти на какой-то другой налоговый режим.

Он может продолжать работать, как физлицо, и платить, видимо, согласно указанной прогрессивной шкале, может стать ИП, с одним из возможных режимов там, может стать ИП и приобрести патент. Насколько я понимаю, хоть крестьянско-фермерское хозяйство может создать.

Не суть. После превышения лимита в 2,4млн он перестает быть самозанятым, и его налоговая ставка зависит от многого.

Что при договоре подряда платится не только ндфл, но и соц.налоги. т.е. самозанятость после 2,4 млн. это не 13%, а все 35%

... среднедушевой доход составляет менее 1,5-кратного прожиточного минимума в месяц (около 320 тысяч рублей на человека в год в 2025-м) ...

Whaat?

возможно, журналист наткнулся на свой региональный прожиточный минимум. он может устанавливаться выше государственного.

Это в каком регионе РФ может быть прожиточный минимум 320 тыс? В офисе Газпрома? :)

Addon: А, сорян, там имеется ввиду суммарно в год. Отлегло :)

В Чукотском АО и поболее будет.

С учётом того, что налог платит работодатель, вот в ИТ-компаниях обрадуются.Придется повышать цены на услуги.У кого там еще высокие зарплаты? У нефтяников?

А договоре стоит зарплата до налогов обычно, дальше - предмет торга уже при очередном повышении или смены работы. Тем более до превышения в первой части года вы будете получать полную месячную зарплату.. Так что самостоятельно индексировать просто из-за налогов вряд ли кто будет.

Я так понял, что налог вступит в силу с 2025 года, вот вам и сделают индексацию зарплаты на 2% повышения налога + пара процентов сверху с барского плеча.

А точно работодатель?

Вот например в офере тебе предложили 300к/сек ты согласился. Подписываете ТД, там указано: Оклад — 344828 руб. А на карту тебе падает каждый месяц 300000р36коп. Как думаешь, после введения новой шкалы налогообложения, сколько будет падать на карту?

Минфин предлагает ввести налоговые вычеты по НДФЛ для граждан за ежегодную диспансеризацию и сдачу нормативов ГТО.

Уже завтра на Авито: "Справки о сдаче нормативов ГТО! Дешево! Не выходя из дома!"

Ага, щаз. Сдал ГТО - приоритетный кандидат на мобилизацию. Сколько человек уже в чёрную проклинают свои надбавки за военку.

Почему в черную? Командир мотострелкового взвода после военной кафедры на связи. В белую проклинают.. Надбавок, правда, никаких не было никогда.

Открываешь ИП, выбираешь ОКВЭД 62.01, переходишь на патент. Тут можно прикинуть сколько будет стоить, меняется в зависимости от региона. В Липецке всего 5 тысячи за год, в Воронеже 18, в Подмосковье 64. Все остальное что пришло за разработку ПО – твое чистое и белое. А, ну и раз в год страховые взносы на ~40 тысяч рублей.

Не подходит для верящих в пенсию и накопления, ну для тех, кому важно именно по ТК быть проведенным, особенно если нужна аккредитация.

Актуально для не москвичей. Москвичам проще просто ИП открыть на УСН и платить 6% от доходов, все выгоднее будет.

ИТ ипотека только не светит при таком случае, для кого-то важный фактор.

Почему? Банк же ипотеку давал даже при подтверждении дохода по справке "клянусь, верьте мне", понимая, что доходы черные у половины страны. Там только пару процентов сверху за такое накидывали.

Банк же ипотеку давал даже при подтверждении дохода по справке
"клянусь, верьте мне", понимая, что доходы черные у половины страны.

я помнится не мог взять ипотеку в сбере потому что "у вас больше половины дохода по ГПХ, мы учитываем только нормальную работу в штате, ИП не учитываем вообще (а то и считается негативным фактором)"

Рекомендация от человека, который даже нормальную ссылку вставить не смог.

А, по сути - в ИТ всегда речь идет о ЗП после вычетов, или что-то изменилось?

Рекомендация от человека, который даже нормальную ссылку вставить не смог.

https://patent.nalog.ru/

Я понятия не имею, почему самая обычная ссылка на вкладку инфо на сайте налоговой битая. Можете теперь к рекомендациям относиться чуть снисходительнее)

Ссылка оказалась битая, потому что не закончилась слэшем :) такие дела.

Хорошо, хоть без www открывается :)

Не, ну а чо она!

В договоре прописана сумма до налогов обычно, и сами работодатели вряд ли автоматом проиндексируют

Наоборот, в договоре обычно как раз пишется сумма вашего заработка, то есть просто сумма грязными до удержания налога, так как с этой суммы работодатель платить прочие взносы. А вот сколько вы на руки получаете уже из расчетного листка узнаете.

UPD: неправильно прочитал Ваше сообщение, извиняюсь.

Так я, вроде, о том же говорю, или у вас в договоре написана сумма до удержания ФСС ОМС и других ?

Такие схемы притом что деньги идут от одной компании раз в месяц уже отлавливаются налоговой и прикрываются

Это далеко не все изменения. Изменение НДФЛ - это самая "громкая" часть, да.

Но, есть еще повышение до 25% налога на прибыль.

А сверху еще - введение НДС для применяющих УСН налогоплательщиков при лимите годовой выручки 60 млн руб. И вот это уже очень серьезно

Там уже планируется и для аккредитованных ИТ компаний налог на прибыль уплачивать. Впереди думаю еще что-то накинут.

ну большинство затронет именно НДФЛ по доходам физ лиц, поэтмоу больше обсуждают.

а в прошлый рза было тоже комбо: все обсуждали пенсионную реформу а заодно подняли НДС (хотя тут скорее наоборот - второе затронуло бОльшую часть людей сходу, а обсуждали первое)

Без паники, 3% - это не большинство, это как три кусочка картошки фри из целой порции.

ну большинство затронет именно НДФЛ по доходам физ лиц, поэтмоу больше обсуждают.

По итогу все налоги всегда оплачивает население. Просто НДФЛ - платиться напрямую и его работник видит, а все что чуть дальше его носа - не видит, включая совсем под носом, то что работодатель оплачивает за работника страховые взносы

А сверху еще - введение НДС для применяющих УСН налогоплательщиков при лимите годовой выручки 60 млн руб. И

АААаа вот это огонь!! черт эту новость надо писать прям второй после НДФЛ...60млн выручки это копейки капец, требование платить НДС это очень существенная операционная нагрузка и уже точная обязаловка вести полноценный бухучет.... это ща у половины мелокго бизнеса пукан сгорит вместе с бизнесом

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории