Как стать автором
Обновить

Комментарии 9

Удивился когда увидел игру тетрис на советском компьютере Корвете, у меня давно уже было устройство в которое играл, и думал ух ты как портировали хммм, с ухмылкой смотрел, А музыка меня тоже смущала как будто имела русские мотивы, ну и списывал на локализованную версию только для бСССР и узнал о местном происхождении только после 2010

А не Asteroids самая популярная игра разве?

Навряд ли. Тетрис выпускался на очень большом числе мобильных устройств (ещё до смартфонов, в т.ч. на телефонах - как там появилось встроенное ПО). В отличии от астеройдс, арканойд, змейки (лайнс)...

У игры Тетрис был очень мощный маркетинг и продвижение!

Даже сейчас, скорее на смартфонах (и прочих компьютерных устройствах) можно найти именно Тетрис, чем вышеупомянутые игры или шахматы/шашки/го/нарды/маджонг/карты...

Тетрис вполне ещё популярен до сих пор.... а вот астеройдс скорее уже в истории... в арканойд и змейку ещё играют, но меньше, чем в Тетрис.

Думаю, что Тетрис ещё очень долго будет иметь высокую популярность.... но, наверняка, со временем его вытеснит какая-нибудь другая игра. Да сейчас, думаю, что в Гранд зефт ауто или в Фортнайт / Пабг /Дота2 или в какой-нибудь клон Сокровища Монтесумы (правильнее назвать прародителя "Bejeweled"/"Diamond Mine") играют куда чаще, чем в Тетрис.

Asteroids наверное самая первая игра. Но не самая популярная.

Первая игра в каком классе / списке?

Не Pong ли была первая? Вернее одной из первых - т.к. вместе с ней вроде вышло ещё несколько менее известных игр! Хотя... это я наверное про класс игр для домашних приставок говорю. а во что там играли на первых компьютерах на перфокартах я не знаю.... вроде слышал про игру про запуск космической ракеты - там само собой никакой графики даже не было... одни цифры и расчёты (чист текстовая игра); или ещё ранее - Nimatron для игры в "Ним" - но это всё уже совсем другая история. Как то, какая была первая графическая (видео) игра.... возможно "Bertie the Brain" ли "OXO", или "Tennis for Two" (все выпущены ещё до Pong) - что работала вообще на осциллографе

Астероиды были на каком-то древнем мейнфрейме с графическим дисплеем.

Про запуск ракеты не слышал, вот посадка на Луну была, на калькуляторах.

Из-за проблем с генератором случайных чисел в первой версии игры сначала всё время выпадала одна и та же фигура.

Мне кажется, что сдесь бы пригодился датчик случайный чисел, используемый в криптографии для генерации закрытого ключа.

Молодец он. Всё гениальное просто, тетрис тому подтверждение.

Очень прикольный внутриигрой тетрис на Gagboy в игре ГЭГ. Самая запоминающаяся вариация из всех что я встречал.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости