Как стать автором
Обновить

Комментарии 25

Кажется это обман - в видео нет ничего чтобы имело отношения к игре.

В августе обещают показать полную демонстрацию игрового процесса.

То же самое я сказал, посмотрев фильм Doom.

Это тизер. Не трейлер :)

По мне, это вообще интро.

Когда я первый раз, таки полностью, посмотрел интро Века Империй, то прям впечатлился, что война – это когда толпа мужиков с ножами-переростками бегут друг на друга и тупо режут один одного до смерти.

Представил себя в этой толпе и стало муторно.

На данный момент то же самое, только оружие поменялось.

Не совсем тоже самое - противника видят через телекамеру.

После Kerbal Space Program 2, Skylines 2, новость ощущается как плохая.

Вторая цивилизация самая идеальная. Написал это предложение и всплакнул по ушедшей ламповой молодости, и режиму 13h.

Почему более поздние вам не понравились?

Я играл во все, но 6 не зашла от слова совсем. Играю в 5 до сих пор, имхо лучшая из всех. Посмотрю на ютубе примеры прохождения на 7 перед тем как буду думать брать её или нет.

Мне кажется очень графоном перегружены, я более менее играл во все с 1 по 4, остальные только посмотрел, идея та же, но играть на ноуте уже проблематично. Игровой комп мне уже давно не нужен. Я не критикую, знаю что 4, 5, 6 достаточно высокие рейтинги.

Вообще для меня игрухи типа Факторио илил Римворлд идеальный вариант, сначала геймплей, потом уже графика. Но я из старых динозавров, ещё в Элиту на Z80 играл, не обращайте внимания.

О 6й не скажу, так как она вышла тогда, когда мне уже было не до игр, да и не зашла, но пятую я играл в 2010 на 4 пенюхе с 1ГГц, с 1 ГБ оперативки и карточкой что-то типа HD 3850.

И да, в lategame были проблемы, особенно у ванильной и по сети, но в остальном игралось спокойно в 1280х1024.

Уж думаю примерно любое железо, года от 2011, потянет пятёрку в FullHD как нефиг.

6, кстати, я играл на i7 3770 с 16 гигами оперативки и карточкой типа gtx 950 ti или 1050 ti, не помню точно, а ведь и это скромный конфиг

Как раз 5, 6 идея только с виду та же. В старых цивах можно было жульничать. Помню, как в третьей можно было настроить танчиков, по железным дорогам в один ход подтянуть к городам противника и следующим же ходом вынести. В 4 добавили такую штуку что при объявлении войны танчики за границу противника отправлялись и надо было снова их к городам подтягивать. В 5 сделали гексагональную карту, так что направления стали более равноправными (потому что в случае квадратных клеток перемещение по диагонали примерно в 1.41 раз быстрее) и сделали невозможность ставить два юнита на клетку. И это чуть ли не революция, потому что не даёт жульничать, местность начинает интереснее влиять на стратегию. Ещё в 5-й наконец подтянули различные формы правления, так что иногда за маленкую демократическую страну оказывалось играть выгоднее, чем за огромную авторитарную. Жаль, в 6-й этот баланс немного потеряли - стало снова выгодно тупо отстраивать побольше городов, без того, чтобы тщательно продумывать их стратегию развития (несмотря на введённые районы, которые должны только были стратегии развития городов только способствовать). Короче, после 3-й цивилизации каждая игра могла предложить что-то новое и заставляла полностью пересмотреть подходы к стратегии игры.

Наверно потому, что во второй накопил вояк, артиллерию там итп, и за один ход компа снёс, причем даже если у него нет железных дорог, просто притащил инженеров и вуаля. А начиная с третьей культура не даёт такое проворачивать, всякое там сопротивление захватчикам итп. Да и культура в третьей имхо криво реализована, поставил город, хоба минус одна клетка дистанции до города протиника, атакуй забирай, и только что поставленный город становится лишним. В 4й как по мне лучше это сделано, даже с учетом того, что крутые города бунтуют после захвата до 12 ходов.

Ещё жёстче, но и более реалистично в Humankind реализована война:

  1. Если на твоей территории культура соседа преобладает, то воевать с этим соседом практически нет смысла - даже после успешных захватов его городов постепенный дебафф к очкам войны будет такой, что ты проиграешь и отдашь кучу репараций;

  2. У очков войны лимит, и сразу целую страну ты захватить или подчинить не сможешь - только по частям;

  3. После войны обязательно будет несколько кризисов, где сосед будет уламывать тебя с помощью дипломатии вернуть исконно свои территории + те, где преобладает его культура или религия. Если за тебя не готовы вступиться другие страны, придется либо возвращать территории, либо воевать, а это автоматически медаль "Предателя" с плохими для торговли и дипломатии последствиями;

  4. Несколько войн подряд против одного государства вести можно, но ты получаешь медаль "Предатель" 3-2-1 степени, и тебя начинает ненавидеть весь мир, а это минус торговля. А с последним обновлением торговля теперь сильно решает, без неё стабильное государство можно построить, только если ты очень большой по территории чел на самоокупаемости.

В Civilization таких систем издержек и противовесов нет, поэтому можно устроить геноцид соседа, и ничего тебе за это не будет.

Вот не пойму... Выходит, что оптимально тогда воевать на выжженную землю, сжигать города и только потом отстраивать свои, чтобы чужая культура тебе не мешала? Хотя как минимум в каком-то веке до нашей эры это была стандартная практика у любых мало-мальски организованных захватчиков.

Всё так, во время войны рушишь города и аннексируешь оставшиеся после них участки. Правда, опять же после таких действий тебе могут дать золотую медаль "Вора", и снова весь мир ополчится, ноль торговли будет.

Начиная с эпохи возрождения и изобретения Всемирного Конгресса, лидеры могут ввести санкции - каждая империя в ход может отнимать по 5% всего: от производства до науки и стабильности - и это за ход. Действует пять ходов. Итого на максимуме одна империя уничтожает 25% твоего производства, если основательно вложится в санкции. А таких соперников 9. Если вести себя как прям как фашистский нацистъ, то можно заслужить -100% на несколько ходов, а это автоматом революция, повстанцы и развал на города-государства. На практике такое бывало только у ботов с претензией на гегемонство, когда против них воевал (в т. ч. дипломатически) весь остальной мир.

Учитывая, что медаль вора или предателя - практически крест на нормальных отношениях, я что обычно делаю: раздуваюсь до размеров СССР (если экономика фиговая) или США (если культура и экономика хорошие), налаживаю союзничество и годную торговлю с маленькими странами. После изобретения ядерок я уже делаю ставку на страны-соседи, с которым граничит соперник, — делаю их своими союзниками, размещаю там свои войска. И, когда соперник пытается захватить их — он получает люлей от моих прокси-войск + войск союзников и в итоге начинает эпически просирать территории и стабильность от нескольких проигранных войн подряд. Если повезёт, от кучи повстанцев вообще на куски разваливается на города-государства, а уже их я подкупом в свою политическую орбиту втягиваю. От таких прокси-войн одно удобство - сам не участвуешь в войнах, получаешь кучу денег от благодарных союзников и владеешь всем миром.

Так, погоди-ка... а ведь в современном мире так и делают!

А что, послать в задницу этот конгресс - никак? Они тебе санкции, а ты им плановую локальную экономику и выжженную землю, хоть и ядерками? Yang-style (SMACX)? (Мне к сожалению даже шестая Цива на этом ноуте не светит, не то что Humankind)

А что, послать в задницу этот конгресс - никак?

Кратко - почти никак. А развёрнуто... у Конгресса есть два действия:

  • Выбор из двух стульев по одному из социальных институтов - рабство или крепостное право, социализм или демократия и т. д. Каждые десять ходов выбирается председатель, и тот, в меру своей культурной развитости, выбирает актуальные для себя вопросы, остальные игроки голосуют в силу своей дипломатической развитости влево или вправо. Неважно, что они выбрали - всем придётся принять этот социальный институт или остаться при своём, потратив нереальное количество культуры - которое ты получишь, если владеешь половиной мира, наверное. Ни разу не достигал таких значений, поэтому делал, что велит Конгресс.

  • Кризис. Кто-то тебя обвинил в чём-то или ты его и просит заплатить/отдать территорию - остальные тоже голосуют. Те, с кем у тебя хорошие отношения, конечно, будут за тебя и посильно вложат свои голоса. Бывает, что одна страна по дипломатической силе сильнее пяти маленьких. В итоге, если ты проиграл - то либо соглашаешься и отдаёшь, либо посылаешь нафиг весь Конгресс и воюешь. Небольшую медаль предателя опять же дают. Несколько проигранных кризисов в Конгрессе - и вот на тебя агрится весь мир.

+санкции, +дипломатия (очки компромата которой собирают вражеские дипломаты и шпионы на твоей территории в мирное время, равно как и твои юниты у врага; нет конфликта интересов - нет очков компромата - дипломаты ничего не собирают - нет инструмента влияния на тебя в Конгрессе).

Так что игра попросту вынуждает дружить с ботами с "детства", иначе после средневековья с тобой начнёт сводить счёты любой дипломатичный идиот с любого края света.

"рабство или крепостное право, социализм или демократия " – мля, чисто так, без претензий, но охуенная аналогия.:)

Мне нравится. :)

Мне 4 больше всего нравится, а папе 3, а дед вторую никак не пройдет.

Надеюсь, по графике будет ближе к 5 циве, а то мультяшно-пергаментная рисовка 6-ой части абсолютно не зашла

надеюсь что будет без повесточки

Думаете, Екатерину II сделают чернокожей лесбиянкой?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории