Как стать автором
Обновить

Комментарии 18

в который раз убеждаюсь в пророческом характере романа "Министерство будущего". Только там наоборот было - сначала все умерли а потом стали спасать полярные шапки.

Ну, строго говоря, климатические изменения уже нанесли вред видам животных и будут приносить вред ещё десяток лед, в лучшем случае. Подобные идеи выглядят как спасение полярных шапок. Хотя, лучше так, чем никак, конечно.

Ну прям шедевральная идея, надежная как швецарские часы - поверх пресного льда набросать солёного, чтобы при дальнейшем потеплении, неизбежном уже, там как в цепной реакции одномоментно всё растаяло.

поверх какого-еще пресного льда???

Разве ледниковый лёд не образован спрессованным снегом? (Хотя я только сейчас задумался, а является ли арктический лёд ледником??)

какие ледники, написано же

восстановлению арктического морского льда

сам морской лёд тем не менее пресный, хотя и включает в себя какое-то количество рассола, сильно зависящее от скорости намерзания, и очень сильно влияющее на его критические свойства, теплоёмкость и температуру плавления. Естественный лёд соответственно будет максимально пресным, а быстро намороженный будет максимально солёным, при достижении некоторой критической температуры этот бутерброд может расплавится лавинообразно

«Чтоб солнце заслонить — ушей ослиных мало». Кондрат Крапива (1896—1991)

Организую стартап по сохранению запасов пресной воды. Будем насосами на солнечных батареях закачивать воду из рек обратно в горы. Кто хочет профинансировать - пишите в личку.

Зачем солнечную батарею - можно поставить гидро-электростанцию :)))

Боюсь, тогда инвесторов будет мало - не будет раскрыта тема сисек альтернативной энергии...

все уже придумано до нас:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гидроаккумулирующая_электростанция

 Во время ночного провала энергопотребления ГАЭС получает из энергосети дешёвую электроэнергию и расходует её на перекачку воды в верхний бьеф (насосный режим, см. гидроаккумулятор). Во время утреннего и вечернего пиков энергопотребления ГАЭС сбрасывает воду из верхнего бьефа в нижний, вырабатывает при этом дорогую пиковую электроэнергию, которую отдаёт в энергосеть (генераторный режим).

Поздно. Уже нечто подобное изобрели!

Кстати чисто формально они этими конусами увеличивают летом площадь белого льда отражающего свет.

Чёрт, я всё время отстаю на шаг... :-)

1) на рисунке "подводный дрон" какой-то очень подозрительной формы.

2) где можно получить финансирование на глобальное потепление ? изменений в гендерных группах не обещаю, но комплекс мероприятий в процессе разработки.

Уже можно покупать участки в Арктике?

Если наладят производство искусственных айсбергов то не только участки, но и готовые дома в айсберге

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории