Как стать автором
Обновить

Комментарии 56

Ну то есть, китайцы теперь могут ещё более вольготно свои условия ставить.

Пересели, как говорится, с нефтяной иглы на китайскую.

на нефритовый стержень же

Только сейчас обратил внимание, что всякие здрасте-спасибо он реально говорит на условно китайском, а не совсем уж белиберду из бессвязных слогов

Действительно. По фильму my way запомнил, что спасибо по китайски будет что-то типо "сесени". Гугл переводчик говорит "сесе". А в видео говорит что-то вроде "сеся"

Там в зависимости от региона произношение меняется настолько, что они сами себя не всегда понимают. XieXie - это «спасибо», Ni - «ты(тебе)» (не ксе-ксе, как любят утверждать любители одной там фирмы)

Про то, что юань - это не совсем конвертируемая валюта, скромно промолчим

Можно подробнее?

Речь о том что ЦБ Китая может девальвировать юань. Правда тот же ЦБ Швейцарии как-то раз девальвировал франк, да и фунт периодически девальвируют, но как говорится "это кого надо девальвируют".

цб Швейцарии РЕвольвировал франк, ну и фунт цб англии искуственно не трогал, это рыночные процессы

Ну да, за день два раза повысить учётную ставку в сумме в полтора раза это "искусственно не трогал"? ;)

Повышение ставки это не изменение курса. Так-то и санкции можно приплести к искуственному изменению курсов

Вы имеете в виду они могут сделать "количественное смягчение"?

Вы можете покупать/продавать без ограничений (разумных), причем как резиденты, так и нет.

Ну или чуток сложнее ... валюта страны эмитируется центробанком и по сути обеспечивается верой ее держателей в экономическую силу страны. Если валюта конвертируемая - страна-эмитент не препятствует ее свободному движению в обе стороны относительно своей границы. Причина понятна - экономика таких стран принимается достаточно стабильной и большой, чтобы вводить искусственные ограничения на ее оборот в любом виде

Я не экономист, поэтому могу ошибаться :)

Китайские власти могут спокойно заблокировать любые сделки с юанем и/или обмен юаня для вывода из страны. Те прецеденты о которых я знаю были лет 10 назад. В результате у компании деньги на счетах в Китае есть, а сделать с ними можно только то, что разрешат китайцы.

Блин, вот бы у нас была аналогичная ситуация с каким-то другим экономическим игроком, которые сам решает по желанию левой пятки, будет что он у кого-то конфисковать, замораживать, переводить третьим лицам. И ладно еще собственная валюта, можно в других активах средства держать, их же не тронут. Ой, подождите...

Я, конечно, понимаю вашу попытку натянуть сову на глобус, но ситуация там выглядит несколько иначе, без войны и санкций.

Сначал вам блокируют вывод денег, а потом чисто случайно к вашей компании обращается представитель какой-нибудь china что-то corporation и говорит, что вот по решению партии и правительства они реализуют грандиозный проект, и предлагают немножко поучаствовать деньгами, но практически без права влиять на реализацию проекта. Причем фактически это может быть ваш местный конкурент.

А у нас война с США? Давно? С чего вы взяли вообще, что Китаю нельзя доверять, а США и ЕС можно?

У вас специальная военная операция, которая протекает без потерь и захвата чужих территорий, вас просто все внезапно обманули.

Если вы не против, я проведу небольшой ликбез.

Доллар - это не общемировое достояние, евро тоже. Системы платежей тоже появились не в результате посещения земли рептилоидоами, а созданы и также управляются конкретными организациями.

Соответственно организации, которые эмитируют доллар или евро, да и вообще любую валюту, а также те, кто определяют правила совершения операций с ними могут устанавливать те правила, которые посчитают нужными.

Более простая аналогия: VISA/MasterCard. Эти две огранизации, которые создали платежную систему, установили правила и все такое. Выпуск банками карт в этих системах дело сугубо добровольное, участие в системе платно.

Но очевидно, что если какой-то банк будет чего-то там нарушать - то его исключать, а через локальный суд попробуют отсудить нанесенный ущерб.

Соответственно ваши попытки аналогий (хотя я не очень понял, с чем связанных), упоминание "пяток" выглядит довольно таки странным, так как а никто ничего и не обещал".

------------------

Мнение, что кто-то там чего-то конфисковал - ну, как вы понимаете, тут все просто. Точнее в реально все сложно, но для понимания сути нет. Любой баланс, как физ. лица, так и юр. лица - это сумма обязательств по отношению к другим, и обязательств других по отношению к лицу. Лицо, считающее что кто-то нарушает обязательства по отношение к нему, конечно может подать в суд, но есть риск словить ответку от тех, кому это лицо должно.

С определенного момента ... история знает много таких примеров, "лицо" в моменте думало, что у него все хорошо и ему все должны, но потом через лет 10 в книжках писали уже совсем другое, а потомки лет 10, или 50 еще платили и платили.

Подытоживая. Доллар/евро/система платежей - частная лавочка и нарушители конвенции могут быть жестко забанены. Упорствующие могут либо закуклиться и создать свою, либо отправиться на свалку истории.

Обязательство это когда ты подписываешь конкретный договор с прописанными последствиями, причем для обоих сторон. В истории с долларом, евро, ценными бумагами, банками, биржами - а так же с любыми другими валютами - как оказалось, никакого справедливого договора нет, а есть только право сильного и мошенничество.

могут устанавливать те правила, которые посчитают нужными

Так никто не спорит, где список правил можно почитать, которые не были сделаны задним числом? Или для вас "договор" с пунктами "делаю, что хочу, могу все, вторая сторона ничего" это ок?

Ну или вы можете опровергнуть и принести документ, что если Вася Пупкин купит гос. облигации США, то в любой момент у него могут их своровать по принципу коллективной ответственности, потому что у него оказался паспорт не того цвета. Ну и конечно, это нельзя обжаловать в суде или признать, что США объявили дефолт.

либо отправиться на свалку истории.

Ну так мы это уже видели десятки раз в истории, когда очередная империя и-или ее валюта отправлялась на свалку истории, дай бог оставайся локальной валютой внутри своей страны. С долларом-евро происходит и произойдет тоже самое.

P.S.

я проведу небольшой ликбез

Прежде чем употреблять слова в дискуссии, сначала стоит узнать их значение и историю, если не хотите в ответ слышать аргументы про вашу маму.

Обязательство это когда ты подписываешь конкретный договор с прописанными последствиями, причем для обоих сторон.

А о каком ДОГОВОРЕ идет речь? Вы же понимаете, что он либо есть и имеет юридическую силу, либо то что вы пишете - не имеет смысла? Люди сделали работу, облегчили всем международную торговлю, но, скорее всего обоснованно, решили некоторых паршивых овец отлучить от результатов СВОЕГО труда

Так никто не спорит, где список правил можно почитать, которые не были сделаны задним числом? Или для вас "договор" с пунктами "делаю, что хочу, могу все, вторая сторона ничего" это ок?

А почему вы просите это у меня? Факт того, что доллар, евро, свифт и все схожее - не общемировое достояние очевиден. То, что есть правила, регламентирующие их использование - тоже. К примеру Anti–money laundering - Wikipedia . И таких норм и политик много.

Если вы АРГУМЕНТИРОВАННО считаете, что что-то было нарушено, значит вы ТОЧНО ЗНАЕТЕ что и можете ПОДЕЛИТЬСЯ :)

Ну или вы можете опровергнуть и принести документ, что если Вася Пупкин купит гос. облигации США, то в любой момент у него могут их своровать по принципу коллективной ответственности, потому что у него оказался паспорт не того цвета.

Если вы про активы РФ, то их заморозили. И насколько я знаю, вот только что принято решение, что их разморозят просле того, как будет компенирован ущерб, нанесенный Украине в результате СВО. Это точно не похоже "воровство". Если о другом кейсе - сорри, мой хрустальный шар сегодня барахлит и я не могу прочитать ваши мысли.

Ну так мы это уже видели десятки раз в истории, когда очередная империя и-или ее валюта отправлялась на свалку истории, дай бог оставайся локальной валютой внутри своей страны.

Конечно, последний раз это был СССР :)

С долларом-евро происходит и произойдет тоже самое.

Безусловно все имеет свое начало и свой конец. Но суть в том, что для международной торговли люди давно ушли от бумажных расписок, галеонов с золотом и других реликтовых технологий. Равно как и для задачи накопления, инвестиций и других финансовых операций

Как только будет создана реальная альтернатива - описанный вами сценарий вполне возможен.

Для примера можете подумать, насколько сложно создать более простую систему уровня Visa/MasterCard

А о каком ДОГОВОРЕ идет речь?

Когда открываешь счет в банке, у брокера, в депозитарии, когда покупаешь облигации, когда покупаешь ценные бумаги и еще миллион примеров.

Вы понимаете, что если речь идет не одолжить тыщу другу, то любая покупка или одолжение денег сопровождается кучей договоров и законов?

Если вы АРГУМЕНТИРОВАННО считаете, что что-то было нарушено, значит вы ТОЧНО ЗНАЕТЕ что и можете ПОДЕЛИТЬСЯ :)

Я вам уже написал - украли мои деньги как личные, так и государственные. Это вы должны принести опровержение, которое доказывает законность этих действий.

Если речь идет о подобных юридических институтах и государствах, то они работают по принципу "все запрещено, что не разрешено". Покажите мне где написано, что если россиян Вася Пупкин купил облигации США, то у него их можно украсть, если его страна начнет делать *список, что нельзя*.

Если вы про активы РФ, то их заморозили

Не украли, а заморозили. Не война, а миротворческая операция. Не взрыв, а хлопок.

Если о другом кейсе

Другой кейс это миллиарды долларов украденных ценных бумаг и денег у россиян. Не у государства Россия, а у Васей Пупкиных.

Если честно, не понимаю, к чему защищать подобную варварскую точку зрения, потому что завтра лично у вас таким же способом "заморозят" средства к существования, из какой страны вы бы ни были. Ну и отдадут лет через 100. Может быть.

Я пытаюсь понять вашу позицию. Вы считаете, что в договоре нет указания, что право распоряжения активами может быть ограничено в случаях, предусмотренных законом юрисдикции депозитария?

Какие ваши личные деньги украли?

Я вам уже написал - украли мои деньги как личные, так и государственные. Это вы должны принести опровержение, которое доказывает законность этих действий.

Мы можете пролить больше деталей на процесс "кражи"? Какие именно действия были совершены, законность которых вы хотите узнать? Вы же понимаете, что я смогу вам ответить, когда вы сможете описать это действие. Можете выбрать, с вашими деньгами, или с государственными

Покажите мне где написано, что если россиян Вася Пупкин купил облигации США, то у него их можно украсть, если его страна начнет делать *список, что нельзя*.

Мне сложно вам что-то ответить, пока вы не опишете точно, как именно по вашему мнению что-то было украдено

Не украли, а заморозили. Не война, а миротворческая операция. Не взрыв, а хлопок.

По поводу первого пункта - так и есть. Довольно таки стандартная процедура, которая применяется все время. К примеру, если какой-то гражданин будет не платить алименты, или штраф, или не возмещать ущерб, то заморозка его активов - это весьма вероятное событие.

В отношении государств практика может быть аналогична, как в случае проигрыша суда, так и в случае совершения иных противоправных действий

Другой кейс это миллиарды долларов украденных ценных бумаг и денег у россиян. Не у государства Россия, а у Васей Пупкиных.

Вы все время говорите о какой-то "краже", но никак не можете привести детали процесса. Согласитесь, "кража" без указания деталей - это просто выплеск эмоций

Напомнию, что в СССР была куча статей с конфискацией, и ничего. Как в песнях пелось, дышать свободно это не мешало.

Почему вы считаете, что в международном праве не могут существовать аналогичные механизмы?

Если честно, не понимаю, к чему защищать подобную варварскую точку зрения, потому что завтра лично у вас таким же способом "заморозят" средства к существования, из какой страны вы бы ни были. Ну и отдадут лет через 100

Просто надо отдавать отчет в том, что за определенные проступки может следовать определенная реакция. И глупо не видеть причинно-следственную связь :)

Я уже в третий раз отвечаю, что речь про замороженные активы россиян, а вы включаете режим троллинга и задаете одни и те же вопросы на дурачка.

Есть ценные бумаги, которые купил россиян А, запись с его именем есть в депозитарии. А когда ему отказывают в возможности продать или перевести эти ценные бумаги, то это называется кражей. Или опять сложно?

Довольно таки стандартная процедура, которая применяется все время

По решению суда в отношении конкретных людей. Принцип коллективной отвественности запрещен международными законами. Где можно посмотреть на решение суда, где написано мое имя и что у меня нужно что-то заморозить?

Напомнию, что в СССР

Вы уже второй раз приплетаете СССР ни к селу, ни к городу, не надо проецировать свою личную боль про государство, которого уже больше 30 лет нет.

Почему вы считаете, что в международном праве не могут существовать аналогичные механизмы?

Потому что право и закон, это когда все равны. А когда замечают "спецоперации" только у одних стран, а другие бомбят и нападают на кого хотят и в отношении них и их граждан никаких санкций не вводят, ничего не замораживают - а если про это заикаются, то сразу санкции на МУС или авианосцы плывут туда, где кто-то "не прав" - то это не международное право, а бабуинство с правом сильного.

Просто надо отдавать отчет в том, что за определенные проступки может следовать определенная реакция. И глупо не видеть причинно-следственную связь :)

Какие проступки и последствия? Напишите прямо, не стесняйтесь. Проступок в том, что родился не в "той" стране? В том, что в авторитарных системах не смог выбрать кого хочешь?

Я уже в третий раз отвечаю, что речь про замороженные активы россиян, а вы включаете режим троллинга и задаете одни и те же вопросы на дурачка.

Тогда не используйте слово "кража" как такое, которое не соответствует действию.

Примеры действий по заморозке активов я вам привел в предыдущем посте, это вполне стандартная практика

А когда ему отказывают в возможности продать или перевести эти ценные бумаги, то это называется кражей.

Нет, кража - это обязательно смена собственности. Отказ в выполнении операции - нормально, пример я вам привел, это политики для финансовых организаций (Anti–money laundering - Wikipedia)

Принцип коллективной отвественности запрещен международными законами. Где можно посмотреть на решение суда, где написано мое имя и что у меня нужно что-то заморозить?

Есть список лиц, по которым принятое такое решение. Вы входите в их число? Я лично сомневаюсь, там политики, олигархи, и дургие довольно таки высокопоставленные лица, которые тут сидеть не будут. Что конкретно заморолили у вас?

Если вы про государственные активы, т.е. те, которые прямо принадлежат РФ - то тут никакая коллективная ответственность не работает, так как есть четкий собственник

Если же вас отключили от каких-то платежных систем - еще раз, это не ОБЩЕЕ достояние и давать вам, стране ими пользоваться никто не обязан.

Вы уже второй раз приплетаете СССР ни к селу, ни к городу, не надо проецировать свою личную боль про государство, которого уже больше 30 лет нет.

Это просто империи, которая развалилась. А ее валюта пропала. Кстати вот после его развала была именно кража и не одна :)

 А когда замечают "спецоперации" только у одних стран, а другие бомбят и нападают на кого хотят и в отношении них и их граждан никаких санкций не вводят, ничего не замораживают - а если про это заикаются, то сразу санкции на МУС или авианосцы плывут туда, где кто-то "не прав" - то это не международное право, а бабуинство с правом сильного.

Каждый отвечает за себя. Давайте закроем полическую часть нашей дискусси, как несоответствующую тематике ресурса

Какие проступки и последствия? Напишите прямо, не стесняйтесь. Проступок в том, что родился не в "той" стране? В том, что в авторитарных системах не смог выбрать кого хочешь?

Ну если вам так милы доллар или евро, а также облигации гос. займа США - я могу подсказать список стран, где ими можно пользоваться как финансовыми инструментами. Вам запрещено туда выезжать?

Просто вам страны, которую владеют долларом/евро/международными системами ничего не должны и не обязаны. Т.е. ваше "право" чем-то таким пользоваться вам дано не по рождению, поэтому ваши претензии выглядят странно

-------------------

И я по прежнему жду описания события "кражи", которая обязательно содержит в себе смену собственности, которое с удовольствием обсужу.

Ну и советую помнить, что баланс всегда включает, что вы должны, и что вам должны.

И я по прежнему жду описания события "кражи", которая обязательно содержит в себе смену собственности, которое с удовольствием обсужу.

Давайте, для этого вам нужно переслать свой телефон мне по адресу, я его временно заморожу у себя на 100 лет. Смены собственности не будет, он будет де-юро ваш

Нет, кража - это обязательно смена собственности.

Как вы этот бред придумали? Если кто-то у вас украдёт велосипед, то он перейдёт в собственность вора?

Вам запрещено туда выезжать?

Евреям запрещено было выезжать из Германии перед второй мировой что ли? Кому что-то не нравится в наших коллективных санкциях - меняйте паспорт и страну жительства.

Просто вам страны, которую владеют долларом/евро/международными системами ничего не должны и не обязаны.

Я понимаю, что тут уже похоже какой-то бот на чатжпт, но даже для этого слишком толсто.

Я купил облигации (obligation (о-б-я-з-а-т-е-л-ь-с-т-в-о)) США = дал в долг = это государство обязалось вернуть мне эти деньги = мне никто ничего не должен и могут воровать мои деньги как хотят. Понял.

Давайте, для этого вам нужно переслать свой телефон мне по адресу, я его временно заморожу у себя на 100 лет. Смены собственности не будет, он будет де-юро ваш

Что заморозили у вас лично?

Что касается государственных активов - примите, что за некоторые поступки придется отвечать, и вполне возможно еще лет 50

Как вы этот бред придумали? Если кто-то у вас украдёт велосипед, то он перейдёт в собственность вора?

По закону нет, но кража - это именно смена фактического владельца

Я купил облигации (obligation (о-б-я-з-а-т-е-л-ь-с-т-в-о)) США = дал в долг = это государство обязалось вернуть мне эти деньги = мне никто ничего не должен и могут воровать мои деньги как хотят. Понял.

Ок, давайте разбираться в этом моменте, что конкретно ВЫ купили, и почему теперь вы не можете это, к примеру, продать и получить деньги в долларах. Только давайте предметно

Евреям запрещено было выезжать из Германии перед второй мировой что ли?

Немцы потом платили еще лет 50, обязались принимать евреев с долей крови около 20% и возможно еще что-то. Да, было совершенно много преступлений, но они раскаялись и компенсировали

Как это относится к теме?

Россияне продолжают владеть и даже торговать акциями через тех брокеров, кто с ними работает. Что у вас заморозили?

Юань не является полностью свободно конвертируемой валютой. Его курс устанавливается не в ходе рыночных торгов, а фиксируется в приказном порядке регулятором - Народным банком Китая. Хотя при этом имеет место привязка к некоторым иностранным валютам:

  • В 2005 году привязка исключительно к доллару была признана нецелесообразной, и курс стали устанавливать по отношению к 13 национальным денежным единицам основных торговых партнеров. В корзину входят валюты США, ЕС, Великобритании, России, Австралии, Канады, Новой Зеландии, Сингапура, Малайзии, Таиланда, Южной Кореи и Японии. Участвует в ней и гонконгский доллар.

То есть, возможна положительная обратная связь?

Курс рубля пляшет от юаня, курс юаня пляшет, в том числе, от рубля...

вопрос в коэффициенте, с которым рубль участвует в уравнении под названием "курс юаня". Экспорт из Китая в Россию - 111 млрд, а общий экспорт Китая - 3,38 трлн, т.е. доля составляет около 3%

Вообще, там 2 юаня: офшорный "конвертируемый" и собственно жэньминьби "не конвертируемый", но не все так страшно, это не Туркменистан или Иран, между двумя юанями разница в курсе не более 1-2%

но какой ценой ты поменял зависимость от доллара на зависимость от юаня? - ценой всего

Интересно что предложат эксперты в комментариях в этой ситуации. Хотя о чем я, тут уже давно филиал ТЖ вместо Хабра.

А в чём претензии к ТЖ? Тот, который оригинальный (а не подделки), был, насколько я помню, местом общения весьма неглупых людей.

На другом сайте про другую биржу:

В начале ноября 2023 г. под блокирующими санкциями США оказалась «СПБ биржа» – это сделало невозможным торговлю американскими бумагами на площадке.

Здесь:

Мосбиржа сообщила, что с 13 июня не будет проводить биржевые торги долларом и евро. Такое решение торговая площадка приняла в связи с включением в SDN-лист США, говорится в сообщении биржи.

Так в итоге мосбиржа сама перестала торговать или все-таки не может?

По американским бумагам нужен был внешний клиринг, который отвалился из-за санкций. Менять доллары на рубли и обратно на бирже можно было бы продолжать и под санкциями.

Чтобы продать доллары, надо сначала купить доллары, а их вам продавать не хотят.

экспортеры продают, целыми чемоданами пахнущими морем, нефтью и куркумой

17.8% экспорта все ещё ведется в долларах и евро. это может не сильно много в процентах, но, учитывая общие объемы экспорта, достаточный объем чтобы было что продавать на бирже

Из того что я (возможно абсолютно неверно) понимаю - на сегодняшний день это ситуация с СПБ биржей #2 когда биржа сама останавливает все торги не смотря на то что США разрешают им их проводить еще несколько месяцев.

Если по-простому - подвернулся очень удобный и уже отработанный случай кинуть всех клиентов без каких-либо последствий.

Где-то я уже видел такую траекторию.

Hidden text

В безнал и на банковские счета выводилось. SWIFT-форточки еще не все закрыты ну и есть другие системы переводов валюты.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Как какая? Все подряд рапортуют о небывалых успехах на ниве импортозамещения и скорой очередной сокрушительной победе, а Набиуллина что - рыжая? Вот теперь и она поводила вилами по воде на злободневную тему: доллар - бяка, рубль юань бхай бхай, траектория валютных пар - ко-ко-ко!

Есть разница смотреть на курс или держать в руке :)

Пора привыкать доллар и евро токсичные валюты, храним сбережения в рублях, долгосрочные в золоте.

Так 2 года уже как примерно так, не очень понимаю для кого это стало сюрпризом сейчас.

Это как толкать что ни попадя в рот, но утверждать, что тошнит меня исключительно от вида чьей-то рожи :)

Чураются все ведь не доллара и не евро. И раз уж мы на Хабре, почему золото, а не биткоин, ведь последний куда проще в хранении, обеспечен и фактически независим от уровня токсичности кого бы то ни было? :)

Потому, что золоту тысячи лет как средству расчета а биткойну 15 или сколько? Плюс обеспеченность "фермерской сложностью" - это такая себе обеспеченность. Плюс риск полного запрета может быть реализован в финансово крупных странах.

риск конфискации или кражи золота таки не ниже, имхо

Риск конфискации и кражи около нулевой если надёжно спрятал и покупаешь без паспорта.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории