Как стать автором
Обновить

Комментарии 42

Меня потрясла эта новость...

Наконец-то

Неожиданно, не скрою. А есть информация как и кем сейчас используется подобный софт? Вот прям без иронии

Всмы, кто сейчас пишет болванки?

Ну я, например, пишу регулярно. Всякие регулирующие органы часто хотят получать информацию "на бумажном носителе и в электронном виде". Иногда они (органы) дают e-mail, кому отправить "и в электронном виде", иногда нет - тогда достаю болванку и пишу туда эксельники запрашиваемые.

А вы болванки потом почтой отправляете им? Мне правда интересно

Если про строительную проектную документация - то зачастую передаётся И в бумаге (ещё и несколько экземпляров), И на электронном носителе (DVD диске).
Причём - с передаточным актом с подробным списком передаваемого и под роспись ответственного лица со стороны Заказчика. Т.е. - лично в руки (или хотя бы - курьером)

Ибо - юридически значимый электронный документооборот внедрился мало-мальски массово только в последние несколько лет. Да и процедура передачи электронки - менее очевидная. Загрузили вы готовую проектную документацию на сайт Заказчика - и что далее? Как потом в суде, случись что, докажете, что своевременно исполнили обязательства по договору?

А в случае каких-либо разногласий сторон вероятность устоять в суде при наличии бумажного передаточного акта с подписью - гораздо выше.

Да и процедура передачи электронки - менее очевидная. Загрузили вы готовую проектную документацию на сайт Заказчика - и что далее?

Если передавать её через оператора ЭДО как неформализованный документ - то вполне себе очевидная, формализованная и принимается судами и контролирующими органами.

Нет, нарочным возим, чтобы получить на копии письма штампик "принято". Почте в работе с рег. органами не доверяем :)

Ну нам проще - мы в дефолт-сити и регуляторы там же. Что делают в регионах не знаю.

Как интересно вы живёте)

Курьера посылают.

Я лет пять назад ездил из Самары в Москву подавать документы на какой-то грант, потому что руководитель подписал их в воскресенье, а срок сдачи - обед понедельника. Отдал в половине десятого утра, получил подпись о принятии и остаток дня до поезда гулял по Москве.

в прошлом ноябре записывал для наших экологов 54 болванки по 4 пдф файла в каждой

О, да. Эколог в соседнем отделе работает, там свои танцы с бубном. Мне она дает часть своей отчетности, когда регуляторы запрашивают.

Мне недавно давали снимок челюсти и результаты гастроскопии на дисках + на почту

Храню домашний фото/видео архив на BD-R(есть специальные диски, устойчивые к старению, Verbatim MABL и M-DISC). Такой себе cold storage для бедных, дешёвая замена LTO.

И по теме - для записи тоже очень хороша, абсолютно бесплатна https://www.imgburn.com/

А если прошить пишущий привод специальной прошивкой, то становятся доступны ещё и тесты качества записи дисков через программы вроде VPTools и Opti Drive Control

Не проще купить hdd на десяток тб? Еще на заре высокоскоростного интернета мы предпочитали не писать двд, а напрямую на hdd закидывать - и дешевле и быстрее.

Забытый на полке, HDD проживёт меньше DVD, и чем больше там терабайт, тем меньше проживёт.

У меня hdd несколько лет лежали на полках и наработали уже 10+ лет. У них хотя бы есть самодиагностика и проверить данные на чтение по крону можно, а о том что на одном из сотен бд-р данные побились вы не узнаете, пока они вам не понадобятся.

Жёсткие диски ненадёжны: повреждается поверхность, отказывает механика или электроника. В SSD без постоянного подключения постепенно утекает заряд, и данные повреждаются.

у вас 3tgb данных - два жетских диска по 3tb. В пересчете на blue-ray это 120 дисков по 25gb. Вам как удобнее фотку найти?

Не взаимоисключающие вещи. Для быстрого доступа можно использовать ёмкий локальный накопитель, для резервных копий — оптические диски.

В том то и дело, что нет 3Тб данных. Фотки занимают десяток BD дисков по 25Гб. Ну и есть ещё диски на 50 и 100Гб, но они менее надёжные в плане хранения.

Если уж надо большие объёмы данных, то всегда есть такое:

Уже нету. Все это discounted.

Я к этому пришёл не от хорошей жизни. Случилось так, что у OVH, где было моё облачное хранилище случился пожар в ДЦ(и данные пропали), ну я как бы подумал тогда, что неплохо бы другое место поискать для бекапов, но сильно не спешил, и буквально через неделю дома уронил внешний винт со всеми остатками бекапов. Несколько тысяч фотографий пропали бесследно. С тех пор я изучил темы со стримерами и optical disc archive https://pro.sony/ue_US/products/optical-disc . И на дисках оказалось и дешевле и гораздо более долговечнее хранить. Просто нужно соблюдать нехитрые правила - писать на нормальных болванках, предназначенных для аривации, и после записи перепроверять специальной программой качество этой самой записи.

Что касается рекламных обещаний про качество и живучесть архивных DVD/BD, то я для себя проводил тесты по их ускоренному старению, и диски показали себя просто отлично, даже китайские не очень хорошего качества.

Диски дешевле чем б/у стримеры?

буквально через неделю дома уронил внешний винт со всеми остатками бекапов

Мораль: нефиг носить туда-сюда винты. Они для этого не предназначены. Их судьба - поселиться в системнике и жить там многие годы.

Привод то какой-то особенный, который можно прошить? Диски тоже качественные?

Бекап фотографий и прочих несиюминутно необходимых данных. Вопреки слухам, ничего с дисками не происходит за десятилетия, отлично читаются. Вот только последние лет 15 пишу диски с помощью плагина к Total Commander, удобнее и компактней которого так ничего и не нашел.

Обоснованные слухи были про DVD и некоторые особо поганые BluRay. Обычным Blueray и CD и правда ничего не будет.

Так у меня как раз DVD, много дешманских из супермаркета, есть даже двуслойные / двусторонние. Не читаются, только если ими полы мыть.

Ещё недавно делал бэкапы на блу-рей. Проблему старения дисков решал огромной избыточностью — каждую неделю делал полный (не инкрементный) бэкап всех данных.

Очень жаль, что оптические диски забуксовали, если бы тренд продолжился и сейчас бы болванка гиг на двести стоила как когда-то DVD-R, писал бы и дальше.

может включать несвязанные с проектом дополнительные программы

Я сразу перепроверил дату этой новости, но нет, это не ошибка. Что ж, пока остальные только болтают о возвращении в 2007 год, эти ребята делают. Респект таким парням.

Кто-то осваивает Delphi?) C 2000-ых годов понятие "простое в использовании" немного изменилось...

Вполне удобный интерфейс тут. Как по вашему он должен выглядеть сейчас?

Один инпут для промпта /sarcasm

Вы только что CLI!

Собирать метрики до каких только дотянется, быть построенным поверх electron, все кнопки в виде нескучных тайлов, вместо кнопки burn должен быть голосовое управление, а еще лучше приложение должно угадывать за пользователя когда уже пора прожигать диск.

Ну и там по мелочи, возможность смотреть твитч и читать новости прямо не выходя из приложения, без возможности отключения этой фичи и расположение виджета поверх меню. Очевидно обязательная авторизация через почту microsoft/gmail. Ну и называться Burning Metaverse.

Без заказа пиццы, даже не посмотрю. Ведь пицца и диск почти братья...

По классике должна быть покупка авиабилетов.

ИИ забыли! Куда ж вы без главного то?!

Добавили бы в него планировщик бекапов, пусть даже только с простой опцией сделать полный архив, совсем отлично было бы.

А какой вы нашли фатальный недостаток в стопицот уже существующих программах для записи дисков (включая встроенный в винду)?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории