Как стать автором
Обновить

Комментарии 43

Не столб - отойдет :)

Непонятно. Вроде ж и лидар, и весь фарш — что оно, не видело, что эта хрень никуда не девается по мере приближения?

Видеть мало, нужно распознать

И принять верное решение

А может это и было верное решение. Может у этих робомобилей там какие-то свои разборки с телеграфными столбами.

Или автопилотов доблестно учили на гидрантах, а тут гидрант какой-то высокий и не красного цвета...

Ждем капчу "Укажите все телефонные столбы"?

Для всего, что не баран, верное решение — "если что-то стоит на дороге и не уходит — либо тормози, либо сворачивай".

Клубится облачко пыли, немного воздух от жара или ещё что

Все равно тормози. А вдруг там телепорт, как его в книжках про магию расписывают, или пространственно-временная аномалия.

"Такси-попаданец: Может ли роботакси остановить Гитлера?"

Или стоял криво, или хитрой формы, поэтому алгоритм распознавания выдал что это что-то другое/неважное.

Роботакси не чувствует боль (ущерб?) в отличие от живых организмов. Поэтому само не научиться так больше не делать. Только правка прошивки.

Если там используются нейронки (а это вроде бы так), то в каком-то смысле "чувствует". Сейчас философам придётся долго думать о том, что такое "чувствует" по отношению к нейронным сетям.

"до столба докопается" приобретает новый смысл

Всё воду в ступе толкут. Неужели не очевидно, что в случае коммерческой эксплуатации роботакси, после первой же аварии с причинением вреда человеку весь это цирк с конями прикроют законодательно?

Ну коммерческое применение авиалайнеров не прекратилось, хотя по вине самолётов (не пилотов) были катастрофы. Так и тут. Если пользы будет больше, зарегулируют и продолжат.

Применение "Конкордов" прекратилось. И коммерческое и любое другое.

Многие ошибочно считают, что Конкорд перестал летать после известной катастрофы. На самом деле они продолжали летать и после неё, а применение их прекратилось сугубо по экономическим соображениям через три года после катастрофы. Цена топлива не позволяла снизить цены на билеты и так, а новые (на тот момент) нормы шума над территорией ЕС привели к тому, что Конкордам приходилось лететь в неоптимальном дозвуковом режиме гораздо большее расстояние, ещё больше усложняя их дела.

Боинг Макс упал по вине автоматической системы, да и не один, а самолёты летают :-)

Следующим юнит тестом будет поиск мусорки в которую можно будет врезаться?)

Зачем же, там ещё забытый тест Томми. Вангую, его забыли в юнит-тесты запихать. Ждите, скоро обязательно будет натурный.

Есть же у них куча современных технологий. Как можно не заметить столб.

Что за столб такой телефонный? Для поддержки телефонных кабелей? Где тачка его вообще нашла?!

Где тачка его вообще нашла?!

V Фениксе (Аризона).

Поразительная отсталость - кабельное хозяйство связистов до сих пор на столбах развешено.

У меня как-то сложилось мнение что в южных штатах США к таким вещам в принципе отношение достаточно "свободное". Может потому что у них там всякие природные катаклизмы постоянно всё ломают и поэтому нет особого смысла пытаться строить "на века".

Притом на деревянных... у нас давно от дерева отказались

И после каждого катаклизма можно всё восстанавливать на деньги налогоплательщиков. И так каждый раз! Удача.

Ну так всё равно придётся восстанавливать. Или как вы это себе представляете?

Подземной кабельной инфраструктуре торнадо не страшен.

Зато страшны оползни, землетрясения и даже наводнения.

Кроме того после торнадо у вас может поменяться вся планировка домов и даже районов. То есть ваша подземная инфраструктура может и останется целой, но при этом окажется никому не нужной.

Ну все эти факторы и для наземной страшны. А вот ежели подземная инфраструктура останется целой, то может притянуть к себе новую планировку для повторного использования.

Ну все эти факторы и для наземной страшны.

Но наземная при этом заметно дешевле.

То есть в этом и логика: строим просто и дёшево потому что всё равно с большой вероятностью будет разрушено в обозримом будущем.

Ну или в обратном: строим один раз дорого и надёжно, чтобы в обозримом будущем с большой вероятно всё сохранилось.

Вы по моему не читаете что вам пишут...

Там, где вероятность разрушения небольшая стоит строить дорого и надёжно. Там где она относительно велика это не имеет особого смысла.

Там, это может быть в одном и том же месте. Но! В наземном исполнении и в подземном исполнении вероятность разрушения объекта может катастрофически отличаться.

Конечно она будет отличаться. Но если она всё равно достаточно велика то логичнее деньги не тратить.

То есть банально надо просто считать.

Это смотря кому считать. Но деньги как не считай, тратить их надо. Деньги любят движ.

Это смотря кому считать

Тому кто за это платит естественно.

Но деньги как не считай, тратить их надо.

Ну тогда это вообще идеальный вариант. Сломалось - > сделал заново, ещё сломалось - > ещё раз сделал заново. Перпетум мобиле :)

Не сломалось само - признай аварийным, сломай и сделай заново! Бывает, что исполнитель планирует, сколько получать денег.

Деньги любят движ.

Зато обладатели денег не любят. Ну, конечно, когда он не в их сторону.

кабельное хозяйство связистов до сих пор на столбах развешено.

Связистов?
Да всех кому не лень. И связистов, и электриков...
Да всех кому не лень. И связистов, и электриков...

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории