Как стать автором
Обновить

Энтузиаст сделал ретро-плеер с интерфейсом классического Winamp

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров6.5K
Всего голосов 14: ↑13 и ↓1+18
Комментарии24

Комментарии 24

Прикольно конечно, и не хочу выглядеть зажравшимся интернетным троллем, но ожидал, что будет с физическим интерфейсом под winamp. А так, это очередная поделка из raspberry pi, дисплея и интерфейсом на весь экран.

А как слайдбар сделать физическим? Придётся городить непростую кинематическую систему с сервоприводами, обратной связью...

Хватит простенького шагового моторчика и потенциометра, не?

Это называется "моторизованный фейдер", они продаются готовые.

Слайдбар - решаемо. А вот управлять плейлистом без нормального экрана тяжеловато.

Так что сенсорный экран потребуется, но в идеале - выдвижной (по нажатию кнопки PL). Или гибкий разматывающийся)

Какой сенсорный экран, только STN 1602, только хардкор! Или ещё ламповее - электровакуумный дисплей!
Слайдбар не нужен, вместо него всегда были кнопки REW [<<] и FFD [>>]. Но если очень хочется - то линейная шкала светодиодов.

Линейный привод (можно с моторчиком и шестернёй, как в CD-приводах) и линейный потенциометр?

Чтобы при ручном сдвиге ничего не поломалось, сделать металлические шестерни и натыкать диодов для защиты от ЭДС, которую наводит мотор.

Звучит как коктейль из оверинженеринга и технофетишизма :)

Хах. Так это же вся суть таких проектов...

Это просто. На основе широкого пассика натянутого на шкифе и на электронном регуляторе громкости, который без крайних позиций и который можно бесконечно и с ускорением вертеть. С внешней стороны пассик слайдится пальцем, а с обратной расположен сколький пластик, чтобы пассик не провисал и не клинил.
Получаем идеальное управление слайдером громкости и точки воспроизведения мгновенно в любую позицию.

А если взять полупрозрачный полиулеритановый пассик, и полупрозрачный пластик под основу, и разместить там пару рядов по 20 например светодиодов, то получаем световую индикацию текущей позиции без тачскринов и смс.

Еще для полноты неплохо бы скины добавить, сменные морды с экраном и управляющими элементами, подключаемые к стандартному разъему на корпусе.

Как на автомагнитолах!

и еще чтоб оттуда выдвигались дополнительные панели) ваще пушка)

Вы только что изобрели велосипед предложили новый дизайн автомагнитолы :)

Он выводит кнопки и дисплей просто на сенсорный экран? Неинтересно. Вот если бы это были настоящие, материальные кнопки и настоящий OLED-дисплей !

Тем более, что 3D-принтер у него есть уже. Кнопочки можно было бы и напечатать...

А как слайдбар сделать физическим? Придётся городить непростую кинематическую систему с сервоприводами, обратной связью...

Так взять обычный фейдер с моторчиком из микшерного пульта.

Hidden text

а можно парт-намбер этого чуда? или как эти штуки называются в магазинах. Искал как-то подобное, но видел только без моторчиков.

Поиск по слову "motorized fader" на Алиэкспрессе. Один из ходовых партнамберов - RSA0N11M9.

Странно что с таким размером корпуса не запихали сиди-привод прямо внутрь, места должно быть достаточно. Ну и да, с физическими кнопками это было бы намного круче.

И эквалайзер надо было на ВЛИ сделать в духе аппаратуры высшего класса тех времён.

Идея крутая, но согласен с вышеподписавшимися. Было бы гораздо круче с физическими кнопками. Хотя бы с несколькими. Например, верхняя часть, включая прогресс бар - это пластина с прямоугольными вырезами, через которую виден экран снизу, а нижние кнопки уже чисто физические. Это не так сложно сделать, но гораздо интереснее, так как уже хоть какой-то объём вместо плоской поверхности.

Выглядит конечно топово, пусть и нет физических кнопок, но все равно получилось прям неплохо, сделать необходимые доработки и можно выпускать на продажу, мне кажется, покупателей бы было немало

Интересно посмотреть на исходники проекта. Если это стартует распбиан с графикой, где потом стартует обычный (или не очень) плеер, то что в этом интересного?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости