Как стать автором
Обновить

Глава ФАС РФ: российские производители ПО извлекают сверхдоходы из своего монопольного положения

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров6.6K
Всего голосов 2: ↑2 и ↓0+4
Комментарии23

Комментарии 23

Да не, не может быть такого. Санкции только на пользу.

А сверхдоходы - разве не польза?

Видимо, не устраивает, что сверхдоходы не у него.

Так вот кто виноват в происходящем! Эти разработчики картельно сговорились, нашли хитроумный способ выгнать с рынка иностранные компании и теперь увеличивают цены на свою продукцию. Не сметь опережать инфляцию!

запрет на монополистическую деятельность не применим к интеллектуальной собственности

А как он в принципе представляет такой запрет?

Вот я допустим написал уникальную программу. Мне нельзя её продавать, пока конкурент не напишет аналоги, или как?

Продавать можешь, но в гос тендеры могут не пустить, пока не появится конкурент. Тогда жди когда он появится, либо искусственно его создай (как например изначально Intel и AMD).

Но в наших реалиях скорее всего придем к классическому картельному сговору :)

есть понятие в закупках - естественный монополист

Продавать можно, но, пока вы остаётесь монополистом, ФАС может ограничивать цену на ваш продукт, как сверху, так и снизу.

где то реально сверх доходы, а кто-то имеет сверх затраты из-за необходимости получить рабочий продукт здесь и сейчас- как интересно будут сортировать первых от вторых?

Решили последовать примеру Лукашенко и "забить кабанчика, который уже достаточно вырос"? :-(

Только рынок может регулировать цену на софт. Не понимаю, как ФАС может влиять на стоимость разработки и норму прибыли. На мой взгляд ФАС может, например, принудить монополиста пустить на свою платформу мелких игроков или препятствовать недружественному поглощению или слиянию. Понятно, что с уходом иностранных разработчиков цены на российский софт поднимутся, но непонятно, как ФАС собирается их регулировать.

Вообще это именно и задача, одна из, государственных органов. Находить и прекращать картельные сговоры. А как, почитайте историю картелей.

Почти первая ссылка.

В декабре 2020 года ФАС России обнаружила картельный сговор между пятью IT-компаниями: «Сервисные Системы», «ЦСАиБФ», «Саммит», «Интеграционные решения», «ИТ Системы Дистрибуция». Они участвовали в аукционах государственных закупок на поставку компьютерного оборудования, устанавливая завышенные цены на свои услуги и продукцию. Общая сумма контрактов составила более 1 миллиарда рублей, картель существовал как минимум с 2017 по 2019 года.

Компаниям угрожают штрафные санкции до 50% от стоимости контрактов выполненных государственных заказов, а их руководителям – уголовная ответственность по статье 178 УК РФ.

.

Только рынок может регулировать цену

Ага, а потом (не про софт, правда):

Despite the small bag of electrical bolts costing average Americans around $100, Waltz said the military forks out $90,000 a bag.

https://www.dailymail.co.uk/news/article-13325745/Mike-Waltz-bushings-air-force-military-overspending.html

Вы себе можете еще хоть что-то позволить только из-за существования антимонопольных органов. Только. Конкуренция с гигантами в 2024 не работает.

Как по мне, чуда нет. Если придавить цену, вылезет либо качество, либо количество. Все уже пройдено много раз.

Если придавить цену, вылезет либо качество, либо количество.

Это верно в ситуации конкурентного рынка, когда прибыль ограничена сверху ценами и большая её часть идёт обратно на производство.
От того что монополист сделает наценку в 200% вместо 2000% качество продукта вообще не поменяется.

Ну, тут такое. Либо верить в монополистов, либо нет

Если они есть - то да :)

Ну глава ФАС видимо верит.
Зря что ли так тщательно условия гос контрактов под своих пишут?

По оценке специалистов, стоимость российского ПО за 2023 год выросла на 10-20%. Рост цен на производство ПО связан с подорожанием труда разработчиков. 

А уровень инфляции никак с этим не связан , да ?

Почему бы ФАСу не обратить свой взор на ГК Цитадель, которая подмяла под себя всех разработчиков СОРМ. Понятно, что кишка тонка тявкать на Контору...

Если эти сверхдоходы пойдут в разработку и исследования, то это, может быть, даже неплохо. А в идеале в разработку открытого ПО на котором большая часть нашего софта базируется. Ключевое слово если.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории