Как стать автором
Обновить

Комментарии 27

  • У вас есть рабочий электромобиль?

  • Лучше, мы встроили туда PS5!

Держи руль быка за рога.

Ваши картинки для авто, где в каждую сторону можно делать по несколько оборотов.

Но есть машины, где не нужно делать обороты и там примерно также, как у этого руля от Sony.

Какой-то из стареньких рулей Формула-1:

индивидуальные варианты современных рулей Формулы-1:

Так что у руля в машинке Sony принципиально ничего плохого нет.

Перемычка, на которой будут лежать большие пальцы есть, то есть хват вполне себе похож на "почти правильный" "9-3" (до сих пор идут споры, какой более правильный, "9-3" или "10-2" (для тех, кто не в курсе - это по аналогии с циферблатом часов).

А Сони что, гоночный болид делают? Тогда вопросов нет

Если обычный, тогда вопросов предостаточно. Не удобно водителю таким рулём управлять, а в экстримальной аварийной ситуации ещё и опасно. Мне казалось Тесла это уже показала и доказала, сейчас отказывается от такого формфактора

У Сони же всё не как у людей...

Вот тоже да. Когда люди садятся на велосипеде на гоночный, а особенно разделочный баран с его заниженной посадкой им совершенно не кажется этот руль сколь нибудь удобным, а скорее пыточной машиной (про гоночное жесткое карбоновое сиденье вообще молчу), но тут аппеляция к боллиду с его в общем то очень пологими и главное предсказуемыми траекториями движения относительно маневров городского транспорта и опять же относительно навыков и задач водителя не вызывает никаких вопросов.

А Сони что, гоночный болид делают?

Вроде озвучивают автопилотный мобиль, где руль - это атавизм. Поэтому на не ездящем концепте приколотили нечто футуристическое. И все понимают, что в серию может пойти вообще совсем другое, это всего лишь "показать" хоть что-то. А ещё у него на бампере реклама крутится.

Блин, люди на серьёзных щах докопались до формы руля маркетингового концепта. Прототипа! Сколько на вашей памяти было случаев, когда до серии добрался прототип в точности как его показали ранее на каком-нибудь автосалоне, где все говорили "вах-вах"?

Как вам такое, что это вообще просто реклама PlayStation? ;)

так же можно выкатить концепт с футуристическими пиками на одном кресле, и соответственно контексту на другом и тоже все будут говорить "вах-вах". Сони не первые кто этот руль выставил и тесла не первая и был мерседес с джойстиком 30 лет назад, тогда с этим наигрались и вроде пришли к выводу что таки да, баранка эргономичнее, даже если за баранкой спрятан джойстик.

И если мы в машине с автопилотом зачем то оставляем руль (для контроля человеком?), то имеет же смысл для контроля оставлять наиболее эргономичный вариант? Или если там борьба за свободное пространство - то мерседесовский джойстик?

Что-то немного пугают все эти цифроновинки в авто, все жду новость условно "произошла ошибка при обработке команды экстренное торможение"

Все больше отвлекающих факторов и возможностей ошибок

P.s. К форме руля отдельные вопросы..

Хотел бы я посмотреть когда нужно будет резкие повороты делать, в классическом виде удобно перехватывать в любом месте, а здесь кажется не очень удобно..

Форма руля это полный фейспалм конечно. Расположение педалей и руль это уже механические навыки в подкорке и в те самые 1.5 секунды реакции водителя уже включен обычный руль, который водитель будет хватать где то в воздухе что бы уйти от столкновения. Или при пересечении сложного перекрестка где нибудь в Мумбаи. Ну и отсутствие на нем равновесных точек для удерживания одной руки отдельная боль.

Форма руля это полный фейспалм конечно.

Нормальная форма руля для джойстикового варианта управления, когда у руля от упора до упора 240 градусов всего.

навыки в подкорке и в те самые 1.5 секунды реакции водителя уже включен обычный руль, который водитель будет хватать где то в воздухе

А почему вы не держите руль, что вам его приходится хватать потом? Вот, например, у меня принцип, при скорости движения выше 80 км/ч, я держу руль только двумя руками классически 9-3 или 10-2, так как на скоростях выше при внезапном "что-то" (пробой колеса, например), авто может внезапно уйти с безопасной траектории так, что одной рукой и не успеешь отреагировать или правильно направить.

Поэтому у меня отдельный привет сверхзащищенным, которые где-нибудь на трассе на скорости 110 держат руль вот так, в том числе в "равновесных точках одной рукой", много они на такой скорости из этого положения руки успеют накрутить?

Автомобиль в статье подразумевается быть автопилотным. Там руль скорее дань привычному, что он должен быть на всякий случай для вынужденного ручного управления в каких-нибудь случаях.

Что касается "навыков в подкорке", то ко всему привыкается. Привыкают же водители пересевшие с механики на автомат не искать ногой педаль сцепления :)

все бы так, но человек не робот. 10-2 имеет тот недостаток что руль не самосбалансирован в равновесном положении выносливыми мышцами, поэтому так можно держать руль только очень недолгое время, но никак не 3-5-7 часов подряд. Более того - попытка размять одну руку ведет к перевесу на руле другой рукой и может привести к его непроизвольному повороту. У вас руль в случае 10-2 это рычажковые весы.

А 0-6 балансируется или упором в руль в положении 0 - а это куда как более выносливый трицепс и торс или весом самой руки на 6 - делая руль стабильным на прямой траектории, которой собсвенно 99 процентов при перегонах. У дальнобоев угол наклона руля относительно тела совершенно иной, там руки не висят, не держат руль, а лежат на руле. Излишнее напряжение при держании руля не добавляет безопасности, а уменьшает ее.

Второй момент - реакция на руль складывается далеко не сразу из дергания руля - мозг еще должен понять что случилось, нужен ли руль, определить направления руля если он нужен и дальше начать вращение одновременно с изменением скорости. И первая реакция может быть вовсе не движением, а психологической блокировкой ("вцепился в руль мертвой хваткой") которую еще тоже надо преодолеть. Собственно смысл змейки на автодроме это загнать в подкорку работу с рулем и его перехваты одной рукой, а не вцепляться в него двумя. Две руки теоретически, если не устали, если внимание полностью сконцентрировано, не отвлечено потением ладоней - могут дать большую реакцию на первых 30 градусов поворота руля, а дальше может так и быть и затормаживают его вращение, т.к. нужен перехват и пронос одной руки дальше по рулю, который из положения одной руки на руле начинает совершаться другой рукой сразу, без этапа "перехват".

ПС. Более того, в положении 10-2 руль наиболее подвижен, а сокращения рук могут быть не только волевыми, но и произвольными, делая это положение продуктивным в случае волевого управления, но и более опасным в случае произвольного сокращения - муха укусила, рефлекторное одергивание руки. А в 0-6 он в каком то смысле в мертвой точке для произвольных сокращений, при этом оставаясь в достаточной управляемости для волевых сокращений.

ПС2. Вопрос - Кстати вы анализировали, какая рука у вас ведущая, толкаете ли вы руль, тяните ли вы его в случае опасности, работает ли при этом торс? Вклад не ведущей руки в управление относительно вклада торса при правом, левом поворте? Предельные углы повотора руля при выбранной вами "единственно правильной" тактике управления и этапы замеления его вращения на перехваты и резкую смену направления вращения при перехвате? При какой интенсивности вращения руля управление заберет на себя ведущая рука?

А 0-6 балансируется или упором в руль в положении 0 - а это куда как более выносливый трицепс и торс или весом самой руки на 6 - делая руль стабильным на прямой траектории, которой собсвенно 99 процентов

То у вас "хвататься за руль" нужно и странно почему вы его до этого не держали, то у вас норма, держать одной рукой на 6 часов. То у вас какие-то рефлекторные одергивания рук :)

У меня руки просто свободно "лежат-висят" ну руле, большие пальцы зацеплены на спицы руля. Удобно и ничего не устаёт часами.

Если у вас этом положении устают руки, может быть у вас неправильная посадка?

На трассовой скорости 110 км/ч и выше у вас повороты руля будут градусов на 90 максимум (лосиный тест, экстренный съезд на обочину и прочее).

Пример:

Ок, да, это резкий Ferrari. Но вот лосиный тест на Ситроене в тесте Euro NCAP, тоже вижу кручение максимум 90 градусов:

Что вы там все перехватывать руками собираетесь? :)

А теперь вопрос, много вы нарулите, если случится экстренная ситуация (пробой колеса, прилетело что-то в колесо), если будете держать руль одной рукой в позиции на 6 часов? Да пока вы будете нормально хватать руль - всё уже случится. На такой скорости машина за 1 секунду проезжает 30 метров! Это длина двух фур с прицепом!

Так что трассовые скорости - это серьёзно. Поэтому руль держится двумя руками. Простите, далее спорить не вижу смысла. Ваше право ездить в расслабленном режиме, а я и дальше буду внимателен, собран и готов рулить не теряя время на поднимания руки от пузика и хватание руля.

Удачи на дорогах!

Lexus сделали такой же руль. Поворот руля не больше 150 градусов. И судя по отзывам он рулится очень даже хорошо.

Время реакции водителя и есть где то 1 секунда, это до начала активных действий с элементами управления, даже если две руки на руле и вы на стреме, который сам по себе не может быть сколь-нибудь долгим по природе чувств человека. Поэтому за секунду осознанно нарулим мы с Вами примерно одинаково, а не осознанно (подозреваю что закрепленные навыки экстремального вождения у нас тоже примерно одинаковые = 0) тоже надергаем себе на дополнительные проблемы.

Пальцы у меня устают держать руль на 10-2 даже на получасе, хотя я в лучшей своей форме висел на них свыше 15 минут на трассах уровня 6а. Возможно я сижу не оптимально для контроля руля, но абсолютный его контроль опять же не единственное что имеет значение в поездке в реальной машине и реальном теле человека с его болячками, суставами, затеканиями, сменой положения тела, эффектом "пяления" и т.д. и т.п.

Так и все таки, анализировали ли вы детально - толкаете ли вы руль при экстремальных условиях или тянете, какая рука ведущая, вклад каждой из рук, тела, наклоняется ли тело инстинктивно, вкладываете ли вы неосознанно торс в поворот руля? Что происходит с вашими движениями если нужно будет экстренно перекладывать руль несколько раз, потому что останутся только инстинкты к тому моменту - посмотрите свое же первое видео - изучали ли Вы свои инстинкты (которые и будут определять реальную вторую секунду Ваших активных действий с рулем) или нет? Потому что я при моей страсти к кинестетике - изучал. И если вы, допустим, неосознанно вкладываете торс в поворот, как бы пытаясь увернутся от препятствия и больше инстинктивно "тянете" руль, чем "толкаете" - то вытянутая рука на 0-ле и тяга торсом сработают пораньше обдуманной первой секунды. Это если рука - левая и поворот тоже левый. Статистически вряд ли у вас амбидекстрия и повороты для вас тоже разные (и даже реакция глаз тоже разная и только один из глаз ведущий, поэтому надо знать какой глаз закрывать при ослеплении).

Но и это еще не все, т.к. действия все эти Вы будете совершать на адреналине. И это тоже не все, т.к. время выброса адреналина тоже имеет свою функцию одного порядка со времени реакции, поэтому и реакция будет искажаться (сила сжатия руля, сила поворота, степень блокировки мышц и фокусировки внимания) с этой функцией.

ПС, кстати подо мной колесо переднее левое улетало. еще на 2101. скорость правда была где то до 60ти. И там тоже не так что ты раз и двумя руками сразу все разрулил - потому что кинематика управления поменялась и польза навыков на исправном руле девальвируется - ты как будто щупаешь и смотришь как машина реагирует на руль с одним колесом (не понимая что именно колесо исчезло). И за первую секунду (вторую) ты только начинаешь понимать что органы управления теперь работают по другому и еще надо понять как они работают с одним колесом.

ПС1. и кстати на одном колесе круглый руль рулит). Т.к. он оставляет привычную симметричность движений (круг О), а у машины сход развал исчезает и ее начинает жестко вести в сторону и подозреваю что прямоугольный руль в таком случае нужно будет держать под каким то не эргономичным углом с усилием (измененный сход развал же), тормоза же в тот момент исчезли из за разрыва тормозного контура. С электричкой конечно с тормозами несколько по другому, все же надежда на рекуперацию чем на торможение двигателем на механике (на которую нужна была правая рука).

"тянете" руль, чем "толкаете" - то вытянутая рука на 0-ле и тяга торсом сработают пораньше обдуманной первой секунды

как правило в этом положении лежит левая рука, локоть на двери, рука на 0 часов. И к чему приведёт тяга этой одной рукой? Руль повернется влево - привет встречка.

Двумя руками руление более точное, а если ещё и силу нужно прикладывать, то тем более.

потому что останутся только инстинкты

Рефлексы. У человека нет инстинктов. Первый импульс будет рефлекторный, затем включится думалка. И если вы при этом рулили одной рукой в точке держания на 6 часов, то я не знаю что там можно рефлекторно нарулить ;). Точка держания на 12 часов лучше, но одна рука - это одна рука. Если нужно будет повернуть вправо, левая рука может не справиться.
Поэтому я и настаиваю на том, что руль на больших скоростях нужно держать двумя руками.

Но и это еще не все, т.к. действия все эти Вы будете совершать на адреналине

О чём мы говорим? :) Да, адреналин и всё меняется. Да, есть скорость реакции. Именно поэтому я и говорю, что на скорости выше какой-то (например выше 80 км/ч), лучше держать руль двумя руками. Мы и так будем реагировать с задержкой, но нам хотя бы не понадобится терять время на перекладывание руки с 6 часов, ну и прочие "хватания" руля, так как на адреналине ещё неизвестно к чему эти хватания могут привести. Как вы правильно говорите, на адреналине даже сила будет меняться. И как показывал роликами выше, на скорости нет перекладываний рук, руль при маневрировании держали в одних местах. То есть прямоугольный руль для такого подходит тоже.

Да, непривычно. Да, неизвестно пойдет ли это в серию у Sony. Да, неизвестно, какие углы поворотов буду. Да, неизвестно какой руль останется в будущем в беспилотниках. Но я по прежнему за то, чтобы на больших скоростях держать руль двумя руками :) Это сэкономит время, а в экстренном случае 1 секунда уже может решать.

тормоза же в тот момент исчезли из за разрыва тормозного контура

Вроде бы на большинстве современных машин тормозные контуры дублируются диагонально. То есть при отрыве переднего левого колеса, тормоза должны остаться на правом переднем и заднем левом.

Основная проблема людей и водителей в том, что они уверены в своей ловкости и крутости. Поэтому на дорогах рядом с нами очень много беспечных ездоков. Основная беспечность - это как раз расслабленная манера держать руль в очень странном месте. Возможно этим объясняются множество дурацких аварий на пустом месте, которых в обилии можно насмотреться на канале Russian Crash в Youtube. Хотя нет, конечно же на первом месте - это залипания в телефон.

Предлагаю перестать тратить время на эту переписку :) Удачи на дорогах!

что вы собрались перехватывать на руле, который поворачивается максимум по 120 градусов в каждую сторону? Если у руля такая форма, значит он не вертится на несколько оборотов в привычном смысле.

Ну вот у Теслы например такой руль крутится как обычный. Тут просто не может быть вариантов, если это не гоночная машина и не автомобиль с полным автопилотом, которому руль нужен только и исключительно на парковочных скоростях.

Тесла переходит на управление по проводам, думаю там можно будет настраивать в будущем. Сони могут бить сразу в перспективу

в таком случае это вопросы к разумности инженеров и маркетологов Теслы. Согласен, что если такой руль крутится на несколько оборотов, иметь обрубок вместо круглого руля - небезопасно, так как руки могут схватить воздух.

Мои комментарии относились к моделям, где такой руль используется без полных оборотов.

Если у Теслы действительно так, то не знал и осуждаю.

Однако, в этом авто от Sony мы не знаем "как будет". Это всего лишь концепт, серийная модель может быть и с круглым обычным рулём. Или с этим "обрубком", но без полного оборота кручения.

Резюмирую: не зная технических деталей про руль Sony (будут там полные обороты или нет), нельзя сказать плохой это руль или нет.

Дайте угадаю - без PSN аккаунта не поедет?)

Забавно, сначала руль покупали к консоли, а теперь наоборот )

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории